Published on 09/17/2012

Впадая в осень

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Уииииии!
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! В соответствии с прогнозами погоды, лето подошло к концу, и в Толедо наконец-то вернулась нормальная погода. Вместе с этими выходными приближается равноденствие, истинное начало осени, которое я традиционно отмечаю, слушая одноименный альбом Жана-Мишеля Жарра. Да, я стар, и мне нравится музыка ненамного моложе меня.

Наступление осени также предвещает скорую смену формата. Скоро на сцене появится Возвращение в Равнику, а формат Standard попрощается с Magic 2012 и блоком Шрамы Мирродина. У нас же остается достаточно требующих ответа вопросов по правилам. Возможно, что вдохновением для некоторых из них послужили карты из нового выпуска, но не беспокойтесь - во всех наших вопросах и ответах нет спойлеров. Если же вам нужны именно они, обратите внимание на последний пятничный выпуск, который посвящен эксклюзивной карте из Возвращения в Равнику.

Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы, вы всегда можете (задав их нам при помощи электронной почты moko@cranialinsertion.com или Твиттера @CranialTweet) получить быстрый и точный ответ, который, возможно, будет опубликован в следующем выпуске Cranial Insertion.



В: Могу ли я, используя Хавенгульского Лича, разыграть Визгобрюха с кладбища за его стоимость Вызывания?

О: Да! Способность Хавенгульского Лича создает эффект, который позволяет вам разыграть карту из необычной для этого зоны, но не привязывает этот розыгрыш к определенной альтернативной стоимости. При этом для розыгрыша Визгобрюха за его стоимость Вызывания не имеет значения, разыгрывается он из руки или нет. При розыгрыше Визгобрюха с кладбища вам все равно придется выбирать, каким образом оплатить стоимость этого заклинания, и оплата стоимости Вызывания будет одним из возможных вариантов.



В: Могу ли я при выходе на поле битвы Pithing Needle назвать Food Chain?

О: Можете, но пользы вам это не принесет. Способность Food Chain является мана-способностью, поскольку она активируемая, не имеет цели, не является способностью лояльности и на разрешении может добавить ману в ваш резерв. Соответственно, Смертельная Игла вам не поможет, поскольку она не "отключает" мана-способности.



В: Оппонент пытается огорчить меня, поставив Никогда Впредь на Show and Tell. Смогу ли я протащить его, если сначала отправлю это заклинание на кладбище, а затем поцелю его Переплетением Заклинаний?

О: Может, ваш план и выглядит невероятно, но он сработает! Переплетение Заклинаний позволяет вам скопировать карты, а затем разыграть эти копии. Никогда Больше запрещает разыгрывать выбранную карту, а копия картой не является, поэтому при ее розыгрыше у вас не возникнет никаких проблем.



В: Недавно в Magic Online я разыграл Переплетение Заклинаний, поцелив свою Реверберацию и Шок оппонента. Целью Реверберации я выбрал Переплетение Заклинаний, но его копия не появилась. Это был глюк?

О: Нет, все правильно. Вы разыграли Реверберацию (точнее, ее копию) во время разрешения Переплетения, которое в тот момент еще находилось в стеке (заклинания находятся там, пока их разрешение не завершится) и было легальной целью. После этого разрешение Переплетения завершилось, оно покинуло стек, а Реверберация осталась в нем и, как заклинание, у которого не осталось ни одной легальной цели, была отменена на разрешении.



В: Придется ли доплачивать за Голема Магнитной Руды, если я через Воспоминание разыграю Ужасный Возврат?

О: К сожалению, да. То, что стоимость Воспоминания для Ужасного Возврата обычно не включает в себя ману, не означает, что эффект Голема не может увеличить эту стоимость на . В итоге общая стоимость составит ", пожертвуйте трех существ."




Не буди дракона...

В: Могу ли я разбудить своего Дремлющего Дракона Растущей Свирепостью?

О: Да, это сработает. Все жетоны +1/+1 неотличимы друг от друга, поэтому Дремлющий Дракон будет учитывать как жетоны, полученные благодаря срабатывающей способности, так и жетоны, полученные от других эффектов. Вы разбудили дракона!



В: Можно ли использовать в турнирах пререлизные карты Возвращения в Равнику из набора Duel Decks: Izzet vs Golgari?

О: Так как эти карты являются официально изданными картами Магии, их можно использовать в турнирах категории Eternal (например, Legacy). Карта допускается для использования в турнирах формата Standard или Modern, если она входит в состав хотя бы одного из определенных выпусков, перечень которых различается для каждого формата. И, поскольку набор "Duel Decks" не является выпуском Магии, его карты (например, Jarad, Golgari Lich Lord) нельзя использовать в формате Standard до официального релиза Возвращения в Равнику.



В: Могу ли я пожертвовать только Bayou, чтобы вернуть Jarad, Golgari Lich Lord с моего кладбища в руку?

О: Нет. В стоимости активации указано "пожертвуйте А и Б", поэтому вам придется пожертвовать два перманента. Одного объекта, который обладает обеими характеристиками сразу, будет недостаточно.



В: У меня есть два Myr Retriever, один - на кладбище, а второй на поле битвы. Если второй умрет, смогу ли я вернуть в руку первого?

О: Да, без проблем. Выражение "другая целевая карта артефакта" всего лишь означает, что недавно усопший Myr Retriever не сможет вернуть себя сам, но не запрещает вам выбрать другую карту с тем же именем.



В: Моей колоде на Рунах Божества интересно, как взаимодействуют Двойной удар и Пробивной удар?

О: Взаимодействуют очень хорошо, особенно если обладающее ими существо достаточно мощное и может снести блокирующих первым ударом.

Двойной удар означает, что обладающий им боец назначает и наносит боевые повреждения дважды - на первом и втором шаге нанесения боевых повреждений. Пробивной удар означает, что его обладатель сможет нанести все не потраченные на блокирующих повреждения защищающемуся игроку. В итоге, ваше существо нанесет боевые повреждения дважды, оба раза нанеся все не потраченные повреждения вашему оппоненту.

Рассмотрим следующий пример. Вашего атакера 4/4 с Двойным ударом и Пробивным ударом блокирует существо 1/1 без способностей. На первом шаге нанесения боевых повреждений ваше существо должно нанести минимум одно повреждение блокеру, а остальные вы можете назначить защищающемуся игроку. После этого блокер погибает, и, поскольку других блокирующих не осталось, на втором шаге все повреждения достаются защищающемуся игроку. Итого - 7 повреждений.



В: Если в ответ на срабатывание способности Меча Пиршества и Голода я получу ману со своих земель, перейдет ли эта мана в мою вторую главную фазу?

О: Без помощи со стороны - нет. Способность Меча сработает, когда экипированное им существа нанесет боевые повреждения, т.е. во время шага нанесения боевых повреждений. По обычным правилам, резерв маны каждого игрока опустошается в конце каждого шага и каждой фазы, поэтому вам придется использовать полученную ману на этом шаге нанесения боевых повреждений. Чтобы перенести ее в вашу главную, вам понадобится что-нибудь наподобие Подъема с Глубин.



В: На Воспламенении написано "не может быть отменено заклинаниями или способностями", а на Пещере Душ - просто "не может быть отменено". В чем разница?

О: Разница в том, что у Воспламенения есть цель, а тексте Пещеры Душ речь идет заклинании существа, у которого никогда не бывает цели. Имеющее цели заклинание будет отменено правилами, если на разрешении все его цели окажутся нелегальными. Именно поэтому Воспламенение и другие имеющие цели заклинания имеют уточнение, которое делает возможным отмену заклинания правилами. В свою очередь, заклинание без цели никогда не будет отменено правилами, и уточнение для Пещеры Душ в этом случае не нужно.




Это ловушка!
В: Смогу ли я заплатить альтернативную стоимость Архивной Западни, если перед этим разыграю Collective Voyage?

О: Да. Даже если никто не заплатил ману, и Х оказался равен 0, или все игроки решили, что новые земли им сейчас не нужны, Collective Voyage все равно обязывает каждого игрока произвести поиск в своей библиотеке, а затем перетасовать ее. А Западню не интересует, было ли что-то найдено в результате, для нее важно лишь то, что поиск производился.



В: Могу ли я заменить Эфироплазму на существо, которое не может блокировать? Или на какое-то другое существо, которое не может заблокировать атакующего, которого до этого блокировала Эфироплазма?

О: Да. Другое существо входит на поле боя, блокируя атакующего, а ограничения на блокирование проверяются только на шаге объявления блокирующих, когда существо объявляется блокирующим. Поскольку новое существо никогда не объявлялось блокирующим, оно просто проходит мимо этой проверки.



В: Я разыграл Путь Воспоминаний, выбрав целями своего оппонента и три карты на его кладбище. Он, в свою очередь, оказался достаточно крут, чтобы в ответ на это дать себе защиту от синего при помощи Тигра Сехта. Что произойдет с Путем Воспоминаний?

О: Когда Путь Воспоминаний начнет разрешаться, произойдет проверка, осталась ли у него хотя бы одна легальная цель. Три карты на кладбище вашего оппонента по-прежнему будут легальными целями, поскольку он оказался недостаточно крут для того, чтобы защитить их чем-то вроде Печати Земли. Путь Воспоминаний разрешится и сделает то, что возможно. К сожалению, окажется, что невозможно сделать ничего, так как заклинание не может заставить нелегальную цель выполнять какие-либо действия, поэтому единственное действие заклинания будет пропущено как невозможное.



В: Как третья способность Лилианы с Завесой взаимодействует с Аурами?

О: Ауры являются перманентами, как и те объекты, которые они зачаровывают, поэтому вы распределяете их по стопкам, как и все остальное. Например, если у вашего оппонента есть Невидимый Преследователь, зачарованный Призрачным Полетом, то вы можете положить их как в одну и ту же, так и в разные стопки. Если вы положите их в разные стопки, и ваш оппонент пожертвует Преследователя, то Призрачный Полет вскоре отправится вслед за ним как Аура, которая ни к чему не прикреплена.



В: У меня есть Всплеск Бури Войны, Латунный Оруженосец и Пересаженный Экзоскелет. Если я разыграю существо, то можно ли будет присоединить к нему Экзоскелет Оруженосцем в ответ на срабатывающую способность Всплеска Бури?

О: Конечно. Срабатывающая способность Всплеска Бури использует стек, потому в ответ на нее вы можете активировать способность Оруженосца. Она ляжет в стек поверх способности Всплеска Бури и разрешится первой. После этого способность Всплеска Бури разрешится, заставив вошедшее существо нанести повреждения, которые станут инфекционными и будут увеличены на два, ведь теперь Экзоскелет уже надет на ваше существо.



В: Я контролирую Urza's Armor, а мой оппонент - Горнило Рата. Кто решает, какой эффект победит, если оппонент выстрелит в меня Гениальным Пиротехником? Имеют ли значение временные метки или то, чей сейчас ход?

О: Все будет зависеть от вашего решения, вне зависимости от того, чей сейчас ход, или в каком порядке Urza's Armor и Горнило вошли в игру. Дело в том, что оба перманента создают предотвращающие/замещающие эффекты, которые изменяют одно и то же событие - наносимые повреждения. В этом случае решение принимает игрок, на которого будет воздействовать изменяемое событие. В нашем случае этим событием является нанесение одного повреждения, а этот игрок - вы. Вы можете сначала применить эффект Горнила, тем самым увеличив повреждения до 2, а затем применить эффект Urza's Armor, сведя их обратно к единице. Либо вы можете сначала применить эффект Urza's Armor, сделав тем самым эффект Горнила неприменимым, поскольку не останется повреждений, которые он мог бы удвоить.




И это все на сегодня! Возвращайтесь на следующей неделе, когда Джеймс завершит отсчет, и начнется Возвращение в Равнику!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!