Published on 05/01/2017

Заворачивай!

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Вы как раз вовремя: вдохновленные Амонхетом, мы наконец-то решили забальзамировать Моко, и помощь нам совсем не повредит! Больше никаких отвалившихся частей и прочих "радостей" зомбификации! Давайте, несите бинты, попробуем еще раз: к сожалению, будущая мумия совсем не желает сотрудничать.

Что? Вы говорите, у вас есть вопросы по правилам? Ок, попробуем ответить на них за работой, но было бы лучше, если бы вы прислали письмо по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). В любом случае, мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.

Ладно, давайте, держите Моко, а я буду его мумифицировать. Готовность на счет "три": раз, два, три! Поехали!



В: У меня есть Мародер с Поля Битвы. Что произойдет, если я подстегну в атаке сразу нескольких существ? Мне надо будет сначала сбросить нужное количество карт, а потом взять столько же? Или "сбросил-взял", "сбросил-взял", "сбросил-взял"?

О: Если вы подстегнете нескольких существ, способность Мародера сработает для каждого из них отдельно. На разрешении каждой из таких способностей вы сможете воспользоваться представившейся возможностью и сбросить одну карту, после чего взять новую. Таким образом, результирующий процесс действительно будет выглядеть как "сбросил-взял", "сбросил-взял", "сбросил-взял".



В: Ок, а придется ли мне заранее решать, сколько карт я хочу сбросить? Или с этим можно подождать?

О: Способность Мародера попадет в стек вне зависимости от того, собираетесь ли вы сбрасывать карту. Принимать решение надо будет на разрешении способности. Следовательно, вы сможете сбросить первую карту, взять новую, и уж затем решать, хотите ли вы сбрасывать карту повторно, и т.д.



В: Будет ли Сезон Удвоения удваивать число полученных жетонов кирпичей при активации Сокровищницы Оракула?

О: Конечно, будет! На каждом разрешении способности Сокровищницы Сезон будет удваивать полагающееся количество жетонов. Все это верно и для других карт Амонхета, использующих жетоны кирпичей.



В: А почему же тогда говорят, что Сезон не удваивает число жетонов лояльности, которые мироходец получает при активации соответствующей способности?

О: В этом случае Сезон действительно не удваивает жетоны. В тексте его способности говорится "Если эффект должен поместить...", что является истинным для способности Сокровищницы. На разрешении ее способности создается несколько эффектов, один из которых кладет на артефакт жетон кирпича. Сезон Удвоения "замечает" это событие и удваивает полагающееся число жетонов.

А вот мироходцы получают жетоны лояльности не в результате эффекта активации способности. Соответствующее число жетонов кладется на мироходца при активации его способности и является платой за эту самую активацию. Сезон же воздействует только на эффекты и не будет влиять на число жетонов, которые кладутся в качестве оплаты.

Обратите внимание, что при этом стартовое число жетонов, с которым мироходец выходит на поле битвы, будет удвоено, поскольку в данном случае мы имеем дело с эффектом разрешения соответствующего заклинания. Более того, существуют способности, которые на разрешении добавляют мироходцам жетоны лояльности. В этом случае число полученных жетонов также будет удваиваться. В качестве примера можно привести Гидеона, Поборника Справедливости: при активации своей первой способности он получит всего лишь один жетон, но на ее разрешении ему достанется по два жетона за каждое существо оппонента.




?
В: Я повесил Всепоглощающий Накал на Гидеона, Участника Испытаний, который сейчас является существом. Что произойдет затем?

О: Ну, для начала Гидеон получит +3/+3 и станет существом 7/7, но, очевидно, вас интересует, что произойдет после этого. На шаге очистки Гидеон перестанет быть существом. Как следствие, он перестанет быть легальным носителем Всепоглощающего Накала, поскольку тот может зачаровывать только существ.

Затем Накал отправится на кладбище, а ход после этого закончится. Соответственно, в начале фазы поддержки Гидеон уже не будет зачарован этими чарами и не получит жетона -1/-1.

Таким образом, Всепоглощающий Накал в случае с Гидеоном будет являться аналогом Исполинского Роста (только более предсказуемым, поскольку вам придется разыграть его перед атакой).



В: Я поцелил существо оппонента способностью Гидеона, Участника Испытаний. Затем оппонент скопировал это существо. Будут ли предотвращаться наносимые копией повреждения?

О: Не будут. Копия является отдельным существом и копирует только текст, написанный на оригинальной карте. Никакие эффекты, воздействующие на прежнее существо, на нее не распространяются.



В: Под моим контролем находятся эмблема Гидеона, Участника Испытаний и сам мироходец. Я разыгрываю Славный Конец. Что произойдет в конце следующего хода?

О: В конце следующего хода сработает и разрешится отложенная срабатывающая способность Славного Конца, которая попытается заставить вас проиграть игру. Благодаря эмблеме Гидеона, данное событие не может произойти, так что игра продолжится.

Способность Славного Конца не срабатывает повторно (ей обычно хватает одного раза), так что вы не проиграете игру, даже если в будущем лишитесь Гидеона.



В: Я изгнал оппонентского Гидеона, Участника Испытаний, после чего он вывел Гидеона, Союзника Зендикара. Теперь я разыграл Сторожевого Фелидара и поцелил Изгнание Прочь его срабатывающей способностью.

Я знаю, что в какой-то момент времени мой оппонент будет контролировать двоих Гидеонов, так что ему придется избавиться от одного из них. Я также знаю, что при возвращении Изгнания Прочь смогу повторно изгнать одного из Гидеонов. Но в какой последовательности все это произойдет? Должен ли мой оппонент убрать лишнего Гидеона до того, как я выберу цель? В этом случае я смогу изгнать того, которого он оставит. Или сначала мне придется назначить цель, а мой оппонент сможет избавиться от поцеленного Гидеона, с гарантией сохранив второго?

О: К счастью для вас, правильный ответ — первый.

Сразу после разрешения способности Фелидара будут проверены основанные на состоянии действия. Игра "увидит" двух Гидеонов и заставит вашего противника избавиться от одного из них. После этого сработавшие способности попадут в стек, а вы сможете поцелить оставшегося Гидеона, лишив вашего противника обоих мироходцев.



В: Под моим контролем находится Хапатра, Визирь Ядов. Получу ли я фишку Змеи, если разыграю Увешанного Пугалами Старца?

О: Безусловно. Если какой-то объект выходит на поле битвы сразу с жетонами, эти самые жетоны кладутся на него при выходе на поле битвы, тем самым вызывая срабатывание способности Хапатры.

В: Я разыгрываю Ezuri's Predation при наличии Умащенной Процессии. Что произойдет с дополнительными фишками? Будут ли они драться с теми же существами, что и оригиналы?

О: Ни с кем они драться не будут. Ezuri's Predation утверждает, что каждая фишка должна драться с отдельным существом. Это невозможно, поскольку, благодаря эффекту Процессии, фишек вышло больше, чем ожидалось. Следовательно эффект будет выполнен настолько, насколько это возможно. Каждое существо оппонентов будет драться со своей фишкой-Зверем, а лишние фишки ни с кем драться не будут.



В: Мой оппонент только что разыграл Картуш Устремленности в свое существо. Что произойдет, если он поцелит моего эффектом -1/-1 от этого самого Картуша? Будут ли отменены чары?

О: Чары и срабатывающая способность чар — не одно и то же. Способность будет отменена, но чары останутся на поле битвы, поскольку ни один эффект не пытается на них повлиять.



В: Что означает "блокировало" в описании способности Визиря Отсрочки? Почему здесь используется прошедшее время? Означает ли это, что способность Визиря можно использовать только после окончания боя?

О: "Блокировало" действительно используется в прошедшем времени, но при этом не имеется ввиду, что существо когда-то кого-то блокировало, а теперь перестало. Данная формулировка означает, что существо было назначено блокирующим. В общем случае, это происходит в начала шага назначения блокирующих. То же самое относится и к "атаковало": имеется ввиду существо, которое было назначено атакующим в начале шага назначения атакующих.

Таким образом, Визирь Отсрочки может изгонять существ, которые были назначены атакующими или блокирующими на данном ходу, даже если бой все еще продолжается.



В: Оппонентка заставила меня сбросить некоторое количество карт, включая Локсодона-Сокрушителя, которого я положил на поле битвы. Что произойдет, если в конце хода я разыграю Могильную Тень? Вернется ли Сокрушитель в руку вместе с остальными картами?

О: Не вернется. С одной стороны, вы действительно сбрасывали Локсодона-Сокрушителя на этом ходу. С другой, Могильная Тень возвращает из вашего кладбища все карты, которые вы сбросили на этом ходу. Сокрушитель не находится на кладбище, следовательно, эффект на него не распространяется.

Отдельно заметим, что, если к моменту разрешения Могильной Тени Локсодон успеет умереть и попасть на кладбище, он все равно не вернется к вам в руку. В этом случае он повторно сменит зону и будет считаться другим объектом, так что Могильная Тень не сможет найти его.




.
В: Я хочу поцелить существо оппонента способностью моего атакующего Жука-Истребителя. Нужно ли мне для этого иметь существо с жетоном -1/-1?

О: Не нужно. В качестве цели для снятия жетона Жуку требуется "существо под вашим контролем", а не "существо под вашим контролем с жетоном -1/-1". Таким образом, вы можете поцелить этой способностью любое из ваших существ, включая самого Жука.



В: Могу ли я после розыгрыша Морового Изрыгателя положить два жетона -1/-1 на существо 1/1? Ведь даже одного жетона будет достаточно, чтобы убить его.

О: Конечно, можете. Как и в случае с Жуком-Истребителем, способность Изрыгателя целит "существо под вашим контролем". При этом в описании способности ничего не говорится о параметрах существа. Следовательно, можно целить существо с любыми параметрами, тем самым сведя к минимуму негативный эффект чумы.



В: Я слышала, что Пронзающая Сердце Мантикора обладает способностью нового вида. Как это работает?

О: Пронзающая Сердце Мантикора обладает двумя связанными срабатывающими способностями, одна из которых спрятана внутри другой. Первая способность Мантикоры сработает после выхода на поле битвы и предлагает вам пожертвовать существо. Вторая способность срабатывает тогда, когда вы используете первую способность, чтобы пожертвовать существо. Таким образом, вторая способность срабатывает во время разрешения первой и попадает в стек сразу после завершения этого процесса.

Если же вы не стали жертвовать существо на разрешении первой способности, вторая способность не сработает вовсе, и вам не придется выбирать для нее цель. Также в данной ситуации у вас, как и у вашего противника, будет возможность предпринять действия после пожертвования существа, но до нанесения повреждений (в стек второй способности).

Да, к тому же, вы всегда можете пожертвовать существо, даже если у вас не найдется легальной цели для второй способности Мантикоры. Не то чтобы это было особо полезно...



В: Но, разве раньше было по-другому? Как насчет Метательного Кинжала, например?

О: Метательный Кинжал обладает одной срабатывающей способностью. В этом случае вам приходится выбирать цель при каждой атаке снаряженного существа вне зависимости от того, собираетесь ли вы жертвовать Кинжал. Этот выбор делается на разрешении способности, и ни один игрок не успевает чем-либо ответить на него: к моменту получения приоритета Кинжал уже будет пожертвован, а повреждения — нанесены.

Формулировки подобного вида всегда были несколько запутаны и не интуитивны. Будем надеяться, что способность Пронзающей Сердце Мантикоры окажется более понятной игрокам.



В: Что произойдет, если я активирую ультимейт Ниссы, Проводницы Стихий и оживлю Рокочущие Водопады при помощи их собственной способности? Имеет ли значение порядок действий?

О: Порядок важен для определения силы и выносливости Водопадов. Эффекты обеих способностей применяются по порядку, так что "выигрывает" тот из них, который будет применен последним (для других характеристик земли порядок эффектов не важен). В любом случае, Водопады превратятся в синее и зеленое Землю Существо с типом "Элементаль", а также с полетом, ускорением и порчеустойчивостью, полетом и ускорением. Если способность Ниссы разрешится последней, сила и выносливость этого существа будут равны пяти (эффект способности Ниссы), в противном случае — трем (эффект собственной способности Водопадов).



В: Как Сверхъестественная Стойкость взаимодействует с Выбросом Магмы?

О: Выброс Магмы в лицо не сулит ничего хорошего, даже если вы очень, очень стойкий! На Сверхъестественной Выносливости написано, что она возвращает существо на поле битвы после гибели. В свою очередь, Выброс Магмы вместо гибели изгоняет существо. В итоге, существо не умирает (а изгоняется), так что условие срабатывания Стойкости не выполняется.



В: Я зачарован Жестокой Реальностью. Что произойдет, если получить над ней контроль при помощи Заявки на Владение? Изменится ли цель чар?

О: Не изменится. Жестокая Реальность — это Аура, которая зачаровывает определенного игрока — вас. Получение контроля над Аурой не позволяет переместить ее, так что Жестокая Реальность останется прикрепленной к вам. Вы по-прежнему будете должны приносить жертвы либо терять жизни. Хотя, может быть, вас утешит тот факт, что теперь этого требует ваша Аура!



В: Можно ли разыгрывать своего командира из командной зоны при помощи Как Предсказано?

О: Можно. Для этих чар не имеет значения, откуда разыгрывается заклинание. Главное — какова его конвертированная мана-стоимость! Если она достаточно низка, и вы еще не использовали Как Предсказано на этом ходу, то можете заплатить вместо мана-стоимости вашего командира.

При этом не следует забывать, что эффект Как Предсказано не влияет не дополнительные стоимости (вроде налога на повторное разыгрывание командира). Их придется оплачивать в любом случае.



В: Предположим, я разыграл заклинание вроде Приближения Второго Солнца, которое помещает карту на определенную позицию в библиотеке. Нужно ли мне запоминать, где она лежит? Что произойдет, если об этом меня спросит оппонент, а я не смогу ответить на его вопрос, потому что забыл?

О: Не произойдет ничего, потому что вы не обязаны отвечать на подобные вопросы. Библиотека являются скрытой зоной, а любые перевернутые лицом вниз карты в ней неотличимы друг от друга. Не имеет никакого значения, как они попали в библиотеку, и какую позицию там занимают.

Более того, поскольку ваша библиотека является скрытой зоной, то положение, занимаемое Приближением Второго Солнца, является частной информацией. Вы можете солгать своему оппоненту, даже если помните, где находится это заклинание. Главное, чтобы это не противоречило вашим убеждениям. Говорите, что заклинание лежит наверху, внизу или (если хотите пошутить), что оно находится на двадцать седьмой с половиной позиции между половинками двойной карты!



Фух, на сегодня все. Неплохая вышла разминка! Извините за укусы и советую обратиться к доктору, если не хотите подцепить инфекцию. Перевязочная рядом. И возвращайтесь к нам на следующей неделе за очередной увлекательной статьей!

...а ты, Моко, перестань ныть! Тебе очень идет, к тому же, ковры почище будут.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!