Published on 08/18/2014

Как только, так сразу

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Он забыл, что только его оппоненты
могут активировать его Рыцаря Священного Нимба.

Рады приветствовать Вас в новом выпуске Cranial Insertion! Я только что вернулся с Гран-При Портланд, где французский судья Guillaume Beuzelin рассказал мне о сумасшедшем, фантастически удручающем и бесконечно интересном формате под названием "Как только, так сразу", который мгновенно стал моим любимым способом магического отдыха после судейства. Я до сих пор не знаю, благодарить или проклинать мне моего французского коллегу за это.

Если вы ещё не слышали об этом формате, я рекомендую прочитать великолепную статью Криса Ландсделла о нём. Если вы регулярно читаете эту колонку, особенно, если у вас есть здесь учётная запись, вы можете скрыть ответы и попробовать ответить на вопросы самостоятельно (если вы не знали о такой возможности, самое время попробовать), наверняка это вам понравится.

Если у вас имеются вопросы по правилам — присылайте их нам как только, так сразу по электронной почте moko@cranialinsertion.com или, если вопросы короткие, через Твиттер @CranialTweet. Если вы это не сделаете, вы не получите ответ напрямую от одного из наших авторов, ваш вопрос не появится в будущих выпусках Cranial Insertion и вы будете постоянно проигрывать.

Итак, не будем утруждать себя длинным вступлением и перейдём к вопросам по правилам; на этой неделе мы начнем с пачки вопросов из Как только, так сразу:




В: Во время моего хода, я вытягиваю Curtain of Light. Когда у меня появится первая возможность разыграть эту карту?

О: Целью Curtain of Light может быть только "незаблокированное атакующее существо", и такая цель может существовать только в фазе боя, после того, как блокирующие объявлены. Когда происходит объявление блокирующих в начале соответствующего шага, все атакующие, для которых были объявлены один или более блокеров, становятся "заблокированными", а остальные — "незаблокированными". И это как раз лучший момент для разыгрывания Curtain of Light.



В: Я подровал Западню с Рикошетом. Какие цели будут легальны для неё?

О: Западня с Рикошетом даёт вам особую скидку, если оппонент разыграл в этом ходу синее заклинание, но её целью может быть только "заклинание с единственной целью", а не именно синие заклинания.

Что касается заклинаний с единственной целью, вам потребуются заклинания, в тексте которых есть слово "цель" и встречается оно только один раз (сюда же относятся Ауры, так как у них всегда одна цель). Если в тексте заклинания не используется слово "цель", или оно использовано несколько раз, такое заклинание не может быть целью Западни с Рикошетом.



В: Я разыграл Жуткие Ваяния и активировал их вторую способность, а затем в ответ активировал первую способность. Мой оппонент утверждает, что я проиграл. Почему?

О: Потому что у вас была возможность активировать первую способность, но вы этого не сделали. Вторая способность Ваяний требует оплаты маной в качестве части стоимости, поэтому игра даёт вам возможность активировать мановые способности во время активации. Вам нужно было активировать первую способность Ваяний в этот момент, чтобы не проиграть.



В: Я разыгрываю Мыслеглота. Кто должен пожертвовать существо?

О: Каждый игрок, который контролирует хотя бы одно существо, должен пожертвовать существо.


Мыслеглот даёт каждому игроку в порядке очерёдности хода возможность что-нибудь пожертвовать. Сам Мыслеглот будет отменён как только один игрок сделает это, но его способность будет всё еще давать другим игрокам шанс пожертвовать существо, что, по правилам Как Только, Так Сразу, означает, что, если они это не сделают, они проиграют.



А теперь мы возвращаемся к нашему обычному занятию — ответам на вопросы по правилам Magic.




В: Допустим, моя Изгоняющая Жрица изгнала Иону, Защитницу Эмерии, но сейчас моя Жрица стала целью какого-то ремувала и я хочу разыграть Алатарную Жатву, чтобы она не умерла без пользы. Из земель у меня развёрнуты два Болота и одна Равнина, и в руке у меня есть Трагическое Падение и Дорога Изгнания. Могу ли я разыграть Алтарную Жатву так, чтобы вне зависимости от цвета, который назовёт возвращающаяся Иона, у меня была мана, чтобы сразу с ней разобраться?

О: Это вполне возможно. Когда вы оплачиваете стоимость разыгрывания заклинания или активации способности, вы можете сделать это в любом порядке. Поверните ваши Равнины и Болота, чтобы получить , затем, когда придёт время оплачивать стоимость, сначала пожертвуйте Изгоняющую Жрицу до оплаты мановой стоимость Алтарной Жатвы. Это вернёт Иону на поле битвы и вашему оппоненту придётся назвать цвет для неё. После этого вы можете потратить ману как вам угодно, оставив ману нужного цвета для разыгрывания заклинания, которое вы можете разыграть.





Я вижу кролика. Или это утка?
В: Мой оппонент разыгрывает Раздувание Пламени, поворачивая Эльфийского Мистика и трёх других не дающих ману существ. Могу ли отменить это заклинание с помощью Ничто?

О: Это зависит от того, был ли Мистик повёрнут для получения маны или благодаря Созыву. Не существует варианта по умолчанию, поэтому вам придётся спросить у оппонента, как это произошло и, от того, как вы сформулируете свой вопрос, зависит, раскроете ли вы свои намерения, и это может повлиять на ответ оппонента. Будьте внимательны!




В: Мой оппонент разыгрывает Плыводума за Вызывание, у меня в руке есть Тихокрылый Гриф. Что произойдёт, если я в ответ разыграю Грифа? Есть ли способ не дать оппоненту взять карты так, чтобы при этом Плыводум умер?

В: Боюсь, что нет — вам придётся выбирать, получит ваш оппонент две карты или летуна 2/2. Если в ответ на Плыводума вы сыграете Грифа, ваш оппонент не возьмёт карт, но получит летающее существо 2/2. Если вы так не поступите, оппонент получит карты, но не существо.

И способность Вызывания, заставляющая пожертвовать существо, и способность Плыводума, дающая карты, срабатывают, когда Плыводум входит на поле битвы, поэтому Гриф может остановить их обеих. Срабатывают они одновременно — поэтому не получится отменить одну из способность, но дать разрешиться другой.




В: Я хочу спросить о Димировской механике Шифр и её взаимодействии с Одушевлением Артефакта. Зашифрованное заклинание спадает с артефакта, если его душа покидает его?

О: Нет, оно остаётся там же (хотя в ближайшем будущем вряд ли это будет иметь смысл). Не существует правила или эффекта, запрещающего карте быть зашифрованной на карту-несущество — это просто очень сложно сделать, и это вам не пригодится, пока такая карта опять не станет существом.

Если вам удастся вновь одушевить свой артефакт, зашифрованная карта будет дожидаться, когда артефакт нанесёт оппоненту боевые повреждения.




В: Киора, Разбивающаяся Волна использует свою +1 способность в мою вторую главную фазу для защиты от существа противника. На своём ходу мой оппонент поднимает Удар Грома и убивает им Киору. Может ли теперь существо, поцеленное Киорой атаковать и наносить повреждения?

О: Ну, оно может атаковать — способность Киоры это не запрещает, однако повреждений оно при этом не нанесёт.

Как только способность Киора активирована, уже не важно, жива ли сама Киора. Способность уже не зависит от неё и разрешится и продолжит действовать столько, сколько должна (до вашего следующего хода), не обращая внимания на состояние Киоры.




В: Во время мультиплеерной игры, один из оппонентов контролирует Sulfuric Vortex и имеет 1 жизнь (у другого оппонента 4 жизни). Если я разыграю Syphon Soul и убью оппонента, владеющего Sulfuric Vortex, получу ли я 4 жизни?

О: Боюсь, что нет. Ваш оппонент опускается в -1 жизнь во время разрешения Syphon Soul, но он не умрет и не покинет игру пока не будут проверены действия, вызванные состоянием, что произойдёт после окончания разрешения Syphon Soul. Это означает, что и Sulfuric Vortex тоже ещё будет в игре. К этому времени Syphon Soul уже попыталось дать вам жизней, однако у него ничего не получилось.



В: Я знаю, что в мультиплеере можно сдаться в любое время. Значит ли это, что можно нарушить разрешение заклинания или способности, выйдя из игры в процессе такого разрешения? Могу ли я разыграть Внимательное Рассмотрение, выбрав целью моего друга и сдаться до того, как он сбросит карты?


О: Сдаться вы можете, но вашему другу это не поможет. Вы покидаете игру после взятия карт, но до сброса, что удалит Внимательное Рассмотрение из стека на середине его разрешения. Но оно продолжит разрешаться, даже несмотря на то, что сама карта уже не находится в игре.

Именно это позволяет таким картам, как Остановка Времени, Зенит Зеленого Солнца и подобным работать, как положено — карта может удалить сама себя из стека на середине разрешения, но её эффект продолжит разрешаться.



В: Интересно, сработают ли Ярость Чандры и Пламенный Коммандос так, как я надеюсь? Получу ли я 2 Солдат за моего оппонента и ещё 2 за каждое из его существ? Как на счёт Arc Lightning?

О: Боюсь, что нет, в обоих случаях. Ярость Чандры (или Arc Lighnting) могут наносит повреждения множеству целей, но это происходит одновременно — повреждения наносятся только один раз, поэтому вы получите только две фишки Солдат.

Проверить это вы можете, взглянув на карту и сосчитав, сколько раз в её тексте встречается слово "наносит" — каждое такое слово означает отдельное нанесение повреждений. Примерами карт, наносящих повреждения несколько раз являются Ветвистая Молния, Дерзость Клана или Звон Маны.




В: Если Эйдолон Надежды с помощью Дара прикреплён к атакующему повёрнутому существу, остаётся ли он повернутым или разворачивается, когда становится существом после уничтожения одарённого существа?

[A-О:]Он не разворачивается, так как никогда не поворачивался. Он всегда был развернут и останется таким когда превратится в существо.

Многие игроки поворачивают Ауры и Снаряжения, прикреплённые к атакующим или поворачивающимися иным образом существам, так как это простой способ расположения нескольких связанных карт. Однако технически это неправильно. Поворот существа никак не влияет на Ауры и Снаряжения, прикреплённые к нему, — они остаются развёрнутыми. [/A]




В конце останется только один.
В: Мой друг разыграл мгновенное заклинание с Созывом во время шага объявления атакующих и заявил, что, раз он повернул существ для атаки, это считается оплатой Созыва. Правильно ли он понимает действие Созыва и мгновенных заклинаний?

О: Нет, он сильно заблуждается. Вы не можете повернуть существо одновременно для атаки и для Созыва. Либо он разыграет заклинание до атаки, в результате чего существа будут повёрнуты и не смогут атаковать, либо он сначала объявит их атакующими, что не позволит им повернуться для Созыва.

Пытаться повернуть существ и для атаки, и для Созыва похоже на попытку заплатить одним долларом в двух торговых автоматах — из этого ничего не выйдет.



В: Я понимаю текст эмблемы Аджани Непреклонного так, что если несколько источников атакуют, повреждения от каждого уменьшаются до 1. К примеру, если у меня есть такая эмблема и меня атакуют 4 существа 3/3, каждое из них считается источником и они нанесут мне всего 4 повреждения. Верно?

О: Да, верно. Источником является единичный объект, наносящий повреждения — в вашем случае, атакующее существо. Четыре атакующих существа — это четыре разных источника, поэтому повреждения от каждого уменьшаются до 1, то есть в сумме они нанесут 4 повреждения.



В: Если я разыграю The Mimeoplasm и изгоню из моего кладбища Темного Самозванца и, например, Дралну, Лорда Лича, выберу скопировать Самозванца, получит ли он активируемую способность Дралну? На Самозванце написано об " изгнанных им картах существ", а не только изгнанных его активируемой способностью.

О: Нет, не получит. Способности, напечатанные на карте, ссылающиеся на карты "изгнанные {этой картой}", связаны с другими способностям этой карты и действуют только на карты, изгнанные связанной способностью.

Способность, дающая Самозванцу другие способности никак не связана с изгоняющей и копирующей способностью Mimeoplasm'а, поэтому он никак не сможет получить способность Дралну.




В: Если я активируюПророка Фа'адия и показываю Чудо, могу ли я разыграть его за стоимость Чуда или придётся его сбросить?

О: Вам придётся его сбросить. Способность Чуда сработает, но не сможет разрешиться — по сути, оно даже не успеет попасть в стек, пока не закончится разрешение способности Пророка. К этому времени карта с Чудом уже будет спокойно лежать на кладбище и представлять из себя совсем другой объект, поэтому сыграть её не получится.



В: Допустим, у игрока на кладбище есть Голиаф Мертвого Моста, и он планирует использовать Утилизацию, чтобы прокачать другое существо на поле битвы. После активации способности, могу ли я разыграть Трагическое Падение, выбрав целью мертвого Голиафа, чтобы дать ему -13/-13 (предположим, что другое существо умерло в этом ходу), сделать его -8/-8 для того, чтобы целевое существо не получило жетонов +1/+1?

О: Не выйдет. Когда карта указывает на "существо" без иных оговорок, она имеет в виду существо на поле боя. Так, например Вселенское Очищение не пытается уничтожить карты перманентов, находящиеся на кладбище, в руках игроков или в библиотеках. Ваше Трагическое Падение не может целить Голиафа на кладбище оппонента.

Если карта хочет воздействовать на карты вне поля битвы, на ней будет это указано с использованием таких слов, как "заклинание", "карта", "источник", чтобы точно указать, о чём идёт речь.

Даже если бы вы могли разыграть Трагическое Падение, это ни к чему бы не привело. Изгнание карты существа из кладбища является частью оплаты стоимости активации способности Утилизации — когда вы узнаете, что оппонент использует Утилизацию и получите возможность действовать, карта будет уже изгнана.




В: Если я сыграю способность Опасного Хранилища, и вражеский Изгоняющий Свет изгнал мою карту, вернётся ли она когда Изгоняющий Свет будет изгнан, или будет изгнана вместе со всем остальным?

О: Она вернётся. Способность Опасного Хранилища изгоняет все не являющиеся землями перманенты одновременно и ваша карта не сможет вернуться пока Изгоняющий Свет не покинет поле битвы, что обязательно произойдет, когда Хранилище изгонит всё, что хочет. Сразу после этого ваша карта вернётся на поле битвы.



В: Стандарт ротируется в день Пререлиза? Если я играю турнир в понедельник после Пререлиза при том, что Релиз нового сета назначен на эту пятницу этой же недели, формат уже изменился к понедельнику, или нам стоит подождать пятницы?


О: Дождитесь пятницы. В Стандарте новые сеты добавляются (а старые ротируются) в день Релиза нового сета. До этого момента у вас могут появиться карты из этого сета, их уже можно продавать, однако играть ими нельзя до дня Релизных турниров.





Это всё для этого выпуска, но мы ждём вас на следующей неделе, когда Элай вернётся с новой порцией интересных вопросов по правилам!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!