Published on 03/04/2013

Круши, ломай!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Только не вазу Минь...
Примечание переводчика: когда Элай и Карстен попросили меня помочь Моко с написанием, я сразу согласился, подумав про себя "тю, тоже мне трудности". Но поскольку мне никогда не доводилось работать над статьей вместе с Моко - я понятия не имел, на что подписался, до тех пор, пока не обнаружил у себя под дверью коробку с едва уловимым запахом бананов. Я понял, что Моко действительно обрадовался возможности показать свои инстинкты Груулов во всем великолепии. К счастью, почти все вещи в моей квартире были застрахованы, а доктора проделали титаническую работу по зашиванию самых страшных ран. В следующий раз, прежде чем соглашаться - десять раз подумаю.

Итак, представляем вам написанную Моко статью о гильдии Груул (любезно переведённую с обезьянского на человеческий Джеймсом). Ну и разумеется, если вы хотите задать нам свои вопросы (и ничего не имеете против визита бешеного зомби-шимпанзе), присылайте их на почту moko@cranialinsertion.com , или в твиттер @CranialTweet.



Q: Если моё существо зачаровано Священным Покровом, могу ли я "прокачать" его с помощью Прилива Крови?

A: Примечание переводчика: ответ Моко на этот вопрос состоял из кинутого в меня после пяти минут визжания стула.

Нет, это невозможно. Хотя термин "существо" в подавляющем большинстве случаев относится к существам на поле боя, с защитой случай особый - если перманент имеет защиту от типа карты, он имеет защиту от всех карт этого типа, вне зависимости от того, из какой зоны они хотят что-либо сделать. Поэтому Мантия не позволит вам поцелить зачарованное существо способностью Прилива Крови.



Q: Можно ли отменить Прилив Крови с помощью, например Развеивания?

A: Очевидно, Моко ненавидит отменяющие заклинания. Понадобился целый час, чтобы поймать его после того, как он впал в ярость, услышав этот вопрос.

Развеивание, как и другие отменяющие заклинания, могут отменять только заклинания, а Прилив Крови им не является! Это активируемая способность, которая активируется во время того, как карта находится в вашей руке. Так что отменить Прилив Крови можно чем-нибудь наподобие Stifle, который может отменять способности, но никак не Развеиванием и прочими отменяющими заклинания картами.



Q: Я атакую несколькими существами, среди которых есть существо с Приливом Крови. Если мой оппонент возвращает мне в руку это существо до того, как наносится урон (скажем, с помощью Внезапного Спасения), могу ли я использовать его способность на одно из моих атакующих существ?

A: Услышав этот вопрос, Моко начал прыгать вверх-вниз, бить себя кулаком в грудь и попытался запихать банан в насадку моего пылесоса. Мне кажется, это значило, что вопрос ему понравился.

Конечно! Игра не перейдет к шагу нанесения повреждений, пока оба игрока не активируют все способности и не сыграют все заклинания, которые захотят, так что когда ваше существо окажется у вас в руке, вы сможете активировать его способность на одно из оставшихся на поле боя атакующих существ.



Q: Если у меня на поле боя находится существо с Приливом Крови, могу я оплатить стоимость Прилива и пожертвовать это существо для того, чтобы прокачать другое?

A: На этом моменте я, пожалуй, ненадолго прекращу комментарии переводчика, ибо мне даже вспоминать об этом больно.

Частью оплаты способности Прилива Крови является сброс карты, который возможен тогда и только тогда, когда карта находится в вашей руке (некоторые очень, очень старые карты использовали понятие "сбросить" ("discard") в другом смысле, но они все получили соответствующие исправления). Так что существо с Приливом Крови, уже находящееся на поле боя, никакого прилива исполнить не сможет.



Q: Если мой оппонент в ответ на активацию Прилива Крови уничтожит существо, которое я поцелил, обязан ли я сбросить карту существа с Приливом?

A: Как уже упоминалось выше, сброс карты является частью стоимости активации Прилива Крови; чтобы активировать способность, сначала надо оплатить её стоимость, и если она по какой-то причине (например, из-за нелегальной цели) отменяется, "оплату" вам никто не вернет. Так что карта как находилась на вашем кладбище, так там и останется.



Q: Когда я могу активировать способность Прилива Крови? Если мой оппонент пытается затащить одно из моих существ на Гладиаторский Поединок, могу я в ответ активировать Прилив Крови, чтобы прокачать его?

A: Активируемые способности можно активировать в любой момент, когда вы можете разыгрывать мгновенные заклинания, если в их тексте не указано обратное. Однако обратите внимание на то, что существо, которое вы целите Приливом Крови, должно быть атакующим. Следовательно, вы можете активировать способность в ответ на Гладиаторский Поединок, но только в том случае, если целевое существо атакует.




Ой.
Q: Когда я разыгрываю Сигнал Кланам, получится ли у меня найти две карты с одинаковым именем и при этом положить одну из карт в руку?

A: Нет. Предложение "три карты с разными именами" означает, что имя каждой карты должно отличаться от двух других. Следовательно, если вы найдете хотя бы две карты, которые будут иметь одинаковое имя, то в руку ни одну из них положить не получится.



Q: Когда я выбираю случайную карту при разрешении Сигнала Кланам, видит ли мой оппонент выбранную карту?

A: Да! Изначально карты были показаны, и ничто не предписывает прятать их во время выбора. Поэтому ваш оппонент будет знать, какая карта окажется у вас в руке, а какие замешаются в библиотеку.



Q: Но это же нечестно, разве нет? Если их надо показывать оппоненту, не выберет ли он ту карту, которая будет выгодна ему?

A: Некоторые игроки зачастую делают "случайный" выбор с помощью оппонента, прося его выбрать одну из карт, однако это не единственный способ, и вовсе не тот способ, которого требуют правила. Сойдет любой другой, позволяющий выбрать случайную карту. Например, можно кинуть кубик, обозначив перед этим одну карту как 1-2, вторую - 3-4 и так далее.



Q: В игре с несколькими оппонентами выйдет ли Дерзостью Клана убить существо с полетом, принадлежащее одному игроку, существо без полета под контролем другого и нанести повреждения третьему?

A: Моко этот вопрос настолько понравился, что пылесосу снова не поздоровилось.

Ага, так работает. Ничего в тексте Дерзости Клана не говорит о том, что все существа должны быть под контролем игрока, поцеленного третьим режимом. Так что ты можешь либо конкретно врезать одному игроку, либо проявить свою любовь ко всем окружающим.



Q: Если я контролирую одногоРазъяренного Зверюгу Груулов и разыгрываю другого, что присходит, когда тот выходит на поле боя?

A: Когда входит второй Зверюга, его собственная способность срабатывает... одновременно со способностью первого Зверя. Так что новорожденный Зверюга будет вовлечен в две драки, одну за другой. Порядок выбирать вам.



Q: В таком случае, может новый Зверюга подраться с одним и тем же существом дважды? Допустим, чтобы убить что-то с большой выносливостью.

A: Вы можете выбрать одно и то же существо целью для обоих триггеров. Однако, если либо то существо, либо Зверюга умрет до второй драки, то ей не бывать.



Q: Что произойдет, если я атакую Налетчиками Кольца Руин и Героем Блэйдхолда? Посчитают ли Налетчики солдат, созванных Героем?

A: Да, если всё правильно разложить! Во время назначения атакующих срабатывает две триггерные способности, следовательно, вам нужно будет выбрать порядок, в котором они попадут в стек. Налетчики считают количество атакующих существ только на разрешении способности, следовательно, если поместить эту способность в стек первой (тогда она разрешится последней), солдаты, созданные Героем, будут посчитаны!



Q: А я думал, что способности, как у Героя Блэйдхолда и Привидения Святого Трафта, не работают с триггерами атаки!

A: Как-то так, да. Способности, которые считают, сколько существ бы назначено атакующими, или срабатывают, когда существо назначается атакующим, не видят существ, становящихся атакующими после первоначального назначения. Но способности, которые просто считают атакующих существ, видят всех, кому довелось быть атакующими в момент их разрешения.




Моко всегда выбирает "O".
Q: Я контролирую 6 земель и разыгрываю способность Прилив Крови Громадины из Обломков. Если мне вдруг захочется нанести на одно повреждение больше, смогу ли я разыгратьБоронение, чтобы увеличить количество земель?

A: Это, конечно, подрастило бы Громадину из Обломков, однако не увеличит существо, поцеленное Приливом Крови. Сила и выносливость Громадины постоянно рассчитывается в зависимости от количества земель под вашим контролем, но её способность запоминает "Х" (в +Х/+Х), когда разрешается, так что увеличение количества земель позже уже не изменит размер существа.



Q: Я атакую всем, что у меня есть, а оппонент только что разыграл существо с мигом и хочет им блокировать. Могу ли я устроить Гладиаторский Поединок и убить его? Или мои существа не могут драться, потому что уже повернуты?

A: Несмотря на то, что их часто путают, механика "драка" и атака/блокирование во время фазы боя - разные вещи, и ограничения у них разные. Повернутое существо не может быть назначено атакующим или блокирующим, но прекрасно может подраться. Затеять внезапную драку с оппонентом, который думал, что у него есть внезапный блокер - очень по-груульски!


Q: Если я активирую первую способность Домри Раде, и верхняя карта библиотеки - не существо, куда она девается?

A: Никуда! Способность Домри перемещает карту только если это карта существа и вы ее показали. Если хоть что-то из этого не так - карта остается на своем месте.



Q: Может ли у меня быть несколько эмблем Домри Раде? Что произойдет, если такое случится?

A: Может, однако полезного в этом мало. Двойной удар, Пробивной удар, Порчеустойчивость и Ускорение - хорошие способности, однако увеличение их количества никак не влияет на существа. Результат будет тем же, что и при одной эмблеме.



Q: Если я дам Разъяренному Борборигмосу Двойной удар (допустим, пи помощи эмблемы Домри), будет ли его способность срабатывать дважды?

A: Если он нанесет повреждения игроку дважды - конечно! При Двойном ударе фаза боя имеет два отдельных шага нанесения повреждений, и Дважды ударяющий Борборигмос даст по щам дважды! А поскольку у него есть Пробивной удар, оппоненту придется защищаться довольно большими блокерами, чтобы не дать Циклопу пронести боевые повреждения.



Q: А если мой оппонент блокирует Разъяренного Борборигмоса существом с выносливостью 3, могу ли я сбросить землю и убить блокера, и пронести на 7?

A: Пылесос испорчен окончательно. Надеюсь, вы довольны. Мне, к тому же, еще и нечем убрать бананы.

И так тоже работает! После того, как блокирующие назначены, у игроков есть возможность разыграть заклинания или активировать способности до того, как переходить к нанесению боевых повреждений. Несмотря на то, что Борборигмос будет все еще считаться заблокированным, наличие у него Пробивного удара позволяет ему нанести повреждения прямо в лицо неудачливому оппоненту.



Ценой кучи бананов и большей части моего психического здоровья я смог заманить Моко обратно в ящик и приклеить почтовые марки. Теперь он на совести почты и под ее попечением. Так что, до новых встреч! Краниал Инсершн вернется через неделю в свой обычный формат, а я пойду прибираться и придумывать, как бы использовать тонны бананового пюре.

- Моко (и Джеймс)


About the Author:
Moko was born in Tanzania, and died in a tragic accident involving a catapult while being transported from Eli Shiffrin to Thijs van Ommen between the first two Cranial Insertion articles. Subsequently zombified, he helps sort their mail and occasionally answers questions. His pastimes include bananas and brains. Mmm brains.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!