Published on 10/29/2012

Вопрос Жизни и Смерти,

или Конец - это только начало

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Тук, тук!
- Кто там?
-
Мозгиииии!
У-у-а! А сегодня с вами Моко, ваш любимый шимпанзе-зомби, почтальон CI! Судя по тому, что сегодняшний выпуск ведет обезьяна-зомби, который одновременно и жив, и мертв, вы уже могли догадаться, что сегодня мы будем говорить о гильдии Голгари. Рой Голгари представляет собой круговорот жизни и смерти, так что когда Элай, Карстен и Джеймс попросили меня написать эту статью, я не раздумывая согласился. Ну, почти не раздумывая. А небольшая взятка в виде нежнейшего крема из бананов и мозгов повлияла на мое решение ну самую малость. Хоть я и причисляю себя к Груулам, эта гильдия появится только в выпуске Незваные Гости, так что на этой неделе я решил побыть почетным Голгари.

Если вы не прочь помочь нам дать жизнь следующей статье, присылайте свои вопросы по правилам мне на moko@cranialinsertion.com или твитом @CranialTweet.

А теперь самое время посмотреть, что же интересного приготовил для нас Рой Голгари!



Q: Мой оппонент контролирует мерзкого Рыцаря Славы. Могу я убить его первым модом Талисмана Голгари?

A: Безусловно! Защита лишь не дает перманенту получать урон, быть зачарованным или снаряженным, заблокированным и поцеленным источником с определенной характеристикой. "Все существа" совсем не то же самое, что "целевое существо", а "получает -1/-1" это не урон, так что Талисман Голгари не делает ничего такого, что запрещала бы защита от черного.



Q: Вот оппонент задержал моего Лотлетского Тролля. Я все равно могу использовать его способность, чтобы регенерировать его и класть жетоны на него?

A: Боюсь, что нет. Обе эти способности являются активируемыми, а задержание запрещает их использование. Активируемую способность ты можешь определить по тому, что она записывается как "[стоимость] : [эффект]." Другими словами, от Лотлетского Тролля, задержанного и посаженного в "обезьянник", толку не больше, чем от дохлой обезьяны. Меня в расчёт не берем.



Q: Значит, ситуация: я контролирую Кладбищенского Вурма, который в данный момент внушительных размеров 10/10.Если я пожертвую его под способность Джарада, Лорда-Лича Голгари, заставляющую оппонентов терять жизни, они потеряют по 10 или 11 жизней?

A: Они потеряют по 10 жизней. Вурм на кладбище будет учитывать сам себя, но это уже не будет иметь значения. Джарад считает силу пожертвованного существа и использует для этого последнюю известную о нем информацию на поле боя, а не информацию о том, какова его сила на кладбище. Сила пожертвованного существа была 10, и именно столько потеряют твои оппоненты.



Q: Получит ли Джарад, Лорд-Лич Голгари бонус от померших фишек существ?

A: Даже ни на мгновение. Хоть погибшие токены и попадают на кладбище перед тем, как перестают существовать, Джарад получает бонусы только от карт существ на кладбище.



Q: Я только что стрельнул второй способностью Шамана Обряда Смерти в оппонента. Он теперь может убить Шамана Карающей Стрелой?

A: Нет! Карающая Стрела уничтожает существо, которое наносило урон в этом ходу. Нанесение урона в большинстве случае заставляет игрока потерять жизни, но обратное совсем не верно. Шаман заставил твоего оппонента потерять жизни, но урона он не наносил при этом.



Q: Если оппонент называет Шамана Обряда Смерти в качестве объекта для Смертельной Иглы, я все равно смогу активировать его первую способность?

A: К сожалению, нет. Дело в том, что Иголка СУПЕРЭФФЕКТИВНА против Шамана. Активируемая способность считается мановой, если она может поместить в хранилище маны игрока некоторое количество маны, не имеет целей и не является способностью верности. Способность Шамана имеет цель и т.о. не подходит под второе условие, так что Иголка выключит её.




Увы, бедный Йорик!
Q: Как сработает вторая способность Шамана Обряда Смерти в игре Двухголовый Гигант?

A: Она сработает прямо-таки неплохо! В Двухголовом Гиганте у тебя два оппонента, каждый из которых потеряет по две жизни. Каждая потеря жизней отразится на общем количестве жизней оппонентской команды, в результате заставляя их потерять целых 4 жизни.

Q: Тогда значит, моя команда получит 4 жизни, если я использую третью способность Шамана?

A: Нет. Третья способность дает 2 жизни только тебе, а твой сокомандник это все же не ты, так что общее количество жизней команды увеличится на 2.



Q: Если мой оппонент хочет разыграть Дважды Подумай из кладбища при помощи Воспоминания, могу я ответить на розыгрыш активацией способности Шамана Обряда Смерти и изгнать Дважды Подумай?

A: Нет, это не сработает. Частью розыгрыша Дважды Подумай является перемещение его из кладбища в стек. К тому моменту, как ты получишь возможность ответить, карты уже не будет на кладбище, так что она не будет легальной целью для способности Шамана.



Q: У моего оппонента под контролем Первородная Гидра с двумя жетонами +1/+1. Могу я убить её при помощи Внезапного Распада?

A: Несомненно! X в стоимости Гидры считается 0, пока она находится на поле битвы, так что её конвертированная стоимость на поле битвы всегда равна 2, все зависимости от того, сколько на ней жетонов.



Q: Как взаимодействуют Гроза Сплавильшиков Трупов и Первородная Гидра?

A: Перво-наперво, когда Гидра выходит на поле, она выходит с удвоенным количеством жетонов. Это из-за следующего правила:


121.6. Если заклинание или способность говорят, что жетоны должны быть «помещены» на перманент, это значит, что такие жетоны кладутся на перманент на поле боя, или же этот перманент выходит на поле боя с жетоном в результате какого-либо эффекта (см. Правило 614.1с).


Когда способность, срабатывающая в начале шага поддержки разрешается, начинаются удивительные вещи. Чтобы удвоить число жетонов на Гидре, ты должен положить на неё столько жетонов, сколько на ней уже есть. Гроза Плавильщика Трупов удваивает количество каунтеров, которые ты должен положить, так что ты положишь в два раза больше. Другими словами, число жетонов на Гидре утроится. Должны заметить, что взаимодействие какое-то… не интуитивное.




Q: Если я контролирую две Грозы Сплавильщиков Трупов и решаю утилизировать Жука-Работягу, существо, на которое я положу жетоны, получит их 6 или 8?

A: Оно получит целых 8 жетонов! Когда способность Утилизации разрешается, каждая Гроза хочет изменить количество положенных жетонов. Вы разрешаете их способности по очереди. Одна удваивает количество жетонов до 4, а затем вторая удваивает 4 до 8.



Q: У меня на столе две Стайные Крысы. Оппонент играет Пламя Разжигательницы и назначает одно повреждение в одну Крысу и два – в другую. Он говорит, что так обе крыски помрут. Это так?

A: Да, так и случится. После того, как Пламя Разжигательницы разрешится, игра проверит ДВС и увидит, что на одной Крысе 2 повреждения, что для неё летально, и уничтожит её. Теперь вторая Крыса одинока, и её снедает такая депрессия, что она уменьшается до 1/1, так что теперь единица урона для неё летальна, и при второй проверке ДВС она также будет уничтожена.



Q: Я контролирую Стайных Крыс и активирую их способность, чтобы сделать себе копию. В ответ оппонент убивает их Последней Ценой. Я все равно получу токен Стайных Крыс?

A: Ну конечно! Способность в стеке не зависит от источника, так что она разрешится. Тогда она проверит последнюю известную информацию о Крысе, чтобы понять, как та выглядела. Она выглядела как Стайные Крысы, и такую фишку ты и получишь.




«Пойдем на свалку» - говорили они.
«Будет весело» - говорили они.
Q: Если я разыграю Страшное Извлечение, а у меня в библиотеке меньше пяти карт, я проиграю?

A: Не сразу. Ты выполнишь действие настолько, насколько возможно, то есть покажешь оставшиеся в библиотеке карты и сможешь положить из них карту существа или земли в руку. Затем положишь остальное на кладбище. Ни одно из этих действий не является взятием карты из пустой колоды, так что пока что ты не проигрываешь. Тем не менее, ты проиграешь в следующий свой шаг взятия карты, если до того не выиграешь или не найдешь способа положить карты в библиотеку.



Q: Я контролирую Могильное Предательство, а оппонент – оживлённый Рунный Ключ Азориусов. Что случится, если я убью Ключ, пока он оживлен?

A: Ну вот что происходит – существо не под твоим контролем умерло, так что срабатывает способность Могильного Предательства. На её разрешении создается отложенная триггерная способность, чтобы вернуть «её», то есть ту вещь, которая вызвала срабатывание способности, на поле битвы под твой контроль с жетоном +1/+1. Так как отложенная триггерная способность обращается к конкретному объекту, то, что он больше не существо, уже не важно на разрешении способности. Затем способность разрешится, и ты получишь неоживленный Ключ с жетоном +1/+1, который пока ни на что не влияет. Когда ты оживишь Ключ, эффект оживления перепишет эффекты «становится черным» и «становится зомби», но жетон останется, так что в итоге у тебя будет бело-синяя Птица 3/3. Какая мерзость!



Q: Если я найду только одну карту существа при помощи Приказов Джарада, смогу я положить её на кладбище?

A: Нет. Ты должен выполнять инструкции на карте в том порядке, в каком они написаны. В этом случае действие «положите в вашу руку» идет первым, так что эту карту можно только взять.



Q: У меня под контролем Враска Невидимая и я решаю использовать её +1 способность, чтобы оппоненту поменьше хотелось атаковать её. Но оппонент – упрямый Азориус, и атакует её Невидимым Преследователем, думая, что тот в безопасности от эффекта Враски. Прав ли он?

A: Всё не так! Да, у Преследователя есть Порчеустойчивость, но она просто не дает поцелить его заклинаниями и способностями оппонента. «Уничтожьте то существо» это вовсе не целящий эффект, так что от него не спасет Порчеустойчивость и Преследователь будет испорчен целиком и полностью.



Q: У моего оппонента всего 5 жизней, и следующая моя атака Голиафом Мертвого Моста прикончит его. Он пытается спастись, призывая не особо безудержного Убийцу из Удовольствия, чтобы блокировать им. Могу я утилизировать Жука-Работягу в Убийцу, чтобы он не смог блокировать?

A: Да, это сработает. Способность Утилизации работает на любое существо, не только то, что находится под твоим контролем, так что ты вполне можешь поцелить ей вражеского Убийцу. Для Безудержности нет разницы между жетонами +1/+1 от самой себя и такими же жетонами от Утилизации, так ВНЕЗАПНО Убийца не сможет блокировать, и ничто не помешает твоим коварным замыслам.



Q: Если я Прерву Кровную Линию оппонентского Архона Триумвирата, я смогу изгнать всех его Архонов из кладбища, руки и библиотеки?

A: Нет, это работает не так. Прервать Кровную Линию изгоняет только тех существ, что есть на боле битвы. Оно не говорит тебе поискать в библиотеке, руке и на кладбище оппонента, как, например, Хирургическое Извлечение.



Q: Как работает требование на атаку от Осады Разлагающихся Мертвецов? Есть ли у получившихся Зомби способность, из-за которой они не смогут получать бонус от Мурагандских Петроглифов?

A: На разрешении способности схемы просто создается продолжительный эффект бесконечной длительности, который создает требование на атаку. Это не дает Зомби какой-либо способности, так что свои бонусы за ванильность они получат.




Кстати, об осаде разлагающихся мертвецов… По телеку началась очередная серия Ходячих Мертвецов. Мне пора! Надеюсь, зомби наконец победят этих противных людишек У-у-а!

- Моко


About the Author:
Moko was born in Tanzania, and died in a tragic accident involving a catapult while being transported from Eli Shiffrin to Thijs van Ommen between the first two Cranial Insertion articles. Subsequently zombified, he helps sort their mail and occasionally answers questions. His pastimes include bananas and brains. Mmm brains.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!