Published on 01/07/2013

Прощай, старый год!

Добро пожаловать в 2013!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


С новым годом!
Приветствуем вас от имени первого эпизода Cranial Insertion в новом году! Кстати, вы не задумывались о том, что дети, родившиеся в 2000 году, становятся тинейджерами как раз в 2013-м? Впечатляет.

Итак, после обезъянтастического перерыва, случившегося на прошлой неделе, мы возвращаемся к ответам на все ваши вопросы в статье. Что? У вас есть ещё вопросы? Присылайте их на наш адрес - moko@cranialinsertion.com или на Твиттер @CranialTweet. Мы обязательно ответим на ваш вопрос, и, возможно, он появится в следующей статье!

Вот что у нас получилось накурить за прошедшие пару недель:



Q: Везуванский Oборотень входит на поле боя как копия Ангела Безмятежности, затем переворачивается лицом вниз, переворачивается обратно, снова копируя Ангела, после чего умирает. Вернутся ли существа в руки?

A: Как ни странно - не вернутся. Триггер на "покидание поля боя" связан с триггером на "выход на поле боя". Когда Оборотень перестает быть копией Ангела, а после этого вновь становится ею, новый эффект копирования создает новую пару связанных способностей. Новый эффект ухода с поля боя не имеет никакого отношения к тому триггеру, что изгнал существ, и потому вернуть ничего не сможет.



Q: Я разыгрываю Кормчего Приливных Пещер, затем ставлю Humility. Оппонент уничтожает мою Humility, а затем убивает Кормчего. Получит ли он свою карту назад?

A: Да, получит. Этот случай не похож на предыдущий вопрос, в котором существо получает новый набор способностей; способности существа всегда определяются тем текстом, что на нём напечатан. Они всего лишь ненадолго перестают существовать, однако позднее возвращаются ровно на то место, откуда пропадали. Связь между ними никуда не девается, и триггер "покидания поля боя" возвращает изгнанную карту в руку игрока.



Q: Что произойдет, если эффект Алхимика-Нежить смиллит Уламога, Бесконечный Вихрь?

A: Поскольку милл Алхимика может случиться только вместо нанесения боевых повреждений, мы подразумеваем, что сейчас ваш ход, Алхимик находится под вашим контролем, а Уламог принадлежит не вам. Оба эффекта срабатывают в тот момент, когда Уламог попадает на кладбище, затем эффекты активного игрока - то есть ваши - попадают в стек. После них туда же попадают эффекты неактивного игрока. Последний элемент стека разрешается раньше всех, посему Уламог вместе с остальным кладбищем замешивается обратно в колоду, и только потом срабатывающая способность Алхимика рожает фишку Зомби. Заметьте, что для создания фишки карта существа совсем необязательно должна быть изгнана; если бы это было обязательным, текст способности был бы совсем другим.

А если Уламог каким-то образом попадает из библиотеки на кладбище во время хода оппонента, результат будет гораздо более благоприятным для вас! В этом случае триггер Алхимика срабатывает первым, изгоняя Уламога и порождая зомбаря, после чего всё кладбище оппонента, за исключением Уламога, замешивается в его библиотеку.



Q: У меня, например, 29 жизней, и я иду в атаку своим Возносящимся Праведником Серры. Его блокирует существо 2/2 без способностей. Умрёт ли Праведник, или тех жизней, что я получу, будет достаточно, чтобы его спасти?

A: Как правило, результатом нанесения урона является отметка полученного урона на существе либо потеря жизней игроком. Способность Цепи жизни добавляет ещё один результат - получение жизней игроком, контролирующим источник урона. Это является частью нанесения урона, так что к тому моменту, как ДВС начнут искать издыхающих существ, у вас будет уже больше 30 жизней, и Праведник ваш выживет, чтобы нести мир и возмездие во имя Серры.




А может, проскочим январь и перейдём сразу к ништякам?
Q: Мой оппонент разыгрывает Управление Временем и играет в него Реверберацию, после чего я также играю в Управление Реверберацию. Что же произойдет?

A: Скучный "правилофильский" ответ звучал бы так: дополнительные ходы делаются в порядке, обратном хронологии их создания, аналогично элементам стека. Однако, давайте попробуем объяснить на пальцах!

Взгляните на схему порядка ходов, где текущий ход выделен жирным шрифтом. "Я" и "О" обозначают, соответственно, вас и оппонента: ЯОЯOЯOЯO

Для вашего оппонента разрешилось Управление Временем, поэтому теперь схема выглядит так: (дополнительные ходы подчеркнуты): ЯOЯOOЯOЯO

Какая из Ревербераций разрешается первой, вы не уточнили. Предположим, что оппонентская: ЯOЯOOOЯOЯO

Теперь, ваша Реверберация приносит вам ваш ход: ЯOЯOЯOOЯOЯO

Каждый раз, когда новый эффект дополнительного хода случается, вы получаете его сразу вслед за текущим. Они накапливаются, и распутываются в том порядке, как гласят нам эти забавные буквы.



Q: Мой оппонент отменяет сыгранную лицом вниз карту-морф с помощью Desertion. Однако этот морф - Поле Светящихся Нитей. Получает ли он над ним контроль? И если да, то в каком состоянии?

A: Ваше светлячковое полюшко перейдёт к вашему оппоненту в качестве чар. Само заклинание является заклинанием существа, так что условие, необходимое для смены контроля, соблюдено. Однако оппонент должен поместить карту на поле боя, и, так как ничто не предписывает ей выйти лицом вниз, оно выходит лицом вверх, то есть - как чары!



Q: Я выставляю Уленвальдского Медведя против Ллановарских Эльфов в битве Вражды Гильдий. Если ни одно существо ещё не умерло, пойдет ли триггер Болезненности в стек, чтобы разрешиться после того, как медвед расправится с эльфами?

A: Нет же. Во время того, как мишка выходит на поле боя, его срабатывающая способность проверяет - а надо ли ей вообще срабатывать? И поскольку никто в этом ходу не умер, то ленивая болезненная натура даже не срабатывает.



Q: Если несколько Канцлеров Шпилей должны одновременно выйти на поле боя, получится ли у них поцелить и успешно разыграть одну и ту же карту в кладбище оппонента?

A: Поцелить-то получится, однако после того, как одна из способностей разрешится, карта разыгрывается - помещается в стек, разрешается (или нет), и попадает на кладбище в качестве абсолютно нового объекта. Этот новый объект не помнит ничего о своём предыдущем существовании, и уж точно не является той картой, которую поцелили остальные Канцлеры, посему их способности отменяются, как не имеющие цели.



Q: Можно ли отменить заклинание существа с Порчеустойчивостью?

A: Разумеется! Порчеустойчивость влияет только на объекты, находящиеся на поле боя. В кладбище или стеке это существо может быть поцелено, как и любое другое.



Q: Как Поработитель Разума работает при пропусках ходов?

A: Поработитель не устанавливает железобетонных рамок для момента, в который ваш разум будет подчинён. Он ждёт, тихо затаившись в засаде, приготовившись прыгнуть на ваш разум и вцепиться в него ровно в тот момент, когда вы действительно должны будете получить ход.



Q: Правило 120.2a утверждает, что активный игрок всегда производит взятия карты первым. Значит ли это, что когда у нас обоих нет карт в руке, и я активирую Храмовый Колокол в ходу оппонента, он умрёт первым?

A: Нет, это не так. Действительно, ваш оппонент попытается взять карту первым, но от этого он ещё не проиграет игру. Проигрыш из-за невозможности взять карту проверяется действиями, основанными на состоянии, а они выполняются после того, как способность Колокола полностью разрешится. На этот момент вам обоим не удалось взять карту из библиотеки, так что вы оба проигрываете, и игра сводится к ничьей.



Q: Что произойдет, если характеристики неуничтожимого существа понизить до 0/0?

A: Он исчезнет. Совсем. Ну, с поля битвы. Не слишком-очевидный-но-забавный-момент состоит в том, что уничтожить неуничтожимое существо нельзя, однако заставить его страдать от других гадостей можно. А нулевая выносливость как раз и является одной из таких гадостей, которая помещает существо прямиком на кладбище, совершенно не заботясь о том, можно или нет его уничтожить.



Q: Могу ли я Дико Отрикошетить заклинание, не имеющее целей?

A: Можете - единственным ограничением на цель Рикошета является "мгновенное заклинание или заклинание волшебства". Если у заклинания нет целей - то и выбирать их вам заново не придется, но копию вы всё равно получите.




А помните, когда над лайфгейном все смеялись?
Q: Может ли Сдвиг Облаков или Ангел Восстановления спасти Крутоклыка от Божественного Вердикта?

A: Увы, нет. От Последней Цены они ещё могут спасти, так как смена зон делает цель нелегальной, но Вердикт никого не целит и набор существ, подлежащих уничтожению, ни в какой момент не фиксируется. Крутоклык исчезнет, породит Зверя, вернется, и после этого Вердикт уничтожит всех существ, включая Крутоклыка и созданного им Зверя.



Q: И я, и оппонент контролируем по Ловчему Каменистых Холмов. Что произойдет, если ни один из нас не разыграет заклинаний в течение какого-либо хода?

A: Оба Ловчих отправятся выть на луну. Тот, чей сейчас ход, помещает свои триггеры в стек, после этого его оппонент помещает свои триггеры поверх его. Верхний триггер разрешается первым, после него сразу же на верх стека попадает триггер трансформации. Если с его помощью убить оставшегося Ловчего, что с высокой вероятностью произойдёт, тот Ловчий трансформироваться и кого-нибудь Шокнуть не сможет.



Q: Могу ли я разыграть Злого Двойника во время хода моего оппонента, если копировать он будет Ангела Восстановления?

A: У Злого Двойника нет способности Миг, так что в ход оппонента разыграть его не получится. Существом с Мигом он может стать, но влияния на порядок его разыгрывания это не окажет.

Для кого-то из вас это покажется очевидней некуда, однако после того, как Злой Двойник стал чаще появляться в колодах, некоторые игроки стали со словами "ага, вот Ангел, у него есть Миг, сейчас я тоже замучу себе Ангела!" бездумно разыгрывать Двойника. Внимательней надо быть!



Q: Имеющий Смертельное Касание Электростатик Иззетов целит одну из моих трёх фишек Волка, в ответ на что я использую Ангела Восстановления, чтобы избавиться от поцеленной фишки. Спасёт ли это двух других Волков от смерти?

A: Да, тот храбрый Волчок пожертвует собой ради спасения своих братьев. Ангел изгонит его, и поскольку он является фишкой, то вернуться у него не получится. Однако, это также сделает цель способности Электростатика нелегальной. Поскольку легальных целей для способности не осталось, она польностью отменяется, и никому урон не наносится. Гражданская панихида по героически погибшему Волку состоится в среду, в семь часов вечера.



Q: Как работает Безопасный Проход во время игры формата Двухголовый Гигант?

A: Честно - так себе. Существа атакуют не определенного игрока, а команду. На шаге распределения урона весь урон, который проходит в команду, назначается в конкретную "голову". Так что ваши оппоненты могут просто направить весь урон в игрока, не защищённого Проходом. С другой стороны, ваши существа выживут (а вот существа вашего союзника - нет).



Q: Я получил контроль над генералом моего оппонента, а затем создал пару из него и Всевидящего Кормчего, после чего "блинкнул" генерала. Останется ли он теперь навечно под моим контролем?

A: Именно так! Даже если ваш оппонент предпочтёт поместить своего генерала в командную зону вместо изгнания, эффект Кормчего всё ещё может найти его там и вернуть на поле боя. Теперь вы являетесь контролирующим его игроком, и можете продолжать бегать им в атаку на его же владельца!



Q: Кто-то утверждал, что, согласно новым правилам, такие карты как Обряд Раззохоронения являются одновременно чёрными и белыми, так как в их тексте присутствует символ белой маны.
Это правда?

A: Правда в том, что кто-то неправильно понял понятие "цветовой принадлежности", которое применяется только для составления колод формата Коммандер. Обряд Раззохоронения является чёрным, так как в его мана-стоимости присутствует символ чёрной маны, а цветового индикатора на карте нет. Однако цветовая принадлежность карты - чёрный и белый, поскольку в тексте карты присутствует символ белой маны. Так что Обряд можно класть в колоду, цвета генерала которой включают в себя чёрный и белый, однако Иона, поставленная на белый, не запретит разыгрывание этого заклинания.



Q: Кое-кто утверждал, что вскрыл на драфте RTR карту из Незваных Гостей, потому у меня возник вопрос - можно ли ей играть в драфте?

A: Нет! Помните безумные "скрытые сокровища" Зендикара? Небольшое количество бустеров Зендикара включали в себя старые, ценные карты. Вместо того, чтобы разрешать игрокам использовать Mox Ruby в формате Лимитед, в турнирные правила Магии был добавлен пункт о том, что карты, не напечатанные в сете, нельзя играть в турнирах формата Лимитед по этому сету. Так что если история про карту из Гостей правдива, на драфте ею играть нельзя.



Q: Если у моего оппонента в колоде находятся четыре Развеивания и два Отвергнуть, а я спрашиваю его о том, сколько контрспеллов у него в колоде - как он должен ответить?

A: Да что угодно (исключая ненормативную лексику, конечно). Состав колоды является закрытой информацией - разглашать её игрок не обязан, и, более того, он может даже соврать. Если он захочет сказать, что в его драфтовой колоде Равники семнадцать Отмен - ему никто не может запретить.



Всё, на этом я сворачиваюсь, однако Карстен и Джеймс проведут с вами ещё две недели, полные всяких полезностей, и подготовят вас к масштабной статье перед пререлизом Незваных Гостей! Вы уже готовы к четвёртому большому сету подряд? Мои коробки вот не готовы.

Пусть все ваши гости будут желанными, по крайней мере, в течение этих двух недель!
- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!