Published on 08/20/2012

Герои Нашего Времени

или - Да, Герой Блэйдхолда заслуживает Повышения!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Однако, броню мы носить все-таки будем.
С того момента, как мы в последний раз помещали информацию, касающуюся правил, прямо в заголовок статьи, утекло довольно много воды - однако, как же часто нас стали спрашивать о том, как работают вместе Герой Блэйдхолда и механика Повышение!

Между тем, вопросы всё продолжают поступать - казалось бы, невозможно придумать что-то проще, чем редакция Magic 2013 в плане правил, однако нечто неуловимое с завидным постоянством продолжает наполнять наш почтовый ящик новыми вопросами.

Если вы хотите помочь этой неведомой силе - присылайте свои собственные вопросы на moko@cranialinsertion.com , либо пишите в Твиттер @CranialTweet!

А теперь перейдём к заглавному вопросу этой недели:



Q: Может ли Герой Блэйдхолда получить бонус от способности Повышение?

A: Да, конечно. Всё, что срабатывает "каждый раз, когда существо атакует" и прочие производные типа "каждый раз, когда существо атакует в одиночку" срабатывают, исходя из назначения атакующих.

Вот и всё. Ничего лишнего. Ни количество атакующих в данный момент существ, ни существа, которые были выведены на поле боя атакующими после назначения атаки, никак на ситуацию не влияют. Помешать срабатыванию способности, равно как и её разрешению, они не в состоянии.



Q: Я разыгрываю Ангела Восстановления, намереваясь блинкнуть своего Приращивателя Клинков, который находится в паре с Вулфиром Серебряного Сердца. Могу ли я образовать пару между Вулфиром и Ангелом?

A: Нет. Во время того, как Ангел выходит на поле боя, у Вулфира уже имеется пара. Поскольку способность образования пары является "срабатывающей при выполнении условия", то сработать она не сможет, даже если условие будет выполнено позже. Отличить срабатывающие при выполнении условия способности можно по формулировке "критерий срабатывания, если выполняется условие, что-то происходит", в отличие от "критерий срабатывания, что-то происходит, проверка выполнения условия."



Q: У моего оппонента 8 жизней. Он разыгрывает Месть Сорина, на что я Перенацеливаю заклинание обратно в него. Умрёт ли он?

A: Не, выживет. Существуют такие моменты, когда игрок всё ещё остается жив, даже имея 0 жизней: период, в который заклинания или способности разрешаются как раз и является одним из них. Действия, основанные на состоянии, не проверяются, пока заклинание не разрешится до конца, поэтому ничто не может сказать игроку "хэй, да у тебя же 0 жизней, ты проиграл!". А к тому времени, как ДВС получат возможность выполниться - у оппонента вновь будет 8 жизней.



Q: Мой оппонент разыгрывает Ядовитую Рану, целя мой оживлённый Нексус Черномолей. Я в ответ играю в Нексус Мутагенный Рост. Угрожает ли моей земле в конце хода ужасная смерть?

A: С Нексусом всё будет в порядке. Он перестанет быть существом и потеряет бонус +2/+2 в один и тот же момент времени, и станет просто землей с -1/-1 жетоном. До тех пор, пока вы не сделаете какую-нибудь глупость (например, не попробуете снова оживить его), ваш Нексус, хоть и в паршивом настроении, но маной обеспечивать вас будет.



Q: Три моих Привидения Удушающих Корней умирают одновременно, и оппонент, контролирующий Чан Подражания, утверждает, что может сделать так, что ни одно Привидение на поле боя не вернется. Действительно ли это так?

A: Зависит от того, чей сейчас ход - если ваш, то это возможно. Если это происходит во время хода оппонента, то ваши триггеры Нетленности разрешатся в первую очередь, и Привидения вернутся на поле боя в целости и сохранности, начихав на срабатывающую способность Чана, которая даже разрешиться не успеет.

Однако, во время вашего хода, коварный оппонент может дать разрешиться одному триггеру Чана, изгнав, соответственно, одно Привидение, затем разрешить следующий триггер, изгнав второе Привидение и поместив первое на ваше кладбище, и применить то же самое к третьему Привидению. Поскольку наши призраки попали на кладбище не напрямую с поля боя - они являются уже совершенно другими объектами, и способность Нетленности найти их не может.




Чем больше Ангелом существ мы блинкаем,
тем больше нам вопросов задают.
Q: Гидеон Джура атакует, после чего я "блинкаю" его с помощью Ангела Восстановления. Могу ли я после этого активировать способность Гидеона под кодовым названием "все в меня"?

A: Ну разумеется! Так же, как и в описанном выше случае с Привидениями, Гидеон после своего изгнания и возвращения становится совершенно новым planeswalker'ом, и ничего о своем прошлом не помнит. Этот новый Гидеон в текущем ходу свою способность еще не использовал, так что у вас появится шанс это сделать.



Q: Может ли Неверный Ход Мысли отменить Костер Проклятых, сыгранный за стоимость Чуда?

A: Только если Х равен нулю. Значение Х является одинаковым во всех полях карты, а конвертированная мана-стоимость принимает в расчёт только поле мана-стоимости заклинания. Мана-стоимость Костра - , так что его КМС будет равняться X+X+1. И абсолютно не важно, уплачиваете ли вы эту стоимость или альтернативную.



Q: У моего оппонента на кладбище лежит Мост из Могилы, а на поле боя находятся Лучи Пустоты. Изгонится ли Мост, если моя фишка существа умрет?

A: Конечно - ведь только что существо под вашим контролем умерло (т.е. попало с поля боя на кладбище). Это в высшей степени странно. Лучи изгоняют только карты, а фишка картой не является; некоторые игроки просто изгоняют сразу всё. И - да, фишка перестанет существовать после попадания на кладбище, но она туда всё-таки попадёт, изгнав Мост!



Q: Я хочу вернуть себе в руку Могильного Тролля Голгари с помощью способности Перетягивания, в то время как мой оппонент контролирует Лучи Пустоты. Получу ли я назад своего Тролля? В тексте Перетягивания написано, что я могу положить карты на кладбище, и если я это делаю, то возвращаю карту - но ведь из-за Лучей я это сделать не могу!

A: На самом деле, то, что вы делаете, ни на что не влияет. Вы выбрали использование способности Перетягивание для того, чтобы вернуть Тролля, так что придется следовать тексту. Если что-либо вмешается в последовательность действий, заменив указанное в тексте карты на нечто другое - на разрешение способности это никак не появляет.



Q: Оплачивает ли Всеведение стоимости эффектов Выкупа и Усилителя для заклинаний, которые я играю?

A: Под эффект Всеведения попадает только мановая стоимость. Остальное придется оплачивать самому.



Q: Контролировать двух Демонов-Десятников - это нормально или не очень?

A: Это очень "не очень". На вашем шаге поддержки, обе способности срабатывают, после разрешения одной из них вы жертвуете одного Демона, а вторая заставляет вас пожертвовать оставшегося. Карты, которые ссылаются на себя в тексте способности, относятся только к конкретному объекту, а не ко всем другим с таким же именем. Ну и убирание источника в момент, когда способность уже в стеке, не приводит к отмене способности.



Q: Добавляет ли Поединок Магов лишние 2 к тому Х, что я выбираю при разыгрывании Костра Проклятых?

A: Что-то вроде, можно выразиться и так. Ведь вам не просто нужно заплатить Х и использовать его значение как мерило урона, а сначала определить значение Х, затем заплатить столько, сколько было выбрано (с добавлением одной красной маны, и предполагая, что разыгрываете Костер вы за стоимость Чуда). Если вы выберете 6 в качестве значения X, то заплатить придется - - всего за 6 урона.



Q: Смогут ли два жетона -1/-1, помещенные на Baron Sengir, избавиться от одного +2/+2 жетона, чтобы их количество невозможно было увеличить с помощью Распространения?

A: Нет, потому что Барон просто нереально крутой.

Так, стоп. В правилах о нереальной крутости легендарных существ ничего не сказано. Хмм.

Нет, поскольку взаимоуничтожаются только +1/+1 и -1/-1 жетоны, и никакие другие, даже если на деле они сводят эффект друг друга к нулевому.




Что ни говори, а жизнь у героев хороша!
Q: В игре с пятью участниками, в ответ на Нити Проницательности я дважды активирую способность Words of Waste. Что произойдёт?

A: Когда несколько игроков должны взять карты одновременно, сначала взятие карт производит активный игрок, после чего следующий за ним в порядке очередности хода игрок. Когда очередь брать карты дойдет до вас, остальные игроки должны будут сбрасываться. Все, кто брал карты до вас, смогут (или будут обязаны!) сбросить те карты, что они потянули; все, кто еще не брал карты, будут вынуждены сбросить две карты из тех, что уже находятся у них в руке, либо, если карт в руке меньше двух, сбросить одну или ни одной.



Q: Можно ли применить Сдвиг Облаков на фишку существа? По идее, оно должно вернуться на поле боя до того, как ДВС её изничтожат?

A: ДВС-то её не изничтожат, однако правило 110.5g такого не прощает. Это правило гласит, что фишка, покидающая поле боя, не может отправиться куда-либо ещё, и точка. Так что наша фишка застревает в изгнании, где при следующей проверке успешно аннигилируется действиями, вызванными состоянием.



Q: Если я наделю своего Кроваво-Огненного Колосса способностью Инфекция, после чего пожертвую его - веcь урон нанесется как от источника с Инфекцией?

A: Принесение в жертву вашего Колосса вызовет огромный выплеск смертоносной заразы. Если источника повреждений к моменту нанесения урона уже нет на поле боя, то, чтобы определить, имелась ли у него Инфекция, используется последняя известная о нем информация - а Колосс как раз перед смертью имел Инфекцию.



Q: Я захватил контроль над ходом оппонента с помощью Поработителя Разума, и я хочу отправить его Привидение Святого Трафта в атаку, чтобы блокирующие существа ему наваляли. Могу ли я решить за него, что он "забудет" об истекающей способности помещения на поле боя фишки Ангела?

A: Помещение способности в стек выбором не является - оно проиходит в любом случае. Истекающие способности были придуманы для того, чтобы было проще разобраться с ситуацией, когда обязательная способность была пропущена. А намеренное нарушение правил является не чем иным, как Мошенничеством, которое может привести к вашей дисквалификации и отстранению от последующих турниров.



Q: Мой друг утверждает, что такой обман на FNM, как недостаточное перемешивание колоды или вытаскивание дополнительных карт на драфте, не наказывается, поскольку "это всего лишь FNM". Действительно ли это так?

A: Обман на FNM ничем не отличается от обмана на квалификации к Про-Туру или Гран-При. Возможно, что тех, кто пытается хитрить на FNM, презирают больше - ведь кто захочет подрывать свою репутацию ради нескольких бустеров?

Действия, попадающие под определение "Обман" или "Неспортивное Поведение", описываются в Руководстве по Применению Наказаний, и на Соревновательном/Профессиональном уровне караются дисквалификацией. В руководстве по судейству на Обычном УПП они называются "Очень Нехорошие Вещи, за которые стоит дисквалифицировать". Так что даже на FNM так себя вести не стоит.



Q: Возможно ли разыгрывать Акрому, Ангела Бешенства из командной зоны лицом вниз? И всегда ли в этом случае её розыгрыш будет стоить ?

A: Разыгрывать лицом вниз можно - ведь вы играете её как обычное заклинание, только из необычной зоны. Однако, увеличение стоимости Командира применяется и к альтернативной стоимости, так что вам придется уплачивать на больше за каждый розыгрыш, но стоимость переворачивания лицом вверх всегда останется одинаковой. Уверен, что оппоненты будут очень удивлены.



Q: Разрешается ли двум игрокам в одной игре в Коммандер использовать одинаковых генералов?

A: Конечно. В правилах об этом ничего не сказано. Однако, если вы участвуете в какой-либо лиге или присоединились к игровой группе, стоит спросить у остальных игроков, считают ли они это допустимым. В то время как правила этого не запрещают, стоит помнить, что Коммандер - не соревновательный формат, и правила в нём не обладают безоговорочной властью.



Q: Я был свидетелем случая, когда игрок чётко озвучил "Призрачный Образ, копирует Разыскивателя Тайн" - на столе в тот момент был как Разыскиватель, так и Насекомовидная Тварь . Его оппонент пошёл в атаку своей Насекомовидной Тварью, Образ-Разыскиватель блокировал, и оба игрока спокойно положили существ на кладбища. Есть ли в этой ситуации что-то неправильное?

A: Если оба игрока согласны с конечным результатом, и при этом не было нарушений правил, судьи предпочитают не вмешиваться. Магия не является игрой на внимание и правильные формулировки; в ней важны действия и выбор. Так что, если оба игрока уверены в том, что Образ скопировал трансформировавшегося Разыскивателя, оценивали игру с этой точки зрения, и даже не задумывались о необходимости позвать судью - то всё в порядке.



Q: Что означает нахождение карты в "списке зарезервированных"? Это значит, что играть ею на турнирах запрещено?

A: Список зарезервированных карт никакого отношения к составлению колод и игровому процессу не имеет. Он представляет из себя список карт, которые Wizards of the Coast пообещали никогда не переиздавать. Он претерпевал некоторые изменения - например, некоторые карты одно время переиздавались в виде промо-карт - но существует уже довольно долго.



Для героев и воришек настало время отправляться навстречу закату, но будьте уверены - мы вернемся на следующей неделе, когда Карстен представит вашему вниманию новые вопросы и, вполне возможно, ещё один вынесенный в заглавие вопрос - слишком уж часто начали упоминать этот случай с Костром и Неверным Ходом Мысли...

В ожидании новых встреч,

- Eli Shiffrin


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!