Published on 07/13/2015

Назад в Прошлое

или, На Колу Мочало, Начинай Сначала

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Сначала поработить, потом завоевать.
Или наоборот?
Приветствую всех, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion. Пререлизы выпускаMagic Истоки уже состоялись, и я надеюсь, что вы воспользовались шансом показать свою искусность, прославиться, освоить мастерство заклинаний и увидеть, как будущие мироходцы зажигают свою искру. Magic Истоки выглядят как интересное издание со множеством сногсшибательных дизайнерских решений, и я рад представить вам эту подборку взаимодействий механик и правил — как внутри этого выпуска, так и с картами других изданий.

Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели был получить ответ, пожалуйста, пишите нам на moko@cranialinsertion.com или отправляйте короткие вопросы в твиттер с хэштегом @CranialTweet. Как обычно, вы получите ответ от одного из наших авторов, а также шанс увидеть свой вопрос в будущем выпуске вместе со странной отсылкой к поп-культуре или смешной шуткой. В этом выпуске и тех и других достаточно, так что вернемся к нашим Истокам и начнем шоу!



В: Предположим, я забрал Убийцу Порчеглазов с помощью способности Порабощающего Завоевателя. Могу я прокачать его Титаническим Ростом и не потерять его?

O: Разумеется, можете. Способность Порабощающего Завоевателя проверяет силу Убийцы только два раза: когда вы выбираете цель и когда способность разрешается. Поскольку Убийца был легальной целью в обоих случаях, способность разрешилась и создала эффект смены контроля до конца хода. Изменение силы Убийцы не приведет к преждевременному окончанию этого эффекта, так что смело атакуйте своим новым бивнем 6/6!



В: Я контролирую Ломающую Волю и целю вражеское существо каким-либо заклинанием или способностью. Разрешается ли способность/заклинание?

O: Возможно, но не обязательно. Смена контроля над существом не меняет его как объект, поэтому заклинание или способность не перестанут его отслеживать, в отличие от случая, когда этот объект "блинкнули". Это означает, что заклинание или способность разрешатся как обычно. Однако если ограничение на цель интересуется тем, кто контролирует ее (например, способность Убийцы Порчеглазов), то способность отменится на разрешении и ничего не сделает.



В: Могу я поцелить существо с помощью Залпа в Небо и не назначать ему никаких повреждений, чтобы взять его под контроль с помощью Ломающей Волю?

O: Неплохая попытка, но нет. Когда вас просят разделить повреждения между целями, каждой цели должно быть назначено хотя бы одно повреждение.



В: А могу я поцелить существо способностью Колдуна Злоключений, чтобы получить контроль над ним Ломающей Волю, а потом не давать ему -2/-2?

O: А вот и да! Вы выбираете цель для способности Колдуна, когда она идет в стек, но выбирать, делать существо меньше или нет, нужно только на ее разрешении. Первой части достаточно, чтобы сработала способность Ломающей Волю, которая даст вам контроль над существом. Когда способность разрешается, она спросит вас: "Хотите ли вы дать этому существу -2/-2?", и вы абсолютно вправе сказать: "Знаешь, я тут подумал... Пожалуй, нет. =)"



В: Что будет, если у меня под контролем есть два Алчных Дракона?

O: В смысле, кроме того, что вы можете навалять противнику двумя летунами 4/4? Ну, для начала, вы возьмете две дополнительных карты в начале хода, а конце хода сбросите всю руку два раза. Когда вы будете сбрасывать всю руку второй раз, она, скорее всего, будет пуста, но это не проблема. Вы просто сбросите все ноль карт из вашей руки, вот и всё.



В: Что будет, если я контролирую двоих Благословенных Духов и разыгрываю заклинание Чар?

O: Срабатывающая способность каждого из Духов срабатывает и разрешается по отдельности, так что каждый из них получит счетчик +1/+1. Они не получат по два счетчика каждый, так как в тексте способности Благословенных Духов говорится только про них самих, а не про других существ с таким же именем.



В: Могу я регенерировать существо оппонента Темным Орошением, чтобы повернуть его?

O: Как сказать, регенерировать-то его вы можете, но от этого оно не повернется. Регенерирование существа только повесит на него невидимый пузырь, который спасет его в следующий раз от уничтожения на этом ходу, но только взрыв этого пузыря вызовет поворот существа. Пока что-то не попытается уничтожить это существо, оно не повернется.




Гори, гори, моя искра...
В: Могу я использовать способность Авацины, Ангела-Хранителя за , чтобы предотвратить повреждения от эмблемы Чандры, Ревущего Пламени?

O: Увы, не получится. В то время как Чандра красная, эмблема у нее бесцветная, а именно она является источником повреждений. Способность Авацины может преотвратить повреждения только от источников выбранного цвета, а бесцветный не является им.



В: Если я поцелю Китеона, Героя Акроса c помощью Cruel Revival и мой оппонент сделает его в ответ неразрушимым, я все еще смогу получить зомби, которого я поцелил?

O: Ага! Часть, которая возвращает карту Зомби, является отдельной инструкцией, которая никак не связана с первой инструкцией, между ними нет конструкции вроде "если вы это делаете", так что она случится, даже если первая инструкция не сможет уничтожить свою цель.

В: А что, если я поцелю существо с помощью Cruel Revival, а мой оппонент в ответ его пожертвует?

O: Выйдет примерно то же самое, что и в прошлом случае. Если вы целите карту Зомби, которую собираетесь вернуть, то Cruel Revival является заклинанием, у которого две цели, и тот факт, что одна из них стала нелегальной, не отменит заклинание на разрешении. Поскольку у него все еще есть одна легальная цель, оно разрешится и сделает максимум возможного, то есть вернет карту Зомби вам в руку.



В: Я контролирую Договор с Демонами и уже выбирал первый и третий режимы. Сейчас мой апкип, и у моего оппонента есть Порчеустойчивость благодаря свежеустановленным Сферам Оберега. Что будет?

O: Похоже, демон придет за вашей душой раньше, чем вы ожидали. Помещая способность в стек, сначала вы выбираете режим, а затем цели для него, если он их требует. Если вы не можете легально закончить этот процесс, то придется начать все сначала. Если вы выберете второй режим, то не сможете выбрать легальную цель, поэтому вам придется выбрать четвертый и проиграть игру, когда способность разрешится.



В: А если я контролирую Договор с Демонами, и остался только четвертый режим, могу я в ответ на триггер отдать его своему оппоненту, например, с помощью Zedruu the Greathearted?

O: Нет, "в ответ на триггер" — это слишком поздно. "Вы" в тексте способности относится к игроку, который контролирует триггер, и это будет игрок, который контролировал Договор с Демонами, когда его способность сработала. Даже если вы отдадите Договор в ответ на триггер, вы контролировали его, когда его способность сработала, поэтому именно вы проиграете игру, когда она разрешится.



В: Вернет ли Вал Смещения с X=0 Гидеона, Закаленного в Битвах и других мироходцев-оборотней?

O: Обязательно. Волна на 0 вернет все перманенты, не являющиеся землями, с конвертированной мана-стоимостью 0. Привычные мироходцы в Magic Истоках не имеют мановой стоимости, так что их СМС, безусловно, 0.



В: А что, если я контролирую эмблему Лилианы, Дерзкого Некроманта и разыгрываю Прекратить Битвы?

O: Все существа вернутся к вам под контроль, только не одновременно. Смерть каждого существа вызовет срабатывание отдельного триггера в начале шага конца хода. Когда подойдет конец хода, Вы выберете порядок, в котором эти триггеры пойдут в стек, а существа будут возвращаться на поле боя в обратном порядке, по мере разрешения стека.




Телепаты вернулись из отпуска!
В: Применяется ли скидка от [cJace's Sanctum]Убежища Джейса[/c] к заклинаниям, которые разыгрываются через вторую способность самого Джейса?

O: Безусловно. Способность Джейса разрешает разыгрывать карты, а эффект уменьшения мановой стоимости от Убежища не волнует, из какой зоны разыгрывается заклинание. Поэтому да, эти карты прекрасно работают вместе, на что их имена, в общем-то, тоже намекают.



В: Вызывает ли +1 способность Ниссы, Премудрого Анимиста срабатывание способности Наставничества Сфинкса, если я покажу карту, не являющуюся землей?

O: Нет. Способность Наставничества Сфинкса срабатывает, только если вы берете карту, а Способность Ниссы говорит вам положить верхнюю карту вашей библиотеки в руку. Несмотря на то, что это очень похоже на взятие карты, оно не является таковым, и потому способность Наставничества Сфинкса не сработает.



В: Останавливает ли Священный Свет Луны, например, Лилиану, от возвращения трансформированной?

O: Нет. Священный Свет Луны применяется только к событиям, которые пытаются положить существо на поле боя. Лилиана входит на поле боя как мироходец, поэтому Священный Свет ничего ей не сделает.



В: Могу ли я с помощью Кнута Эреба вернуть Лилиану, Целителя-Еретика с кладбища, как-нибудь пожертвовать существо, чтобы перевернуть Лилю, и сохранить ее?

O: Да, так работает. Кнут Эреба создает эффект замещения, который применяется, только если реанимированное существо перемещается в зону, отличную от зоны изгнания. Поскольку Лилиана сама себя изгоняет, Кнут не собирается замещать это событие, а затем Лилиана выходит на поле боя как новый перманент, который никак не связан с эффектом замещения Кнута или его отложенным триггером на изгнание в конце хода.



В: Если я контролирую Хранителей Валерона, и они первый раз наносят боевые повреждения моему оппоненту, я возьму карту?

O: Разумеется, да. Нанесение боевых повреждений вашему оппоненту заставит сработать способность Прославленности, и они станут прославленными. Поскольку в тексте второй способности не написано "другое существо, которое вы контролируете", то она сработает для самих Хранителей, поэтому вы возьмете карту.



В: Если я разыгрываю Ангарного Ходуна с тремя или более жетонами и при этом контролирую Стихийные Узы, я возьму карту?

O: Да. Нет такого момента, когда Ангарный Ходун вошел на поле боя и на нем еще нет жетонов. Он входит на поле боя уже с ними, поэтому способность Стихийных Уз увидит его как существо с силой 3 или больше, при условии, что вы потратили на него достаточно маны.



В: Как работает Стражница Вечного Дозора в Двухголовом Гиганте?

O: В два раза лучше, чем в дуэли! Способность Стражницы сработает по одному разу для каждого оппонента, несмотря на то, что оппоненты совершают ход в одно и то же время. Поэтому вы сможете повернуть по одному существу у каждого из двух оппонентов.



В: То есть Альхаммарет, Верховный Судья в Двухголовом Гиганте тоже сработает два раза?

O: Не совсем. Вы посмотрите в руки обоих оппонентов, но сможете выбрать только одну карту, и только эту карту ни один из них не сможет разыграть.




И на этом у нас всё! На следующей неделе к нам вернет Каллум Милн и освежит вас очередной порцией вопросов по правилам. До скорой встречи!

- Карстен Хизи


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!