Published on 07/29/2013

Герои нашего времени

или Немного Тероического эпоса

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


О чем же Терос? О Героях? Богах? Монстрах?
Готов спорить, что Карону репринтнут
в трех ипостасях одновременно!
Что ж, на недавнем Комик-коне в Сан Диего нам дали попробовать, что такое этот Терос, в этом году нас ждет новый выпуск, и это прекрасно! Герои! Монстры! Боги! Греческие мифы! Племена минотавров! (И не говорите мне, что это не захватывающе - цена долларового рара Диджериду взлетела до отметки в 8 долларов буквально за ночь).

И чтобы это отпраздновать, у нас сегодня специальный Терос-нутый выпуск Cranial Insertion. К сожалению, Визарды не дадут нам использовать реальные карты из Тероса - ничего похожего на спойлеры еще нет, и "соглашение о неразглашении", а так же "ответственность за нарушение" и бла-бла-бла. Я не понимаю этого, откровенно говоря, народ, вы же можете хранить секреты, так? Так?

...Боже, те сверчки такие громкие, не так ли?

Что ж, не суть, в общем. Нам не обязательно видеть существующие карты, чтобы поговорить о героях, богах и монстрах - в магии уже полно этого. Что ж, приступим!

И как обычно, если у вас есть чудовищные вопросы по правилам, отсылайте их героям на moko@cranialinsertion.com или через Твиттер @CranialTweet, чтобы получить ответ. И если боги улыбнутся вам, возможно, вы увидите свой вопрос в одной из следующих статей!



Q: Мой оппонент использовал способность Неустрашимого Героя в начале моего хода, могу ли я ответить на это атакой существа, которое он поцелил? Не должен ли я первый получить приоритет и сделать все, что хочу? Или мой оппонент может играть что-либо до того, как я получу возможность что-то сделать в свой ход?

A: Конечно, вы получаете приоритет и возможность что-то сделать в свой ход первым, но это вряд ли поможет в данной ситуации, потому что вы не можете атаковать существами, когда захочется. Единственный момент, когда это возможно, это начало шага объявления атакующих в боевой фазе, и у вашего оппонента будет достаточно возможностей использовать героя до этого.



Q: Так как Гнев Божий не целит, сработает ли он, если у моего оппонента есть Авацина, Ангел Надежды?

A: Неуничтожимое существо не может быть уничтожено, вне зависимости от того, целит ли то, что собирается его уничтожить, или нет. Гнев Божий не способен убить тех, кого защищает Авацина, он убьет только ваших собственных подданных, так что возможно, Гнев - это не то, что вам нужно.



Q: Я атакую Лортосом, Творцом Приливов и плачу , чтобы повернуть восемь перманентов. Один из этих перманентов - это единственный Лес под контролем моего оппонента. Может ли он его использовать, чтобы сыграть Туман, до того, как я поверну его?

A: В общем-то да. Он может повернуть свой Лес для того, чтобы получить ману в ответ на способность Лортоса, а затем использовать ее, чтобы сыграть Туман.

Единственное, что он не может делать - это ждать. Вы выбираете цели для способности Лортоса, когда она срабатывает, но выбираете платить ману или нет только тогда, когда способность разрешится. Так что если ваш оппонент хочет подождать и узнать, заплатите вы ману или нет, к тому моменту, когда он узнает о ваших планах, Лес будет уже повернут.



Q: Когда мы сегодня играли с друзьями, один из них попытался сыграть Встречу Героев на мироходца, чтобы положить на него жетоны верности. Он сказал, что официальные правила позволяют так делать. Это правда?

A: Нет. Ваш друг, так сказать, неправильно использовал игровые термины. Получение жизней от Встречи Героев никак не взаимодействует с мироходцами.




Орды таких в греческих мифах, так ведь?
... Что значит "не имеет отношения к вопросу"?

Q: Если у меня есть Богиня Благоговения и Элиш Норн, Великая Инокиня на поле вместе, что получится, и надо ли мне играть их в определенном порядке?

A: Если только что-то еще не прокачивает существ ваших оппонентов, все они будут -1/-1 и умрут из-за того, что их выносливость будет меньше 1. Не имеет значения, кто вышел на поле боя раньше, Богиня или Элиш Норн, потому что эффект, устанавливающий значение Р/Т, всегда применяется до эффектов, увеличивающих или уменьшающих это значение.



Q: Я контролирую Грозу Сплавщиков Трупов, а Гидра Широколесья с четырьмя жетонами +1/+1 на ней умирает. Я распределяю 8 жетонов между моими существами, так?

A: Почти, но не совсем. Вам надо распределить 4 жетона, и они будут удвоены. Несмотря на то, что в итоге их будет восемь, распределить их можно только не более чем между четырьмя существами.



Q: Мой оппонент сыграл Кровакса, Властного Героя, а я сыграл Разлет Эссенции, чтобы его отменить. Мой оппонент хочет использовать способность героя, заплатить 2 жизни и вернуть Кровакса в руку, тем самым избежав его разлета. Сработает?

A: Ни за что. Способность Кровакса функционирует только пока он на поле боя. Она не может быть использована, пока заклинание находится в стеке, так что ваш оппонент не может ее использовать, чтобы избежать эффекта Разлета Эссенции.



Q: Если у игрока есть два Дара Бога на двух разных зеленых существах, какое из них заставит существ себя блокировать? Должны ли оба быть заблокированы, или существа защищающегося игрока могут навалиться на одно?

A: Если более чем одно существо с Даром Бога атакует, существа защищающегося игрока должны заблокировать обоих, но так как это невозможно, защищающийся игрок сам выбирает, кого будет блокировать каждое из его существ. Каждое существо защищающегося игрока должно блокировать одно из двух существ с Даром, но какое именно - выбирает защищающийся игрок.

Заметьте, что если блокирующим существом будет кто-то вроде Дворцового Стражника со способностью блокировать обоих, то оно должно это сделать. И если на одном из атакующих существ будет несколько Даров Бога, существа защищающегося игрока обязаны будут блокировать то, у которого больше всего даров.



Q: Я использую Горгону Затрида, чтобы превратить в камень существо и помешать ему использовать активируемые способности. У этого существа есть Аура, позволяющая за ману раскачивать существо. Может ли Аура быть активирована?

A: Зависит от Ауры. Некоторые ауры (например, Стремление к Полету) дают существам активируемые способности, и эти способности не будут работать из-за окаменения, потому что они часть существа. Но есть и другие ауры (например, Благословение), которые дают возможность игроку активировать способности самой Ауры, которая после этого накачивает существо. Способности такого рода будут функционировать, потому что они часть ауры, а не существа.



Q: На поле боя у меня Перевертыш-Герой (1), который заступился за другого Перевертыша-Героя (2). Затем я играю третьего Перевертыша-Героя (3) и заступаюсь за первого. (1) покидает поле боя и выходит (2), а я заступаюсь за (3). (3) покидает поле боя и выходит (1), я заступаюсь за (2), выходит (3) и я снова заступаюсь за (1) и так далее. Это легально - крутиться так, чтобы получить много-много триггеров на вход на поле боя?

A: Абсолютно, вы можете крутиться столько, сколько захочется. В итоге вам нужно будет прервать цепь, заступившись за кого-нибудь еще, или не заступаясь вообще, но до того вы можете заставить их прыгать туда-сюда столько раз, сколько вам захочется.



Q: Недавно я слышал, что Полубог Отмщения не может быть отменен. Что-то вроде того, что когда его отменяешь, его способность все равно вернет Полубога Отмщения. Можете разъяснить ситуацию?

A: Полубог Отмщения может быть отменен, но вам нужно быть очень внимательным при этом, иначе, если вы что-то сделаете не так, у вас, скорее всего, не будет второй попытки. Когда Полубог Отмщения сыгран, его способность срабатывает и идет в стек поверх самого Полубога. Когда способность разрешится, она вернет все карты с именем Полубог Отмщения из кладбища контролирующего ее игрока. Если в ответ на триггер вы отмените полубога, отправив его на кладбище, то на разрешении способность вернет Полубога, которого вы только что отменили, на поле боя.

Уловка в отмене Полубога Отмщения в том, что если вы скажете, что вы делаете что-то при первой же возможности, это плохо, так как это значит, что вы делаете это в ответ на триггер. Все, что нужно сделать, это подождать, пока разрешится триггер, а затем отменить заклинание Полубога. В таком случае Полубог останется на кладбище. Для того, чтобы это сделать, необходимо заявить об этом.

Общайтесь понятно с вашим оппонентом, и объясните ему ваши намерения сыграть отмену в нужный момент, и все будет хорошо.



Q: Когда Горгона Затрида сделала красное и белое существо "бесцветным артефактом в дополнение к его другим типам", значит ли это, что существо больше не белое и не красное, или просто бесцветное?

A: Существо будет ни красным, ни белым, а просто бесцветным. "Бесцветное" значит "не имеющее цветов", бесцветное существо по определению не может быть какого либо цвета.

"В дополнение к другим его типам" значит, что оно не теряет своих остальных типов карты, и не перестает быть существом, когда стало артефактом.



Q: У меня есть Бригида, Героиня Кинсбейла. Если оппонент атакует меня, как долго у меня будет возможность использовать способность Бригиды? Я могу подождать и объявить блокирующих? Или, например, дождаться нанесения повреждений? Или единственным легальным моментом является шаг "назначения атакующих"?

A: Атакующие существа перестают быть атакующими только когда заканчивается боевая фаза. До фактического окончания фазы они считаются атакующими и могут пострадать от способности Бригиды. Так что вы можете использовать ее до назначения блокирующих, после назначения блокирующих, но до повреждений, между шагами нанесения повреждений существами с первым ударом и без, или после нанесения повреждений - как угодно.




'Герои' в имени карты, монстр, которого считали богом
и минотавр. Тройное попадание!
Q: Если кто-то сыграет Божество Гордыни в двухголовом гиганте, входит ли оно как существо 8/8 с полетом, цепью жизни за 5 ман, учитывая, что команда не потеряла ни жизни с их стартовых 30??

A: Да. В двухголовом гиганте, если что-либо запрашивает значение ваших жизней, в качестве ответа получает значение жизней вашей команды. Если у вашей команды 30 жизней, то Божество получит свои бонусы.



Q: У вас есть Гидра Кални на поле боя, и вы играете другую с руки, уменьшит ли она цену на 2 зеленых маны за каждое зеленое существо?

A: Нет. Гидра на поле боя не повлияет на ту, что вы разыгрываете. Способность Гидры Кални влияет только на себя саму, не на каких-либо существ, имеющих такое же имя. Сравните Гидру с чем-то вроде Силийской Воспевательницы Солнца, которая как раз таки влияет на других Воспевательниц.



Q: Герой Блэйдхолда говорит, что созданные токены атакующие. Но у них же нет ускорения, как же болезнь вызова? Как они могут атаковать?

A: Дело в том, что они кладутся на поле боя уже атакующими. Болезнь вызова означает, что вы не можете назначать существо атакующим обычным образом на шаге назначения атакующих, но Герой обходит эту проблему, кладя токенов уже атакующими. Так как вы никогда не объявляли их атакующими, болезнь вызова курит в сторонке.



Q: Допустим, у меня есть Божество Бедствий, зачарованное Рунами Божества, и мой оппонент заблокировал его Мирродинским Крестоносцем. Я могу назначать повреждения ему только один раз, так? Я назначаю 2 повреждения в крестоносца в шаг первого удара, затем мой оппонент получит 8 повреждений от обычной атаки. Так?

A: Нет, не совсем. Ваш оппонент получит 12 повреждений в итоге, а не 14. Вам необходимо назначить повреждения на обоих ударах крестоносцу. Вы назначили летальные повреждения на шаге первого удара, которые были предотвращены и не наносились. Так что когда придет время обычных повреждений, мы увидим Мирродинского Крестоносца без повреждений, и придется назначить ему еще 2 до того, как будет возможность назначить остальное игроку.



Q: Если я Запущу Циклопа из Нивикса, получит ли он усиление +3/+0, или дополнительная стоимость оплачивается до того, как заклинание "разыграно"?

A: Вы не получите +3/+0 усиление для Швырка по целой куче причин, но самая большая из них - это то, что стоимость оплачивается в процессе игры заклинания, а не после, так что к моменту, когда вы сыграете Швырок, Циклоп будет уже тю-тю, и никакие его способности не сработают.



Q: Как будет работать Учебный Полигон с Лин-Сивви, Дерзким Героем? Например, если выйдут два Полигона, смогу ли я найти повстанца с конвертированной мановой стоимостью 4 или меньше всего за , или я смогу найти повстанца с КМС 5 или меньше?

A: Когда вы активируете способность (или играете заклинание) с в его стоимости, первое, что вы делаете, это выбираете значение для Х, а затем определяете его стоимость, учитывая Х.

Так, если вы хотите использовать Лин-Сивви, чтобы достать что-то с КМС 4, имея два Учебных Полигона на поле боя, вам необходимо будет заплатить (=) - - = . (Второе уменьшение будет на , потому что способность Полигона говорит, что стоимость не может быть уменьшена менее чем до ).

Если вы хотите достать что-то с КМС 5, стоимость будет (=) - - = .

Я бы советовал доставать что-то с КМС 5 а не 4, так как стоить это будет одинаково.




Монстр, или Бог?
Мне кажется, жителям Найи все равно.
Q: У меня есть Эмракул, Изорванная Вечность, а мой друг сыграл Ангела отчаяния. Сможет ли он уничтожить Эмракула? Что если бы вместо него был Прародитель?

A: Да, если это Эмракул, нет, если это Прародитель.

У Эмракула защита от цветных заклинаний, но Ангел отчаяния перестает быть заклинанием, когда выходит на поле боя, так что способность исходит из перманента на поле боя, а не заклинания. Защита Эмракула не работает, и Ангел может его целить.

Прародитель, с другой стороны, имеет защиту от всего, и Ангел отчаяния как раз этим и является. Так что Прародитель не может быть целью способности Ангела.



Что ж, хватит Тероса на сегодня, присоединяйтесь к нам на следующей неделе, в новом экстра-специальном выпуске, посвященном двадцатилетию Магии!

- Callum Milne


Footnotes

Название статьи - немного видоизмененная строка из песни Bonnie Tyler "Holding Out for a Hero".


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!