Published on 07/06/2015

Возвращение к истокам

или новый поворот

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Бабах — и нет теперь базовых выпусков!
Настало время попрощаться с базовыми выпусками. Скоро увидит свет последний из них — Истоки. От этого события нас отделяет всего лишь несколько недель. Новые карты уже на подлете! В первую очередь это относится к Топтерам.

По уже заведенной традиции, мы не будем пока обсуждать новые карты. Подождите еще недельку: вскоре статья, посвященная Истокам, увидит свет.

А пока нам вполне хватит старых вопросов. Впрочем, не стесняйтесь присылать нам новые! К вашим услугам кнопка "Пиши нам!", электронная почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов).



В: Вопрос насчет новых правил по мулигану. Когда они вступают в силу? Будут ли эти правила использоваться на пререлизах и FNM?

О: Никаких изменений пока не произошло. На следующем Про Туре в Ванкувере будет проведен соответствующий эксперимент, и, если он будет признан успешным, Визарды могут внести новые изменения в правила по взятию мулиганов.

Эксперимент будет проводиться исключительно в рамках вышеупомянутого Про Тура. Ни на каких других турнирах использовать новые правила нельзя.



В: Могу ли я разыграть Caller of the Claw, а затем в стек пожертвовать своих существ под Вампира Кровавого Престола? Я хочу получить как можно больше фишек.

О: Безусловно, вы можете поступить подобным образом. Количество погибших существ подсчитывается на разрешении срабатывающей способности Caller of the Claw. При этом будут учтены существа, которые погибли уже после розыгрыша заклинания.

Следует учитывать возможность того, что оппонент, увидев, какую толпу медведей вы решили привести, отменит ваше заклинание, а вы останетесь и без существ, и без медведей.



В: Что произойдет, если существо, поднятое Кликой Кукловодов, умрет до конца хода? Будет ли оно изгнано?

О: Нет, не будет. Многие другие карты (например, Кнут Эреба) специально оговаривают, что поднятое существо отправляется в изгнание при любой попытке покинуть поле битвы. В тексте способности Клики ни о чем подобном не говорится.



В: У меня четыре хита. Я разыгрываю Заклятье Дурной Речи, показав Владыку Драконов Силумгара. В ответ противник кидает в меня Раздувание Пламени. Правильно ли я понимаю, что не проиграю партию? На конец фазы у меня снова будет четыре жизни.

О: Проиграете, так что извините, если эта речь звучит слишком дурно. Давным-давно, когда Магия была совсем юной, правила разрешали терять хиты вплоть до ноля и ниже, при условии, что положение дел исправится до конца фазы (или хода). С тех пор многое поменялось, и сейчас основанные на состоянии действия проверяют количество ваших жизней после разрешения любого заклинания или способности. Вы проиграете, а ваше заклинание так и не успеет разрешиться.



В: Я воспользовался ультимейтом Карна Освобожденного и начал партию заново. При этом одной из возвращенных карт оказался Храм Триумфа. Буду ли я предсказывать? Если да, то когда именно?

О: Храм Триумфа вышел на поле битвы, так что предсказывать вы будете. Вопрос в том, когда. Способность Храма не сможет попасть в стек до начала первого хода. Не сможет она этого сделать и на шаге разворота: ни один объект не может быть добавлен в стек на этом шаге. Таким образом, способность Храма попадет в стек и разрешится на шаге поддержки первого хода новой партии.



В: Означает ли это, что Храм будет развернутым?

О: Как обычно, Храм войдет на поле битвы, уже будучи повернутым. После этого настанет шаг разворота, и вы развернете его вместе со всеми остальными вашими перманентами.



В: На турнире формата Modern я увидел, как один из игроков разыграл Мага Молниеносных Заклинаний, поцелив Веление Колагана. Оппонент позволил разрешиться способности Мага, а затем убил его. После этого первый игрок разыграл Веление с кладбища и вернул Мага в руку. Разве так можно поступать? Насколько я понимаю, он должен был сразу выбрать все цели для Веления.

О: Здесь все зависит от конкретного порядка выполнения действий. Как правило, игроки немедленно разыгрывают получившую воспоминание карту. Тем менее, делать это сразу абсолютно необязательно, так как приданная способность воспоминания сохраняется до конца хода. Таким образом, игрок вполне мог дождаться гибели Мага, и лишь затем разыграть в него заклинание с кладбища.




Скоро, совсем скоро базовые выпуски
отправятся на свалку истории...
В: Я разыгрываю Umezawa's Jitte при наличии Мишры, Гениального Механика. Предположим, оппонент попытается отменить мое заклинание. Смогу ли я поднять его с кладбища, воспользовавшись способностью Мишры?

О: Сможете, если оппонент отменит ваше заклинание в ответ на срабатывание способности Мишры. Если же вы не уверены, когда именно противник разыгрывает свое контрзаклинание, вам следует спросить его. Нельзя просто взять и предположить, что это происходит в самый удобный для вас момент времени. Оппонент вполне может позволить разрешиться способности Мишры, и уж затем отменить ваш артефакт. Естественно что, в этом случае вытащить его с кладбища вы не сможете.



В: Мой оппонент играет колодой на зеленых мегаоборотнях и воплощениях. Смогу ли я помешать его комбе, если поставлю Верховного Судью Августина IV?

О: Ваш Судья увеличит стоимость разыгрываемых лицом вниз существ до . К сожалению, это все, чем он может помешать вашему оппоненту. Воплощение карты (например, при помощи способности Элементаля Шепчущего Леса) не является розыгрышем заклинания. Переворот существа, которое уже находится на поле битвы, тем более не попадает в эту категорию.



В: Оппонент убрал моего Осадного Носорога при помощи Изгоняющего Света. Могу я разыграть Веление Дромоки, чтобы освободить своего Носорога и заставить его подраться с другим существом?

О: Все цели заклинания должны быть назначены при его розыгрыше. В этот момент ваш Носорог не будет находиться на поле битвы. Следовательно, он не сможет стать целью Веления.



В: Я контролирую Bayou и Quirion Ranger, а мой оппонент — два Wasteland. Он активирует способность своей земли и пытается уничтожить мою. Что произойдет, если я в стек верну свою дуалку в руку способность Рейнджера? Сможет ли оппонент в стек уничтожить ее своей оставшейся Пустошью?

О: Не сможет. Возврат Леса в руку является уплатой стоимости активации способности. Ни один игрок не может прервать процесс уплаты стоимости, равно как и совершить что-либо в ответ. У него просто-напросто не будет приоритета в этот момент. А когда он его наконец получит, земля уже будет находиться у вас в руке.



В: Я получил ману с Пещеры Душ, а затем вернул ее в руку (например, разыграв Бумеранг). Снимет ли это ограничение на использование полученной маны?

О: Не снимет. Данное ограничение возникает в момент производства маны и в дальнейшем не зависит от наличия/отсутствия Пещеры. Вы не сможете потратить эту ману на существо неправильного типа (или не на существо).



В: Можно ли, разыграв Гробовое Молчание, нейтрализовать Райскую Мантию?

О: У Мантии есть всего лишь одна активируемая способность — "Снарядить ". Естественно, что при наличии Гробового Молчания активировать ее будет невозможно. А вот способность, которая создает ману, не пострадает, так как ею будет обладать не Мантия, а снаряженное существо. Само собой разумеется, что это существо также не должно являться артефактом.



В: Сможет ли Мелира, Сильвокская Изгнанница защитить моих бойцов от Ночи Предательства Душ?

О: Мелира хороша, но не настолько. Она не позволяет помещать жетоны -1/-1 на ваших существ. В свою очередь, эффект Ночи не имеет никакого отношения к жетонам, он просто понижает параметры всех существ. Таким образом, ваша Мелира станет существом 1/1, а все существа с выносливостью, равной единице, просто погибнут.



В: Ок, а что насчет Мелиры и Самоотверженного Друида? Смогу ли я произвести неограниченное количество маны, ведь при развороте класть жетоны на Друида будет не нужно?

О: На самом деле, вы вообще не сможете воспользоваться способностью, разворачивающей Друида. Для того, чтобы заплатить ее стоимость, вы должны поместить на Друида жетон -1/-1. Сделать этого вы не можете. Следовательно, активировать способность также не получится.




Чмок!
В: Оппонент пытается уничтожить мои Театральные Подмостки при помощи Тектонической Границы. Могу ли я спасти свою землю, если превращу ее в Лес?

О: Ответ утвердительный. При копировании объект "переписывается" полностью (за исключением особых инструкций, указанных в самом эффекте копирования). Ваши Подмостки станут базовым Лесом, обладающим способностью копировать другие земли. При этом ваша земля станет нелегальной целью для способности Тектоника, которая может уничтожать лишь небазовые земли. В результате она будет отменена. Сам Тектоник при этом останется на кладбище, так как был пожертвован еще в момент оплаты способности.



В: Оппонент разыгрывает Древнюю Злобу в мой Æther Vial с двумя жетонами заряда. У меня в руке находится существо с конвертированной мана-стоимостью, равной трем. Могу ли я в ответ на Злобу разыграть Устойчивый Прогресс, добавить еще один жетон, а уж затем активировать артефакт?

О: Безусловно, можете! Никто не утверждает, что действовать можно только при пустом стеке. Наоборот, после того, как верхний элемент стека разрешается, все игроки по очереди получают приоритет и могут предпринять какие-либо действия. Таким образом, вы можете разыграть Устойчивый Прогресс, позволить ему разрешиться, и уж затем активировать свой заряженный артефакт.



В: Я присоединил Отчаянный Ритуал к Lava Spike, после чего оппонент поконтрил это заклинание. Поконтрится ли вместе с ним и Ритуал?

О: Когда вы присоединяете одно заклинание к другому, у вас не становится два заклинания вместо одного. Вы показываете карту в руке, оплачиваете стоимость заклинания, и текст второго заклинания "дописывается" к первому. Следовательно, если модифицированный Lava Spike будет отменен, он попадет на кладбище, и ни один из его эффектов, включая "дописанный", так и не вступит в действие. А вот Ритуал останется в руке, и вы сможете воспользоваться ним в следующий раз.



В: Смогу ли я "сдуть" существ оппонента, если сначала разыграю Понтифика Дома Орзов, а затем изгоню его Мерцекрылом?

О: Сможете, но не сразу. При выходе Понтифика его способность сработает и даст существам оппонента -1/-1. Затем, когда на шаге начала конца хода Понтифик снова вернется в игру, его способность сработает снова и понизит параметры существ противника еще на -1/-1. При этом эффект срабатывания предыдущей способности будет продолжать действовать вплоть до шага очистки, так что в сумме вражеские существа получат -2/-2. Таким образом, все существа оппонента с выносливостью 2 погибнут на шаге начала конца хода.



В: У нас с оппонентом по одной жизни. У него одна карта в руке и отсроченный Удар Разлома. Я контролирую Дыбу. Что произойдет в начале его фазы поддержки? Погибнем ли мы вдвоем?

О: Если не произойдет ничего неожиданного, вы победите. В начале фазы поддержки вашего оппонента обе сработавших способности попадут в стек. Первой туда отправится способность активного игрока (снять жетон времени с Удара Разлома), поверх нее ляжет способность Дыбы. Соответственно, способность Дыбы разрешится первой и убьет вашего оппонента задолго до того, как Удар Разлома выйдет из отсрочки.



И это все на сегодня! Возвращайтесь к нам на следующей неделе, чтобы ознакомиться с новым выпуском Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!