Published on 05/13/2013

Старая гвардия

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


В старые добрые времена мы обходились без
всех этих новомодных способностей...
Лабиринт Дракона пройден, и наступает тот самый кошмарный период, когда мы вынуждены обходиться без спойлеров неделями. Тем не менее, бояться не стоит; придёт время, и мы обсудим долгожданный Modern Masters, а пока мы решили поддержать вас подборкой новых вопросов по правилам от настоящих мастеров своего дела!

Как всегда, если у вас появятся ещё вопросы, не стесняйтесь использовать удобную кнопку "Email Us", писать нам на почту ( moko@cranialinsertion.com ) или в Твиттер (@CranialTweet).



В: Предположим, у меня на столе Буря Возможностей, и я разыгрываю заклинание артефакта. Первый артефакт, который попадается мне в библиотеке - Ancient Den. Могу ли я разыграть её как заклинание или как землю? Или мне нужно продолжать искать в библиотеке, пока я не найду что-то, что смогу разыграть?

О: К сожалению, вы не можете сделать ничего из перечисленного. Если карта является землёй, она не может быть разыграна как заклинание, вне зависимости от того, какими ещё типами она обладает. Так что вы не можете разыграть Ancient Den, и, так как Буря Возможностей не даёт вам разрешения класть земли на поле битвы, положить её туда вы тоже не можете. Наконец, эффект Бури предписывает лишь изгонять карты с верха библиотеки до тех пор, пока вы не изгоните карту с тем же типом, что и разыгранное вами заклинание; в тексте способности нет указания продолжать этот процесс, пока не обнаружится карта, которую вы можете разыграть. Так что, изгнав Ancient Den, придётся остановиться, собрать все изгнанные таким образом карты и поместить их в низ библиотеки в случайном порядке.



В: Оппонент с Варольцем, Изрезанным Шрамами на столе разыгрывает Phyrexian Dreadnought и жертвует его же на разрешении триггера. Могу ли я как-то изгнать Дредноута из кладбища до того, как оппонент сможет Утилизировать его?

О: Допустим, что, раз уж ваш оппонент разыгрывает заклинания существ, идёт его ход. В этом случае ситуация складывается не в вашу пользу: после разрешения способности Phyrexian Dreadnought именно ваш оппонент получит приоритет, в то время как стек будет пуст. Это значит, что он может активировать способность Утилизации, полученную Дредноутом. Так как изгнание карты из кладбища входит в стоимость Утилизации, у вас не будет возможности изгнать Дредноута в ответ на активацию этой способности.



В: Ладно, а если оппонент сбрасывает Тень Смерти под Лотлетского Тролля? Смогу ли я изгнать Тень, чтобы её нельзя было Утилизировать, несмотря на Варольца?

О: Если вы можете изгнать карту из кладбища на скорости мгновенного заклинания, то да! Сбрасывание карты существа является стоимостью активации способности Лотлетского Тролля, так что, когда способность окажется в стеке, Тень Смерти уже будет на кладбище. Способность Утилизации можно активировать только на скорости волшебства, и одним из условий является пустой стек. Так что вы можете изгнать Тень в ответ на активацию способности Тролля, и у вашего оппонента не будет возможности её Утилизировать.



В: Оппонент атакует меня Ангелом Солнечного Взрыва; если я активирую вторую способность Запутанного Лабиринта, чтобы изгнать Ангела, уничтожит ли он себя самого при возвращении?

A: Конечно! Способность Ангела Солнечного Взрыва не имеет никаких ограничений, она просто уничтожает все повёрнутые существа. Так что Ангел запутается в Лабиринте до такой степени, что при возвращении уничтожит себя самого (а также любое другое существо, которому не посчастливилось оказаться повёрнутым).




И вовсе он не "старый".
В: Могу ли я использовать ману от Столпа Отцов для оплаты Обратить // Спалить, разыгранного со Слиянием?

О: Да, вы можете. Если вы разыграете только Обратить, в стеке заклинание будет исключительно синим, а в случае розыгрыша Спалить - красным и никаким другим. Но при Слиянии заклинание в стеке будет одновременно и синим, и красным, что делает его многоцветным. Так что для его оплаты вполне легально использовать ману, полученную от Столпа Отцов.



В: У меня на столе Кровавый Писарь и нет карт в руке. Я решил Дважды Подумать за стоимость Воспоминания, а мой оппонент в ответ на это разыгрывает Вора Принципов. Что произойдёт дальше?

О: Вам придётся выбирать из двух зол. Мы имеем два эффекта замещения, каждый из которых пытается подействовать на ваше взятие карты. Так как вы являетесь игроком, на которого эти эффекты влияют, вам и выбирать, какой из них будет применяться первым. Если вы выберете эффект Кровавого Писаря, вы потеряете одну жизнь, а ваш оппонент возьмёт две карты. Если же вы предпочтёте, чтобы первым действовал эффект Вора Принципов, ваш оппонент получит только одну карту, а эффекту Писаря будет не на что влиять, так как вы не возьмёте карт вовсе.



В: Допустим, я контролирую Кровавого Писаря и Words of Worship. Могу я просто активировать Words пару раз и позволить бесконечному каскаду эффектов замещения обеспечить мне 100500 жизней?

О: Не совсем так. Любой эффект замещения может подействовать на отдельное событие только один раз. Так что вы, конечно, сможете применить эффект Писаря, превратив взятие карты в "взять две, потерять одну жизнь", а затем получить две активации созданной ранее отложенной способности Words of Worship, замещающие оба взятия карты (в результате вы получаете 9 жизней). Но, однажды применив эффект Писаря к этому взятию карты, вы не сможете применить его ещё раз, так же, как и способность Words, так что здесь никакие махинации не позволят вам получать бесконечные жизни.



В: Представим, что я как-то оживил Врата Гильдии Димиров, а потом скопировал их при помощи Sakashima the Impostor. Будут ли Сакашима-врата учитываться Концом Лабиринта при подсчёте "Врат с разными именами"?

О: Будут! Даже если Сакашима-врата перестанут быть существом и останутся только землёй, часть эффекта копирования, которая оставляет перманенту его имя, всё ещё будет применяться. Так что вы получите "Легендарную Землю - Врата" с именем "Sakashima the Impostor", которое Конец Лабиринта закономерно посчитает как отличающееся от имени скопированных Врат Гильдии Димиров.



В: Допустим, я контролирую Sylvan Library, а мой оппонент - Chains of Mephistopheles. Если я решу использовать способность Сильванки, что произойдёт? Должен ли я платить жизни, если на взятие карт будет влиять эффект замещения?

О: Для начала, если вы ещё не брали карт в этот ход, на ваше первое взятие карты ничто не повлияет. Теперь, если вы возьмёте две дополнительные карты, используя способность Sylvan Library, сработают Chains of Mephistopheles; вам придётся сбросить карту перед каждым дополнительным взятием. И, так как Сильванская Библиотека учитывает все карты, которые вы взяли в этом ходу (а не только те, что были взяты при помощи способности самой Сильванки), вам придётся разбираться с её эффектом, и ваши действия будут зависеть от того, сколько карт, находящихся в вашей руке, было взято в этом ходу. Если такая карта у вас одна, вы должны заплатить 4 жизни или положить её обратно на верх библиотеки; если таких карт две, для каждой из них вы выбираете, заплатить ли 4 жизни или положить её на верх библиотеки; если таких карт у вас три или больше, вам необходимо выбрать две из них, а затем заплатить за каждую 4 жизни или положить её на верх вашей библиотеки.



В: У моего оппонента есть эмблема от Элспет, Рыцаря-Странницы; могу ли я использовать Обратить, чтобы заставить одно из его существ потерять неуничтожимость и убить это существо?

О: Не выйдет. Перманент, который "не может быть уничтожен", не получает никакой способности, поэтому эффект, который заставляет терять способности, никак не повлияет на "неуничтожимость". Так что эмблема от Элспет всё равно спасёт перманенты игрока от уничтожения.



В: А что, если я Обращу Колосса Тёмной Стали? Та же история?

О: Здесь всё несколько иначе. Хотя "неуничтожимость" и не является способностью, "Колосс Темной Стали не может быть уничтожен" способностью является. И если Колосс её потеряет, его вполне можно будет уничтожить. Принципиальная разница в том, что продолжительный эффект от другого перманента, гласящий "это не может быть уничтожено", не является способностью, которую можно потерять, тогда как продолжительный эффект, существующий благодаря тексту "это не может быть уничтожено", напечатанному на перманенте или появившемуся на нём из-за другого эффекта, является способностью и будет потерян при Обращении.



В: Что случится, если я разыграю Дикарскую Силу со Столпотворением на столе? Проживёт ли она достаточно долго, чтобы нанести повреждения?

О: Ну что ж, Сила проживёт варварски мало времени, если только не наблюдается каких-нибудь продолжительных эффектов (вроде Славного Гимна, увеличивающего её выносливость). Если быть честными, то она не проживёт достаточно долго даже для того, чтобы вы могли спасти её с помощью заклинания. Но, несмотря на всё перечисленное, она вышла на поле битвы, что заставило сработать способность Столпотворения. И даже если Сила окажется на кладбище на момент разрешения способности, она всё равно сможет нанести повреждения, для чего игровая машина использует последнюю известную информацию (о том кратком мгновении, когда она находилась на поле битвы), определив, что этих повреждений будет восемь.



В: Если я даю Воспоминание Неожиданным Результатам с помощью Мага Молниеносных Заклинаний и показываю землю, могу я расположить эффекты в таком порядке, чтобы Результаты вернулись мне в руку?

О: Так не получится. В этой ситуации нет конкурирующих эффектов замещения, поэтому определять порядок их действия не придётся. Способность Результатов предписывает вернуть их в руку на разрешении, но эффект замещения, созданный способностью Воспоминания, гласит: "если это отправляется куда угодно, кроме зоны изгнания, вместо этого оно отправляется в зону изгнания". Так что Неожиданные результаты, как и ожидалось, будут изгнаны в любом случае.




"Старый?" Да я в самом расцвете сил!
В: Оппонент контролирует Накатльских Воинов и Боевой Напев Груулов. Есть ли у меня какой-то способ блокировать Воинов и фишки от них?

О: На самом деле, такой способ есть! А именно, нужно обратить внимание, что способность Накатльских Воинов и их фишек содержит слова "если это возможно". Ни одно существо не может блокировать никого из них, но два существа отлично справляются с этим. Это тонкое, но важное отличие от эффектов вроде Власти Вожака, которые явно запрещают блокировать зачарованное существо более чем одним существом.



В: Можно ли использовать Врачевание Характера, чтобы сделать стоимость активации способности Двери в Никуда немного более приятной? Например, если я играю бело-сине-чёрной колодой, могу ли я заменить Врачеванием зелёный на белый, а потом сходить в атаку и копией от Шифра заменить красный на синий?

О: Точно нет. Врачевание Характера заменяет "упоминание цвета", то есть [i]слово[/c], а не символ маны. А Дверь в Никуда не содержит названий цветов в тексте своей способности, так что Врачеванием тут ничего не добьёшься.



В: Ладно, тогда могу ли я превратить Чёрного Рыцаря в Белого?

О: Вы можете заменить все упоминания "чёрного" в тексте карты на "белый", но это не изменит имени Чёрного Рыцаря (и уж точно не превратит его в настоящего Белого Рыцаря - на такие метаморфозы Врачевание не способно).



В: Если я разыгрываю Ангела Безмятежности и в качестве целей для его способности выбираю три карты на моём кладбище, может ли мой оппонент убить Ангела в ответ на срабатывание способности и таким образом заставить меня изгнать эти карты насовсем?

О: Никак нет. Вы способны изгнать их навсегда, если действительно этого хотите (например, если вы изгоняете что-то, принадлежащее оппоненту), но в тексте способности Ангела Безмятежности ясно указано, что "вы можете изгнать" эти карты. Так как этот выбор вы делаете на разрешении способности, а не при помещении её в стек, выбирая, вы сможете опираться на информацию о том, что произошло в ответ на срабатывание способности, и на основании этого решать, отправятся ли выбранные объекты в вечное изгнание.



В: Скажем, у меня есть куча существ с подтипом "Человек" и Приходской Заступник. Я активирую Инициативу Легиона. Когда все мои существа вернутся, получит ли Заступник жетоны?

О: Он получит целую кучу жетонов! Когда несколько объектов выходят на поле битвы одновременно, способность любого из них, если на неё влияет выход на поле битвы остальных объектов, посчитает все параллельно происходящие события. Так что Заступник заметит всех ваших вернувшихся вместе с ним Людей, и его способность сработает нужное число раз. Сказанное также верно для способностей, срабатывающих при уходе с поля битвы, и одновременно умирающих существ.



В: Как Прозорливость Огненного Разума работает со Слиянием? Если, скажем, в моей библиотеке есть сплит-карта, у которой конвертированная мана-стоимость одной из половин равна 3, могу ли я показать её и положить в руку?

О: Конечно! В зоне, отличной от стека, любая карта, запрашивающая конвертированную мана-стоимость сплит-карты, получает два значения (по одному для каждой половины). И если проводится сравнение вида "равна ли конвертированная мана-стоимость этой карты трём?", ответом для всей карты будет "да", если ответ положительный хотя бы для одной из её половинок. Так что, если для одной из половин вашей сплит-карты конвертированная мана-стоимость равна трём, вы можете достать её как карту с КМС=3 для Прозорливости Огненного Разума.



В: Если мой оппонент разыгрывает Морфа, как я могу быть уверен, что этот игрок не жульничает, и лицом вниз действительно лежит существо со способностью Оборотень?

В: К счастью, правила, касающиеся лежащих лицом вниз перманентов, учитывают такую возможность: если такой перманент должен попасть в зону, отличную от поля битвы, или игра заканчивается, он должен быть перевёрнут лицом вверх и показан всем игрокам, чтобы они могли убедиться в легальности всех действий с этим перманентом. На крупных турнирах невыполнение этого правила может повлечь за собой серьёзные взыскания, что ещё раз показывает, как важно соблюдать легальность в процессе игры.



Ну что же, пожалуй, на сегодня достаточно. Не забудьте зайти к нам на следующей неделе, ведь Элай как раз вернётся из своего "путешествия", чтобы подготовить для вас новый выпуск Cranial Insertion!


- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!