Published on 03/11/2013

И разверзлись врата!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Кому нужен ключ, когда есть меч?
Здравствуйте, и добро пожаловать в первый после Незваных Гостей "нормальный" выпуск Cranial Insertion. Наша посвященная гильдиям серия экскурсий подошла к концу, и теперь мы возвращаемся к своему обычному формату, продолжая отвечать на вопросы по правилам Магии, которые слетаются к нам со всех концов Вселенной. Отдельно я бы хотел поблагодарить Джеймса за его работу с Моко во время написания предыдущей посвященной Груулам статьи. С момента зомбификации Моко зарекомендовал себя отличным писателем, который никогда не испытывал потребности в переводчике. Но во время написания последней статьи на него что-то нашло (видимо, взяли верх Груульские инстинкты), и работать с ним без переводчика оказалось невозможно. Джеймс, мы все очень благодарны тебе!

Как всегда, вы можете задать нам вопросы по правилам в твиттере @CranialTweet, либо отправив их по адресу moko@cranialinsertion.com . Один из наших авторов обязательно ответит вам, и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в нашу следующую статью.



В: На моем кладбище три карты, и одна из них - Талисман Димиров. Соответственно, оппонентская Всепоглощающая Тварь будет 3/3. Смогу ли я, разыграв Мага Молниеносных Заклинаний, убить Тварь своим Амулетом?

О: Да, сможете. Разыгрывая заклинание, вы первым делом помещаете его в стек, убирая из той зоны, в которой оно до этого находилось. Тварь немедленно становится существом 2/2 и может быть выбрана целью второго режима Талисмана Димиров.



В: Будут ли на разрешении Увечья учитываться шокленды, такие как Заросшая Гробница? А что насчет Врат Гильдии Голгари или Лесного Кладбища?

О: Увечье учитывает количество Болот (т.е. земель с подтипом "Болото") под вашим контролем. При этом они не обязательно должны быть базовыми, так что Заросшая Гробница будет учтена. А вот Кладбище и Врата - нет, так как эти земли, хоть и могут производить черную ману, Болотами не являются.



В: Моя Джойра из Гиту снаряжена Наручами Иллюзиониста. Смогу ли я изгонять по две карты за раз?

О: К сожалению, нет. Изгнание карты входит в стоимость активации способности Джойры и, как и всякая другая стоимость, не копируется. При этом скопированная способность будет "помнить", какая карта была изгнана при активации основной способности, и положит четыре временных жетона на эту же карту. В итоге, вместо двух заклинаний вы получите одно, которое, к тому же, будет отстрочено на двойной срок. Не слишком выгодно.



В: Я контролирую Тростани, Голос Селезнии и хочу получить много жизней, активировав ультимейт Аджани, Взывающего к Прайду. Но у моего оппонента есть Искатель Крови. Помешает ли это моим планам?

О: Еще как помешает! Активировав ультимейт Аджани, вы получите выводок котят, размер которого будет равен количеству ваших жизней. При этом способности Искателя Крови и Тростани сработают столько же раз. Так как активным игроком являетесь вы, то контролируемые вами способности попадут в стек первыми, а уже поверх них лягут способности Искателя Крови. Объекты, помещенные в стек последними, разрешатся первыми, и до разрешения способностей Тростани вы потеряете столько жизней, сколько у вас было. Печаль.



В: Предположим, что я контролирую толпу фишек-Эльдрази и жертвую их для получения маны. Смогу ли я вернуть их обратно при помощи Second Sunrise?

О: Нет, причем сразу по двум причинам. Во-первых, задолго до того, как вы сможете разыграть Second Sunrise, ваши фишки, попав на кладбище, перестанут существовать. Во-вторых, Second Sunrise возвращает с кладбища только карты, а фишки картами не являются.



В: Можно ли при помощи Time of Need найти Мага Молниеносных Заклинаний, если у меня есть Лучи Своеобразия?

О: Ваш Маг в библиотеке будет крут, но это не сделает его легендарным. Лучи Своеобразия воздействуют только на перманенты, которые по определению могут существовать лишь на поле битвы, и карты в вашей библиотеке останутся незатронутыми.



В: Я использовал способность Riptide Mangler, поменяв его силу на силу Аватара Серры. Будет ли теперь сила Riptide Mangler меняться вместе с количеством моих жизней?

О: Нет, хоть это и было бы весьма занимательно. На своем разрешении способность замерит силу Аватара, после чего создаст продолжительный эффект, который сделает силу Mangler-а равной силе Аватара. Этот эффект будет зафиксирован и не поменяется при изменении силы Аватара.




Как-то мне не по себе...
В: Что будет, если я сыграю Ускоренное Скрещивание в существо моего оппонента, а он в ответ даст ему Порчеустойчивость? Получит ли он фишку?

О: Нет. Когда Скрещивание начнет разрешаться, оно первым делом проверит, осталась ли у него легальная цель. Из-за Порчеустойчивости существо оппонента перестанет быть легальной целью, и Скрещивание будет отменено, так как его единственная цель теперь нелегальна. Ваш оппонент не получит фишку, но, по крайней мере, спасет своего бойца.

В: А что будет, если я попытаюсь сыграть Скрещивание в существо, которое не может быть уничтожено?

О: В этом случае ваш оппонент сохранит свое существо, одновременно получив фишку! Существо, которое не может быть уничтожено, не является нелегальной целью, поэтому Скрещивание не будет отменено на разрешении. Вместо этого ваше заклинание разрешится и постарается выполнить свой эффект настолько, насколько это возможно. Уничтожить существо оно не сможет, но фишку создаст, так как создание фишки не зависит от факта успешного уничтожения существа. В итоге ваш оппонент в дополнение к своему существу получит квакодила 3/3.



В: Мой оппонент контролирует Мозговорот и Возвышение Кровавого Вождя с тремя жетонами на нем, а у меня есть Вампирша-Наговорщица, при помощи которой я хочу снять все жетоны с Возвышения. Запустит ли пожертвование Вампирши комбу моего оппонента? Или есть возможность расположить способности в стеке так, чтобы я смог выжить?

О: К несчастью для вас, в данной ситуации не приходится выбирать, как именно будут расположены способности в стеке. Для активации способности Вампирши вам первым делом придется положить эту самую способность в стек, а затем оплатить ее стоимость, т.е. пожертвовать Вампиршу. От этого сработает способность Возвышения, которая попадет в стек поверх способности Вампирши и разрешится раньше нее, тем самым заставив сработать Мозговорот, способность которого попадет в стек опять-таки поверх способности Вампирши. В итоге Возвышение и Мозговорот будут запускать друг друга, пока у вас не закончится либо кровь, либо мозги, а способность Вампирши так и не сумеет разрешиться.



В: Предположим, что у меня есть два Искусных Биоманта, и я сыграл в них Призрачное Мерцание. Сколько жетонов они получат по возвращении?

О: Ноль. Способность Биоманта применяется только в том случае, если он к моменту выхода другого существа уже находится на поле битвы. Это происходит потому, что способность Биоманта создает замещающий эффект, который должен существовать на момент возникновения события, которое он будет замещать. Этим он отличается от срабатывающих при входе в игру способностей, проверка на которые происходит уже после случившегося события. В нашем же случае, поскольку оба Биоманта вернулись на поле битвы одновременно, ни один из них не был на поле битвы на момент выхода второго, а их эффекты не будут применены друг к другу.



В: Что произойдет, если оппонент сыграет в меня Жатву Душ, а я в ответ Реверберирую его заклинание? Будет ли значение Х для моей копии таким же, как и для оригинала? Или Х будет равен самому большому показателю силы среди моих существ?

О: Х будет равен самому большому показателю силы среди ваших существ. Если бы Х определялся игроком, как в случае с Огненным Шаром, Реверберация скопировала бы этот выбор. В нашем же случае Х определяется не при помощи выбора, а на разрешении заклинания, и "вы" в его тексте относится к игроку, который это заклинание контролирует. Поскольку копию контролируете вы, то максимальный показатель силы будет выбран из показателей силы ваших существ.



В: Мой оппонент контролирует Sulfuric Vortex, а я уничтожаю эти чары Торжественным Приношением. Получу ли я жизни?

О: Да! Эффекты Приношения происходят в том порядке, в котором они напечатаны на карте. Сначала вы уничтожаете Sulfuric Vortex, а затем получаете жизни. К моменту получения жизней Sulfuric Vortex уже покинет игру, и эффект, который замещает получение жизней, уже не будет существовать.




ОТВЕДАЙ СИЛУШКИ БОГАТЫРСКОЙ!!!
В: Оппонент атакует меня существом 9/9, а я блокирую его Карателем Боросов. Сколько повреждений вернет способность Карателя - три или девять?

О: Зависит от того, есть ли у существа 9/9 Пробивной удар. Если существо обладает им, то вашему оппоненту будет необходимо назначить летальные повреждения Карателю, после чего весь остаток он сможет назначить вам. Таким образом, Карателю будут нанесены только три повреждения. Если же у существа 9/9 нет Пробивного удара, ему придется назначить и нанести все свои повреждения Карателю. Количество повреждений, которые могут быть назначены существу, не ограничено его выносливостью. Поэтому Каратель получит все девять повреждений, которые его способность сможет вернуть в полном объеме.



В: Мой оппонент атакует Крутоклыком, а я блокирую его Карателем Боросов. Смогу ли я использовать "мстящую" способность Карателя, чтобы убить фишку-Зверя, которую создаст умирающий Крутоклык?

О: Нет, так не выйдет. Способности Крутоклыка и Карателя попадут в стек одновременно (порядок их размещения в стеке будет определен правилом APNAP1). И вам придется выбрать цель для способности Карателя тогда, когда она попадет в стек, а на тот момент способность Крутоклыка еще не разрешится и не создаст фишку. Вы не сможете выбрать фишку целью способности Карателя даже в том случае, если бы существа поменялись ролями, и Крутоклык заблокировал бы атакующего Карателя.



В: Я атакую Гизелой, Клинком Золотой Ночи, а оппонент разыгрывает Healing Salve, чтобы предотвратить три следующих повреждения, которые ему будут нанесены. Как удваивающая повреждения способность Гизелы будет взаимодействовать с предотвращающим щитом? Получит ли оппонент четыре повреждения? Или все-таки семь?

О: Оппоненту придется выбрать, в каком порядке будут применены два эффекта. Он может сначала предотвратить три повреждения, а затем удвоить оставшееся количество, получив суммарно четыре повреждения. Или он может сначала удвоить повреждения, получив десять, а затем предотвратить три из них, получив на выходе семь повреждений.



В: Я создал пару из Гоблина-Воспламенителя и Разносчика Сонной Одури. Отразится ли это на повреждениях, которые Гоблин нанесет после своей гибели?

О: Да! Хоть пара и будет разрушена после смерти Гоблина, главным будет то, что на момент гибели Гоблин находился в паре. На разрешении способности игра проверит последнюю известную о нем информацию, чтобы определить, было ли у него Смертельное касание. А в последний момент своей жизни Воспламенитель состоял в паре, имея при этом Смертельное касание, поэтому его "загробные" повреждения будут весьма и весьма опасны.



В: Сработает ли способность Верховного Жреца Покаяния, если сыграть в него Трагическое Падение?

О: Нет. Способность Жреца срабатывает только тогда, когда ему наносятся повреждения. Но, хотя и -1/-1, и -13/-13 будут для него одинаково смертельны, повреждениями они от этого не станут.



В: Мой оппонент отправил в отсрочку Удар Разлома. На своем следующем ходу он берет карту, и только потом вспоминает про свое отсроченное заклинание. Что будет дальше? Будет ли разыгран Удар Разлома? Должен ли я был напомнить про заклинание до того, как оппонент взял карту?

О: Во-первых, вы не были обязаны напоминать оппоненту о его заклинании, поскольку не несете никакой ответственности за срабатывающие способности под его контролем. Вы могли бы напомнить об этом заклинании, явив тем самым образец спортивного поведения, но делать так абсолютно необязательно. То, что произойдет дальше, зависит от уровня применения правил на данном турнире. На Регулярном уровне (к примеру, FNM) оппоненту придется немедленно разрешить срабатывающую способность. В этом случае он удалит временной жетон и разыграет Удар Разлома. На Соревновательном или Профессиональном уровне (PTQ и выше) судья предоставит вам сделать выбор - разрешить этой способности сработать или нет. Если вы не разрешите срабатывание, то карта останется в зоне изгнания со своим временным жетоном, и ваш оппонент сможет разыграть ее на своем следующем ходу, если только опять про нее не забудет.



В: Имею ли я право знать, сколько карт в колоде моего оппонента?

О: Да, имеете. Количество объектов в любой зоне является косвенной информацией, точный расчет которой требует определенных навыков. Доступ к ней имеют все игроки. На Регулярном уровне применения правил вся косвенная информация считается свободной, и, если вы зададите этот вопрос своему оппоненту, он должен будет дать вам правдивый ответ. На Соревновательном и Профессиональном уровнях оппонент может ответить правдиво либо отказаться отвечать. Если он выберет второй вариант, вы можете сами выяснить ответ на свой вопрос, пересчитав карты в библиотеке оппонента. При этом следует быть очень осторожным, чтобы случайно не изменить порядок карт или не увидеть лицевую сторону какой-либо из них.



И это все на сегодня! Напоследок я хотел бы напомнить вам о замечательном турнире, который будет проходить в этом месяце. Наши постоянные читатели могут помнить, что я провожу ежегодные благотворительные турниры в пользу Национального Общества по борьбе с рассеянным склерозом. Это будет четвертый (и, надеюсь, самый большой) такой турнир под названием Cast a Spell on MS. На основном турнире и сопутствующих драфтах будет много призов - более дюжины дисплеев с бустерами и судейская фойла, включая фойловый Каракас! Так что если 30 марта вы будете в окрестностях Толедо, штат Огайо, то сможете принять участие в этом событии и сыграть в Магию, одновременно поучаствовав в хорошем деле.

Спасибо за внимание, надеюсь встретить вас на этом турнире!

- Carsten Haese


Footnotes

(1). APNAP - Active Player, Nonactive Player (Активный Игрок, Неактивный Игрок). Согласно этому правилу Магии, если несколько игроков должны одновременно выполнить некоторые действия, то сначала их выполняет активный игрок, а вслед за ним - все остальные игроки в порядке хода.


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!