Published on 10/08/2012

Групповая Психотерапия

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Мы говорим "ня" в слове Селезния
Мир и процветание вам, друзья мои! Возвращение в Равнику уже лежит на полках магазинов, а мы сегодня начинаем цикл статей, посвященных гильдиям, посетив Конклав Селезнии. В гильдии зеленой и белой Магии все делается во благо общества, поэтому мы надеемся, что ваше пребывание здесь будет радостным и приятным.

Если вы хотите принести пользу обществу, пожалуйста, продолжайте отправлять вопросы на почту moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet. Мы будем отвечать на них по мере сил и, возможно, ваш вопрос появится в новых выпусках CI.

Теперь мы можем спокойно перейти к подборке тематических вопросов по Селезнии. Песнопения и обнимания разрешены. Пожалуйста, воздержитесь от беготни в залах.



Q: Ранее в этом ходу оппонент атаковал меня мерзким Ходячим Трупом, когда я контролировал Платинового Империона, поэтому я блокировать не стал и позволил боевым повреждениям отскочить от меня безо всякого эффекта. Я смогу использовать Avenging Arrow, чтобы уничтожить Зомби?

A: Да, можете. Зомби нанес вам повреждения, даже с учетом того, что они не вызвали изменения жизней, благодаря Империону. Таким образом, Зомби является легальной целью для Стрелы и будет уничтожен.



Q: Как работает способность Palisade Giant в Двухголовом Гиганте?

A: Не так хорошо, как вам бы хотелось. В Двухголовом Гиганте каждая голова контролирует те перманенты, которыми она владеет, и ваш Palisade Giant примет на себя пули только за вас и существ под вашим контролем. Это бесполезно в случае нанесения вам боевых повреждений от не заблокированных атакующих, так как ваши оппоненты могут назначить все повреждения в вашего напарника.



Q: Я контролирую двух Palisade Giant и меня атакуют две фишки Ангела 4/4, которых я не могу блокировать. Я могу распределить повреждения между двумя Гигантами так, чтобы оба выжили, или один Гигант получит все повреждения и умрет?

A: К сожалению, случится последний вариант. Оба Ангела наносят боевые повреждения одновременно и каждый Palisade Giant создает эффект замещения, который хочет перенаправить все повреждения в этого Гиганта. Вы выбираете какой эффект применить первым, а затем эффект другого Гиганта перестает существовать из-за отсутствия повреждений, направленных в вашу сторону.



Q: Мне и моим существам тепло и сухо под защитой Palisade Giant, который экипирован Броней Темной Стали. Оппонент не выдержал и зачаровал Гиганта Зловредными Тенями. Что случится, если я получу повреждения?

A: Похоже, игра закончится вничью. Повреждения, нанесенные вам, будут перенаправлены в Гиганта, что вызовет срабатывание способности Теней. Эти повреждения будут перенаправлены в Гиганта, что вызовет срабатывание способности Теней. Эти повреждения будут перенаправлены... ну, вы поняли идею. Это цикл, состоящий только из обязательных действий, поэтому игра закончится вничью, если, конечно, один из игроков его как-нибудь не прервет.



Q: Я контролирую двух Wild Beastmaster и иду ими обоими в атаку. Какие у них станут сила и выносливость?

A: Способности обоих Beastmaster сработают и лягут в стек одновременно, вы как контролирующий их игрок выбираете порядок. Затем способности разрешаются по очереди, и каждая проверяет силу источника на разрешении. Та способность, которая разрешится первой, даст другому Beastmaster +1/+1, он станет 2/2 и его способность даст первому Beastmaster +2/+2. В итоге, один станет 2/2, а другой 3/3.



Q: Я иду в атаку Wild Beastmaster и другими парнями, и в ответ на сработавшую способность оппонент играет Расчленить в Beastmaster. Что произойдет?

A: Вот это плохие новости для вашей команды. Расчленить делает вашего Beastmaster -4/-4, и он умирает. Однако его способность не зависит от источника и разрешается. При этом она проверяет последнюю известную информацию о Beastmaster и обнаруживает, что его сила была -4. Обычно эффекты используют 0 вместо отрицательных значений, но не в этом случае, потому что значение будет использоваться для изменения силы и выносливости. А это означает, что все ваши существа получат -4/-4, с опустошительными последствиями. Охо-хо!




We are the eyes in the skies,
looking at you...1
Q: Если я разыгрываю Eyes in the Skies и под моим контролем нет фишек, могу я заселять фишку Птицы, которую создает Eyes in the Skies?

A: Конечно, так и было задумано. Вы можете выбрать любую фишку под своим контролем в тот момент, когда вам сказано производить заселение. А раз вы должны следовать инструкциям по порядку, то у вас под контролем к этому моменту уже будет фишка 1/1 Птица.



Q: Допустим, у меня есть Чан Подражания, на котором отпечатан Сторожевой волк. Если я сделаю фишку Сторожевого волка и использую заселение на ней, я должен буду изгнать копию в конце хода? А ускорение у нее будет?

A: Ответ "нет" оба раза. Фишка из Чана изгоняется в конце хода, потому что Чан Подражания создает отложенную срабатывающую способность для сего действия. Данная способность не принадлежит фишке, поэтому для заселенной копии нет причин быть изгнанной в конце хода. Добавленное ускорение также не является копируемой характеристикой фишки, так как оно не написано на оригинальной карте и не дается эффектом копирования, фишка получает ускорение после своего создания, и оно не будет скопировано при заселении.



Q: Я контролирую фишку Элементаля 8/8 от Grove of the Guardian и клонирую его. Phantom General даст Клону +1/+1?

A: Нет. Представление перманента картой или фишкой является физической характеристикой самого объекта, которая не копируется. Карта Клона всегда является картой, даже если она копирует фишку, так что Клон будет всего лишь 8/8.



Q: У меня на кладбище находится Trostani, Selesnya's Voice плюс я контролирую Сеанс и Сезон удвоения. Если сделать две фишки Тростани с помощью Сеанса, сколько всего жизней я получу?

A: Вы получите 10 жизней. Хотя фишки будут немедленно отправлены на кладбище в результате применения правила легенд, сперва они-таки выйдут на поле битвы. А так как они выходят одновременно, они видят друг друга и вы получите по 5 жизней дважды.

Также, если вы думаете, что сможете успеть активировать способность заселения, прежде чем фишки будут отправлены на кладбище, то вынужден вас разочаровать. Правило легенд убивает фишки как действие, вызванное состоянием прежде, чем кто-либо из игроков получит приоритет.



Q: Я смогу заселить фишку существа, у которого есть пелена?

A: Конечно. Заселение не целит копируемую фишку, поэтому вам не важно, имеет ли она пелену, защиту или что-то еще, что обычно усложняет жизнь и мешает выбирать в качестве цели.



Q: Я контролирую Wayfaring Temple, зачарованный Крыльями из светлой пыльцы. Приложив им оппонента, я смогу заселить одну из фишек Сапролингов, которых создадут Крылья?

A: Безусловно. Как и всегда, вы выбираете фишку на разрешении способности заселения. Вы контролируете способности Крыльев и Храма, и они срабатывают одновременно, так что вам надо выбрать, какая из них разрешится первой. Если вначале разрешится способность крыльев, то под вашим контролем окажутся свежие Сапролинги, которых можно заселять с помощью способности Храма.



Q: Если я найду Церковный сад с помощью Дальнего Странствия, я смогу заплатить 2 жизни, чтобы Сад вошел в игру развернутый?

A: Нет. На самом деле, Церковный Сад не указывает, что он войдет на поле битвы развернутый, если вы заплатите 2 жизни. Если вы заплатите 2 жизни, то у вас исчезнет один эффект, предписывающий Саду выходить повернутым. В отсутствие других эффектов Сад выйдет развернутым, но эффект Дальнего странствия заставит его выйти на поле битвы повернутым.



Q: Оппонент контролирует Morphling, прокачанного до 5/1. Я пытаюсь изгнать его с помощью Selesnya Charm, оппонент на это отвечает уменьшением Морфа до 4/2. Сработает ли в итоге Чарм?

A: Нет, Чарм будет отменен на разрешении. Условие выбора цели гласит "целевое существо с силой 5 или больше". Раз это условие выбора цели, то оно повторно проверяется на разрешении заклинания. Так как сила Морфлинга больше не равна 5 или больше, то он является нелегальной целью для Чарма.




Let me rest in peace
Let me get some sleep2
Q: Если я контролирую Rest in Peace и мой Worldspine Wurm уничтожается, я получу причитающиеся мне три фишки Вурма 5/5?

A: К сожалению, нет. Rest in Peace заменяет путешествия Вурма на кладбище путешествием в зону изгнания, так что на кладбище Вурм никогда не попадает. Способность "умирает" срабатывает, когда существо попадает с поля битвы на кладбище, что в данном случае не происходит, так что вы не получите себе никаких маленьких Вурмиков.



Q: Мой оппонент контролирует чары Rest in Peace и я уничтожаю их Лучом Откровения. Где в итоге окажутся Rest in Peace и Луч Откровения?

A: Давайте разберем всю ситуацию по шагам. Когда Луч Откровения разрешается, мы первым делом выполняем его инструкции, уничтожая Rest in Peace. Прежде чем игра переместит чары куда-либо, она должна узнать пункт назначения. Rest in Peace пока находится на поле битвы, эффект замещения еще в силе и поэтому Rest in Peace изгоняется. Теперь Луч Откровения закончил разрешаться, и игра перемещает его на кладбище владельца. К этому моменту Rest in Peace больше не находится на поле битвы, чтобы применить эффект замещения, следовательно Луч Откровения оказывается в итоге на кладбище.



Q: Как работает Urban Burgeoning в Двухголовом Гиганте? У меня получится развернуть зачарованную землю дважды в шаг разворота моих оппонентов?

A: Он делает тоже самое, что и в дуэлях один на один, вы разворачиваете землю единожды в шаг разворота ваших оппонентов. Urban Burgeoning не дает земле срабатывающую способность. Он дает земле статическую способность, которая меняет правила игры для любого не-вашего шага разворота.



Q: Я контролирую Риза Возвращенного, Крестовый Поход Катаров и четыре зеленых и белых фишки Эльфа Воина. Что случится, если я использую способность Риза, чтобы удвоить количество моих фишек?

A: Вы получите сразу четыре фишки единовременно, что заставит способность Крестового Похода сработать четыре раза. Каждый раз она будет давать жетон +1/+1 каждому вашему существу, включая новоприбывших. После разрешения всех способностей, под вашим контролем будут находиться Риз 5/5 и восемь фишек Эльф Воин 5/5, чего должно хватить, чтобы выиграть игру.



Q: Я контролирую Hunting Grounds под threshold, а мой оппонент разыгрывает Судный День. Если я воспользуюсь способностью Hunting Grounds и положу существо из руки на поле битвы, его тоже размажет?

A: Боюсь, что так. Способность Hunting Grounds срабатывает на розыгрыш Судного Дня вашим оппонентом, способность идет в стек поверх Судного Дня и разрешается первой.



Q: Я могу с помощью Явимайской Дриады отдать Жилище Дриад оппоненту, потому что я щедрый сегодня?

A: Угу, это работает. Явимайская Дриада позволяет вам найти в колоде карту леса, это карта с подтипом "Лес" в строке типов. Жилище Дриад является Лесом, помимо других подтипов, так что Явимайская Дриада сможет ее найти. Способность позволяет вам отдать найденную карту любому целевому игроку, поэтому если у вашего оппонента нет пелены, вы сможете передать ему Жилище Дриад.




Мы завершаем тур по зеленой, белой и бело-зеленой магии. До следующей встречи, желаю вам получать удовольствие от помощи своему сообществу. Таков наш глас!

- Carsten Haese


Footnotes

1. Песня группы Alan Parsons Project - "Eye in the Sky."
2. Песня "Rest in Peace" из эпизода "Once More, With Feeling" сериала "Баффи — истребительница вампиров"


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!