Published on 05/20/2013

Счастливое возвращение

или, Прямая трансляция из Новой Англии

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


В процессе написания статьи Элаем
ни один глаз не пострадал.
Дамы и господа, я вернулся! Ну, "вернулся" - не сосем подходящее слово, ведь я все еще в Новой Англии и никогда не покидал Краниал... Как бы то ни было, время для моей первой полноценной статьи, с тех пор, как я выполз из пустыни.

Как всегда, славный урожай вопросов был собран с нашего твиттера @CranialTweet, почтового ящика moko@cranialinsertion.com и слезных просьб случайных игроков, которых Моко вырвал из цепких объятий ангелов при помощи катапульты и крепкого слова, но больше с первых двух делянок. Если у вас еще остались вопросы, присылайте их, и мы вам ответим независимо от того, попадут вопросы в следующую статью или нет.



Q: Если я Отмечу Смертью существо, которое не может блокировать, смогут ли блокировать другие существа?

A: Нет. Эффекту, который заставляет других существ не блокировать, все равно, способно или нет блокировать целевое существо. Только жертва заклинания может быть назначена блокирующей, но толку от этого будет мало.



Q: Что произойдет, если я разыграю Обратить / Спалить со слиянием, выбрав Обратить фишку Рыцаря и Спалить Empty-Shrine Kannushi? У моего оппонента под контролем были только перманенты белого цвета.

A: Легальность целей проверяется при розыгрыше и разрешении заклинания, и в эти моменты Kannushi является легальной целью. Затем Рыцарь становится красной Диковиной, а Kannushi получает защиту от красного. Далее заклинание пытается нанести ему повреждения... которые предотвращаются благодаря новоприобретенной защите.



Q: Способность Mesmeric Orb разрешится до или после способностей "в начале шага поддержки"?

A: Зависит от вашего выбора! В начале шага поддержки, перед получением вами приоритета, все способности, сработавшие после последнего шага очистки, одновременно кладутся в стек. Активный игрок кладет свои способности в стек в любом порядке, затем другой игрок кладет свои способности в угодном ему порядке. Порядок их срабатывания в данном случае не играет никакой роли.



Q: Я могу разыграть Супериона Миэров лицом вниз с помощью Illusionary Mask, заплатив с базовых земель?

A: Все, что интересует Illusionary Mask, это можете ли вы оплатить мана-стоимость, а не возможность разыграть заклинание. с двух Равнин не помогут разыграть Супериона Миэров, но их достаточно для оплаты , так что все у вас получится.




Нет, Элай живее всех живых.
Q: Способность Хвастуна-Заклинателя может целить Counterspell?

A: Конечно, способность Хвастуна может целить любое заклинание или способность. На самом деле вы хотите спросить, хорошо ли это для вас и, увы, ответ будет отрицательным. Хвастун-Заклинатель является нелегальной целью для Counterspell, поэтому его попытка изменить цель заклинания не увенчается успехом.



Q: Я что-то слышал о возможность отправить в Отсрочку две карты волшебства с одного Разгона. Как это работает?

A: Сначала вы разыгрываете Разгон. Это легкая часть трюка.

Отсрочка позволяет вам отправлять карты в изгнание, когда вы можете их легально разыграть. Теперь, благодаря Разгону, вы можете разыграть заклинание волшебства, а, значит, и отправить его из руки в Отсрочку. Ура!

Но, в действительности, волшебство вы еще не разыгрывали. Эффект Разгона все еще действует и вы можете отправить в Отсрочку еще одну карту волшебства. Повторять до полного удовлетворения.



Q: Я смогу с помощью Повторяющихся Рун вернуть из изгнания карту, которой была выдана способность Воспоминание Магом Молниеносных Заклинаний?

A: Карта, находящаяся в изгнании, является совершенно новым объектом, никак не связанным с той картой, которая была на кладбище или ее заклинанием в стеке. Ничто не дает карте способность Воспоминания в изгнании, поэтому она не является легальной целью для Рун.



Q: Находясь на моем кладбище, Кладбищенский Вурм становится 0/0 или много/много?

A: Он будет много/много, ну или хотя бы 1/1, что, в общем-то, обычно не считается за много. Определяющие Характеристики Способности (ОХС)1 действуют везде; существует много правил по их определению и применению, но мы рассматриваем самую простую: способность определяет */* силу и выносливость существа.



Q: Кладбищенский Вурм является единственным существом, которое находится на моем кладбище и я Утилизирую его на Варольца, Изрезанного Шрамами. Он получит один жетон или ноль?

A: Варольц получит один жетон. Утилизация проверяет силу карты, в последний момент ее нахождения на кладбище, чтобы определить количество жетонов, также как Швырок оглядывается на параметры существа, когда то еще находилось на поле битвы.



Q: Если я Скопирую Миззиевые Мортиры, моя копия тоже будет с Перегрузкой?

A: Конечно! Изменение текста не копируется, но выбор, сделанный при розыгрыше заклинания, в данном случае выбор розыгрыша за стоимость Перегрузки, копируется. Копия заклинания содержит копию способности, изменяющей текст, которая видит этот выбор, он ее устраивает, и поэтому способность применяет свой собственный эффект изменения текста.



Q: Если я повышу силу существа, с него свалится Гибель Исследователя?

A: Безусловно. Способность Зачарования на Ауре определяет параметры объекта, который можно зачаровать, и если в какой-то момент времени эти параметры ее не устраивают, Аура отправится искать свое счастье на вашем кладбище. Это не очень разумно с ее стороны, но каждый имеет право совершать свои собственные ошибки, не правда ли? Это примерно тоже самое, что и зачарование Злобой какого-нибудь Нексуса Черномолей.



Q: Жизнь в моем Подражателе Прародителя искусственно поддерживается с помощью Гимна Геи, и я разыгрываю Клона. Когда применяется эффект Клона, я выбираю в качестве копии Подражателя, после чего остается эффект копирования Подражателя. Я опять выбираю в качестве копии Подражателя и у меня опять доступен для выбора его эффект копирования! В итоге у меня окажется бесконечное количество способностей от Подражателя?

A: Нет. После применения эффекта копирования Подражателя, он стирает всю предыдущую информацию с карты и становится копией Подражателя Прародителя с одной срабатывающей способностью. Если вы опять примените эффект копирования, то он удалит всю информацию, включая ту способность и опять станет копией Подражателя с одной способностью. Чтобы прервать этот порочный круг, вы должны перестать использовать эффект копирования Подражателя, и он выйдет на поле битвы с одной срабатывающей способностью.



Q: Что первое случится, если я пожертвую Yavimaya Elder, чтобы активировать его способность?

A: Первый шаг активации способности - это объявить ее и положить в стек. Любые срабатывающие способности, которые срабатывают во время ее розыгрыша, например, способность самого Yavimaya Elder, дождутся завершения розыгрыша активируемой способности, лягут в стек поверх нее и разрешатся первыми.




Как насчет хорошей порции
"это что еще за фигня"?
Q: В одном правиле говорится о перманенте без какого-либо типа перманента. Это безумие?

A: Вам понадобится Шествие Машин и Neurok Transmuter, вторую способность которого следует активировать, целя артефакт, который обычно не является существом, например Sol Ring. Теперь у вас есть ЧТО-ТО синее. ОНО не имеет типов перманента, но является перманентом и может поворачиваться, исчезать (phase out) и проч. Брр, наслаждайтесь!



Q: Оппонент контролирует Разум Улья и разыгрывает Last Chance - кто первым получит дополнительный ход и проиграет?

A: Оппонент. Дополнительный ход всегда создается вслед за текущим. Поэтому, при очередности ходов ОВОВ (где О - ход оппонента, В - ваш ход, порядок ходов слева направо), сначала разрешится ваша копия и ход получите вы ОВВОВ, а затем разрешится заклинание оппонента и порядок ходов станет ООВВОВ. Закончится текущий ход и начнется дополнительный ход оппонента, в конце которого он проиграет партию.



Q: Как дополнение к статье на прошлой неделе, я смогу использовать Лазава, чтобы получить еще одно уникальное имя для Врат, путем превращения в существо врат оппонента и их последующего убийства?

A: Только с помощью очень запутанных действий, и мы не продумали еще алгоритм до конца - так что возможность этого еще под вопросом. Если вы убьете анимированные врата, то условие "карта существа попадает откуда-либо на кладбище оппонента" не выполняется и способность Лазава не срабатывает. "Откуда-либо" работает слегка иначе, чем "когда существо умирает", не оглядываясь на перманент на поле битвы.



Q: Я контролирую Цепкие Актинии и разыгрываю Диковину-Ледопыл. Я успею прокачать Диковину перед разрешением Эволюции, чтобы Актинии получили жетон?

A: Способность Эволюции даже не сработает в этой ситуации. В момент выхода Диковины на поле битвы Актинии сравнивают с ней свои значения силы и выносливости. Они равны, завидовать нечему и способность не срабатывает.



Q: Как работает драфт RTR/GTC/DGM, объясните?

A: Вы открываете и драфтите сначала бустер Лабиринта Дракона, затем Незваных Гостей, затем Возвращения в Равнику. При этом следует отложить карту фишки или рекламу, а также нефойловой базовой земли. Земля в бустере Лабиринта остается, также как и любая фойловая базовая земля в других бустерах.



Q: Во время взятия четвертой карты в первом бустере, мы обнаружили, что один из игроков вскрыл бустер RTR, вместо DGM! Как исправить ситуацию?

A: Стандартного исправления для этой ситуации не существует. Как ни странно, но простейшим решением будет оставить все как есть и продолжить раздрафт - да, решение не идеальное, но не существует честного способа смешать карты и начать драфт сначала, а заставлять организатора платить стоимость дополнительных восьми бустеров из-за ошибки игрока DCI не может.



Q: Мы можем провести Гран-При Триал (GPT), используя по одному бустеру из каждого сета старой Равники и по одному бустеру из новой?

A: Вы можете организовать такой смешанный силед (Sealed Deck) для развлечения, но не в качестве турнира за автопобеды к Гран-При. Мероприятия Премьерного уровня имеют документы со строгим распорядком, и там указано, что силедные GPT должны использовать рекомендованную продукцию, а сейчас это два бустера каждого сета из последнего блока.



Q: Я назвал Крутоклыка при выходе на поле битвы Совета Полновластных и мы заметили это недоразумение только через несколько ходов. Что теперь делать?

A: Назвать нелегальную карту - это то же самое, что и совсем забыть назвать карту. Вам необходимо назвать легальное имя карты прямо сейчас.



На этом у меня все, присоединяйтесь к нам на следующей неделе, у Карстена для вас будут приготовлены еще более аппетитные вопросы. И, конечно, нас ждет захватывающий релиз Modern Masters с безумным драфтом!

До скорой встречи, и пусть все перемены в вашей жизни будут только к лучшему.

- Eli Shiffrin


Footnotes

1. Тут можно ознакомиться с ОХС подробнее.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!