Published on 11/19/2012

Равника: Город кошек

или, продолжение экспериментов

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Большинство кошек умеет пользоваться
туалетом благодаря врожденному
инстинкту, который заставляет
прятать отходы своей жизнедеятельности,
запах которых может выдать кошку.
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion, где мы воздадим должное невоспетым героям Равники! Не пафосным, эгоистичным гильдиям, не скучным крестьянам за их пределами, а милым кошкам, место для которых найдется у каждого очага и в каждом переулке!

Чувствую себя я неважно, и в связи с этим могу писать более странно, чем обычно.

У вас есть вопросы о представителях семейства кошачьих Равники (или о каких-либо других картах)? Киньте письмо на moko@cranialinsertion.com (или кликните на кнопку Моко в левом верхнем углу страницы либо твитните @CranialTweet).

И, да будут вопросы заданы!



В: Эй, Нив-Миззет в своем интервью так и не ответил на вопрос о том, что будет, если при помощи одного Великого Эксперимента изгнать другой!

О: Не стоит раздражать драконов, особенно если вы вкусны под кетчупом. Но, поскольку Нив-Миззет уже далеко и не услышит нас, мы продолжим с того места, где он закончил.

Когда вы разыгрываете без уплаты мановой стоимости заклинание, в мановой стоимости которого присутствует Х, единственным возможным выбором является Х=0. Вы не сможете выбрать, например, Х=2, даже если Х для первого Эксперимента был равен 5.



В: Сможет ли Канцлер Шпилей создать огромное количество Сфинксов, если на кладбище моего оппонента есть Гогочущий Аналог?

О: Да, полульвы-полуорлы заполонят все небо! Первый Канцлер входит на поле битвы, и вы кладете в стек его срабатывающую способность, целью которой назначается Гогочущий Аналог. Способность разрешается, и вы разыгрываете Аналог, целя вашего Канцлера.

Заклинание разрешается, и вы получаете фишку-Канцлера, способность которой тут же срабатывает. Но в стек она еще не попадает, ведь разрешение Аналога, последней стадией которого является его попадание на кладбище, еще не закончилось. После этого срабатывающая способность наконец попадет в стек, и вам придется выбрать дня нее цель - например, Гогочущий Аналог, который только что столь любезно предоставил вам эту самую фишку.



В: Что произойдет, если я атакую мироходца моего оппонента Прайдом Накатлей?

О: Два вопроса в одном! Как хитроумно!

Первый вопрос состоит в том, сколько котят вы получите. Когда вы атакуете мироходца, защищающимся игроком является контролирующий его оппонент. Соответственно, вы положите в игру столько фишек-Накатлей, скольких существ он контролирует.

Теперь, когда мы определились, сколько фишек вы получите, ответим на вопрос, кого они будут атаковать. Поскольку создавшая их способность ничего не говорит об этом, вы сможете самостоятельно решить, будут ли они атаковать этого мироходца, другого мироходца, вашего оппонента либо других ваших противников, если таковые имеются.



В: Как знание земель работает при атаке мироходцев?

О: Как мы уже упоминали выше, игрок, контролирующий атакуемого мироходца, является защищающимся игроком. При этом описание способности знания земель звучит следующим образом: "это существо не может быть заблокировано, если защищающийся игрок контролирует землю соответствующего типа". Например, если оппонент контролирует Болото, ваш болотоходец без проблем сможет добраться до его мироходца.



В: Являются ли Цепь Жизни и Смертельное Касание срабатывающими способностями?

О: Теперь уже нет. Они действительно являлись таковыми в прошлом, когда Динозавры - стоп, в Магии никогда не было динозавров - когда Щепки бродили по Земле. После изменений, внесенных в правила при выходе М10, Цепь жизни превратилась в событие, которое происходит одновременно с потерей жизней и разметкой повреждений на существах, а Смертельное касание стало способностью, которая используется при проверке действий, вызванных состоянием.



В: Можно ли Путем Лесничего найти парочку Церковных Садов?

О: Да! В отличие от менее крутых земель, таких как Роща Солнечных Лепестков и Koskun Keep, Церковный Сад имеет подтип Лес, напечатанный в его линии типов. Это все, что требуется на Пути Лесничего; не имеют значения ни имя карты, ни производимая ею мана. Важно только одно - есть у земли подтип Лес или нет.




Саблезубые тигры оказались
на вершине пищевой пирамиды
благодаря своим мощным лапам,
а вовсе не из-за клыков.
В: Если я изгоню Spelljack-ом оппонентского Грифона Туманной Лощины, кто сможет разыграть его первым?

О: Зависит от того, на чьем ходу это произойдет. Так как Spelljack определяет срок, на протяжении которого вы можете разыграть изгнанное заклинание, вы не сможете (в отличие от столь популярного в последнее время Великого Эксперимента) разыграть его до тех пор, пока сам Spelljack не закончит разрешаться. Поскольку Грифон является существом, он предположительно был разыгран на ходу вашего оппонента. И после того, как Spelljack закончит разрешаться, игрок, который совершает сейчас свой ход (т.е. ваш оппонент) первым получит приоритет. Если он решит разыграть Грифона за его мановую стоимость, тот перестанет быть изгнанным, и вы уже не сможете разыграть его.

В: Что изменится, если Грифон будет изгнан не Spelljack-ом, а Хваткой Претора?

О: У перевернутого лицом вниз Грифона не будет никаких способностей, включая те, которые позволяют разыграть его из изгнания. Ваш оппонент не сможет разыграть Грифона, поскольку ничто не предоставит ему подобной возможности.



В: Почему Верховный Судья Августин IV удешевляет бело-синие заклинания на , а Nightscape Familiar красно-синие только на ?

О: У Августина две способности, и каждая из них уменьшает стоимость заклинания на , тем самым увеличивая общую скидку до . А у Nightscape Familiar одна способность, которая уменьшает стоимость заклинания на , если оно соответствует определенному критерию (является красным или синим)



В: Повернет ли Змей-Громовержец всех существ моего оппонента, если он контролирует Мемориал Акромы?

О: Да. Если другая часть эффекта заклинания зависит от того, были ли нанесены повреждения, это оговаривается отдельно, как в случае с Раздражением. Повреждения от вашего Дракона будут предотвращены, но все типа-Ангелы все равно окажутся повернутыми.



В: Что произойдет, если Первоклассный Фехтовальщик будет заблокирован Мрачным Разнорабочим, способность регенерации которого была активирована?

О: На первом шаге нанесения повреждений Фехтовальщик своим маленьким острым мечом пощекочет Разнорабочего, который при этом регенерирует и покинет бой, задыхаясь от смеха. На втором шаге для обычных боевых повреждений Фехтовальщик приготовится нанести второй удар ... и не найдет своего противника, поскольку теперь его никто не блокирует. При этом у Фехтовальщика нет Пробивного удара, так что единственное, что ему останется - это погрустить в сторонке.



В: Кто победит - Тефери, Маг Жалфири или Сверхзвуковой Дракон?

О: Если бы Роджер Корман решил снять фильм об этом, выиграли бы мы все. В случае же с правилами все сводится к скучной борьбе запретов и разрешений, в которой всегда побеждают запреты. Конечно вы тут же скажете: "Ни на одной карте нет запрета!". Но, по правилам "может только тогда, когда" означает "не может никогда, кроме". В итоге Тефери, роль которого, скорее всего, досталась бы Сэмюэлю Джексону, отправит Дракона в нокаут.



В: Как Dueling Grounds работает при наличии второй боевой фазы, которую создает Звездный Час?

О: Опять два вопроса в одном, ведь это будет иметь значение как при назначении атакующих, так и при объявлении блокирующих!

То существо, которое атаковало в первый раз, сможет атаковать и во второй. Ведь оно осталось тем же существом (конечно, если оно выжило). При этом оно сохранит все полученные от Повышения бонусы!

Что касается блокирования, то существо, которое блокировало в первом бою, сможет блокировать и во втором... если оно выжило. Если же нет - не сможет блокировать никто.



В: Если моего Джейса, Архитектора Мысли постигнет безвременная кончина еще до атаки моего оппонента, получат ли атакующие существа -1/-0?

О: Да, получат. После того, как первая способность Джейса разрешится, она создаст отстроченную срабатывающую способность, которая будет существовать независимо от Джейса. Она сработает в свое время и уменьшит существ вашего оппонента вне зависимости от того, что произошло с самим Джейсом.




В то время как самки охотятся, самцы
львов защищают территорию прайда.
В: Я контролирую двух Оградных Гигантов, и меня атакуют четыре существа 2/2. Выживут ли оба Гиганта?

О: Нет, одному из них придется умереть. Все обычные боевые повреждения наносятся одновременно, а способность Оградного Гиганта применяется к каждому случаю нанесения повреждений, а не к каждому источнику по отдельности.



В: Мою фишку-Носорога 4/4 блокируют два Рунокрыла. Могу ли я назначить все четыре повреждения одному из них, чтобы мой оппонент взял только одну карту?

О: Хотя в большинстве случаев лучше всего назначить летальные повреждения максимально возможному количеству блокирующих, вы можете поступить иначе. Можно назначить повреждения "с запасом" блокирующему существу по разным причинам. Например, вам необходимо преодолеть эффект предотвращения повреждений, либо вы не хотите убивать существо из-за способности, которая сработает после его смерти... Или у вас просто случился непреодолимый приступ милосердия.



В: Я создал фишку-копию своего Призрака Зеркального Безумия. Что произойдет, если я активирую ее способность?

О: То же самое, что и при активации обычного Призрака. Вы затасуете фишку в библиотеку (при этом мы не рекомендуем физически класть ее в библиотеку, поскольку вскоре она прекратит свое существование), а затем будете показывать карты с верха своей библиотеки, пока не покажете карту с именем "Призрак Зеркального Безумия". Фишка не является картой, поэтому она не принимает участие в этом поиске (в частности, поэтому мы и советовали не класть ее в библиотеку). Если же вам не удастся найти подходящую карту, вся ваша библиотека окажется на кладбище.



В: Должен ли я при Великом Эксперименте разыгрывать заклинания в том же порядке, что и изгнал их?

О: Нет, сначала вы изгоняете все заклинания, а затем вы можете разыграть их в любой последовательности.



В: Остаются ли заклинания, разыгранные при помощи Великого Эксперимента, изгнанными из игры? Или они все-таки попадают на кладбище?

О: Первым шагом розыгрыша заклинания является его перемещение из той зоны, где оно находилось до этого, в стек. После того, как это произошло, карта перестает быть изгнанной, и ничто не говорит, что она должна отправиться обратно в изгнание. Как обычно, эти заклинания отправятся на кладбище после того, как их завершение завершится.



В: Я выиграл первую партию, а вторая закончилась вничью после того, как вышло время. Закончился ли вничью весь матч?

О: Нет, вы победили! Как правило, матч заканчивается после того, как кому-либо удалось выиграть две партии. Если же матч закончился из-за лимита времени, и только один игрок сумел выиграть партию, этот же игрок выигрывает весь матч. Вторая партия закончилась вничью, что может иметь потенциальное значение для тайбрейков, поэтому правильно ваш результат матча выглядит как "1-0-1" (одна победа, ноль поражений, одна ничья).



В: Я выиграл первую партию, мой оппонент - вторую, и, пока мы тасовали свои колоды перед третьей, время вышло. Получим ли мы пять ходов?

О: Вы получите ноль ходов. Если игроки не завершили взятие муллиганов перед тем, как время вышло, партия не начнется. Итоговый результат 1-1, без ничьих (и снова, это может повлиять на ваши тайбрейки на этом турнире).



В: Каковы правила по изменению рисунков на карте?

О: В этой области существуют три непреложных правила. Во-первых, рисунок должен оставаться узнаваемым. Во-вторых, в результате модификаций карта не должна стать меченой. В-третьих, имя и мановая стоимость карты не могут скрыты или изменены. Также стоит руководствоваться здравым смыслом. Оскорбительные надписи и рисунки ничуть не лучше оскорбительных фишек, и "существенные" стратегические советы на картах не лучше шпаргалок в вашем кармане.

Помимо этого, у Главного Судьи могут найтись свои соображения. Многие судьи не допускают изменения, которые закрывают границы карты, а некоторые не допускают рисунков в поле для текста.

Перед турниром всегда стоит запастись "чистыми" экземплярами карты и показать модифицированные экземпляры Главному Судье, спросив, позволит ли он их использовать. Если же вы не запасетесь заменой, а Главный Судья запретит использование измененной карты, то вы не получите прокси и рискуете остаться без важной карты в колоде, такой, например, как Призрак Святого Трафта. Поверьте, вам это не понравится.



Теперь, будучи погребенным под целой горой мягких, теплых кошек, я чувствую, что пришло время заканчивать эту статью. Присоединяйтесь к нам на следующей неделе, когда Карстен, если он сумеет выйти из индюшачьей комы, представит нам новую порцию вопросов.

Индюшачья кома? Да, Счастливого Дня Благодарения (индейка является традиционным главным блюдом на этом празднике) всем нашим американским читателям!

До следующего раза, и пусть все ваши праздники будут замурчательными!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!