Published on 09/03/2012

Все области исследованы? Все подарки розданы?

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.

Вот и пришли последние деньки лета, новый набор "From the Vault" уже лежит на полках (он вышел под названием Realms, и содержит в себе 15 переизданных карт земель, как недавних, так и очень старых), а сезон спойлеров вовсю набирает обороты в предвкушении Возвращения в Равнику. Но, что лучше всего, на нас просто шквалом сыплются вопросы о правилах!


Извините, электрика не будет до среды

Ну и как всегда, если у вас есть вопросы, вы можете прислать их нам, нажав на кнопку "Email Us" на сайте, отправив письмо на адрес moko@cranialinsertion.com , или твиттом через @CranialTweet. Пожалуйста, помните, что на сайте мы не можем отвечать на вопросы о картах, появившихся в спойлере Возвращения в Равнику до пререлизных мероприятий, а при личном ответе на почту или твит, будьте готовы к тому, что мы не сможем дать авторитетный ответ на ваш вопрос (так как еще нет официальных рулингов к этим картам).



Q: Слышал я про какой-то прикол с Maze of Ith и Талией, Стражем Трейбена, что, типа, можно положить урон от неё в стек, а затем поцелить её способносью Лабиринта. Это как? Я думал, урон в стек больше не идет.

A: Есть такая хитрость, но с уроном в стек она никак не связана - только с тем, как работает механика Первого удара. Если в атаку идет хоть одно существо с Первым или Двойным ударом, во время фазы боя образуется дополнительный шаг боевых повреждений. Во время первого шага боевых повреждений, урон нанесут только существа с Первым или Двойных ударом. После нанесения урона игроки получат возможность разыгрывать заклинания и активировать способности до наступления второго шага боевых повреждений. Таким образом, можно позволить Талии нанести урон на первом шаге боевых повреждений, а затем "увести в Лабиринт", то есть, она нанесет урон блокеру, а он ей - нет.



Q: В моей деке на поде лежит Прожороножка и Живорез Скованных Злобой. Когда я жертвую Прожороножку под Под, чтобы выложить Живореза, можно ли как-то так разложить триггеры в стеке, чтобы Живорез ударил оппонента на 6, когда Прожороножка вернется на поле боя?

A: Увы, помучить оппонента не получится. Во время активации способности Кокона, когда ты жертвуешь Прожороножку, триггер Нетленности сработает, но не сможет попасть в стек до момента, когда игрок получит приоритет. А значит, в стеке она всегда будет оказываться выше способности Родильного Кокона, а Прожороножка всегда будет возвращаться на боле боя перед Живорезом.



Q: Что произойдет, если я пойду в атаку двумя Насмешливыми Эльфами? Получится ли поделить на ноль создать бесконечный цикл блокирования, из которого оппоненту никогда не выбраться?

A: Ну, целая куча-мала из блокеров получится, это точно. Для каждого существа под контролем оппонента каждый из твоих эльфов создает требование "заблокируй меня, если можешь". Хм, Хьюстон, похоже, у нас тут проблема. К счастью, у нас есть правила, позволяющие разруливать такие конфликтующие друг с другом требования (так как иначе можно было бы блокировать только существами вроде Дворцового Стражника); при назначении блокирующих твой оппонент обязан выполнить как можно больше требований к блоку, при этом нарушив как можно меньше. Для каждого из своих существ, которые могут блокировать, он выберет одного из Эльфов. Да, требование другого Эльфа на блок останется невыполненным, но, так как оппонент выполнит максимум требований, блок будет легальным (а вот Дворцовому Стражнику придется заблокировать обоих Эльфов, так как он вполне может это сделать).



Q: На страничке Gatherer'a, в рулинге к Сфинксу Серры сказано, что это "сдвинутая во времени" версия Ангела Серры. Что значит "сдвинутая во времени"? Я вообще могу положить обе карты в свою колоду?

A: Идея сетов Вселенский Хаос и Спираль Времени крутилась вокруг разных путешествий во времени. Во Вселенском Хаосе это было реализовано через переделку старых/всем знакомых карт, например, в карты с аналогичными параметрами, но в других цветах, или в создании "альтернативных версий" персонажей сторилайна. "Сдвинутый во времени" это только часть атмосферы выпуска, не имеющая отношения к правилам; интересно иногда узнать, из какой старой карты придумали новую, но на игру это не возымеет никакого эффекта. Поэтому, если хочешь (и если обе эти карты легальны для формата, в котором ты играешь), то можешь положить и Сфинкса, и Ангела в свою колоду.




Благодаря активной рекламе гонки вооружений,
в полку этих Разрушителей постоянно прибывает
Q: Если я разыграю заклинание, которое положит на поле боя несколько токенов, вроде Задержавшихся Душ, как это будет работать с Крестовым Походом Катаров?

A: Будет работать просто отлично, если ты хочешь подрастить своих существ! Благодаря эффекту Душ на боле битвы лягут два токена, каждый из которых вызовет срабатывание триггера Крестового Похода. Затем Задержавшиеся Души закончат разрешаться и оба триггера Похода лягут в стек. Когда они разрешатся, все твои существа - включая свежеположенные токены - получат по два жетона +1/+1.



Q: На поле битвы лежит мое существо, зачарованное моим же Греховным Соглашением, а затем оппонент зачаровывает его собственным Греховным Соглашением. Когда это существо умрет, оппонент получит его под свой контроль, потому что его Соглашение было выложено позже? Или я, потому что существо мое и я могу раскладывать триггеры в стеке, как хочу?

A: На самом деле, к кому уйдет существо, зависит от того, на чьем ходу оно умрет. Всякий раз, когда одновременно срабатывает несколько триггерных способностей, первым кладет их в стек активный игрок - тот, чей идет ход - а затем неактивный игрок (его оппонент, а в случае мультиплеера - все игроки, кроме того, у которого сейчас ход, по порядку). Это значит, что триггеры неактивного игрока всегда разрешаются первыми, так что, если существо умрет в твой ход - его получит оппонент, и наоборот.



Q: Если мой оппонент разыгрывает Тайную Команду, выбирая побаунсить1 моего Вульфира Серебряного Сердца и взять карту, что случится, если я в ответ разыграю Благословение Апостола и дам Вульфиру защиту от синего? Оппонент все равно возьмет карту?

A: Он не сможет ни побаунсить твоего большого серенького волчка, ни взять карту. Если для Команды выбрать это сочетание "модов", у неё будет лишь одна цель, и она станет нелегальной. Так что по правилам Команда будет отменена и никакой из её эффектов — то есть, выбранных модов — не случится.



Q: Вот я разыгрываю Паровое Препятствие, целя вражеского Фирексийского Метаморфа, который копирует токен Волка 2/2. Из-за того, что он токен, получится ли навсегда удалить Метаморфа из игры?

A: Не совсем. Токены действительно перестают существовать, когда попадают куда-то, кроме поля битвы, тут ты прав, однако, "токен" - это не то свойство, которое можно скопировать. Метаморф копирует только характеристики токена, а не сам токен; так что он все еще является картой и вполне может оказаться в руке без угрозы тут же кануть в Лету. Кроме того, когда он покидает поле битвы, он тут же перестает что-либо копировать, поэтому даже если бы он каким-либо образом унаследовал "токенность" копируемого объекта, в другой зоне он это свойство потеряет.



Q: В моей Легаси деке лежит Тринисфера, а у моего друга дека на куче дешевого бурна, включая Удар Разлома. Я говорю, что он должен доплачивать до трех ман, чтобы отправить Удар в Отсрочку, а он говорит, что нет. Кто тут прав?

A: В данном случае прав он, но чуть позже эффект Тринисферы все-таки настигнет его. Она влияет только на розыгрыш заклинаний, а отпраление в Отсрочку - это совсем не розыгрыш. Это специальное действие, которое даже не использует стек. Но когда с Удара снимут последний жетон, его способность Отсрочки предпишет разыграть его без уплаты собственной мана-стоимости, а вот от необходимости уплаты стоимостей "извне" эта способность не освобождает. Так что в этот момент Тринисфера в ужасе заметит, что где-то пытаются разыграть заклинание, заплатив меньше трех ман, немедленно вмешается и таки заставит доплачивать. Если оппонент не может или не хочет этого сделать, Удар Разлома навсегда останется в зоне изгнания.



Q: Если я потапаю Часового Крапивного Поля "под конвок"2 для розыгрыш Призывный аккорд, он развернется?

A: Ага! Заклинание не считается "разыгранным", пока не будет завершен весь, достаточно долгий, процесс розыгрыша, включая оплату стоимостей. А Созыв, если ты решишь использовать его, является именно стоимостью, так что во время розыгрыша Часовой будет повернут, затем, когда процесс будет завершен, его триггерная способность сработает и ляжет в стек поверх Аккорда (что может быть важно, в случае, если существо, которое ты положишь Аккордом, интересуется количеством развернутых перманентов в момент выхода).



Q: У моего оппонента 2 жизни, а единственный источник красной маны у меня - Роща Пламенеющих Ив. Могу я получить с неё красную ману, положить получение жизней оппонентом в стек и в ответ разыграть Наказание Огнем, чтобы добить его?

A: Нет, этого недостаточно, чтобы окончательно "наказать" оппонента. Получение жизней является частью способность Рощи, а не отдельным триггером - ты получаешь ману, оппонент получает жизни. Кроме того, это еще и мановая способность - хотя у неё и есть дополнительный эффект, кроме маны - так что она не использует стек и на неё нельзя ответить. Не важно, в каком порядке ты все сделаешь, оппонент все равно получит жизни до того, как Наказание Огнем нанесет урон.



Q: Я недавно участвовал в турнире Легаси, так там судья сказал, что способность Lion's Eye Diamond можно активировать только в тот момент, когда есть возможность разыграть мгновенное заклинание, и что ману с него нельзя получить для розыгрыша. Что за фигня, про это же не написано на карте!

A: Даа, старый добрый LED. Первое, что следует помнить, когда имеешь дело с этой (или, в принципе, с любой другой картой), это то, что всегда нужно обращать внимание на Оракловский текст карты, который можно найти в Gatherer'e на мазершипе. Вечная загвоздка в том, что текст на самой карте со временем никак не изменится, а вот её описание в Оракле может стать другим. А в Оракловском текст LED есть предложение, которого нет на самой карте: "Активируйте эту способность только при возможности разыграть мгновенное заклинание".

Эта поправка значит, что, как правило, ты не сможешь оплатить розыгрыш заклинания из руки маной с LED. В процессе розыгрыша игрок получает возможность активировать мановые способности, но из-за изменения Оракловского текста карты, игрок не может использовать его способность в этот момент, так как никто из игроков не получает приоритета, а значит и требование "в любом момент, когда можете разыграть заклинание мгновенного волшебства" нельзя выполнить. И это хорошо, потому что иначе LED мало чем отличался бы от Черного Лотоса!



Q: В одной из ваших статей я прочитал, что атакующий в одиночку Герой Блэйдхольда получает плюшки от Повышения. А могу я дать разрешиться его способности, выкладывающей фишки солдат, а затем активировать Высоты Свежего Ветра?

A: Нет, если только ты не атаковал еще какими-то существами, и тут причина такая же, как и для срабатывания триггеров Повышения. Высоты смотрят только на существ, объявленных атакующими, и не учитывает тех, что стали атакующими или вошли в этом состоянии на поле боя позже этого момента. Так что, если ты пошел в атаку одиноким Героем, Высоты посчитают только его, но не фишки солдат.




Похоже, у Тефери было странное
представление о фен шуй
Q: У меня на столе Мелира, Сильвокская Изгнанница, а мой оппонент "оживляет" Нексус Черномолей и идет на меня в атаку. Если я его не заблокирую, то что случится? Я потеряю жизни или получу жетон яда?

A: Тут возникнет интересное взаимодействие эффектов. Во-первых, два эффекта будут пытаться и дать способность, и отнять её (в нашем случае эта способность - инфекция). Выиграет наиболее "свежий", то есть, эфеект Нексуса, следовательно, он будет обладать Инфекцией. Однако способность Мелиры, не дающая тебе получать жетоны яда, никуда не делась и продолжает работать, так что от Нексуса жетонов ты не получишь. И вот где начинаеются странности.

На вид, в котором будут нанесены повреждения может влиять множество вещей: способности вроде Инфекции, Увядания или Цепи жизни, то, кому наносятся повреждения: существу, игроку, мироходцу. Если существо с Инфекцией наносит повреждения игроку, то игрок должен получить жетоны яда... однако, если игрок не может получать жетоны, то попросту ничего не происходит. Урон не пытается нанестись в виде потери жизней, он просто ничего не делает. Но тем не менее считается, что урон был нанесен, что может быть важно для Цепи жизни или каких-то триггерных способностей, которые смотрят на нанесение урона.



Q: Значицца, у оппонента под контролем Машина Свитых Вурмов, а я очень уж хочу от неё избавиться. У меня на столе лежит Гидеон Джура и Уленвальдский Охотник. Могу я превратить Гидеона в существо, использовать способность Охотника, чтобы заставить Джуру и Вурмов подраться, да так, чтобы Гидеон из этого вышел живым? И получит ли мой оппонент при этом жизни?

A: В результате всей этой кучи-малы у твоего оппонента будет очень дохлая Машина Свитых Вурмов, он не получит жизней (хоть и получит парочку токенов Вурмов в качестве компенсации), зато ты останешься при здоровм, счастливом Гидеоне! Часть эффекта, которая предотвращает повреждения, не помешает ему участвовать в драке, она только не дает ему получать урон от существа, с которым он подерется. А так как аннесения урона не случится, то ни Цепь жизни, ни Смертельное касание не будут иметь эффекта.



Q: Если мой оппонент подровал Молитву Ангелам и показал её, могу ли я не дать ему её разыграть при помощи Stifle?

A: Ну конечно! Часть способности Чуда - триггерная способность, которая срабатывает в момент показывания карты. Эта способность, позволяющая разыграть карту с Чудом за стоимость Чуда; если ты отменишь её при помощи Stifle, у оппонента не будет возможности разыграть её за стоимость чуда и разыгрывать её вообще, пока не наступит главная фаза его хода и стек будет пуст.



Q: Если я использую способность Перетягивание Могильного тролля Голгари и положу на кладбище Nether Shadow и еще три существа из библиотеки на кладбище, смогу ли я положить их в таком порядке, чтобы Тень оказалась в самом низу и в свой шаг поддержки я мог положить её на поле боя?

A: Все карты, которые попадут на кладбище в результате разрешения единой способности Перетягивания, сделают это одновременно, но должны же они лечь в каком-то определенном порядке. Так как кладбище твое, то и тебе решать, как их туда отправить, в том числе и так, чтобы Тень оказалась ниже других существ.



Q: Если я пожертвую Источник Микосинтов для активации четвертой способности Торгового Поста, я вначале возьму карту или выполню поиск?

A: Вначале ты сможешь выполнить поиск. Способность Источника сработает во время активации способности Поста, так что в стек она попадет над способностью Поста и разрешится раньше неё.



Q: Когда я Призрачным Образом копирую Среброжаберного Адепта, мне надо будет показывать карту Мерфолка из руки или платить дополнительно ману?

A: Вовсе нет. Во время розыгрыша Образ является самим собой и ты платишь за него по его собственной мана-стоимости. Он не станет Адептом, пока не разрешится и и не войдет на поле битвы, что происходит прямо после того, как должны по идее быть оплачены дополнительные стоимости за Адепта.



Q: У меня в руке Никогда Впредь, а оппонент только что разыграл Вулканический Гейзер на много... достаточно много, чтобы убить меня. Могу я как-то дать чарам способность Миг и разыграть их в ответ на Гейзер, назвать Вулканический Гейзер и так отменить его?

A: Ворон кричал и кричал "Неверморрр", но тут тебе он не придет на помощь, только какой-нибудь контрспелл — Никогда Впредь не может отменять уже разыгранные заклинания, она лишь не дает разыгрывать определенные карты. А к тому времени, как ты получишь возможность ответить на Гейзер, розыгрыш уже случится (своего эффекта он не произведет до разрешения, а вот розыгрыш будет считаться завершенным, как только будут оплачены все стоимости), и будет поздно что-либо с этим делать при помощи Никогда Впредь.




Ох, думаю, на этот раз мы вместили столько разъяснений, сколько смогли, но не забудьте навестить нас снова на следующей неделе - вас будет ждать Элай с порцией свежих, горячих вопросов от CI.

- James Bennett


Footnotes

1. побаунсить - вернуть перманент в руку владельца.
2. под конвок - для уплаты за способность Convoke (Созыв).


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!