Published on 05/27/2013

Парад вопросов в День Поминовения!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


День поминовения
С вами снова Cranial Insertion, с возвращением! Сегодня последний понедельник мая - в этот день в США отмечается День Поминовения, который посвящён памяти военнослужащих, погибших в войнах и вооружённых конфликтах. Давайте устроим в этот день парад вопросов, касающихся правил Магии!

Если вы хотите задать нам свой вопрос - пишите письмо мелким почерком на электронный адрес moko@cranialinsertion.com , либо в наш свитер Твиттер - @CranialTweet.



Q: Я разыгрываю Подражателя Прародителя и копирую Загадочного Сфинкса, каскад я буду разыгрывать с шестой или седьмой мана-стоимости?

A: Боюсь разочаровать вас - но каскада вам не видать вообще. Он срабатывает в тот момент, когда вы разыгрываете заклинание, имеющее каскад. Во время разыгрывания Подражателя Прародителя он всё ещё является Подражателем и лелеет мечту стать кем-либо ещё, по вашему выбору. Каскада у него нет, так как он ещё не стал Сфинксом. Получить каскад он сможет только войдя на поле боя как Сфинкс - это означает, что момент срабатывания Каскада уже пропущен.



Q: Сработает ли способность Бури Возможностей, если я разыграю Костер Проклятых за его стоимость Чуда?

A: Ага. Несмотря на создающееся в бумажной Магии ошибочное впечатление, что карты с механикой Чуда разыгрываются напрямую из библиотеки, на самом деле они разыгрываются из руки. Показывание карты с Чудом заставляет её способность сработать, а показанная карта разыгрывается из руки в процессе разрешения этой способности. А факт разыгрывания заклинания за альтернативную стоимость Шторм совершенно не волнует.



Q: Если я наткнусь на Эмракула во время разрешения способности Бури Возможностей?

A: Ну конечно! Буря Возможностей даёт вам возможность разыграть карту, которую вы покажете, а способность Эмракула срабатывает именно на его разыгрывании. Тот факт, что вы не тратите маны на Эмракула, абсолютно ни на что не влияет.



Q: А есть ли польза от того, что у меня под контролем находятся две Бури Возмездия вместо одной?

A: На самом деле, да. Когда вы разыгрываете заклинание с руки, обе способности Бурь срабатывают, а разрешаются они одна за одной. Способность, которая разрешается первой, изгоняет разыгранное вами заклинание, после чего даёт вам бесплатное заклинание. Вторая способность разрешается, пытаясь изгнать заклинание, которое вы разыграли, не преуспевает в этом, пожимает "плечами", и даёт вам второе бесплатное заклинание, поскольку эта часть способности никак не зависит от того, была ли выполнена первая.



Q: Предположим, под моим контролем находятся Iceberg с одним жетоном льда на нем и Rimefeather Owl. Если я использую последний жетон с Айсберга для получения маны, можно ли будет ей оплатить "снежную" стоимость?

A: Не-а. Чтобы оплатить снежную стоимость, вам необходимо использовать ману, произведенную снежным перманентом. Несмотря на то, что Айсберг был снежным перманентом в момент активации его мана-способности, он перестал быть таковым, когда вы сняли с него последний жетон. Таким образом, в момент добавления маны в хранилище, Айсберг не являлся снежным перманентом.



Q: Могу ли я найти Разработку/Исследование с помощью Солнечного Молота?

A: Да, можете, несмотря на то, что ни одна половина карты не является красным или белым заклинанием с конвертированной мана-стоимостью менее 4. Молот проверяет каждое условие отдельно, и до тех пор, пока хотя бы одна сторона удовлетворяет условиям проверки. Разработка удовлетворяет условию "белое или красное", а Исследование удовлетворяет условию "КМК 4 или меньше". Таким образом, карта в целом может быть найдена Молотом.



Q: Как Цеп Инквизитора будет работать, если он прикрпелён к Задеку, повелителю тайн?

A: Честно говоря, так себе. После того, как игра дойдет до момента нанесения урона оппоненту Задеком, появятся два равноправных эффекта замещения, которые хотят повлиять на это событие. Как игрок, на которого эти эффекты окажут воздействие, ваш оппонент выбирает, какой из них применить первым, а какой - после него, если это ещё возможно.

Если он применит первым эффект Цепа, то всё произойдет так, как и задумано - и урон удвоится, и Задек получит в два раза больше жетонов. Однако, если первым применить эффект Задека, то удвоение урона уже не к чему будет применять - ведь урон заменится на нечто совершенно другое. В этом случае, Задек нанесёт обычное количество урона.

Так что, до тех пор, пока ваш оппонент придерживается тех решений, которые сводят к минимуму наносимый ему вред, разницы между экипированным Задеком и обычным практически нет.




"I see a red card
and I want it painted black"
Q: Мой оппонент разыгрывает Слугу Живописца, называя черный цвет, и начинает перемалывать мою библиотеку с помощью Grindstone. Перестанет ли камень скидывать карты на кладбище, когда наткнется на Призрачное Пламя?

A: Боюсь, что нет. У Призрачного Пламени имеется способность, устанавливающая характеристики объекта, которая применяется на слое изменений цвета - пятом. Эффект Слуги применяется после этого слоя, делая карту чёрной и позволяя Камню продолжить своё не менее чёрное дело.



Q: Из последней статьи я понял, что выбор касательно того, изгонять ли цели способности Ангела Безмятежности, делается на разрешении способности, однако в All Crazy Teenagers написано что множество выборов делается во время разыгрывания заклинания. Как мне отличить одно от другого?

A: Для заклинаний и способностей существует два момента, в которые можно сделать какой-либо выбор. Первый наступает, когда заклинание (или способность) помещается в стек. В случае с заклинанием - это происходит в процессе его разыгрывания. Для активируемой способности - это часть активации, для срабатывающей - часть того, что происходит после срабатывания. Для удобства будем называть этот момент "рано".

Второй момент, когда может быть необходимо сделать выбор - это разрешение заклинания или способности. Назовём этот момент "поздно".

Виды выбора, которые делаются "рано", можно описать как относящиеся к "целям и стоимости": выбор самих целей, а также определение того, сколько их будет, какими они будут, и что с ними произойдёт, вместе с определением полной стоимости заклинания/способности. Полный список есть в правилах, однако в большинстве случаев этих примеров будет достаточно.

"Поздно" выбор делается для всего остального: выбор цвета, называние карты, применение опций со словом "вы можете" - вот несколько примеров "позднего" выбора. Полным этот список быть не может, так как состоит буквально из всех выборов, которые не были сделаны "рано".



Q: У нас с оппонентом по 5 жизней. Под моим контролем находится Рурик Тар, Непокоренный, в то время как у оппонента на столе - Бездомный Уязвитель. Оппонент разыгрывает Полыхающее Копьё в меня. Кто проигрывает?

A: Ваш оппонент проигрывает. Разыгрывание Копья заставляет сработать способности Уязвителя и Рурика Тара. Они помещаются в стек поверх Копья, в АИНАИ порядке, первой - способность активного игрока. Однако в этой ситуации абсолютно неважно, кто является активным игроком - даже если триггер Уязвителя разрешится первым, триггер Рурика убьет оппонента до того, как Полыхающее Копье разрешится.



Q: Предположим, что у меня под контролем Гербовый Щит, и я оживляю два Леса с помощью Камаля. Даст ли Щит обоим Лесам +1/+1, ведь у них есть общий тип - Лес?

A: Хорошая попытка, однако - нет. Гербовый Щит принимает во внимание только типы существ, а Лес - это тип земли, даже если он каким-либо образом оказался на существе. Камаль не присваивает землям определенный тип существа, так что бонуса от Щита ваши Леса не получат.



Q: Срабатывает ли способность Пламенного Коммандос несколько раз, если урон наносит, например, Огненная Воронка или Уличный Спазм с Перегрузкой?

A: Нет. Способность Коммандос не интересует, сколько урона было нанесено, и сколько целей его получило. Каждый раз, когда заклинание под вашим контролем наносит любое количество урона любому количеству целей - способность срабатывает один раз. Воронка и Уличный Спазм наносят весь свой урон в один момент, и поэтому для этих заклинаний способность Коммандос срабатывает тоже единожды. Для получения представления о заклинаниях, которые могут заставить эту способность сработать несколько раз - взгляните на Звон Маны и Резкий Выпад.



Q: Какое имя и какие способности будут у моего Sakashima the Impostor, копирующего Лазава, Вдохновителя Димиров, когда какая-либо карта существа попадет на кладбище оппонента?

A: У получившегося существа будет имя Sakashima the Impositor, Порчеустойчивость, копирующая способность Лазава и остальные характеристики той карты, которую оно только что скопировало. Самовозвращающей способности Сакашимы у него не будет.

Способность Лазава не меняет имя существа на Лазав; она просто убирает имя из копируемых характеристик, так что существо сохранит свое оригинальное имя, даже если это имя - не Лазав, Вдохновитель Димиров.

Для способностей же это работает диаметрально противоположно: копируются все способности копируемого существа (что убирает все имеющиеся до этого способности, включая способность Сакашимы вернуть себя в руку), после чего существу дается Порчеустойчивость и способность Лазава.



Q: Допустим, я контролирую Забытых Ауромантов с одним жетоном времени на них. В начале моего шага поддержки я убираю с них последний жетон и ищу в соей библиотеке Defense of the Heart. Могу ли я использовать способность свеженайденных чар - ведь сейчас всё ещё начало моего шага поддержки?

A: Так сыграть, увы, не выйдет. "Начало шага поддержки" - это определенный момент во времени. Когда разрешается способность Ауромантов - этот момент уже прошел, так что Defense of the Heart в этом ходу уже никак не сработает. А вот в следующем - легко!




Спасибо за воспоминания!
Q: Мой оппонент миллит меня на 10 карт. Пятой смилленой картой оказывается Благословение Геи. Разрешится ли способность Благословения немедленно, или мне нужно будет подождать, пока остальные карты упадут на кладбище, а потом втасовать их обратно?

A: Зависит от того, что именно использует для милла ваш оппонент. Если это одна активация второй способности Джейса, Адепта Памяти, вы кладете на кладбище все десять карт, после чего способность Благословения помещается в стек. Если же оппонент десять раз активировал способность Топительницы Тайн, способность Благословения пойдет в стек перед пятью оставшимися активациями, так что вы сначала втасуете кладбище в библиотеку, а затем смиллите пять оставшихся карт.



Q: У меня есть несколько вопросов касательно Kaho, Minamo Historian. Первый: Карты изгоняются лицом вверх или вниз?

A: По умолчанию, карты всегда изгоняются лицом вверх. Поскольку в тексте Кахо не упоминается другое, он изгоняет карты также лицом вверх, так что ваш оппонент увидит, что вы для него приготовили.

Q: Если я изгоню с помощью Kaho, Minamo Historian карту со Слиянием, смогу ли я разыграть её, используя Слияние? Что насчет карт с Перегрузкой?

A: Ни то, ни другое не сработает. Слияние работает только тогда, когда вы разыгрываете карту из своей руки, в то время как карты, изгнанные Кахо, разыгрываются непосредственно из изгнания. Перегрузка же не сработает потому, что разыгрывание заклинания за стоимость Перегрузки является альтернативной стоимостью, а две альтернативных стоимости одновременно (Перегрузку и разыгрывание без уплаты мана-стоимости благодаря способности Кахо) применить нельзя.

Q: Kaho, Minamo Historian, будучи моим генералом, умирает, и я помещаю его в комманд-зону. Если я позднее его разыграю, смогу ли я разыгрывать карты, изгнанные им в первый раз?

A: Нет, те карты останутся навсегда потерянными :(. Новый Кахо является абсолютно новым объектом и не помнит ничего о своей "прошлой жизни", потому карты, изгнанные его предыдущей сущностью, он не увидит.



Q: Если Дитя Алары умирает, будучи моим генералом, сработает ли её способность при помещении в комманд-зону?

A: Не сработает. Помещение генерала в комманд-зону является эффектом замещения, который заменяет на это событие помещение в кладбище. Поскольку ваш генерал на кладбище не попал - он фактически не умер, а значит, его способность не сработает.



Q: Могу ли я использовать Таранный Череп в Коммандер-колоде с нечерным генералом? И вдогонку тот же вопрос про карты с фирексийскими мана-символами, наподобие Корчехлыста?

A: Таранный Череп использовать можно, поскольку ни в тексте карты, ни в мана-стоимости заклинания нет цветных символов. А на тот факт, что это Снаряжение при входе на поле битвы создает черного Микроба, мягко говоря, начхать. Слово "черный" используется только в тексте напоминания, и никакого отношения к цветовой принадлежности карты не имеет.

С Корчехлыстом совсем другая история. Фирексийские мана-символы в стоимости экипировки Хлыста на самом деле являются черными мана-символами, что присваивает этому артефакту черную цветовую принадлежность. Соответственно, в нечерной Коммандер-колоде его нельзя использовать.




На это мы на сегодня заканчиваем. Присоединяйтесь к нам на следующей неделе - Каллум расскажет вам о различных взаимодействиях в Модерне!
- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!