Published on 12/08/2014

С Новым Гадом!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Ждет моих подарочков ребятня,
и тебе достанется от меня!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Праздничное настроение всерьез и надолго поселилось в нашем офисе, тем более что теперь мы наконец-то закончили убирать объедки Моко, оставшиеся после Дня Благодарения. Вы должны извинить его: зомби-шимпанзе никогда не отличались изысканными манерами. А вот мы уже готовимся к праздникам: кто-то раскрасил стены красным и зеленым!

Стоп, это не праздничные украшения, а всего лишь очередная порция объедков! По-видимому, мы нуждаемся в услугах хорошей клининговой компании, представители которой не станут задавать лишних вопросов...

Что же касается вас, дорогие читатели, не беспокойтесь: мы всегда рады вашим вопросам, и ни один из них не окажется лишним! Присылайте их нам по адресу moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из будущих статей.



В: В предыдущей статье был вопрос относительно Когтей Кратера. Правильно ли я понимаю, что при наличии Перчатки Пироманта Когти нанесут два повреждения, даже если у меня нет Свирепости?

О: Неправильно. Перчатки замещают нанесение повреждений нанесением большего количества повреждений. Если у вас нет Свирепости, а Х=0, то Когти нанесут 0 повреждений. "Нанести 0 повреждений" — то же самое, что и "не нанести повреждений". И, поскольку Когти не нанесут повреждений, замещать Перчатке будет нечего.


Еще один вопрос насчет прошлой статьи. Мое перевернутое лицом вниз существо, зачарованное Даром Бессмертия, умирает. Я знаю, что на поле битвы оно вернется лицом вверх, и Дар попытается снова зачаровать его. Но что произойдет, если это существо окажется Живой Пещерой?

О: Вы правы в том, что Пещера вернется на поле битвы в качестве земли. Не будет иметь абсолютно никакого значения тот факт, что уже на кладбище она не была существом: способность Дара вернет именно ту карту, которая была зачарована им на поле битвы.

Тем не менее, сам Дар не вернется. В конце хода он попытается возвратиться из кладбища на поле битвы и прикрепить себя к Пещере. Но сделать этого не сможет, так как Дар способен зачаровать только существо, а ваша Пещера является землей. Согласно правилам, Аура, которая пытается выйти на поле битвы присоединенной к тому, к чему она не может быть присоединена, остается в первоначальной зоне. В нашем случае это означает, что Дар останется на кладбище.



В: Предположим, что я разыграл Серный Залп, а затем скопировал его. Оригинальное заклинание убило свою цель. Нанесет ли копия 5 повреждений?

О: Вы все перепутали. Когда вы копируете заклинание, то полученная копия кладется на верхушку стека поверх оригинала. Поскольку стек разбирается сверх вниз, то копия разрешится первой. Если она сумеет убить свою цель, то первоначальный Серный Залп нанесет 5 повреждений из-за своей Болезненности.

Все вышесказанное означает, что если вы хотите убить существо с выносливостью равной пяти, вам следует направить оригинал заклинания в него, а копией постараться уничтожить меньшую цель.



В: Я скопировал свой Volcanic Offering при помощи Dualcaster Mage. Буду ли я выбирать все четыре цели? Или мне придется выбрать оппонента, который назначит оставшиеся две?

О: Вы сможете выбрать все цели. Именно так и сказано в тексте способности Dualcaster Mage. При этом абсолютно неважно, что при обычном режиме розыгрыша заклинания половину целей выбирает оппонент.



В: Предположим, что я контролирую Возвышение Темура. Где тот самый последний момент, когда я могу призвать существо и все еще проатаковать им?

О: Таковым моментом является шаг начала боя. После него идет шаг назначения атакующих, и первое, что происходит на этом шаге, это, как ни странно, назначение атакующих.

Также следует заметить, что все это происходит на вашем собственном ходу. Если вы хотите с гарантией успеть разыграть свое мгновенное существо вовремя, то не сможете подождать действий оппонента: может получиться так, что он спасует, а игра автоматически перейдет к следующему шагу, оставив вас и ваше существо не у дел.



В: Под моим контролем находятся Возмездие Древних и Horobi, Death's Wail. Могу ли я активировать Возмездие, заплатив одну ману и не снимая жетонов, только для того, чтобы сработала способность Horobi?

О: Можете! Поскольку в тексте способности Возмездия не сказано обратного, вы можете выбрать Х=0. Как правило, это не принесет никакого результата, но в данном случае, благодаря способности Horobi, вы сможете дешево и сердито перебить всех существ оппонента.




Вспышка слева!
В: Почему текст новых перенаправляющих заклинаний типа Божественного Отклонения так сильно отличается от старых карт вроде Captain's Maneuver? Теперь они работают по-другому?

О: В целом, они делают то же самое — перенаправляют повреждения от одного получателя к другому. Вопрос в том, как именно это происходит.

В данном случае различие состоит в том, что Капитанский Маневр перенаправляет повреждения в другую сторону, а Божественное Отклонение сначала предотвращает повреждения, а затем само наносит их. При этом Капитанский Маневр не предотвращает повреждений и не меняет их источник. Это может иметь значение в том случае, если источник повреждений обладает Цепью Жизни или другими способностями: Маневр не помешает им вступить в силу, чего не скажешь об Отклонении.

Также это означает, что эффекты, которые запрещают предотвращение повреждений, никак не повлияют на эффект Маневра.



В: Оппонент атакует меня при помощи Низинного Ужаса, Токсичного Нима и Молчаливого Призрака. Я разыгрываю Капитанский Маневр и перенаправляю 4 повреждения. Как мне правильно сделать это, а затем отследить все сопутствующие боевым повреждениям способности?

О: Поскольку в данном случае все повреждения наносятся одновременно, вы сможете выбрать, какие из них вы хотите перенаправить. Например, можно перенаправить 4 повреждения от одного существа, а можно — два от одного и два от другого. В общем, распределяйте их так, как хотите!



В: Предположим, что я копирую заклинание, у которого есть несколько режимов (например, Вызывание Огненного Разума). Будет ли для копий выбран тот же режим, что и для первоначального заклинания? Или я смогу выбрать другой режим?

О: Для копии заклинания с несколькими режимами, такого как Вызывание Огненного Разума или Талисман Темура, будет выбран тот же самый режим, что и для оригинала. Dualcaster Mage и другие подобные эффекты позволяют выбрать новые цели для копии, но даже они не дадут изменить режим заклинания или значение Х.



В: Я знаю, что боги, такие, как Гелиод, Бог Солнца, не будут являться существами, если у вас недостаточно Преданности. Означает ли это, что я не смогу выложить Гелиода Эльфийским Дудочником, если моя Преданность недостаточно высока?

О: Дело в том, что способность, которая делает Гелиода не-существом, работает только на поле битвы. Во всех других зонах Гелиод всегда будет являться картой существа. Следовательно, вы сможете вывести его на поле битвы при помощи способности Дудочника.



В: Я разыграл Штурмовой Костюм и прикрепил его к своему существу. Затем я отдал это существо под контроль оппонента. Правильно ли я понимаю, что оно не сможет атаковать меня и мироходцев под моим контролем? Или слово "вас" в тексте способности Костюма относится к тому, кто контролирует это существо?

О: Слово "Вас" в тексте способности Костюма относится к тому игроку, под контролем которого артефакт находится в данный момент. Этим игроком будете являться вы, если только оппонент каким-либо способом не украдет ваш артефакт.

Отдельно следует заметить, что получение контроля над существом не дает контроля над прикрепленными к нему объектами.



В: Заклинание, которое было разыграно последним, разрешается первым. Могу ли я, следуя этому принципу, разыграть Возвращение в Строй, повернуть под него своих существ, а затем в стек разыграть Предначертанное Возмездие? Я хочу, чтобы мои существа выжили, а все остальные были уничтожены.

О: Вы правы в том, что Возвращение в Строй разрешится после Возмездия и вернет существ на поле битвы сразу после того, как осядет пыль. Тем не менее, выбрать его цели вам придется в момент розыгрыша заклинания. В это время ваши существа будут находиться на поле битвы, а не на кладбище. Следовательно, они не смогут стать целями Возвращения.



В: Под моим контролем находятся двое Фронтовых Медиков и Возвышение Марду. Правильно ли я понимаю, что при атаке Медиками способность Батальона не сработает?

О: Не сработает. Способность Батальона требует, чтобы вы назначили атакующими как минимум трех существ, а вы назначаете только двух. То, что сразу после этого еще двое существ входят атакующими на поле битвы, не имеет никакого значения — условие срабатывания способности не было выполнено.



В: Заболеет ли существо во второй раз, если я уничтожу Песнь Дриад?

О: Для так называемой "болезни призыва" не имеет значения, насколько долго перманент являлся существом. Важно лишь одно: как долго вы его контролируете. Если зачаровать Песнью "здоровое" существо, оно от этого не "заболеет". Если чары убрать, "болезнь" также никак себя не проявит. Для того, чтобы перманент был подвержен "болезни призыва", требуется выполнение следующих условий:
1. Он должен являться существом.
2. Это существо не находилось под контролем игрока непрерывно на протяжении всего его последнего хода.



В: Являются ли морфы фишками? Тот же самый вопрос насчет Иксидрона — станут ли таковыми перевернутые им существа? Обычно, если перманент является фишкой, об этом говорится напрямую...

О: Нет, морфы — не фишки. Фишки и карты — это абсолютно разные вещи.
Фишка — это воображаемый объект, у которого нет внутриигрового представления. Вы сами можете обозначать фишки так, как вам удобно: сгодятся кубики, кусочки бумаги, специальные фишки из бустеров или даже котята (впрочем, котят лучше оставить в покое).
С другой стороны, карта — это объект, который внутри игры представлен соответствующей картой Магии. Фишка никогда не сможет стать картой, а карта — фишкой.

С третьей стороны, некоторые игроки для обозначения фишек зачастую используют не задействованные в игре карты Магии (или даже карты со своего кладбища). Такие игроки — зло, и мы должны остановить их!

Ок, насчет зла я погорячился. Но мы все равно должны остановить их!




Возможен расчет по безналу.
В: У меня есть Aether Vial с тремя жетонами заряда. Можно ли использовать его для того, чтобы ввести в игру Фирексийского Метаморфа? Я готов доплатить за него две жизни.

О: Нельзя. Точно так же вы бы не смогли вывести на поле битвы Клона, доплатив за него . Ваш артефакт интересует ответ лишь на один вопрос — равна ли конвертированная мана-стоимость заклинания числу жетонов заряда. Если эти два значения совпадают, вы сможете вывести существо на поле битвы. Если нет — не сможете, и никакие "частичные" оплаты вам не помогут.



В: Я хочу вывести на поле битвы Миколота и Упыря Зашитых Ран при помощи Tooth and Nail. Смогу ли я сначала пожертвовать существ по Миколота, а затем их же изгнать под Упыря?

О: Не сможете. Так как мы имеем дело с замещающими эффектами, для начала вам придется выбрать, как именно они будут замещать указанное событие (выход на поле битвы). Т.е. сначала вам придется принять все необходимые решения, и только после этого что-то произойдет. В нашем случае это означает, что сначала вам придется выбрать существ для Миколота и карты существ для Упыря. К тому моменту, как пожертвованные существа попадут на кладбище, выбор для Упыря (карты существ, которые он должен изгнать) уже будет сделан, и вы не сможете изменить его.



В: Смогу ли я разыграть из кладбища заклинание с воспоминанием, если перед этим его отменили или смололи?

О: Конечно! Вы можете разыграть любое заклинание с Воспоминанием, которое находится на вашем кладбище. Не имеет никакого значения, как именно оно туда попало.



В: Я так до конца и не понял, куда попадают заклинания, которые изгоняет Элементаль-Нивмагус. В мою руку? На мое кладбище?

О: Ни то, ни другое — они попадают в зону изгнания! Для того, чтобы раскачать Элементаля, вам нужно сначала разыграть заклинание, а потом изгнать его до того, как оно успеет разрешиться. Ни один из его эффектов так и не произойдет, но, по крайней мере, ваш Элементаль станет сильнее.



В: Можно ли использовать карты из Commander в турнирах формата Modern?

О: Только если они также были изданы в легальном для Модерна выпуске. На данный момент это означает, что они быть изданы/переизданы в составе Восьмой Редакции или после нее. При этом учитываются как базовые выпуски (core set), так и обычные (expansion set). А вот дополнительные продукты и выпуски типа Commander при определении легальности карты в Модерне в расчет не берутся.

При этом карты, изданные исключительно в наборах для Commander, будут легальны только в форматах Vintage и Legacy.



В: Черная Кошка заставляет меня сбросить случайную карту. Как именно я должен это сделать? Перетасовать свою руку и выбрать из нее одну карту в закрытую? Или мой оппонент может вытянуть карту вслепую?

О: В правилах Магии не прописан механизм случайного выбора, так что подойдет любой из описанных вами способов. До тех пор, пока вероятности выбора каждой карты равны между собой, все в порядке.

В общем, скорее всего, подойдет любой метод, который и вы, и ваш оппонент считаете достаточно случайным.



В: Что произойдет, если я перемешаю свое кладбище на турнире формата Vintage или Legacy? Я знаю, что в таких турнирах могут присутствовать карты, для которых важен порядок карт на кладбище, и поэтому его нельзя менять. Но, все-таки, что будет, если это уже произошло? Каким будет наказание? И будет ли оно зависеть от формата турнира?

О: Вы перемешали карты на своем кладбище, не имея такого права (в турнире формата Vintage или Legacy). На турнирах с регулярным уровнем применения правил (например, FNM) судья примет решение и выполнит все действия, которые будут необходимы для исправления ситуации. Скорее всего, он просто укажет на недопустимость таких действий в будущем. На турнирах соревновательного уровня и выше данная ошибка является Нарушением Правил Игры и карается Предупреждением.

Естественно, все вышесказанное подразумевает, что ошибка была ненамеренной. Если же судья посчитает, что вы осознанно нарушили правила, зная, что так поступать нельзя, то вашим наказанием при любом УПП станет дисквалификация.



Что-то мне не везет: так и не сумел найти ни одной конторы, которая бы взялась конфиденциально очистить наш офис от потеков крови, частей тел и тому подобных малоприятных вещей. Интересно, что будет, если спросить в полиции, кто выполняет подобную работу для них?

На этом все, ребята! Возвращайтесь на следующей неделе, когда Илай представит вашему вниманию свежеиспеченную статью, приготовленную по его собственному секретному рецепту.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!