Published on 04/08/2013

Закат, Восход

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Что, вы думали, на прошлой
неделе Карстен пошутил?
Наступил конец эпохи здесь, в Cranial Insertion. Несмотря на все усилия наших адвокатов и нас самих, обстоятельства не позволяют Элаю Шиффрину продолжать писать статьи на регулярной основе. Мы надеемся передать ему все необходимое, чтобы он смог вернуться к нам ко времени написания статьи, посвященной пререлизу Лабиринта Дракона, но навряд ли он останется свободен надолго.

В отсутствие Элая, меня попросили занять его место. Возможно, кто-то из вас уже знает меня как zammm'а в Wizards Community, как GrifterMage на MTGSalvation и некоторых других магических форумах, ну а в реальной жизни меня зовут Каллум Милне, я cудья 2 уровня, живущий в городе Нанаймо в Канаде. Буду рад ответить на ваши вопросы по правилам, поэтому присылайте их мне и всем остальным членам команды CI на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet.

Данная статья посвящена Элаю; я желаю ему удачи и уверен, что вы все присоединитесь к пожеланию.



Q: Я контролирую существо, зачарованное Расследованием Убийства, а мой оппонент разыгрывает Внезапное Исчезновение моих перманентов. Что произойдет с Расследованием в начале следующего шага конца хода?

A: К несчастью для тех, кто верит в правосудие, Расследование будет прекращено. Внезапное Исчезновение пытается вернуть все перманенты в одно время, но ваше Расследование должно зачаровывать что-то, что уже находится на поле битвы, поэтому оно не сможет зачаровать то же существо, что и раньше. Если зачаровать совсем нечего, Расследование останется там, где оно и должно быть: в изгнании.

Однако если вы успеете вывести на поле битвы одно или несколько существ, Расследование вернется, зачаровывая одно из них.



Q: Я контролирую существо 3/3, зачарованное Расследованием Убийства, но на этот раз мой оппонент разыгрывает Вселенское Очищение. Я получу свои фишки, или способность Расследования не сработает, потому что оно также будет уничтожено? Или фишки тоже будут уничтожены?

A: Здесь правосудие восторжествует; вы получите свои три фишки. Способность Расследования Убийства вовремя увидит смерть зачарованного существа, чтобы успеть сработать, а в стек она пойдет уже после полного разрешения Вселенского Очищения. Вскоре после этого вы получите три фишки.



Q: Я использую Приказ о Бездействии, чтобы задержать существо оппонента, а затем атаковать. Оппонент разыгрывает Сдвиг Облаков, целя задержанное существо до назначения блокирующих. Оно теперь сможет блокировать или нет?

A: Да, сможет. Как только оно покинуло поле битвы и вернулось обратно, существо считается новым объектом. Оно не является задержанным и может блокировать как обычно.



Q: Я Арестовываю одинокого Вульфира Серебряного Сердца под контролем оппонента. Сможет ли он по-прежнему образовывать пару Вульфира с кем-нибудь еще, чтобы получить +4/+4?

A: Да. Арест запрещает существу атаковать или блокировать и применять активируемые способности, но создание пары в этот список запретов не входит. Духовная связь — это срабатываемая способность, а бонус +4/+4 дает статическая способность - Арест оказывается совсем не при делах.




Из-за небольшого недоразумения ситуация
выходит из-под контроля и внезапно
оказывается, что у тебя больше нет друзей.
Q: Мой оппонент контролирует Элгодскую Заступницу и разыгрывает другое существо. Я смогу Убить Заступницу перед тем, как она получит Порчеустойчивость, если оппонент захочет образовать пару с новым существом?

A: Вы можете Убить Заступницу, если хотите, но вы не успеете узнать выбор оппонента. Необходимо убивать ее до разрешения способности Духовной связи.

Ваш оппонент решает, связывать существ в пару или нет только на разрешении способности Духовной связи Заступницы. При этом существа окажутся в паре и получат Порчеустойчивость сразу, как только выбор будет сделан. Так что если вы будете ждать разрешения способности, Заступница станет Порчеустойчивой до того, как вы сможете ее убить.



Q: Я разыгрываю Задержателя Азориусов, чтобы задержать Возвышающегося Индрика оппонента. На ходу оппонента он пытается разыграть Нападение на Добычу и заставить Индрика подраться с Задержателем. Так разве можно?

A: Можно. Задержание запрещает его Индрику атаковать или блокировать, но драка не является ни тем, ни другим. Нападение на Добычу разрешится и его Индрик подерется с вашим Задержателем, причем результат будет явно не в вашу пользу.



Q: При игре втроем, один из моих оппонентов разыгрывает большое, страшное существо. Третий игрок и я одновременно разыгрываем контрспеллы. Чье заклинание отменит то существо? (Это важно, потому что мой контрспелл - Удар Молотка.)

A: Существо будет отменено заклинанием игрока, сидящего дальше всех по часовой стрелке от активного игрока.

После того, как ваш (первый) оппонент разыграл существо, он передал приоритет следующему игроку в порядке совершения ходов. Тот игрок разыграл свой контрспелл и передал приоритет следующему игроку, который также разыграл контрспелл. После еще одного полного круга передачи приоритета, контрспелл разыгранный последним разрешится, отменив существо. Контрспелл, разыгранный первым, уже не имеет легальной цели, поэтому он будет отменен на разрешении и отправится на кладбище.



Q: Мой Тюремный Срок зачаровывает одно из существ оппонента, который разыгрывает Фирексийского Крестоносца. Что произойдет, если я перемещу Тюремный Срок на Крестоносца?

A: Вы не сможете это сделать; Тюремный срок останется зачаровывать прежнее существо. Фирексийский Крестоносец имеет защиту от белого, которая означает (среди прочего), что он не может быть зачарован белыми Аурами. Если что-то (например, способность Тюремного Срока) пытается прикрепить Ауру на поле битвы к чему-то с защитой от этой ауры, то ничего не происходит и Аура остается там, где была.



Q: Я контролирую Ghostly Prison и занимаюсь Подстреканием существа оппонента. Будет ли он обязан платить за Ghostly Prison?

A: Нет; Подстрекание заставляет вашего оппонента атаковать существом, если оно способно это сделать, но не заставляет оппонента делать существо доступным для атаки. Ваш оппонент может решить не поворачивать земли, чтобы позволить существам атаковать; если он не заплатит, существа будут не способны атаковать и Подстрекание не подействует.



Q: Оппонент задержал моего мироходца, а затем атаковал его своими существами. Разве то, что мироходец задержан, не значит, что его нельзя атаковать?

A: Задержание мироходца не помешает вашим оппонентам его атаковать. Задержанный мироходец не может атаковать или блокировать (что он обычно и так не может делать) и его активируемые способности не могут быть активированы, но его самого запросто можно атаковать.



Q: если я разыгрываю Воззвание к Элементалю, а затем Клонирую полученную таким образом фишку, должен ли я буду пожертвовать Клона в начале моего следующего шага конца хода?

A: Нет. Исходная фишка изгоняется благодаря отложенной способности, установленной Воззванием, и эта способность ничего не знает про ваше Клонирование фишки.

Сравним с ситуацией, когда мы Клонируем Шаровую Молнию; в этом случае Молнию заставляет жертвовать ее собственная способность, и так как Клон тоже будет иметь эту способность, придется его тоже пожертвовать.



Q: Я смогу разыграть Верховенство, целя заклинание, которое не может быть отменено, просто чтобы получить немного жизней?

A: Конечно. Розыгрыш Верховенства в заклинание, которое не может быть отменено, является легальным действием, потому что для этого требуется "целевое заклинание", а не "целевое заклинание, которое может быть отменено". На своем разрешении Верховенство сделает все, что в его силах: попытается (и обломается) отменить неотменяемое заклинание, а затем принесет вам Х жизней, так как это вполне возможно сделать.



Q: Мой оппонент контролирует Ghostly Prison, а у меня есть пять Лесов и четыре существа, один из которых Эльф Лесного Свода. Могу ли я атаковать оппонента другими тремя существами, используя Эльфа для оплаты стоимости атаки Ghostly Prison?

A: Печально, но нет, потому что способность Эльфа Лесного Свода не является мана-способностью, хоть и используется похожим образом.

Объявление трех существ атакующими требует вас заплатить . Так как игра просит вас заплатить ману, она дает возможность активировать мана-способности, чтобы получить эту ману, но больше вы ничего активировать не можете. А раз способность Эльфа Лесного Свода не является мана-способностью, то развернуть Лес у вас не получится и вам не хватит одной маны до нужных шести.



Q: Если я разыграю Схватку Вожаков на Кислотную Слизь оппонента, успеет ли Смертельное касание уничтожить всех остальных существ до того, как они нанесут ответные повреждения?

A: Нет. Существа умирают от повреждений (и от Смертельного касания) только при выполнении Действий, Вызванных Состоянием, а ДВС не проверяются во время разрешения заклинания или способности; они ждут разрешения заклинания, и происходят до момента передачи приоритета игроку, к тому времени Слизь получит целую кучу повреждений.




Это было ожидаемо.
Q: На ФНМ мой оппонент разыгрывает Колотую Рану на одно из моих существ, но ничего не говорит в мой шаг поддержки, как будто он забыл про мою потерю жизней. Должен ли я ему напомнить про сработавшую способность?

A: Напомнить про сработавшую способность будет весьма любезно с вашей стороны, и я призываю так и делать, особенно, если вы играете против новичка, но по новым правилам вы не обязаны напоминать про пропущенные сработавшие способности. Больше не требуется напоминать оппоненту про забытые им способности - достаточно помнить про свои собственные.

Если ваш оппонент позже вспомнит про свою забытую способность, просто позовите судью, и он поможет вам разобраться в ситуации.



Q: В игре с несколькими участниками один из игроков использует способность Мага Гильдии из Нового Права, чтобы задержать несколько перманентов, а затем выбывает из игры. Задержание длится до следующего хода игрока, а у него ходов больше не будет, значит, эти перманенты будут задержаны навсегда?

A: Нет. В играх с несколькими участниками, если кто-то использует способность Задержания и затем покидает игру, задержание длится до момента, когда должен был начаться его следующий ход, если бы игрок не выбыл.



Q: Оппонент контролирует Изоляционную Камеру. Если я разыграю Эмиссара Древожогов, смогу ли я использовать полученную ману для оплаты способности Камеры?

A: Неа. Способность Изоляционной Камеры срабатывает, когда вы только разыгрываете Эмиссара, ложится в стек выше заклинания существа и поэтому разрешается первой. Платить нужно будет именно в этот момент, а ману с Эмиссара вы получите позже, когда заклинание разрешится и она выйдет на поле битвы.



Q: Я пытаюсь Застращать себя. Оппонент контролирует Solitary Confinement и говорит, что он может выбрать получение повреждений и не дать мне взять карт, даже если повреждения будут предотвращены. Он жульничает?

A: Нет, так сделать можно. Словосочетание "Если никто этого не сделает" в тексте Застращать означает "если никто не решит позволить Застращать нанести им повреждения"; не важно, будут ли эти повреждения действительно нанесены игроку или как-то предотвращены.



Q: Насчет Thought Prison, если я разыграю заклинание, которое совпадает и по цвету, и по конвертированной мановой стоимости с изгнанным, я получу в сумме 4 повреждения или только 2?

A: Только 2. Когда вы разыгрываете заклинание, Thought Prison задает один вопрос: "Это заклинание совпадает по цвету или КМС с картой, изгнанной под Отпечаток?" Если ответ на этот вопрос положительный, Thought Prison наносит вам 2 повреждения. Второй раз она никогда не спрашивает.



Q: Сможет ли Судный День или Высочайший Вердикт убить существо с Порчеустойчивостью?

A: Конечно. Оба этих заклинания не используют слово "целевое", поэтому они ничего не целят, а Порчеустойчивость не дает оппоненту выбрать ваше существо в качестве цели заклинания, только и всего - она не предотвращает действие на существо не целящих заклинаний.



Q: Если Последнее Желание зачаровывает существо 2/2, которое попадает под Замах Палача, как будет работать получение/потеря жизней, раз существо становится -3/-3?

A: Количество жизней каждого игрока останется неизменным. Игроки не могут терять отрицательное количество жизней и получать отрицательное количество жизней, так что они просто останутся при своих.



Мы всегда будем скучать по тебе, Элай!

Q: Почему Покойся с Миром изгоняет сам себя, когда подвергается уничтожению?

A: Эффекты замещения, как у Покойся с Миром, смотрят на события, которые должны вот-вот произойти, и затем меняют их так, чтобы произошло что-то другое.

Так как Покойся с Миром еще (как правило) находится на поле битвы перед тем, как попасть на кладбище, его способность все еще действует и она заменит попадание чар на кладбище на изгнание.




И это все, что я хотел вам поведать. Возвращайтесь к нам на следующей неделе, Джеймс с удовольствием впихнет еще немного знаний по правилам в ваши головы. Не волнуйтесь, он будет сама аккуратность, я уверен в этом.

А пока продолжайте присылать свои вопросы и, Элай, удачи тебе на новой работе!

...Что? Почему вы на меня так смотрите? Что я такого сказал? :3

- Callum Milne

[Замечание от Элая:

На самом деле я никуда не пропал, просто переезд и обустройство на новой работе влияют на мою возможность писать статьи. Я вернусь ко времени выхода выпуска, посвященному
Лабиринту Дракона, а пока Каллум послужит отличной заменой! После этого... посмотрим. Либо мы будем писать по очереди вчетвером, либо я отложу перо после восьми лет авторства и останусь просто поддерживать сайт.

До следующей встречи, будьте в курсиве событий!
— Eli Shiffrin]


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!