Published on 10/24/2016

Автостопом по Каладешу

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


БЕЗ ПАНИКИ!
Всем привет и добро пожаловать в новый выпуск Cranial Insertion! Каладеш уже почти месяц как вышел, а у игроков все еще вызывают вопросы взаимодействия между картами, что, на самом деле, отлично, потому что мы получаем непрерывный поток вопросов.
Если у вас тоже возникли вопросы (не только по Каладешу), отправляйте их на moko@cranialinsertion.com или в наш твиттер @CranialTweet. Кто-нибудь обязательно ответит вам, и, возможно, ваш вопрос появится в следующем выпуске вместе со странной отсылкой к какому-нибудь элементу поп-культуры.
Пора заводить наш Бесконечно-невероятностный двигатель! Интересно, куда нас занесет сегодня...


В: Если я надену Привой Сшивателя на машину с экипажем, что произойдет в конце хода?

О: В конце хода машина перестанет быть существом, а это означает, что к ней не может быть присоединено снаряжение. Действия, вызванные состоянием, замечают, что Привой присоединен к перманенту, не являющимся существом, и отсоединяют его от машины. Это вызывает срабатывание триггера Привоя, и ваша машина отправляется на свалку, то есть на кладбище.



В: Сработает ли способность Модуля Оживления, когда существо вроде Бесконечного входит на поле боя с жетонами +1/+1?

О: Конечно, сработает. Способности, которые срабатывают при помещении жетона на перманент, срабатывают не только, когда жетон кладется на перманент уже находящийся на поле боя, но и когда перманент входит на поле боя с жетонами на себе. Это происходит несмотря на то, что не существует момента, когда перманент уже на поле боя, но еще без жетонов.



В: Если я «оживил» машину экипажем и она стала существом, могу я еще раз активировать экипаж или мне нужно ждать, чтобы она перестала быть существом?

О: У способности экипажа нет ограничений и помешать вам никто не сможет. Если вы хотите, то можете «посадить» в машину кого-то, даже если она уже существо (если у вас хватает существ для повторной активации). Повторное «оживление» не создаст для машины какой-то видимый эффект, но это может быть полезно для срабатывания триггеров «на поворот» существ или чего-то подобного.



В: Если я разыграл Потерянное Наследие, а у моего оппонента в руке две карты с выбранным именем, я обязан их изгнать?

О: Нет, вы не обязаны изгонять карты, если не хотите этого. Потерянное Наследие обязывает вас поискать на кладбище, в руке и в библиотеке целевого игрока любое количество карт с названным именем. После чего вы изгоняете только те карты, которые захотели найти.



В: Допустим, я заэмракулил своего оппонента. Во время его хода я заставил его сыграть Дорога Эонов, чтобы дать мне дополнительный ход. Кто будет ходить теперь?

О: Будет ваш дополнительный ход. После завершения хода вашего оппонента своей очереди ждут два дополнительных хода. Последний из созданных ходов применится первым. Ход от Дороги был создан позже, поэтому сперва наступает именно он.



В: Если я поцелю Щетинистую Гидру Укрощенной Молнией, а мой оппонент «в стек» даст Гидре порчеустойчивость, получу ли я три жетона энергии от Молнии?

О: Боюсь, что нет. Укрощенная Молния — это заклинание с единственной целью, которая внезапно стала нелегальной. Поскольку все цели теперь нелегальны, Молния отменяется на разрешении (физзлится) и не производит никаких эффектов.





- Думаешь, тебе плохо?
А если бы ты сам был
маниакально-депрессивным роботом?
В: Смогу ли я использовать Противоправную Дезинтеграцию на Мехагиганта Потоков, чтобы не дать сработать его способности при входе на поле боя?

О: Нет, так не получится. К тому времени, как вы сможете поцелить Мехагиганта Дезинтеграцией, он уже будет на поле боя, его способность сработает и ляжет в стек, ожидая разрешения. Конечно, вы можете ответить на способность, но уничтожение источника способности никак не влияет на способность в стеке, поэтому способность Мехагиганта разрешится.



В: Мой оппонент разыграл Разрыв Водяной Завесы с пробуждением, а я использовал Коварную Волю, чтобы скопировать его. Получу ли я пробужденную землю?

О: Вы сможете это сделать. Более того, если вы хотите получить дополнительный ход, вам придется пробудить свою землю. Воля копирует оригинальное заклинания вместе со всеми выборами при розыгрыше, включая оплату стоимости пробуждения и цель пробуждения. Вы можете оставить цель неизменной, но земля оппонента не является легальной целью для копии Разрыва под вашим контролем, поэтому копия будет отменена на разрешении. Поэтому вам придётся сменить цель на одну из своих земель, тогда копия даст вам дополнительный ход и пробудит вашу землю.
Оставим читателю в качестве домашнего задания право подумать над вопросом: чей дополнительный ход применится первым. Первому ответившему — почет и уважуха!



В: Допустим, я атакую Болидом Овального Трека, а его блокируют Теоретиком Эфира. Если мой оппонент активирует способность и повернет Теоретика до нанесения повреждений, то куда будет направлены повреждения от пробивного удара Болида?

О: Среди старых игроков есть «городская легенда», что поворот блокера предотвращает повреждения, но такого нет в правилах очень давно. Современные правила говорят о том, что поворот атакующего или блокирующего существа не выводит его из боя и не предотвращает боевые повреждения.
Ответ на вопрос прост — повреждения будут распределены так, как они бы распределялись без поворота. Вам нужно нанести Теоретику летальные повреждения (как минимум 3), а остальные можно разделить между оппонентом и его Теоретиком.




В: Вызовет ли Пангармоникон двойное срабатывание триггера Параллельных Жизней, если, например, я создаю токена?

О: Не-а. У Параллельных Жизней нет триггерной способности. У них статическая способность, которая создаёт эффект замещения. Этот эффект изменяет количество создаваемых токенов. Поскольку это ни разу не триггер, Пангармоникон не обращает на него внимания.



В: Вызовет ли Пангармоникон двойное срабатывание триггера Древнего Изверга Бездны "потапай четыре перманента"?

О: И снова нет! Способность Изверга, конечно, триггерная, но она не срабатывает при входе артефакта или существа на поле боя. Она срабатывает при розыгрыше Изверга. А значит, и на эту способность Пангармоникон не обратит внимания.



В: Если я контролирую Пангармоникон и кладу на поле боя Жилище Дриад, сработает ли дважды земплепад?

О: Бинго! Земплепад — это срабатывающая способность, и в этот раз ее срабатывание вызвало появление на поле боя существа. Это событие полностью удовлетворяет Пангармоникон, а значит триггер сработает два раза.



В: Когда я кого-то сажаю в Коптер Контрабандиста, может ли мой оппонент убить его до объявления атакующих? Если да, то что произойдет с его способностью?

О: Да, ваш оппонент может убить его до назначения атакующих. Для того, чтобы атаковать Коптером, вам нужно «оживить» его до шага назначения атакующих. Обычно это происходит в главную фазу, но вы можете это сделать на шаге начала боя. В любом случае, после разрешения способности экипажа у обоих игроков будет окно приоритета до того, как игра перейдет к шагу назначения атакующих, а это дает шанс оппоненту взорвать коптер еще на взлетной полосе, до того, как он получит шанс идти в атаку. А раз он не атаковал, то и способность не срабатывает. Ничего не произойдет.



В: Могу ли я одновременно контролировать Ниссу Ревейн и Ниссу, Пробудившую Мир?

О: Сложный вопрос. Технически правильный ответ "Да, но очень недолго." После того, как разрешится заклинание второй Ниссы, на поле боя окажется две Ниссы, после чего проверяются Действия, вызванные состоянием. Одно из таких действий это правило уникальности плейнсволкеров; оно видит, что вы контролируте двух мироходцев с одним подтипом (Нисса) и заставляет вас избавиться от одного из них. Это происходит до получения приоритета, поэтому вы ничего путнего не сможете сделать за тот короткий промежуток времени, пока вы контролируете двух Нисс. Не будем дальше заниматься казуистикой. Практический ответ (технически неверный) в том, что двух Нисс в одно и то же время контролировать не выйдет.





Полет — это искусство, а точнее сказать, навык.
Весь фокус в том, чтобы научиться швыряться
своим телом в земную поверхность
и при этом промахиваться.
В: Могу ли я поднять Коптер Контрабандиста своей Сборной Ротой?

О: Хорошая попытка, но нет. Сборная Рота позволяет поднимать только карты существ, а Коптер к ним не относится. Он, конечно, может стать существом, но в библиотеке это просто карта артефакта.



В: Как взаимодействует моя Tomorrow, Azami's Familiar с вражеским Leovold, Emissary of Trest?

О: Замечательно взаимодействует. Леовольд не дает вам брать больше одной карты, но с Tomorrow, Azami's Familiar вы вообще карт не берёте. Ага, вы просто кладете их в руку. Процесс взятия карты замещается другим, очень похожим, но другим, над которым Леовольд не властен.



В: У Артура снаряжение прикреплено к существу, он пытается переэкипировать его на другое существо. В ответ Зафод убивает второе существо. Что будет со снаряжением?

О: Снаряжение не отсоединится или типа того. Оно просто останется на своем месте. Снаряжение может быть перемещено на другое существо, если способность разрешится, но она отменяется, потому что цель стала нелегальна. Никаких эффектов не будет.



В: Внезапная Порча убирает эффекты Злобы и Духа Змеи?

О: Кое-что она убирает, но надо быть очень аккуратными со словами. Порча не убирает эффекты, она убирает способности. Если существо зачаровано Злобой и Духом Змеи, оно получает определенные способности. Злоба дает пробивной удар, а Дух Змеи триггерную способность «Каждый раз когда это существо наносит повреждения оппоненту, вы можете взять карту». Порча убирает эти способности, существо теряет пробивной удар и эту триггерную способность, а также любые другие способности, которые у него были. Порча ничего не делает со способностями самих аур, поэтому Злоба вернется в руку, когда попадёт на кладбище, а Тотемная Броня будет прекрасно работать.



В: Могут ли жетоны энергии быть распространены?

О: Ясно-понятно! Жетоны энергии — это жетоны на игроке, так что если у вас есть хотя бы один жетон энергии, вы можете «распространить», чтобы получить еще один.



В: Когда я играю Награду за Веру , под чьим контролем войдут перманенты на поле боя?

О: Они войдут на поле боя под вашим контролем, неважно кто контролировал их, когда они попали на кладбище. Эффект требует положить их на поле боя, но не уточняет под чьим контролем. По умолчанию считается, что они будут под вашим контролем.



В: Я тут слышал, что ротация Стандарта снова поменялась. Это правда?

О: Это правда. Ротация два раза в год оказалась куда менее популярна, чем ожидали Визарды, поэтому они вернулись к ежегодной ротации. Теперь формат Стандарт содержит в себе все сеты последних двух лет.
Если вам интересны подробности, то почитайте здесь официальное объявление.




На сегодня все! Спасибо за то, что читаете нас, и надеемся увидеть вас на следующей неделе, возможно, наш новый эпизод будет приурочен к Хэллуину... Или нет.
- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!