Published on 10/01/2012

Огни Большого Города,

или Давайте поджигать гоблинов и пускать их в небо!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


"Штаны! Где мои штаны?!
И добро пожаловать обратно в Равнику! Прошло уже семь лет с тех пор, как Равника: Город Гильльдий произвела фурор на турнирах по Магии и вот теперь выпуск Возвращение в Равнику должен сделать то же самое. У нас целых пять гильдий с новыми способностями каждая, и пять лидеров гильдий, каждый из которых - отличный кандидат в генералы, так что скучно не будет, это точно!

Если вы были с нами все время, что мы выходим, поздравляем! Вы, должно быть, помните, что во время выхода первой Равники мы делали по одной статье, посвященной каждой из гильдий, - и мы собираемся сделать так и в этот раз. Так как это уже не первый наш визит в Равнику, то у вас поначалу может возникнуть чувство дежавю, но не беспокойтесь, у нас в рукаве есть для вас пара интересных козырей - заглядывайте к нам каждый понедельник, ведь мы посвятим гильдиям пять недель.

Как обычно, присылайте свои интересные вопросы на moko@cranialinsertion.com или твитом через @CranialTweet - посмотрим, какая гильдия вызовет наибольшее число вопросов! И не забудьте прочитать официальное ЧАВО по выпуску!



Q: Могу я пожертвовать одну-единственную Заросшую Гробницу под последнюю способность Джарада, Лорда-Лича Голгари?

A: Способность Джарада требует, чтобы ты пожертвовал именно две земли, одна из которых должна быть Болотом, а вторая - Лесом. Одна земля, пусть даже и с обоими типами, не подойдет, и дядя Джарад может очень сильно обидеться за то, что ты пытаешься его обмануть, и не принесет тебе подарки на Новый Год.



Q: Что будет, если я Кремирую землю из кладбища оппонента в ответ на активацию первой способности Шамана Обряда Смерти?

A: В таком случае способность полностью отменится, так как исчезнет её единственная цель, так что ни один из ее эффектов не случится.

"Но Элай," спросишь ты меня телепатически, "это разве не мановая способность?" Нет! По одному из правил у мановых способностей нет и не может быть целей. Наличие целей в тексте автоматически лишает их эксклюзивного членства в Клубе Мановых Способностей, и тогда им приходится использовать стек, как другим активируемым способностям.



Q: Если скидываю карту с Утилизацией под Лотлетского Тролля, могу я утилизировать её, прежде, чем оппонент получит приоритет и изгонит её?

A: В таком случае первым приоритет получишь ты, но Утилизацию можно активировать только на скорости волшебства, а значит, ты не сможешь сделать этого, пока в стеке будет находиться способность Лотлетского Тролля.



Q: Буду ли я получать больше жетонов от существ с Утилизацией, если на столе у меня есть Массовое Благословение?

A: Карты существ у тебя на кладбище не являются собственно существами - представляй их себе просто в виде кучки гниющих останков и остовов скелетов, которых называются "картами существа". Просто формулировка "существо" относится только к существам, лежащим на поле боя.




Слабости: Лазерные указки и клубочки.
Q: Сколько карт я получу с Исперии, Верховной Судьи, если в атаку на меня побежит Привидение Святого Трафта?

A: Всего одну. Способность с формулировкой "когда существо атакует" будет учитывать только существ, назначенных атакующими на шаге назначения атакующих. Ангел войдет на поле битвы уже атакующим, но в качестве атакера он не назначался. Также не забудьте, что в результате применения первой способности Джейса, Архитектора Мысли Ангел вовсе не станет 3/4 по той же причине! Пусть это все и может прозвучать странно.



Q: В игре с участием нескольких игроков, что случится, если я здержу какое-то существо противника, но проиграю, прежде, чем начнется его ход?

A: Относительно недавно появившееся правило 800.4i было как будто бы специально придумано именно для этой ситуации! Оно гласит, что если продолжительный эффект длится до следующего хода игрока, но тот проигрывает прежде, чем его ход наступит, такой эффект закончится, когда ход того игрока должен был бы начаться. Существо оппонента останется задержанным до тех пор, пока игра не спросит тебя "ой, ты что, хочешь походить? Расслабься, как я вижу, ты очень занят тем, что ты умер."



Q: Выключает ли задержание мановые способности?

A: Выключает. Очень многие способности, выключающие активируемые способности, имеют уточнение, что они не действуют на мановые способности, но задержание не из их числа. Вот почему на картах с задержанием особенно указывается, на какой перманент они действуют - "не являющийся землей" или "существо".



Q: Могу я вернуть существо оппонента в руку с помощью Зоркой Птицы Рок до того, как он сможет заблокировать?

A: На самом деле, это именно так и работает. Способность Птицы Рок срабатывает ровно в тот момент, когда она атакует, и разрешится на шаге назначения атакующих, до шага назначения блокирующих, на котором твой оппонент сможет... кхм, назначить блокирующих. Кроме всего прочего, кстати.




Хороший. Плохой. Гений Драконов.
Q: Могут ли на столе находиться одновременно Нив-Миззет, Гений Драконов и Нив-Миззет, Огненный Разум?

A: Ну конечно могут! Правило легенд применяется только к объектам с абсолютно идентичными именами на карте, даже если по сторилайну это нелогично. Они оба Нив-Миззеты, но у карт разные имена из-за всех этих сложностей в рангах драконьей иерархии, так что их разборки никак не будут касаться игры.



Q: Если у заклинания нет легальных целей, я могу все равно разыграть его за стоимость Перегрузки?

A: Розыгрыш заклинания проходит в несколько шагов. На шаге 3, когда ты должен выбирать цели, ты уже учитываешь, что разыграешь его за стоимость Перегрузки. Это значит, что все слова "целевой" в тексте будут заменены на "каждый" (пусть эта формулировка и может резать слух), так что цели выбирать не надо и ничего страшного, если их нет вообще.



Q: Могу я сыграть за стоимость Перегрузки заклинание, которому дам Воспоминание при помощи Мага Молниеносных Заклинаний?

A: Нет. И Воспоминание, и Перегрузка являются альтернативными стоимостями, так что одновременно их применить нельзя. Воспоминание - единственная альтернативная стоимость, позволяющая также играть карты из кладбища, и она - единственный способность разыграть твое заклинание.



Q: У меня под контролем Элементаль-Нивмагус. Я разыгрываю Миззиевую Кожу. Могу я посмотреть, отменит мой оппонент её или нет, а уже потом рещить её изгнать?

A: Не получится так схитрить. Чтобы твой оппонент смог отменить заклинание, ты должен передать ему приоритет. Если он спасует, получется, что оба игрока по очереди передали пас, и Миззиевая Кожа немедленно разрешится. Тебе нужно либо сразу изгонять её, не зная, есть ли у оппонента каунтерспелл, или изгонять в ответ на отмену или другое действие, которое оппонент может сделать "в респонс".




Он любит немного пошалить,
но только пока кому-то не выколят глаз.
Потому что тогда начинается самая потеха!
Q: Если Ракдос, Владыка Восстаний стоит для меня больше маны, чем обычно, потому что он генерал в моей колоде, будет ли его способность все равно уменьшать стоимость?

A: Способность Ракдоса работает, только когда он находится на поле битвы. Она никогда не поможет тебе уменьшить стоимость его самого. Эффекты карты, снижающие стоимость, могут применяться к ней самой, только если на ней специально это указано.



Q: Если при помощи Утилизации я положу жетон +1/+1 на существо с Безудержностью, оно все равно не сможет блокировать?

A: Может показаться, что Безудержность - это одна способность, но на самом деле она состоит из двух! Ох уж эти затейники-ракдосы. Одна способность создает эффект замещения, позволяющий существу выйти на поле боя уже с жетоном; вторая запрещает ему блокировать, пока на нем есть жетон +1/+1. Жетоны одного типа ничем не отличаются друг от друга, поэтому неважно, как они появились на существе: вторая часть способности Безудержность не даст им блокировать.



Q: Как работает Праздник Опустошения в игре Двух-Головый Гигант?

A: Ну, для новичков сразу оговорюсь, что это не означает автоматическую победу. Многие думают, что триггеры могут разрешиться одновременно, но в Магии такого быть не может. Способность сработает для каждого игрока в отдельности, так как в ней написано "в начале шага поддержки каждого игрока", а не "в начале каждого шага поддержки". Когда первая способность разрешится, игрок потеряет половину жизней, то есть общих жизней команды, например, с 30 до 15, а затем разрешится вторая способность, и то же самое произойдет со вторым игроком команды, уменьшая общее число жизней команды с 15 до 7.

Так что команда не проиграет немедленно... Но ей определенно придется пошевеливаться, чтобы выиграть!



Q: Мой оппонент играет в меня Возвращение Ракдоса на 3, одну единицу урона я предотвращаю Блокадой Безопасности. Мне теперь скидывать две карты или все равно три?

A: Все равно придется скинуть три карты. Это число определяется не тем, сколько урона тебе нанеслось, а значением X.




Вы слишком высоко цените частную жизнь.
Q: Могу я разыграть Разрушающий Рост, если у меня нет фишки для Заселения?

A: Конечно, можешь - ведь Заселение не целит (что может быть важно, для огромного числа ситуаций, помимо этой...) и ничто в тексте способности не запрещает тебе использовать Заселение, если нет подходящей фишки. Когда дойдет до разрешения части с Заселением, просто ничего не случится.



Q: Если я убью Воинственную Дриаду заклинанием, что случится с картой этого заклинания?

A: Зависит от того, какое заклинание ты хочешь использовать, мальчик-который-выжил. Ультима, Авада Кедавра, Пирофуэго? Просто силой мысли?

Ааа, или это всякие глупости вроде Шока и Трагического Падения? В таком случае тебе следует помнить, что если на существе просто размечен летальный урон или его выносливость меньше или равна 0, оно не умрет немедленно. Сначала нужно подождать, пока действия, вызванные состоянием (ДВС), эти маленькие санитары игры, придут и уберут останки существа на кладбище. Это случится вскоре после того, как заклинание разрешится, но до этого ему все-таки нужно закончить разрешение. Конечным шагом розыгрыша станет отправка заклинания на кладбище. В этот момент Дриада еще на поле битвы, так что заклинание будет изгнано.

Хотя, возможно, ты убил её или осудил. В таком случае, эффект заклинания вначале переместит Дриаду (на кладбище, в низ библиотеки, и т.п.), а затем случится последний этап розыгрыша: заклинание отправится на кладбище и эффект Дриады уже не сможет ему помешать.



Q: Оппонент заставляет меня сбросить Локсодона-Разрушителя, но у меня под контролем Покойся с Миром. Куда денется Слоник? Важно ли, кто контролирует чары?

A: Под чьим контролем чары совершенно неважно: один эффект говорит тебе положить сбрасываемую карту на поле битвы, а другой - изгнать её. Так как ты владелец объекта, на который влияют эти эффекты, то тебе и решать, какой из них применить первым, так что ты можешь получить Слона на поле битвы.

Или же отправить его в небытие, если он тебя чем-то обидел.



Q: Можно ли одно и то же существо дважды поцелить Общим Делом?

A: Можно! Это заклинание - отсылка к карте Семена Силы, которое пользовалось только что введенным тогда правилом: объект может становится целью заклинания или способности только один раз... для каждого слова "целевой" в тексте этого заклинания или способности. Так как в тексте Общего Дела два слова "целевой" (сравни с "положите жетон +1/+1 на не более чем двух целевых существ" или "положите жетон +1/+1 на целевое существо и такой же жетон на другое целевое существо"), одно и тоже существо может получить оба жетона.



Q: Ой, а если у меня нет монетки для Неустойчивой Вышки...

A: *Что это у тебя в ухе малыш? Четвертак!*

Постой, это не четвертак. Кажется, это кусочек мозга. Подбрось его, и если он упадет серым веществом вверх, посчитаем, что это орел.

Именно, дорогие читатели, подбрасывание кусочков мозга может быть альтернативой монетке. Как и кубик, который, к тому же, достать не так болезненно и непоправимо. Или можете использовать любой генератор случайных чисел в телефоне. Подойдет любой метод, дающий один из двух результатов. На самом деле, чаще всего используют кубик, так как с результатами монетки легко запутаться.



Q: Какой бонус даст Городская Сабля артефактному существу?

A: Она будет ему к лицу. Но, как бы это ни противоречило здравому смыслу, она не даст ему никаких бонусов. Ну вот в самом деле, почему многоцветное существо та же самая сабля сделает сильнее? Вообще не представляю.

Но считается, что у артефактных существ нет цвета, так что они получат от Сабли аж +0/+0. "Бесцветный" - это не цвет. Так же не является цветом "коричневый", "серый" или "серебряный" - в зависимости от того, какая рамка у карты артефакта.



Вот и закончилась наша сегодняшняя прогулка по городу, который никогда не спит. Приходите к нам на следующей неделе, когда мы начнем пятинедельный праздник гильдий, где, может, случится, а может и нет, всякого рода опустошение и кровавые игры.

До следующей встречи, маги гильдий!

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!