Published on 07/01/2013

Ограниченный запас вопросов про Лимитед

...или, Гореть мне в аду за этот адский каламбур

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Балансируем на тонкой грани между
"войти в историю" и "влипнуть в историю"
с 2005 года.
Те из вас, кто побывал на Гран-При Лас-Вегас около недели назад, теперь знают, какой это невероятный опыт: быть частью не просто самого крупного турнира по Magic, не просто самого крупного турнира TCG, а самого масштабного за всю историю турнира по карточной игре. Для его проведения потребовалось помещение площадью в два футбольных поля, а за три дня на турнире побывало 4500 участников.

Легко догадаться, что за эти дни люди много играли в Magic. В те дни было вскрыто много бустеров Modern Masters и задано много вопросов по правилам, связанным с содержимым этих бустеров. И даже если вам не довелось побывать на Гран-При, вы, возможно, проникнитесь духом этого чудесного мероприятия, знакомясь с горой вопросов. Звучит правдоподобно? Тогда так и поступим.

Все приведённые в статье вопросы прозвучали прямо на полях ГП Вегас, но мы готовы ответить на ваш вопрос (неважно, про Modern Masters или что-то ещё), где бы вы ни находились - просто пишите нам на moko@cranialinsertion.com или в Твиттер @CranialTweet. И, кто знает, может, именно ваш вопрос попадёт в нашу следующую статью!



В: Получит ли мой оппонент фишку Гоблина от Маршала Могга, отправившегося по моей Дороге Изгнания?

О: Нет. Способность Маршала Могга срабатывает, когда он "умирает", то есть, буквально, "отправляется с поля боя на кладбище". Изгнать его можно только в зону изгнания, а не на кладбище, так что способность не сработает.



В: Я сдаю в блок Myr Retriever и Скульптора по Эфирию так, что они умирают одновременно. Могу я вернуть Скульптора способностью Мыра?

О: Да. Оба существа отправляются на кладбище одновременно, и способность Myr Retriever отправляется в стек сразу после этого события. В этот момент Скульптор уже находится на кладбище и является легальной целью для обсуждаемой способности.



В: Я контролирую Сезон Удвоения. Что случится, когда мой Кровожадный Красный Колпак умрёт, и сработает его Упорство?

О: Упорство вернёт Красный Колпак на поле боя, но благодаря Сезону Удвоения он получит не один, а целых два жетона -1/-1. Соответственно, мы получим существо 0/0, которое отправится на кладбище при ближайшей проверке действий, вызванных состоянием. Срабатывающая при входе на поле боя способность Колпака сработает, но, когда дело дойдёт до проверки значения его силы, окажется, что, согласно последней известной информации, сила Колпака была равна нулю. Так что повреждений он не нанесёт.



В: Мой оппонент бежит в атаку всеми, и я не могу заблокировать достаточно существ, чтобы выжить. Могу я дать своим блокерам Цепь жизни с помощью Stir the Pride, чтобы отскочить?

О: К сожалению, нет. Вас бы, конечно, спасло появление у ваших существ способности Цепь жизни, потому что в этом случае вы бы получили жизни одновременно с нанесением повреждений, но вам не повезло - Stir the Pride вовсе не даёт Цепь жизни.

На самом деле, Stir the Pride даёт вашим существам срабатывающую способность, которая срабатывает в момент нанесения повреждений. Жизни вы получите позже, на разрешении этой способности. Но игра закончится вашим поражением до того, как это сможет произойти.




Считается, что больше всего проблем
возникает с картами вроде Humility.
Ничего подобного.
В: Я блокирую Сеящего Споры Таллида своими Исследователями Амру и разыгрываю Test of Faith, чтобы спасти их. Помогут ли Исследователям убить Таллида жетоны +1/+1?

О: Нет. Все боевые повреждения наносятся в одно и то же время, и жетоны от Test of Faith будут положены уже после предотвращения этих повреждений. К этому времени ваши Исследователи уже нанесут повреждения Таллиду. Тот факт, что уже после нанесения повреждений их сила увеличилась, не заставит их нанести больше повреждений задним числом.



В: Мой оппонент поцелил своего блокера Test of Faith, но без жетонов +1/+1 повреждения, наносимые моим существом, будут летальными, даже если предотвратить три из них. Успеют ли жетоны лечь на его существо и спасти его от гибели?

О: Да. Размещение жетонов от Test of Faith на существе - часть эффекта предотвращения, срабатывающего до проверки действий, вызванных состоянием, - то есть до того, как мы будем сравнивать количество повреждений и выносливость существа. Ко времени проверки ДВС блокер будет достаточно большим, чтобы выжить.



В: Я разыгрываю Lava Spike в оппонента и Сращиваю (Splice) с ним Torrent of Stone, целью для которого выбираю вражеского Kira, Great Glass-Spinner; способность Киры отменяет Сращение, но 3 повреждения всё равно проходят, так?

О: Нет; заклинание отменяется целиком, так что не возникает ни одного из его эффектов. Сращение заклинаний создаёт одно большое заклинание (а не несколько отдельных, по одному на каждое Сращение), и, так как это большое заклинание целит Киру, способность Киры сработает и отменит его целиком, а не только какую-то его часть.



В: Оппонент контролирует Kira, Great Glass-Spinner и разыгрывает Одержимое Овладение в моё существо. В мой ход я сам топдекаю Овладение. Я знаю, что из-за Киры не могу поцелить им своё существо, но могу ли я Овладеть Овладением оппонента, чтобы всё-таки получить существо назад?

О: Несомненно. Вы получаете контроль над первым Одержимым Овладением, что возвращает под ваш контроль и зачарованное им существо.



В: Я Вызываю Эфиролиска, чтобы вернуть в руку оппонента летающее существо, а затем атакую Адакарской Валькирией. Могу ли я после боя повернуть Валькирию, чтобы вернуть своего Эфиролиска на стол?

О: К сожалению, уже поздновато. Способность Валькирии не может быть использована для возвращения существ, которые умерли в этом ходу раньше её активации. Её действие распространяется только на существ, которые всё ещё находятся на поле боя, и позже, если существо умрёт, возвращает его на стол.



В: Если после активации способности Адакарской Валькирии умирает существо с Упорством, что случится сначала? Существо вернётся с жетоном или без?

О: Если вы контролируете и Валькирию, и существо с Упорством, ответ прост: первым произойдёт то, что вы выберете. Вы контролируете обе срабатывающие способности, так что вы можете положить их в стек в любом порядке. Это значит, что способность, помещённая в стек последней, разрешится первой и вернёт существо.

Всё будет немного хитрее, если Упорное существо контролирует ваш оппонент. Активный игрок кладёт свой триггер в стек, затем туда отправляется способность под контролем неактивного игрока. Так как первым разрешится верхний элемент стека, "проиграет" активный игрок. Если это - ваш ход, существо вернётся в игру с жетоном -1/-1 до того, как его сможет вернуть способность Валькирии. Если же всё происходит в ход оппонента, способность Валькирии вернёт его на поле боя под вашим контролем до того, как сработает упорство.



В: Я Одержимо Овладеваю существом оппонента, снаряженным Bonesplitter'ом. Могу ли я теперь прикрепить Bonesplitter к другому своему существу?

О: Нет. То, что вы теперь контролируете существо оппонента, вовсе не означает, что под вашим контролем находятся и Ауры со Снаряжениями, прикреплённые к нему. Вы контролируете существо, но не Bonesplitter, так что вы не можете активировать его способность.

В свой ход ваш оппонент сможет активировать способность Снарядить и прикрепить Bonesplitter к одному из оставшихся под его контролем существ.



В: Могу ли я активировать способность Затворника Соляных Полейв конце своего хода, чтобы существо оппонента получило -2/-0 до конца моего хода?

О: Нет. Ваши выводы верны для эффектов, создающих отложенные срабатывающие способности, в соответствии с которыми что-то происходит "в начале следующего шага конца хода". Затворник делает совсем другое; эффект, дающий -2/-0, длится до шага очистки текущего хода, вне зависимости от того, в какой момент хода способность была активирована. Нет такого способа, который позволил бы активировать способность Затворника в одном ходу и получить её эффект в другом.



В: Я контролирую Эсперзоа, оппонент разыгрывает Kataki, War's Wage. Должен ли я в свой ход заплатить за артефакт, который собираюсь вернуть в руку благодаря способности Эсперзоа?

О: Нет. К счастью для вас, Kataki, War's Wage наделяет указанной способностью все ваши артефакты, и, пока они находятся под вашим контролем, вы также контролируете и их срабатывающие способности, полученные от Kataki. Эти способности срабатывают одновременно со способностью Эсперзоа, так что вы можете положить их в стек в нужном вам порядке: например, вы можете расположить их так, что вернуть артефакт в руку нужно будет раньше, чем заплатить за него.

(Способность, данная Kataki тому артефакту, который вы вернули в руку, всё равно разрешится и предложит вам заплатить , но, так как этого артефакта уже нет на поле боя, ничего страшного не случится, если вы предпочтёте не платить).




Интересуетесь, сколько триггеров
Отсрочки было пропущено на ГП Вегас?
Надо сказать, что не так уж и много.

В: Я украл вражеского Эпокразита с помощью Vedalken Shackles, а затем он умер. Что произойдёт? Это будет моя Отсроченная карта, ведь я перед этим контролировал Эпокразита? Или это всё-таки карта моего оппонента?

О: Это - карта вашего оппонента. Неважно, кто контролировал Эпокразита, когда он умер, потому что изгнанные карты никто не контролирует. У них есть только владелец, и Эпокразитом владеет ваш оппонент. Поэтому именно он будет на шаге поддержки снимать временные жетоны с отсроченной карты, и он же разыграет её, когда последний жетон будет с неё снят.



В: Оппонент контролирует Канониста Эфироблюстителей. В свой ход я разыгрываю Reach Through Mists и вытаскиваю Поиски Завтрашнего. Я понимаю, что не могу разыграть Поиски, но ведь Отсрочка - это не розыгрыш, так что я могу отправить заклинание в изгнание, правда?

О: Нет. Вы правы в том, что отправить в Отсрочку заклинание и сыграть его - это совершенно разные вещи. Однако игрок имеет возможность отправить карту в Отсрочку только тогда, когда имеет право её разыграть. Благодаря Канонисту разыгрывать Поиски нельзя, так что отправить в Отсрочку тоже нельзя.



В: Дарквудский Балот моего оппонента вышел из Отсрочки; насколько я знаю, он получает Ускорение. Позже я Одержимо Овладеваю Балотом. Могу ли я назначить его атакующим в этом же ходу? Ведь он получил Ускорение.

О: Не можете, потому что полученного Ускорения у него уже не осталось. Правила для Отсрочки действительно гарантируют получение Ускорения существам, вышедшим из неё, но они же и ограничивают время действия этого эффекта. Существо, получившее Ускорение таким образом, теряет его в результате смены контроля, так что у украденного Балота Ускорения не будет.



В: У меня нет Болот. Могу я Срастить Horobi's Whisper со своим Kodama's Reach, найти Болото и уничтожить существо под контролем оппонента?

О: Конечно, можете. Когда вы Сращиваете заклинание с ещё одним, сначала вы следуете инструкции основного заклинания, и только потом переходите к эффектам Сращённой части. Эффект Horobi's Whisper проверяет наличие у вас Болота только тогда, когда вы уже перешли к разрешению этой части заклинания, а не когда положили заклинание в стек.

Так что сначала мы ищем земли с помощью Reach, и только после этого будем проверять, есть ли у вас Болото.



В: Если я разыграю Death Denied и Сращу с ним Horobi's Whisper, смогу ли я изгнать существо, назначенное целью заклинания, в качестве оплаты стоимости Сращения? Если так действительно можно, и я так и сделаю, заклинание вроде разрешится и уничтожит существо, потому что оно всё ещё является легальной целью, не так ли?

О: Да, вы всё сказали верно; вы и правда сможете всё это сделать. Цели выбираются до оплаты стоимости заклинания, так что вы можете поцелить несколько карт существ Death Denied, а затем изгнать их для оплаты стоимости Сращения у Horobi's Whisper.

Вы можете теперь спросить: "Могу ли я назначить целями какие-нибудь существа при розыгрыше Death Denied?" И на этот раз ответом будет "Нет". Если вы действительно настроены это сделать, вам придётся разыграть Death Denied с X = 0 и Срастить с ним Horobi's Whisper. Никаких заморочек с определением целей, к тому же весьма недорого.



В: Я разыграл Otherworldly Journey, назначив целью оппонентскую фишку Воина Гиганта. Она не вернётся, ведь так?

О: Совершенно верно. Фишка, покинувшая поле боя, никогда не сможет вернуться обратно. Она перестанет существовать при проверке действий, вызванных состоянием, а это случится сразу после разрешения Путешествия.



В: Мерцекрыл изгнал вашу Skyreach Manta с пятью жетонами на ней. Что произойдёт, когда Манта вернётся?

О: Она выйдет на поле боя без жетонов и, скорее всего, отправится на кладбище при ближайшей проверке действий, вызванных состоянием, так как является существом с нулевой выносливостью. Манта не запомнит, сколько жетонов на ней было до изгнания, так как вновь вышедшая Манта будет совершенно другим объектом, на розыгрыш которого не было потрачено ни одной маны.



В: Оппонент украл у меня существо с помощью Vedalken Shackles. Что случится с существом, если сыграть Одержимое Овладение в Shackles?

О: Существо будет контролировать ваш оппонент... до этого момента. Как только вы получите контроль над Shackles, вы вполне можете решить развернуть их в свой шаг поддержки, после чего существо вернётся под ваш контроль.

Способность смены контроля, которая есть у Vedalken Shackles, зависит только от того, повёрнуты они или развёрнуты, а не от того, кто их контролирует.



В: У меня в Отсрочке лежит Чахотка с одним жетоном, а на столе - Meloku the Clouded Mirror. У оппонента нет существ. В свой шаг поддержки, в ответ на срабатывание способности Отсрочки, я создаю фишку Иллюзии. Оппонент убивает её Перцовым Дымом. Есть ли у меня возможность создать ещё фишку до того, как будет разыграна Чахотка?

О: Конечно. У игроков всегда есть возможность сделать что-то после разрешения одного заклинания или способности и до разрешения следующего. Игровая машина перейдёт к разрешению следующего заклинания только после того, как оба игрока спасуют.



В: На Двухголовом Гиганте команда соперников, с которыми мы играли в первом туре, общалась между собой на китайском. Они обсуждали карты в руках и порядок розыгрыша заклинаний в полный голос, так что, по идее, содержание их разговора является открытой информацией. И так получилось, что рядом сидел наш друг, который знает китайский. Мы могли попросить его переводить нам разговор оппонентов?

О: Нет. Ваш друг не является участником данного матча; он - наблюдатель, а наблюдатели обязаны вести себя тихо и не вмешиваться в ход игры.

Если один из участников вашей команды знает китайский, никто не может запретить ему слушать разговор ваших оппонентов, но пользование услугами "переводчика" будет расценено как Посторонняя Помощь.



ГП Вегас, может быть, и закончился, но в этом году в разных точках земного шара пройдут ещё несколько Гран-При. Не все они побьют мировые рекорды посещаемости, но это не значит, что на них не стоит бывать. Ведь может так случиться, что именно вы будете настолько удачливы, что попадёте на нечто ещё более многолюдное.

До встречи через неделю, а пока идите и творите историю!

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!