Published on 05/06/2013

Лабиринты; Дракон(ы)

или, Никогда не сойтись

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Слышишь Нив-Миззет? Нам плевать на
тебя
и твой лабиринт!
Здравствуйте все, и снова добро пожаловать на Краниал! Теперь, когда вы вскрыли четыре-пять дисплеев, заполненных бустерами Лабиринта Дракона и провели все выходные, играя ими без остановки (или только я так делал?), вам, возможно, захочется отдохнуть от новых карт. Поверьте, я уж точно собираюсь отдохнуть от карт из Лабиринта Дракона.

Также я с удовольствием сообщаю вам, что я таки уговорил остальных взять меня в штат, так что, начиная с этой недели, статьи на Краниале будут писать четыре автора. На следующей неделе статью напишет Джеймс, а еще на следующей будет триумфальное возвращение Элая и новая полная статья, а затем очередь Карстена, и снова по кругу.

Теперь давайте спокойно погрузимся во что-нибудь отличное от Лабиринта Дракона! Напоминаю, что если у вас возникнут любые вопросы, но не по Лабиринту Дракона, вы можете отправить их нам кнопочкой "Email Us", или написать электронное письмо на адрес moko@cranialinsertion.com , или через твиттер @CranialTweet.



Q: Даст ли мне способность Гиперзвукового Дракона отсрочить карты, если у них есть миг? (Например, я заплачу стоимость отсрочки в ход опонента?)

A: Да. Если у вас есть Гиперзвуковой Дракон, вы можете отсрочить карту волшебства в любой момент, когда у вас есть приоритет (если только нет никаких других эффектов, запрещающих это сделать). Отсрочку можно использовать, если вы можете разыграть карту с этой способностью из руки.



Q: Способность Дугокрылылого Дракона, которая возвращает его в руку владельца, срабатывает, только если он на поле боя? Или она сработает, даже если он на кладбище или в изгнании?

A: Способность Дугокрылылого Дракона работает, только если он на поле боя. Она не сработает, если он на кладбище или изгнан. Обычно срабатывающие способности перманентов не работают, если только карта не на поле боя или нет указания, что способность может сработать, если карта будет не на поле боя или же способность не может адекватно работать на поле боя. У Дугокрылого она не попадает ни под один из перечисленных вариантов.



Q: Вышел Лабиринт Корней. Я сыграл Священную Кузню. Могу ли я заплатить жизни, чтобы она вошла развернутой?

A: Если очень хочется, то заплатить жизни можно, но Кузня все равно будет повернута. Способность Священной Кузни по сути говорит: "Эта земля выйдет повернутой, если ты не заплатишь жизни", но Лабиринт Корней делает так, что она войдет повернутой не зависимо от того заплатите вы или нет, так что толку от уплаты не будет.



Q: Допустим, я сыграл Загнанного Дракона. Поможет ли мне Талисман Груулов получить контроль над фишками? "Владею" ли я ими?

A: Не-а. Владельцем фишек является тот, под чьим контролем они вошли в игру, и в данном случае это ваш оппонент, вне зависимости от того, чей эффект их создал.



Q: Если я атакую Огнеметным Драконом, и в ответ на триггер мой оппонент Отозвал Дракона, я могу заплатить ману, чтобы нанести урон, так ведь?

A: Все так. Если способность сработала, она начинает жить своей, независимой от дракона, жизнью, и разрешится вне зависимости от того, что с ним случится.




Вы в лабиринте из петляющих маленьких проходов,
все... стоп, это же шутка с прошлой недели.
Q: Если у меня есть Лабиринт Маны, а мой оппонент хочет убить меня с помощью Разума Улья и сказал Зеленый Пакт, заставит ли Лабиринт Маны пофизлиться остальные копии, так как они нелегальны? Способность Разума Улья не срабатывает, если заклинание не было разыграно, что и запрещает делать Лабиринт Маны, так как копии того же цвета, верно?

A: Сожалею, но нет, так не работает. Лабиринт Маны не влияет на Разум Улья вообще, потому что копии, созданные Разумом Улья, не играются, а сразу кладутся в стек полноценными заклинаниями.



Q: Я играю Наследника Прадраконов и превращаю его в Вулканического Дракона, теперь он может бежать в атаку. Если я превращу его в Никола Боласа после назначения блокирующих, он перестанет быть атакующим?

A: Мне жаль, Dave, боюсь ты не можешь это провернуть.

Вообще, если убрать у существа ускорение после того, как оно побежало в атаку, то из боя оно не выведется, но в данном случае это не имеет значения, потому что когда Наследник стал Вулканическим Драконом, у него больше нет способности превращаться, так что его нельзя превратить в Никола Болоса вообще.



Q: Когда Утварский Змей атаковал и сделал дракона, может ли фишка атаковать за счет Огней Явимайи?

A: Нет. Все атакующие существа должны быть объявлены в одно и то же время, в начале шага назначения атакующих. Фишки Змея не было в тот момент, и нет возможности вернуться во времени и атаковать ею, даже если у нее есть ускорение.



Q: У меня есть Небесный Лабиринт и Ледяная Крепость. Может ли Лабиринт давать цветную ману, или только бесцветную?

A: Он может давать только бесцветную. Ледяная Крепость не является ни равниной, ни островом. Неважно, какую ману она может давать, единственный признак делающих землю равниной (или островом) - это наличие соответствующего типа земли в ее строке типов, а у крепости нет ни того, ни другого. Сравните ее с Освященным Фонтаном, у которого есть эти типы.



Q: Ворош, Охотник получил двойной удар, когда атаковал благодаря Огненному Крикуну. Сработает ли его способность, когда он нанесет урон первый раз, чтобы дать ему дополнительные жетоны перед тем, как он второй раз ударит?

A: Ага, по-другому и не получится. Способность срабатывает и идет в стек в шаг нанесения первого удара, и игра не может перейти к следующему шагу, пока способность не закончит разрешаться.



Q: Способность Змея-Громовержца повернет Ангела, Истребителя Зла?

A: Да. Повреждения, которые Змей должен нанести Ангелу, будут предотвращены благодаря Ангельской защите от драконов, но ангел будет повернут. Способность Змея поворачивает всех существ с полетом под контролем ваших оппонентов, не зависимо от того, нанес им Змей повреждения или нет, а так как эта часть способности не целит и не наносит повреждения, защита не поможет.



Q: Оппонент сыграл в меня Подкуп, а потом атаковал меня существом, которое он подкупил. Я активировал способность Запутанного Лабиринта и изгнал его. Когда оно вернется в игру, под чьим контролем оно будет?

A: Под вашим. Владелец карты это тот, кто начал игру с этой картой в его или ее колоде. (Или в случае с Желаниями - тот, кто достал ее в игру.) Это вы, таким образом существо вернется вашим на поле боя.




Попробуем девиз Хогвартса.
Q: Я атакую одним существом, а у моего оппонента Дремлющий Дракон с четырьмя жетонами, сможет ли оппонент блокировать этим Драконом?

A: Если не найдете другого способа не дать ему этого сделать, то да. Способность Дракона срабатывает, когда вы назначаете ваше существо атакующим, и разрешится в шаг назначения атакующих, до того как игра перейдет к шагу назначения блокирующих и оппонент назначит блокирующих. Таким образом, когда придет время назначать блокирующих, у Дракона вашего оппонента будет 5 жетонов и он сможет блокировать.



Q: Считаются ли дрейки драконами? И тот же вопрос по поводу демонов и дьяволов?

A: Нет. Дрейки - это дрейки, а драконы - это драконы, дьяволы - это дьяволы, демоны - это демоны. Это совершенно разные вещи, так же как и птицы отличны от гоблинов и чародеи отличны от убийц.

Возможно есть какие-то особенные отношения между этими типами, но это не делает их одинаковыми.



Q: У меня лежит Эльф-Провокатор, снаряженный Линзой Проникновения, и Maze of Ith. Если я назначу эльфа атакующим, могу ли я его развернуть Лабиринтом и взять 2 карты за Линзу, оставив эльфа в живых?

A: Несомненно. У вас есть возможность играть заклинания и активирвоать способности во время шага назначения блокирующих перед шагом нанесения повреждений. Если вы используете лабиринт в это время, боевые повреждения, наносимые по эльфу, будут предотвращены и он выживет.



Q: У игрока А есть Обличье Дракона, распространяется ли на него эффект заклинаний, действующих на не летающих существ и игроков, например, Разрушение Пламенем?

A: Да. Несмотря на особенность карты Обличья Дракона, нет такого понятия как летающий игрок, а даже если бы и было, карты типа Разрушения Пламенем не интересуются возможностью летать у игроков.



Q: Я атаковал тремя Драконами Магами. Что произойдет, если они нанесут боевые повреждения другому игроку?

A: Все три Мага нанесут боевые повреждения одновременно, и сработает способность каждого. Потом кладем в стек все способности в любом порядке (который скорее всего не важен, так как они одинаковые). Каждый игрок сможет сыграть мгновенные заклинания или активировать способности, и затем верхняя способность мага начнет разрешаться, и все сбросят руку и возьмут семь карт.

Теперь у игроков снова есть возможность сыграть мгновенные заклинания или активировать способности, затем вторая способность мага начнет разрешаться, и все сбросят руку и возьмут семь карт снова.

Теперь у игроков снова есть возможность сыграть мгновенные заклинания или активировать способности, затем третья способность мага начнет разрешаться, и все сбросят руку и возьмут семь карт снова. Поздравляю, мы закончили!



Q: Играя формат Погоня между мирами (Planechase), мы попали в Паровой Лабиринт Иззетов. Я рызыграл Хищение Памяти и скопировал его, целя Жестокий Ультиматум. Если копия тоже целит Ультиматум, смогу ли я разыграть его дважды (и получить еще 2 копии), в итоге 4 Ультиматума?

A: К сожалению, нет. После того как копия позволила разыграть ультиматум, он покинет кладбище, что будет значить, что обычное Хищение потеряет его. На разрешении обычного Хищения цель будет нелегальна, и заклинание пофизлится. В итоге всего два ультиматума, но разве этого недостаточно?



Q: Если у меня будет несколько боевых фаз в ход, надо ли мне жертвовать землю каждый раз, когда Возвышенный Дракон атакует?

A: Да. Способность Возвышенного Дракона требует уплаты стоимости для назначения его атакующим, и вам придется платить ее каждый раз, когда вы хотите им атаковать, независимо от того, делали ли вы это уже в этом ходу или нет.



Q: Если Электротрюк был сыгран за стоимость перегрузки, заставит ли это Дракона Иллюзий отправиться на кладбище?

A: Нет. Перегруженное заклинание вообще не целит, даже если оказывает эффект не на всех существ на поле боя. Способность Дракона не сработает, и он не будет пожертвован.



Надеюсь, вам понравилась подборка без Лабиринта Дракона. Я знаю, я чувствую себя обновленным!

Я буду приглядывать за вами весь следующий месяц, но до того продолжайте присылать вопросы и помните: не доверяйте дракону с бутылкой кетчупа, когда он приглашает вас на ужин.

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!