Published on 10/27/2014

Времена меняются, оборотни остаются прежними

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


К сожаление, это не лодка
Как вы можете понять из странного каламбура в названии статьи, оборотни фактически не изменились с прошлой недели. Это всё ещё восхитительные сгустки тайны, которая может оказаться чем угодно – даже лодкой!

На этот раз выяснилось, что они открыли целый ворох вопросов по правилам, на которые нужно ответить в этой еженедельной статье Cranial Insertion.

И, конечно, мы не могли бы сделать этого без вашей помощи, поэтому, если у вас есть вопросы, присылайте их нам. Вы можете воспользоваться кнопкой "Написать нам", послать свои вопросы на электронную почту moko@cranialinsertion.com или через твиттер @CranialTweet.



В: Если меня есть Резвая Бегунья Круфикса, и я разыгрываю Поиски во Времени, означает ли это, что у меня появляется возможность посмотреть восьмую карту, пока выбираю, какие две из первых семи я хочу оставить в руке?

О: Поиски во Времени говорят вам посмотреть верхние семь карт вашей библиотеки и, лишь рассматривая, вы не заставляете их двигаться. Поэтому вы не сможете посмотреть восьмую карту до тех пор, пока она не станет верхней картой библиотеки, что произойдет, когда вы переместите верхние семь карт в руку и в низ библиотеки.




В: Если я разыгрываю Aura Mutation, выбирая целью свою Караметру, Богиню Урожая, получу ли я жетоны Сапролингов? Или для этого нужно, чтобы Караметра была уничтожена?

О: Вы получите 5 Сапролингов, по конвертированной мановой стоимости Караметры. Часть Aura Mutation, отвечающая за создание жетонов, работает вне зависимости от уничтожения чар, если бы такая зависимость имелась, на карте было бы написано что-то вроде "Если эти чары в результате оказались разрушены..."



В: Я атакую существом, экипированным Kusari-Gama, оно становится заблокированным и наносит повреждения. Затем, в ответ на срабатывающую способность экипировки я активирую Sydri, Galvanic Genius, чтобы сделать Kusari-Gama существом, дать ему смертельное касание и цепь жизни. Сможет ли Kusari-Gama убить всех существ моего оппонента?

О: Как только срабатывает способность Kusari-Gama, превращению её в существо (что сделает её неприкреплённой к существу) не отменить срабатывающую способность. Поэтому Kusar-Gama нанесёт повреждения всем существам оппонента и, благодаря смертельному касанию, повреждения эти будут летальными.



В: Если я Выжигаю оппонентского Феникса Пепельного Облака, вернётся ли он?

О: Ответ зависит от того, в чей ход это происходит. Всякий раз, когда несколько способностей срабатывают одновременно, активный игрок (тот игрок, чей ход сейчас идет) помещает свои триггеры в стек, затем все остальные игроки в порядке очередности хода делают то же самое. Поэтому, если сейчас идет ваш ход, триггер Феникса попадёт в стек последним и разрешится первым, возвращая его. Если же идет ход оппонента, триггер Феникса войдёт в стек первым, и разрешится последним, но к этому моменту Феникс уже будет изгнан триггером Выжигания, а потому, он не вернется на поле битвы.




В: Мой оппонент атакует меня Вождем Лезвия, и я блокирую Монастырской Стаей. Затем мой оппонент разыгрывает Задавить Конем на мою Монастырскую Стаю, и я отвечаю Насильным Удалением Вождя. Правда ли, что моя Монастырская стая всё равно будет растоптана конём, ведь теперь она никого не блокирует?

О: Правда. Существо, став однажды блокирующим или заблокированным, остается в этом состоянии до конца фазы боя или пока заклинание или способность прямо не скажет обратного, даже если все блокирующие его или заблокированные им окажутся удаленными. Поэтому Стая — всё ещё блокирующее существо, и Растоптать Конем сделает свое дело.



В: Что если целью Растоптать Конем станет Страж Древа Родства, и он регенерирует? Получит ли атакующий Вождь Лезвия пробивной удар?

О: Получит. Хотя регенерация и заменяет уничтожение существа на "удалите все повреждения с этого существа, удалите его из боя и поверните", это не меняет того факта, что Вождь был заблокирован Стражем (и на самом деле это должно работать именно так — иначе Растоптать Конем никогда никому бы не смог дать пробивающего удара).




"Лодка" — это не тип существа.
В: Если я использую Ниссу, Пробудившую Мир, чтобы превратить одну из моих земель в существо, будет ли она считаться бесцветной для Клинка Призрачного Пламени?

О: В Магии ничто не "считается" обладающим какими-то характеристиками — характеристики либо есть, либо их нет. Цвет определяется одним из трёх способов: цветными мановыми символами в мановой стоимости (которой у земли нет); цветовым индикатором в месте типа карты (у большинства земель, за исключением Жилища Дриад, его нет) или заклинанием или способностью, "окрашивающими" объект (Нисса не дает земле цвет). Поэтому, если ваша оживленная земля — не Жилище Дриад, она не получит цвет и, таким образом, будет бесцветной, поэтому Клинок Призрачного Пламени может снарядить ее на дешевле.




В: Каков самый ранний момент, когда я могу активировать способность Окровавленного Поборника? Если я хочу убить блокера триггером Столпотворения, могу ли я сделать это на шаге объявления блокирующих, если к этому моменту я уже атаковал?

О: Вы можете активировать способность Окровавленного Поборника в любой момент после того, как объявили атакующих существ, если вы атаковали, как минимум, одним существом. Поэтому, активируя ее на шаге объявления блокирующих (или даже объявления атакующих, чтобы иметь возможность убить существо до того, как оно сможет блокировать), вы будете действовать совершенно легально.



В: Мой оппонент разыгрывает Animate Dead, выбрав цельюИону, Защитницу Эмерии. Существует ли возможность использовать Износ//Порчу и уничтожить Animate Dead до того, как мой оппонент сможет назвать белый цвет для Ионы?

О: Существует! Animate Dead обладает триггерной способностью, которая срабатывает при его входе на поле битвы и возвращает туда же существо. Если вы сыграете Порчу в ответ на эту способность, Аnimate Dead будет уничтожен и Иона останется на кладбище, не имея шанса выключить вам белый (или любой другой цвет).



В: Если я разыгрываю Акт Измены на Бродячую Гигантопаху моего оппонента и атакую ей, кто получит Гигантопаху, когда она вернётся из изгнания?

О: Вы. Способность Бродячей Гигантопахи говорит вернуть её "под ваш контроль", где "вы" — это игрок, который контролировал триггерную способность, которая изгнала её. Поскольку именно вы контролировали эту способность, вы Гигантопаху и получите, когда она вернётся, и вы будете контролировать её до тех пор, пока какой-нибудь другой изменяющий контроль эффект не заберёт её у вас.




В: Если я атакую Нарсет, Просветленной Наставницей, могу ли я разыграть как Дар Эйдолона Бесчисленных Битв, изгнанного её способностью? Как на счёт Тассы, Богини Моря, если моя преданность синему меньше 5?

О: Ответ отрицательный в обоих случаях: Нарсет позволяет разыгрывать карты, не являющиеся существами, но карта с Даром остаётся существом, в какой бы зоне она ни находилась, за исключением стека (поэтому Вы не можете начать процесс её разыгрывания для того, чтобы сделать её не существом); а Тасса и другие Боги Тероса остаются существами всегда, когда они не на поле, а потому их основанная на преданности способность, изменяющая тип, работает только на поле битвы.



В: У моего оппонента есть Анафенза, Первейшая. Если я оживлю Знамя Джеская с помощью Одушевления Артефакта и затем пожертвую его, чтобы взять карту, будет ли Знамя изгнано?

О: Будет. Способность Анафензы проверяет характеристики Знамени, в момент, когда оно пытается уйти на кладбище и обнаруживает у него характеристики существа. Поэтому она отправит его в изгнание вместо кладбища.



В: Я атаковал существом, после этого разыграл Вой Орды, а затем Мучающий Голос. Могу ли я взять две карты за первый Мучающий Голос до того, как буду должен сбросить карту за второй?

О: Это вопрос с подвохом! Всякий раз, когда что-то говорит вам копировать заклинание, вы просто помещаете его точную копию в стек, пропуская процесс разыгрывания. А это значит, что вы не оплачиваете стоимость копии; вы просто сбросите одну карту, чтобы разыграть оригинальный Мучающий Голос, а затем возьмете шесть карт (по две за каждую копию и две за оригинал).



В: Получит ли Искатель Пути +3/+3 за оригинальный Мучающий Голос и две его копии? Что если вместо этого я просто разыграю Сетесскую Тактику с множеством целей — сработает ли триггер искусности за каждую копию?

О: Копии заклинаний не разыгрываются, поэтому копии, созданные Воем Орды не вызовут никаких дополнительных триггеров искусности. И хотя заклинание со стремлением могут иметь несколько целей, если вы дополнительно них платите, оно все равно остается одним заклинанием, и потому его разыгрывание принесёт лишь один триггер искусности.



В: Мой оппонент контролирует Канониста Эфироблюстителей, и в этот ход я уже разыграл Удар Молнии. Могу ли отсрочить Удар Разлома, так как Отсрочка — это не разыгрывание заклинания, не правда ли?

О: К сожалению, вам придётся подождать ещё один ход в отсрочке; отсрочка не является разыгрыванием карты (как минимум, не сразу), но правила отсрочки позволяют вам воспользоваться ею только тогда, когда вам было бы позволено ее разыграть. Поскольку вы не могли сыграть Удар Разлома в этот момент (из-за Канониста), вы также не можете отсрочить его. Однако Вы можете сделать наоборот и отсрочить Удар Разлома первым, разыгрывая Удар Молнии потом.





Возможно, он охраняет... лодку?
В: У меня есть куча небазовых земель и не очень много жизней, при этом в игре находится Горящая Земля. Есть ли у меня возможность сыграть Откровения Сфинкса на много, не умерев при этом от Горящей Земли?

О: Это возможно! Вы можете повернуть небазовую землю, ответить на триггер Горящей Земли поворотом другой небазовой земли и так далее, пока у вас не будет достаточно маны. Затем, со всеми триггерами Горяшей Земли в стеке, вы разыгрываете Откровения Сфинкса, которое разрешиться и даст вам жизни до разрешения триггеров Горящей Земли.



В: Я слышал, что на Про-Туре кто-то сыграл Гибельную Желчь, чтобы убить оппонентских Лесных Кариатид. Это ведь невозможно, ведь и Кариатид есть пелена?

О: Разыгрывание Гибельной Желчи в Кариатиду оппонента, действительно, нелегально, так как у неё есть порчеустойчивость. Но это может быть легально, если целью Желчи является ваша собственная Кариатида. В этом случае Желчь убьет и Кариатид оппонента, поскольку у всех Кариатид одно и то же имя. Запомните, целью является лишь то, на что ссылается слово "цель" в тексте заклинания или способности, поэтому Гибельная Желчь даже не пытается прицелиться в Кариатид оппонента в этом случае.



В: Я контролирую Сидиси, Владычицу Выводка, Мучителя из Сагу и разыгрываю Увидеть Ненаписанное. Я попадаю в ещё двух Сидиси и кладу их на поле битвы. Благодаря Увидеть Ненаписанное, на кладбище попадают два других существа. Создадут ли жетоны все три Сидиси?

О: Да! Даже при том, что две Сидиси умрут после разрешения Увидеть Ненаписанное, они были на поле битвы в момент, когда существа попали на кладбище, поэтому их триггерные способности сработали. Неплохой выводок!



В: Мой оппонент разыгрывает Shardless Agent и первой картой показывает Уловить Мысль. Он утверждает, что, раз каскад говорит "вы можете разыграть" карту, он может выбрать её не разыгрывать и продолжить каскадиться до лучшего заклинания. Верно ли это?

О: Это верно в той части, что он может выбрать не разыгрывать Уловить Мысль, если он не хочет (например, если если ему не хочется терять две жизни). Но у него не получится продолжить показывать карты до тех, пока не найдёт лучшую — как только каскад нашел карту, отвечающую его критериям, показывание карт прекращается и выбор остается лишь в том, разыгрывать или нет показанную карту.



В: Я слышал, что люди на турнирах пытаются мошенничать, так перемешивая колоду оппонента, чтобы тот раздал себе плохую стартовую руку. Могу ли я всегда просить судью перемешать колоду за меня, чтобы этого избежать?

О: Вы всегда можете попросить судью сделать это, однако это не входит в его обязанности, и он может отказать вам. Лучше всего не просить судью в каждом матче, так как на всех судей не хватит; но если у вас есть подозрения на счёт конкретного игрока, изложить их судье будет лучшим вариантом.




На этом я заканчиваю, не забудьте заглянуть в следующий понедельник, чтобы увидеть, что для вас приготовлено в новом выпуске Cranial Insertion!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!