Published on 07/02/2012

Рожденная четвертого июля

или Вот это фейерверк!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Соблюдайте технику безопасности
при обращении с фейерверками!
Да, сегодня еще не четвертое июля, но июнь позади, а июль уже наступил. Через несколько дней США будут праздновать День Независимости, поэтому начнем торжество пораньше и отметим независимость от незнания ответами на вопросы по правилам!

Если у вас есть вопросы по правилам, от которых вы хотели бы освободиться, можете отправить их нам при помощи удобной кнопки "Email Us", твиттера @CranialTweet или электронной почты moko@cranialinsertion.com . В любом случае, вы получите ответ на свой вопрос, и, вполне возможно, что он будет включен в нашу будущую статью!



В: Мой оппонент контролирует Соглашение о Захоронении и единственное существо, снаряженное Grafted Wargear. По его словам, он может оплатить стоимость способности Grafted Wargear, открепить его от своего существа и пожертвовать его, тем самым заставив сработать Соглашение о Захоронении. Сработает ли это?

О: Ваш оппонент ужасно заблуждается относительно механизма работы прикрепляющей способности Снаряжения. Для того, чтобы активировать прикрепляющую способность Grafted Wargear или любого другого Снаряжения, необходимо выбрать легальную цель, к которой оно будет прикреплено, поэтому нельзя просто так открепить Снаряжение. Выбрав же в качестве цели то же самое существо, ваш оппонент все равно ничего не достигнет - Grafted Wargear останется там, где оно было. Оно не отсоединится и присоединится заново, поэтому способность, требующая пожертвовать существо, так и не сработает.



В: Что произойдет, если я использую способность Квазальского Прайд-Мага с целью взорвать Чан Подражания? Возможно ли будет отпечатать и скопировать Прайд-Мага при помощи этого Чана?

О: Да! Пожертвование Прайд-Мага является частью стоимости активации его способности, которая затем попадет в стек, поверх нее же ложится срабатывающая способность Чана, которая разрешится первой, и у контролирующего его игрока будет возможность отпечатать Прайд-Мага и скопировать его перед тем, как собственная способность Прайд-Мага наконец разрешится и уничтожит Чан.



В: Оппонент разыгрывает Столп Пламени, выбрав целью моих Нетопырей Костного Мозга, а я в ответ регенерирую их. Что произойдет дальше? Изгонит ли Столп Пламени моих Нетопырей?

О: Нет. Столп Пламени попытается изгнать только ту карту, которая должна попасть на кладбище с поля битвы (именно это означает термин "умирает"). Но, поскольку вы регенерируете Нетопырей, это никогда не случится. Регенерация предотвращает уничтожение и все связанные с ним эффекты, в том числе и попадание существа на кладбище, поэтому Столпу Пламени останется только пожать плечами и надеяться на другую возможность, которая может представиться на этом ходу.



В: Я собираю колоду для формата Commander на основе Тейсы, отпрыска Дома Орзов. Будут ли мои существа одновременно черными и белыми (чтобы активация первой способности Тейзы заставляла срабатывать вторую), если я буду одновременно контролировать Небесный Рассвет и Темнейший Час? Изменится ли ситуация, если я буду контролировать одну из этих карт, а для получения другого цвета использую Слугу Живописца?

О: Изменяющие цвет эффекты обычно заменяют имеющиеся цвета объектов новыми цветами. Именно поэтому наличие Небесного Рассвета и Темнейшего часа даст черный или белый (но не оба сразу) цвет для всех ваших существ, в зависимости от того, в каком порядке будут применяться эффекты этих двух карт. Слуга Живописца является здесь исключением, поскольку на нем написано, что он добавляет новый в цвет в дополнение к уже имеющимся цветам. Поэтому, если вы хотите повеселиться с Тейзой, Слуга Живописца окажет вам неоценимую помощь!




Она пришла на праздник
со своими собственными фейерверками.

В: Я контролирую Nature's Revolt и Дикую Эссенцию. Что произойдет, если в игру под моим контролем войдет Лес? Станет ли он копией Дикой Эссенции?

О: В ваших лесах может быть секретная травяная эссенция (мой любимый шампунь!), но не секретная Дикая Эссенция. Ее способность является замещающим эффектом, который применяется перед входом существа на поле битвы. Поэтому при проверке, нужно ли применять ее эффект ко входящему на поле битвы перманенту, не имеет значения, будет ли этот перманент являться существом уже на поле битвы. В частности, не учитываются продолжительные эффекты от других карт, которые применяются к картам на поле битвы. Именно поэтому при входе вашего Леса на поле битвы Дикая Эссенция не будет "знать", что он превратится в существо, и ничего не сделает с ним.



В: У меня есть заклинание, которое убьет моего оппонента, но он контролирует Уколы Маны, и, повернув земли для получения маны при разыгрывании этого заклинания, я погибну сам! Существует ли возможность победить моего оппонента в данной ситуации?

О: Возможность есть, если ваше заклинание является мгновенным. В этом случае вы можете повернуть нужные земли, отправив в стек срабатывающие способности Уколов Маны, а затем разыграть ваше заклинание до их разрешения. И, поскольку оно покончит с вашим оппонентом, игра закончится до того, как Уколы Маны примутся за вас. Если же вместо мгновенного заклинания у вас волшебство, данный способ не сработает, так как при наличии срабатывающих способностей в стеке волшебство (в отличие от мгновенного заклинания) разыгрывать нельзя. Если же вы повернете земли в процессе разыгрывания волшебства, Уколы Маны сработают, а их способности лягут в стек поверх вашего волшебства.



В: У меня есть Зеленеющие Катакомбы, а оппонент контролирует мой ход при помощи Поработителя Разума и говорит, что может активировать Катакомбы, но не найти землю. Нет будет ли это нарушением правил?

О: Нет, не будет. Когда вам нужно найти в закрытой зоне (например, в руке или библиотеке) карту с определенными свойствами, всегда можно сказать "я ничего не сумел найти", даже если в этой зоне есть соответствующие критериям поиска карты. Именно поэтому можно, активировав способность Катакомб, ничего не найти в библиотеке, даже если там есть Леса или Болота. После этого библиотеку все равно придется перетасовать, так как поиск состоялся, хоть и не завершился положительным результатом.



В: Я играю комбодекой, основанной на Хозяине Кулдотской Кузницы, при помощи которого можно быстро ввести в игру Колосса Губительной Стали, но оппонент наложил Пацифизм на моего Колосса! Если я пожертвую его в счет оплаты активации способности Хозяина Кузницы, будет ли он уже в моей библиотеке, когда начнется поиск? Или срабатывающей способности Колосса придется подождать, пока способность Хозяина Кузницы не закончит разрешаться?

О: Вы сможете снова и снова находить своего Колосса, который, будучи уже не таким умиротворенным, вряд ли порадует вашего оппонента. Даже если бы эффект, затасовывающий Колосса, был порожден срабатывающей способностью, он все равно успел бы разрешиться до того, как способность Хозяина Кулдотской Кузницы начала бы разрешаться. Но в нашем случае это не срабатывающая способность, а замещающий эффект, который заменяет событие "положите его на кладбище" событием "покажите его и затасуйте в библиотеку". При этой замене стек вообще не используется, и технически Колосс попадет в вашу библиотеку еще во время активации способности Хозяина Кузницы (хотя будет вполне допустимым завершить ее активацию перед тем, как тасовать библиотеку, просто чтобы не запутаться).



В: У меня есть Утечка Маны в руке и эмблема, полученная при помощи Тамиё, Знатока Луны. Мой оппонент разыгрывает заклинание, которое я очень хочу отменить, но у него после уплаты маны все еще остаются три развернутых земли. Существует ли способ использовать Утечку Маны дважды при помощи моей эмблемы?

О: Если у вас хватит маны, чтобы разыграть Утечку Маны дважды, то да! Заклинание вашего оппонента сможет разрешиться только тогда, когда оно будет верхним объектом в стеке, и вы оба спасуете. Поэтому вы можете в первый раз разыграть Утечку Маны, за которую ваш оппонент заплатит, после чего Утечка Маны попадет на кладбище, и способность эмблемы Тамиё сработает. Эта способность попадет в стек поверх заклинания вашего оппонента и разрешится раньше его. Утечка Маны вернется в вашу руку, и вы сможете разыграть ее во второй раз. И, поскольку ваш оппонент будет не в состоянии еще раз заплатить три маны, его заклинание будет отменено.



В: Могу ли я использовать ману, произведенную при помощи способности Сомбервальдского Мудреца, для того, чтобы активировать ниндзюцу Ninja of the Deep Hours?

О: Нет. Сомбервальдский Мудрец может помочь вам лишь с разыгрыванием существ, ниндзюцу же является не разыгрыванием существа, но активируемой способностью, которая помещает карту существа на поле битвы.



В: Я играю партию в формате EDH со Скитириксом, Вредоносным Драконом в качестве моего командира. Я отпечатываю его в Чане Подражания. Если Чан будет уничтожен, смогу ли я отправить Скитирикса в командную зону?

О: Вы можете отправить вашего генерала в командную зону только тогда, когда он должен быть изгнан или попасть на кладбище. В нашем же случае ваш генерал уже изгнан и не перемещается в другую зону, поэтому бедняжке придется остаться в изгнании, если только вы не придумаете другого способа вытащить его оттуда.



В: Я разрабатываю черно-зеленую колоду для формата Modern, в которую входят Визгобрюх и Призывный Аккорд. Если я разыграю Визгобрюха за стоимость Вызывания, смогу ли я перед тем, как он умрет, повернуть его для уменьшения стоимости Аккорда?

О: Да! Пожертвовать разыгранное за стоимость Вызывания существо заставляет старая добрая срабатывающая способность, в ответ на которую вы можете разыгрывать мгновенные заклинания. Поэтому вы можете призвать Визгобрюха, положить в стек срабатывающую способность "пожертвуй меня", после чего разыграть Аккорд, повернув под его способность Созыва все еще живого Визгобрюха.



В: Оппонент атакует меня существом, которое снаряжено Ножевыми Крыльями. Если я использую Urborg против этого существа, потеряет ли оно первый удар, или Ножевые Крылья тут же вернут ему обратно эту способность?

О: Это очень простой вопрос о слоях. У вас есть два эффекта, которые убирают или добавляют способности, поэтому они находятся в одном слое. В этой ситуации "побеждает" более новый эффект. В нашем случае таковым является эффект Urborg, который был активирован уже после того, как Ножевые Крылья были прикреплены к существу, поэтому существо потеряет Первый удар.




Хорошая подпись? Или лучшая?

В: Я контролирую Призматическое Знамение и две земли - Равнину и Остров. Если мой оппонент разыгрывает заклинание, а я пытаюсь отменить его при помощи Evasive Action, то сколько маны придется доплатить моему оппоненту?

О: Вашему оппоненту придется доплатить целых пять ман! Подобные "доменные" способности учитывают не количество разных земель под вашим контролем, а количество различных базовых типов земель, которые встречаются среди земель под вашим контролем. Благодаря Призматическому Знамению, каждая ваша земля обладает всеми пятью базовыми типами земель. Именно на этом основании Evasive Action потребует от вашего оппонента доплатить пять ман за свое заклинание.



В: У оппонента на кладбище находится Мост из Могилы, а моя анимированная Преображающаяся Пещера умирает. Будет ли изгнан Мост? Или он воспримет Преображающуюся Пещеру лишь как попавшую на кладбище землю?

О: Мост из Могилы станет Мостом в Никуда. Все способности, которые срабатывают из-за существ, покидающих поле битвы, интересует только то, что перманент, покидая поле битвы, был существом, а не то, чем он стал в другой зоне. Поэтому вторая способность Моста сработает, изгнав его.



В: Если я начинаю игру заново с Карном Освобожденным и двумя изгнанными им землями, смогу ли я сразу после этого разыграть Мстителя из Серры, ведь перед активацией способности Карна уже прошло более трех ходов?

О: У новой игры не будет никаких "воспоминаний" о ходах до начала игры заново или о том, что происходило до разрешения способности Карна. Таким образом, после разрешения способности Карна будет первый ход новой игры, и вам придется немного подождать с вашей местью.



В: Мой оппонент контролирует Призрачного Дракона. Я знаю, что если разыграю Удушение, назначив его целью существо с конвертированной мана-стоимостью больше трех, то мое заклинание будет отменено. Могу ли я все-таки сделать это лишь для того, чтобы заставить сработать способность Дракона, которая говорит: "пожертвуйте меня"?

О: В первую очередь, для того, чтобы разыграть это заклинание, вам нужно найти для него легальную цель. Если вы этого не сделаете, то заклинание не будет считаться разыгранным, а игра автоматически вернется к состоянию, которое предшествовало вашей попытке разыграть заклинание, поэтому ваше заклинание не будет считаться разыгранным, а Дракон не станет его целью и не будет принесен в жертву.



В: Если у моего оппонента есть Пещера Душ, для которой выбран тип существа "Человек", и он получает с нее ману для разыгрывания Темного Наперсника, смогу ли я вернуть это существо в руку, разыграв Венсера, Ученого Заклинателя, или пещера не позволит мне сделать это? Могу ли я вместо этого использовать Отчисление? Вернется ли в этом случае Наперсник в руку оппонента и возьму ли я карту?

О: Пещера Душ предотвращает отмену заклинаний, и ничего более. И, поскольку Венсер не пытается отменить заклинание, а лишь возвращает его в руку, Наперсник вернется из стека в руку, а Пещера не сможет этого предотвратить.

С Отчислением все несколько сложнее. Вы можете разыграть его, выбрав целью Наперсника, и, когда оно разрешится, то сделает то, что сможет. Благодаря Пещере Душ Наперсник не будет отменен (следовательно, он не вернется в руку вашего оппонента), но вы возьмете карту.



В: Мой оппонент и я контролируем по Лабораторному Маньяку. У него одна карта в библиотеке, моя же библиотека пуста. Я разыгрываю Prosperity с Х=2. Мой оппонент утверждает, что, поскольку каждый из Маньяков приносит победу своему игроку, игра закончится ничьей. Прав ли он?

О: Маниакально хохоча, вы выигрываете! Когда Prosperity говорит "возьмите две карты", на самом деле это означает "возьмите карту, а затем возьмите еще одну". Взятие карт в Магии всегда выполняется по одной за раз. При попытке взять первую карту ваш Маньяк видит пустую библиотеку и говорит: "вместо взятия карты вы выигрываете игру". Поскольку игра теперь окончена, никаких дальнейших действий не производится, и у Маньяка под контролем вашего оппонента не получится повторить этот фокус.



В: Мой оппонент контролирует Титана Солнца и два Призрачных Образа, которые являются его копиями. Если я разыграю Прерывание Кровной Линии, выбрав целью Титана, изгонит ли мое заклинание Образы, или их имена, отличные от имени Титана, не дадут этого сделать? Сработает ли способности, которые потребуют пожертвовать Образы?

О: Вы изгоните всех трех существ! Копия существ является его полной копией, включая имя, поэтому все Образы в данный момент носят название "Титан Солнца". И, поскольку они не назначены целями Прерывания Кровной Линии (помните, что существо является целью заклинания только тогда, когда описание заклинания употребляет по отношению к нему слово "цель"), их способности принесения в жертву не сработают, и они будут изгнаны.



И это все на этот раз. Мне не терпится поглядеть на фейерверки, но не бойтесь! На следующей неделе выйдет статья Элая, в которой впервые будут разобраны вопросы по правилам из нового базового выпуска Magic 2013!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!