Published on 04/29/2013

Кручу // Верчу

На вопросы ответить хочу

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.

Кручу

- Carsten Haese


Ты находишься в лабиринте, образованном множеством узких, похожих друг на друга коридоров. Ты можешь пройти через проход на север, на восток, на юг или на запад.

Пойти на север.

Ты находишься в лабиринте, образованном множеством узких, похожих друг на друга коридоров. Ты можешь пройти через проход на север, на восток, на юг или на запад.

Пойти на восток.

Ты находишься в лабиринте, образованном множеством узких, похожих друг на друга коридоров. Ты можешь пройти через проход на север, на восток, на юг или на запад. На полу лежит письмо.

Прочитать письмо.

Добро пожаловать к нам на Cranial Insertion! Сегодня у нас специальный выпуск, посвященный новому сету Лабиринт Дракона, и можно с первого взгляда понять, почему он особенный: ведь он разбит на две колонки! Левая посвящена двойным картам, а колонка Элая справа посвящена всем не-двойным картам - короче, обычным.

Если вы хотите задать нам вопрос, не важно, касается он двойных карт или нет, вы можете прислать его нам на moko@cranialinsertion.com или в Твиттере на @CranialTweet. На ваш вопрос обязательно ответит один из наших авторов, и, возможно, он появится в одном из будущих выпусков.



Q: Если у меня под контролем находится Гоблин-Электромант и я разыгрываю Обратить // Спалить со Слиянием, Гоблин понизит стоимость каждой половинки, и я заплачу всего лишь ?

A: Нет, так не получится. Когда ты разыгрываешь карту со слиянием, она считается одним заклинанием. Чтобы рассчитать общую стоимость такого заклинания, нужно воспользоваться обычной формулой, про которую мы рассказали на прошлой неделе, за тем исключением, что в самом начале нужно сложить стоимость обеих половинок. Она равна ; затем применяется эффект уменьшения стоимости и в итоге нужно заплатить .



Q: Если я отпечатаю Призыв // Сбор на Thought Prison, какие виды заклинаний вызовут срабатывание способности Thought Prison?

A: Способность тюрьмы (Thought Prison) сработает на разыгрывание зеленых, синих и белых заклинаний, а также заклинаний с конвертированной мана-стоимостью (CMC) 2 или 6. Она не сработает на разыгрывание заклинания с СМС 8. И вот почему: когда способность выполняет положительное сравнение (например, "СМС карты А такой же, что и у карты Б?") в случае с двойными картами, она сравнивает каждую половинку по отдельности, и если одна из половинок даст ответ "да" на сравнение, то и конечный ответ будет "да". Сравнение с зелеными заклинаниями получит ответ "да", потому что Призыв имеет зеленый цвет, сравнение с белыми - потому что Сбор имеет белый цвет, ну а с синими, потому что обе половинки синего цвета. Сравнение успешно для заклинаний с СМС 2, потому что у Призыва СМС 2, а для заклинаний с СМС 6 - потому что у Сбора СМС 6.





Ты находишься в лабиринте,
образованном из множества узких,
похожих друг на друга коридоров.

Q: При разыгрывании Совета Полновластных, я могу назвать обе половинки двойной карты?

A: Нет. Раньше такое было возможно, но перед выпуском Лабиринт Дракона правила поменялись, так что теперь можно назвать только одну из половинок карты. Твой оппонент не сможет разыгрывать половинку карты с названным именем, а если у этой карты есть способность Слияния, то он не сможет разыграть это слитое двойное заклинание. Тем не менее, у него остается возможность сыграть неназванную половину.



Q: Мой оппонент разыграл Там // Где Нас Нет со Слиянием. Я могу Перенаправить его и поменять таким образом цели обеих половинок карты?

A: Без сомнения, это возможно. Слитое Там // Где Нас Нет попадает в стек как одно заклиннание, которое можно Перенаправить. Новые цели можно выбирать для обеих разыгранных половинок карты.

Помните, что это сработает только с Перенаправить и другими похожими заклинаниями, позволяющими выбрать новые цели. Слитое Там // Где Нас Нет не может быть целью Отклонения, так как у него больше одной цели.



Q: Скажем, у меня под контролем Мудрец Круговорота без жетонов. Если я поцелю его слитым Дать // Взять, смогу я вначале разрешить половинку Дать, затем потапать Мудреца, чтобы получить ману, а потом уже разрешить Взять?

A: Нет, так не получится. Посмотри выше - слитое двойное заклинание считается единым заклинанием. Обе половинки разрешатся до того, как кто-либо из игроков получит приоритет.

Q: Стоп-стоп-стоп, разве у Мудреца Круговорота не мановая способность, которую я могу активировать, когда захочу?

A: Да, это и правда мановая способность, но на самом деле, их нельзя активировать прямо-таки вообще в любой момент - а только когда у тебя есть приоритет или когда от тебя требуется оплата маной. А на разрешении Дать // Взять не выполняется ни одно из этих условий.



Q: Я разыграл слитое Взлом // Проникновение, и одной из карт, которые попали на кладбище благодаря Взлому, оказался Эмракул, Изорванная Вечность. Он сразу зашаффлится обратно в библиотеку или я все-таки успею украсть его второй половиной карты?

A: Да! Ты сможешь забрать себе большого клевого эльдрази. Способность Эмракула затасовываться обратно в библиотеку является триггерной и она даже не попадет в стек, пока не закончит разрешаться Взлом // Пронкновение.

Сравни ее с Колоссом Губительной Стали, который будет затасован в библиотеку вместо того, чтобы попасть на кладбище, и вот его уже не получится забрать с помощью Проникновения.



Q: Сколько дырок сделает в оппоненте Гениальный удар, если я сброшу под него Призыв // Сбор?

A: Целых 8! Гениальный Удар запрашиват конвертированную мановую стоимость Призыва // Сбора, получает два ответа - 2 и 6. Таким образом, она нанесет 2 и 6 урона, в сумме - 8.





Ты находишься в лабиринте
образованном из множества узких,
похожих друг на друга коридоров.

Q: Вот у меня на кладбище Щепострах и еще пять карт существ. Если я поцелю Щепостраха Плотью, сколько жетонов смогу я положить на одно из своих существ на поле?

A: Шесть. У Щепостраха есть определяющая характеристики способность, функционирующая во всех зонах, включая и кладбище, где он в этот момент имеет 6/6. Кроме того, фраза "изгнанная карта" относится в этом случае к карте, какой она существовала в последний момент на кладбище, а не какой она существует в зоне изгнания. На кладбище её сила равна 6 и шесть жетонов получит твое существо.



Q: Могу я разыграть слитое Тяп // Ляп и второй половинкой поцелить саму себя, чтобы получился эффект типа Выкуп (Buyback)?

A: Было бы круто, но не получится. Когда ты разыгрываешь Тяп // Ляп и выбираешь для него цели, оно находится еще не на кладбище, а только в стеке и не может быть легальной целью для Ляп.



Q: У меня под контролем Counterbalance. Оппонент разыгрывает слитое заклинание Износ // Порча. Какую же карту мне надо показать с верха библиотеки, чтобы отменить его?

A: Слитое заклинание имеет единую конвертированную мановую-стоимость, состоящую из стоимостей обеих половинок. В случае слитым Износом // Порчей это 3.



Q: Не могу понять, какая же цветовая принадлежность карт со Слиянием. Вот например, Призыв // Сбор я могу положить в сине-зеленую колоду? А если могу, то со Слиянием её можно будет разыгрывать?

A: Нет и нет. Неважно, есть ли у карты Слияние - обе её половинки учитываются при выяснении цветовой принадлежности. Призыв // Сбор нельзя положить в сине-зеленую Коммандер1 колоду, не говоря уже о том, чтобы разыграть её со Слиянием.



Ну вот и все у меня на этот раз. Мне пора бежать. Передаю ход Элаю!

Верчу

- Eli Shiffrin

Ииии вот я снова с вами! У меня был очень суетной месяц, нужно было приспосабливаться к новой работе в районе Бостона... а вы, как я думаю, уже знаете из новостей, что там недавно происходило. Не волнуйтесь, меня там в тот момент не было и я не пострадал. Меня так долго не было из-за стресса и полного отсутствия свободного времени в связи с переездом и новой работой. Через несколько недель вернется Каллум и напишет вместо меня вторую свою статью, и к тому моменту мы уже определимся, вернемся ли мы к обычному расписанию или меня не будет еще какое-то время.

Ну а на этой неделе у нас праздник! Новый выпуск - Лабиринт Дракона! Круто-круто! И сегодня в качестве сюрприза мы решили применить к обычному выпуску наш любимый принцип Разделяй // Властвуй, двойную статью, теперь с финтифлюшками и полной поддержкой таблиц и колонок.

Ох, теперь моя половина статьи кажется гораздо больше! Но не забывайте, что нам по-прежнему нужны ваши вопросы, чтобы и обычные статьи были еще боооольше! Присылайте их нам на moko@cranialinsertion.com или в Твиттере @CranialTweet, и они могут появиться на виртуальных страницах наших будущих выпусков. Ну и в любом случае вы непременно получите ответ от одного из нас.

Мы тоже решили поучаствовать в прохождении Лабиринта и выставили в качестве чемпиона нашего Моко! Уж теперь-то он сможет полакомиться чемпионами всех остальных гильдий. Думаю, особенно хорош Рурик, ведь это два в одном. Нямка.




Такой принципиальный!

Q: Если и я, и мой оппонент оба контролируем по Вору Принципов, они войдут в бесконечную петлю и игра закончится ничьей?

A: Этого Вора интересуют только принципы, игры - не для него. Вор создает эффект замещения, и один такой эффект может применяться к каждому отдельному событию только один раз. После того, как твой Вор заменит взятие карты оппонентом на то, чтобы ты взял карту, Вор оппонента заменит твое взятие обратно на взятие оппонента и все. Оппонент возьмет карты как положено и игра продолжится.



Q: А что будет, если у меня под контролем окажется сразу два Blood Scrivener?

A: Больше эффектов замещения! у тебя есть событие [Возьмите карту]. Применяешь к нему эффект одного из Писарей и получаешь [Возьмите карту, Возьмите карту, Потеряйте 1 жизнь] - помните, что каждое взятие карты - это отдельное событие. Теперь эффект второго Писаря применится снова к первому из этих взятий и ты получишь [[Возьмите карту, Возьмите карту, Потеряйте 1 жизнь], Возьмите карту, Потеряйте 1 жизнь]. Итог простыми словами: берешь всего три карты, теряешь две жизни.



Q: Посчитает ли Деформированная Внешность саму себя за карту в руке?

A: Нет, не посчитает; Если ты читал нашу статью All Crazy Teenagers, то помнишь, что первым делом при разыгрывании заклинания мы берем его оттуда, где оно находится и помещаем его в стек. Оно уже не в твоей руке, и уж конечно не будет там, когда начнет разрешаться, поэтому и не будет учитываться при подсчете карт в руке.



Q: Могу я пожертвовать Врата Гильдии Ракдосов под Отказ от Гильдий?

A: Чтобы определить, какими же все-таки цветами обладает объект, нам нужно сперва взглянуть на его мановую стоимость, затем на цветовой индикатор, а затем - на то, есть ли у него способности, определяющие его цвет. У Врат Гильдий - да и у большинства земель кстати - нет ни мановой стоимости, ни цветового индикатора, ни способностей, дающий их цвет, так что они являются бесцветными перманентами. Хоть все Врата и связаны тесно со своими гильдиями, Отказаться от них нельзя.



Q: Мы играем вчетвером. Одного из игроков, у которого осталась одна жизнь, я атакую Гладиатором Резни, и тот игрок блокирует его. Чтобы мой Гладиатор пережил Резни, мне нужно его регенерировать?

A: Нет, он и без этого останется жив-здоров. Как только твой оппонент объявит блокирующих на соответствующем шаге, сработает способность Гладиатора. Она разрешится, оппонент потеряет последнюю жизнь и проиграет. На шаге боевых повреждений твоему сущесту уже ничего не будет угрожать - ведь все объекты проигравшего игрока покидают игру сразу же вместе с ним!




Ты находишься в лабиринте...
Стоп, где-то это уже было...


Q: Помогут ли несколько перевертышей быстрее пройти до Конца Лабиринта?

A: Неа. Врата - это тип земли, а не тип существа. Перевертыши обладают всеми типа существ. К сожалению, в этот список не войдут такие другие крутые типы, как, например, Врата, Место, Аркана или даже Джейс.



Q: У моего оппонента на столе три существа, одно - с защитой от красного. У моего Гиганта из Клана Скаб будут шансы 50/50 подраться с одним из легальных для его способности существ или все же останется шанс 1 к 3, что она попадет в нелегальную цель и отменится?

A: Голиаф подерется с одним из двух легальных существ. Эффекты типа "выбранная случайным образом цель" учитывают только легальные цели. Ну, или в случае попадания в нелегальную цель перебрасывать, пока не попадете в легальную - логично ведь?



Q: Могу я позволить нанести боевой урон, а уже затем Восстановить Мир, но до того, как мои существа помрут?

A: Нет, для этого не будет времени. Чтобы разыграть заклинание, нужно иметь приоритет. Сразу до получения игроком приоритета игра проверяет все действия, вызванные состоянием. Вот она видит, что есть несколько существ, получивших летальный урон - и их разрывает на клочки - увы, до того, как ты получишь приоритет. А к тому моменту разыгрывать что-то будет поздновато.



Q: Уже после того как Циклоп из Нивикса потолстел и собрался меня сильно побить, я все еще могу его уничтожить с помощью Расчистить Путь?

A: Ага! Его текст специально составлен так, чтобы у тебя была возможность это сделать - ведь у слишком многих карт эффект учитывает, есть ли у существа способность Защитника, так что в наше время текст карты предпочитают составлять таким образом, чтобы существо могло атаковать, как будто у него нет способности защитника, но при этом не убирать саму способность.



Q: Я Инкубирую Красиса из оппонентского токена Рыцаря 2/2. Оппонент решает Наказать Врага и поцелить им меня и своего Рыцаря. Могу я вернуть Инкубацию в руку так, чтобы Рыцарь все равно умер?

A: Ты, конечно, можешь вернуть ауру себе в руку, но тогда Рыцарь выживет. Если вернуть Инкубацию до разрешения Наказания, она разрешится первой, подрастив Рыцаря до 4/4. А после разрешения Наказания возвращать ауру будет уже поздно, так как при проверке действий, вызванных состоянием, Рыцарь будет иметь летальные повреждения и попадет на кладбище, а затем и Инкубация, при следующей проверке ДВС, прежде, чем ты успеешь ответить.



Q: Каалия идет в атаку и кладет на поле битвы Мастера Жестокостей - его способность все равно сработает, даже несмотря на то, что он не назначался атакующим?

A: Именно так. Способность "Каждый раз, когда ~ атакует и не заблокирован" на первый взгляд очень похожа на "каждый раз, когда ~ атакует", но тем не менее у них разные определения в правилах. Из них первая на самом деле больше учитывает тот факт, что существо не было заблокировано, а совсем не то, назначалось ли оно атакующим.


Фламинго по левому флангу!




Ну вот и все на сегодня. Приходите к нам на следующей неделе - у нас будет больше вопросов по Лабиринту Дракона, а тажке вопросы о взаимодействии старых и новых карт. Надеюсь, что я вернусь к вам снова скорее раньше, чем позже!

Не заблудитесь в лабиринте!
Слияние (Вы можете прочитать одну или обе половины статьи. Мы советуем обе, так как вы все равно можете сделать это совершенно бесплатно.)


Footnotes

1. Коммандер (Commander, также - Генерал, EDH, ЕДХ) - фановый формат игры в Магию колод из 100 карт.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!