Published on 01/21/2013

На закате дня

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Слышишь - люди поют?
Я испытываю особую слабость к мюзиклам, так что неудивительно, что последнее время я частенько напеваю себе под нос мелодии из моего самого любимого мюзикла Отверженные, который буквально на днях вышел в формате фильма на большие экраны. Но всегда, когда у меня появляется время в перерывах между песнями и возведением баррикад, я выкраиваю минутку для того, чтобы ответить на вопросы для нового выпуска CI.

Помните, что если у вас возникают вопросы по правилам, вы можете прислать их нам, нажав на специально обученную кнопку "Email Us", или электронным письмом по адресу moko@cranialinsertion.com , или твитом @CranialTweet. В любом случае, вы получите ответ от наших авторов, и возможно, ваш вопрос появится в одном из выпусков.



Q: Если мой оппонент разыгрывает Прожорливых Крыс, а я выбираю сбросить Локсодона-Сокрушителя, то он отправится на кладбище или прямиком на поле битвы?

A: Время крушить! Для способность Локсодона-Сокрушителя важно только одно: кто контролирует заклинание или способность, которые заставят его сбросить. И неважно, кто будет выбирать, какую карту сбрасывать. Так как Крыс и их триггер контролирует оппонент - Локсодонец отправится крушить всех подряд на поле битвы, а не на кладбище, как обычно.



Q: Мой противник играет черно-белой колодой на карте Оспа, и на розыгрыше Оспы жертвует Плиты Трокайра. Затем от триггера Плит он достает Нечестивый Алтарь и платит две жизни, чтобы он вошел в игру растапанным. Я правильно понял, что так вообще-то нельзя?

A: Абсолютно правильно! В этот момент два эффекта пытаются заставить алтарь войти на поле повернутым: эффект от самого Нечестивого Алтаря и эффект от Плит Трокайра. Он может заплатит две жизни за первый эффект, но второй-то никуда не денется, так что Алтарь войдет повернутым.



Q: Если на пререлизе Незваных Гостей я вдруг вскрою Нерестовую Лужу, я смогу положить ее в свою модерновую колоду и на следующий же день пойти играть ею турнир, или придется дождаться официального релиза?

A: Ты, несомненно, сможешь так сделать! Нерестовая Лужа легальна в формате Модерн, а значит, ты можешь играть картой Нерестовой Лужи из любого выпуска, какой попадет тебе в руки (напоминаю, что легальность карты определяется её именем, а не выпуском. Так, ты можешь положить в свою модерновую колоду болт из выпуска Бета или Утечку Маны из выпуска Stronghold - да, эти выпуски нелегальны в Модерне, но карты из них появлялись и в других изданиях, легальных в этом формате. Но не пытайся проделать то же самое со своей стандартной колодой до релиза Незваных Гостей - ведь до этого времени в Стандарте не будет легального выпуска, где бы появлялась карта с этим именем.



Q: Я недавно заметил, что в тексте одних карт написано "Сделайте то. Сделайте это", а в других - "Сделайте то, затем сделайте это". Из-за разных формулировок и карты будут работать по-разному?

A: Нет. Существуют различные варианты написания текста карты (которые называются "шаблонами"), и выбираются они зачастую в зависимости от конкретного правила, которое указано на карте. Но бывает и так, что между разными на вид шаблонами нет принципиальной разницы, а применяют их в зависимости от удобства чтения эффектов на конкретной карте. Ты выполняешь инструкции на карте в написанном порядке, так что в твоем примере ты в любом случае сделаешь вначале "то", а потом "это".



Q: У меня на столе есть Тюремный Срок, а оппонент разыгрывает мерзкое порчеустойчивое существо типа Привидения Святого Трафта. Я смогу прикрепить Тюремный Срок к такому существу?

A: Хотя мне и сложно представить, как можно посадить привидение в тюрьму, твой план определенно сработает. Порчеустойчивое существо не может становиться целью для заклинания или способности. А пока в тексте прямо не написано слово "цель" (а если есть способность в ключевым словом - то в тексте такой способности в правилах), такое заклинание или способность не считаются целящими. Как видишь, Тюремный Срок не целит, а значит, его способность позволяет прикрепить его даже к существу с Порчеустойчивостью.




Я видел сон...
Q: Если я способностью Мага Гильдии из Нового Права попытаюсь задержать Шамана Обряда Смерти как только получу возможность это сделать в его ход (это же будет шаг разворота, так?), он все равно сможет в ответ активировать его способность?

A: Угу. Самое раннее, когда ты получишь возможность что-то сделать в ход оппонента - его шаг поддержки, после того, как он передаст тебе приоритет. И тогда он сможет либо первым активировать способность Шамана (так как приоритет первым получит он), либо активировать её уже в ответ на твою активацию способности Мага. В любом случае, активация способности случится до того, как Шаман будет задержан, а после этого момента задержание уже ничего не сможет сделать с активированной способностью. Оно просто не позволит Шаману активировать её повторно ещё некоторое время.



Q: Когда я активирую ульту1 Джейса, Архитектора Мысли, я обязан буду сразу разыграть выбранные карты, или смогу сделать это потом?

A: Увы, но подождать тебе не дадут. Всякий раз, когда эффект выдает тебе разрешение разыграть карту, он может либо выставить определенные временные рамки (например, "вы можете разыграть... в этом ходу"), или же не указывать ничего - что значит, что вы или должны разыграть карту сейчас, или уже никогда.



Q: Как Вечные Мучения будут взаимодействовать с существами с Инфекцией? Игроку они по-прежнему будут давать жетоны яда, или нанесут обычный урон?

A: Они будут разносить инфекцию как обычно! Нанесение урона "как если бы" у источника было Увядание значит только то, что в результате у существ в дополнение к другим способностям появляется еще и Увядание. Увядание изменяет результат нанесения урона только по существам; если же другой эффект хочет изменить результат нанесения урона игроку - тут Увядание не вмешивается. Значит, Инфекция по-прежнему будет выдавать игроку жетоны яда.



Q: У меня есть Фелворский камень, а на поле битвы стоит Ritual of Subdual. Какой вид маны сможет производить камень?

A: Он не сможет давать никакую ману! Когда ты посмотришь, какого же цвета ману могут давать земли твоего противника, то получишь ответ - "никакого", потому что Ритуал порождает эффект замещения, говорящий, что все земли могут давать бесцветную ману (а "бесцветный" - это не цвет). Раз так, то Фелворский камень не сможет давать ману вовсе.




Q: Если генерал моей EDH колоды - Уламог, Бесконечный Вихрь, я могу положить в нее Command Tower? Какую ману она будет давать?

A: Цветовая идентичность определяется символами маны, которые встречаются на карте и цветовым индикатором. В тексте Башни нет символов цветной маны и нет цветового индикатора, так что её вполне можно положить в колоду на Уламоге. Но она не будет давать вообще никакую ману, так как в цветовой идентичности Уламога нет цветов.



Q: Вот я разыгрываю Змея-Громовержца, а оппонент (у которого четыре жизни) в ответ играет Щит Веры, чтобы дать своим существам защиту от красного. Что теперь случится?

A: Защита не дает случиться четырем вещам: урону, зачаровыванию аурой/экипировке снаряжением, блокированию и нацеливанию. Способность Змея-Громовержца пытается нанести урон каждому из существ с Полетом под контролем твоего оппонента, но защита от красного не дает этому случиться. Тем не менее, она не предотвратит поворот этих существ; каждый раз, когда заклинание или способность не может что-то сделать, она выполняет те инструкции, которые может сделать. Обратите внимание, что если бы у способности была цель, и из-за защиты эта цель стала бы нелегальной, то способность отменилась бы полностью из-за отсутствия легальных целей. К счастью (или к сожалению), способность Змея не целит существ, который хочет повернуть.



Q: Меня атакует куча существ, но я активирую способность Блокады Безопасности. Она предотвратит одну единицу урона от каждого существа или всего одну? И если только одну, то как решать, от какого существа предотвращать урон?

A: На Блокаде Безопасности ведь не написано, что она предотвращает одну единицу урона от каждого существа; она позволяет предотвратить одну единицу урона, вот и все. Если несколько источников хотят нанести тебе урон одновременно, тебе нужно только выбрать, от какого источника урон ты хочешь предотвратить.



Q: Если мой оппонент контролирует Лучи Предвкушения, то я смогу Рассеять вообще любое его заклинание?

A: Нет, только то, у которого есть тип "Мгновенное заклинание". Хотя Лучи и позволяют оппоненту разыгрывать заклинания в любой момент, когда он может разыграть мгновенное заклинание, типа заклинаний это все равно не меняет.




Хозяйка Дома
Q: Я разыграла Кровавые Игры и назвала Ангела Восстановления. Может ли мой оппонент в ответ разыграть своего Ангела, чтобы я не смогла изгнать его из руки?

A: Ответ будет... "по ситуации". Выбор должен быть сделан только на разрешении Кровавых Игр, когда делать что-то в ответ уже поздно. Хотя правилам не противоречит, если ты побежишь впереди паровоза и назовешь карту на розыгрыше заклинания, по каким-то своим причинам. В таком случае оппонент сможет что-то сделать в ответ. Так что в этом случае крайне важно, чтобы вы с оппонентом ясно поняли друг друга. Также тебе следует помнить, что во время турнира, если ты назовешь свой выбор на разыгрывании, то тебе придется придерживаться его, если только оппонент не сделает что-либо в ответ.



Q: Я активирую вторую способность Теззерета, Агента Боласа, чтобы мой Рунный Ключ Ракдосов стал артефактным существом 5/5. Затем я оживляю Рунный Ключ. Он станет 5/5 или 3/1?

A: Он будет 3/1. Когда несколько эффектов пытаются установить силу/выносливость существа в определенные значения, "выигрывает" примененный последним. В твоем случае - это эффект способности самого Ключа, который делает его 3/1. Тем не менее, в конце хода он станет 5/5, так как эффект способности Рунного Ключа закончится, а вот эффект способности Теззерета никуда не денется.



Q: У меня на столе лежит лицом вниз Гоблин-Проводник от Illusionary Mask. Когда он пойдет в атаку, его способность сработает, или способность, переворачивающая его лицом вверх еще не разрешится к тому моменту?

A: Способность Гоблина-Проводника сработает просто потому, что... у Illusionary Mask нет триггерной способности. У неё есть только эффект замещения (который можно узнать по фразе "вместо этого" или "instead"). Так что когда ты отправляешь его в атаку, обычное действие "повернутый лицом вниз Гоблин-Проводник" поворачивается" заменяется на "повернутый лицом вниз Гоблин-Проводник поворачивается лицом вверх и поворачивается". Как только все атакующие назначены, игра проверяет, не сработали ли какие-то срабатывающие способности. Способность Гоблина срабатывает и идет в стек.



Q: Если мой Уитенгар Раскрепощенный умирает при Микеасе, Неосвященном под моим контролем, что произойдет? Он вернется на поле? Он будет существом или снаряжением? И получит ли он жетоны?

A: Он вернется, он будет снаряжением Элбрусом и он вернется с жетоном. Перво-наперво, для Нетленности не важно, был ли объект существом, когда попал на кладбище, а только был ли он существом на поле битвы. Кроме того, двусторонняя карта всегда выходит на поле битвы "дневной" стороной вверх (в твоем случае, это сторона снаряжения), если только другой эффект не предписывает иначе. Наконец, Нетленность предписывает вернуть существо с жетоном +1/+1, и то, что возвращается объект не в виде существа, не предотвратит этого. Следует помнить, что на перманенте могут быть жетоны любого вида, разве что жетоны, модифицирующие силу/выносливость, не делают ничего, пока перманент не является существом, и т.д.



Q: Если у меня есть несколько эмблем Сорина, Повелителя Иннистрада, их эффект складывается, или же мои существа получат только +1/+0?

A: Твои существа будут довольно крутыми. Каждая эмблема порождает независимый эффект, и при определении силы существа все они будут учитываться. Если у тебя две эмблемы, твои существа получат бонус +2/+0, если три - +3/+0 и т.д.



Q: А как насчет эмблемы Коса из Племени Молота? Каждая моя Гора будет наносить много урона?

A: Не совсем так. Благодаря нескольким эмблемам Коса, каждая твоя Гора получит несколько экземпляров способности, наносящей урон, но при активации тебе придется выбирать, за какой экземпляр ты платишь поворотом. Оплатить можно только один раз, так что и нанести ты сможешь лишь одну единицу урона.



Q: Я разыграл Thromok the Insatiable, а под контролем у меня лежит Присутствие Смерти. Если я скормлю несколько существ под способность Thromok'a, я смогу дать ему еще и жетонов от чар?

A: Тромок жрать! Тромок расти! Когда он выходит на поле битвы, ты можешь пожертвовать сколько угодно существ, и он войдет с соответствующим количеством жетонов (так, если ты пожертвуешь три существа, то он выйдет с девятью жетонами). Сработает способность Присутствия Смерти, но не попадет в стек до тех пор, пока Тромок не выйдет на поле битвы. Только затем ты сможешь выбрать цели для способности чар, а так как Тромок уже будет на поле битвы, его можно будет выбрать целью.




Вот и подошел к концу мой выпуск, но не забудьте заглянуть завтр... на следующей неделе, когда Элай представит вам особый выпуск CI с пререлизными вопросами о картах из Незваных Гостей!

- James Bennett


Footnotes

1. Ульта - имеющая самый крутой эффект способность Мироходца. Обычно, самая дорогая по стоимости.


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!