Published on 08/13/2012

Звезда по имени Солнце

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Солнечный круг, небо вокруг.
Лето в самом разгаре, и хотя свидетельств превращения нашего Солнца в сверхновую пока нет, из-за рекордных температур складывается именно такое ощущение (издевается, привет москвичам! - прим. пер.). Раз уж на улице слишком жарко, сегодня будем зажигать, отвечая на вопросы!

И запомните: если у вас есть вопросы по правилам, вы можете превращать их в ответы, используя удобную кнопку "Email Us", отправляя письмо на moko@cranialinsertion.com , или в твиттере @CranialTweet.



Q: У моего оппонента есть Engineered Explosives с двумя жетонами заряда на них, и я решаю скопировать их своим Фирексийским Метаморфом. Какого типа жетоны будут на Метаморфе и сколько?

A: Он выйдет на поле с жетонами заряда! После применения одного эффекта замещения (копирование Метаморфом Engineered Explosives), вам следует применить еще один эффект замещения от только что полученной способности sunburst. Sunburst не особо волнует, кем был Метаморф в момент разыгрывания, главное - кем он выходит на поле битвы: существом или не-существом. Так как он выходит не-существом, sunburst требует положить жетоны заряда на него.

А вот количество жетонов будет зависеть от количества цветов маны, потраченных на розыгрыш Метаморфа. И оплата жизнью за символ фирексийской маны не засчитывает вам синий; вы не заплатили "синию фирексийскую ману" за этот символ, и если вы платили жизнью, то не заплатили вообще никакой маны. Поэтому при оплате Метаморфа 2 жизнями, одной зеленой и двумя белыми манами, вы получите два жетона заряда.



Q: На втором ходу игры я разыгрываю Albino Troll, использую ману с Леса и Undiscovered Paradise. Когда срабатывает способность Undiscovered Paradise и я должен вернуть землю в руку, будет ли она развернута, чтобы я смог снять с нее ману и заплатить стоимость эха у Тролля?

A: К сожалению, нет, по нескольким причинам. Прежде всего, у Undiscovered Paradise нет срабатывающей способности; его верни-в-руку не использует стек вообще и происходит одновременно с разворотом перманентов, означая, что вы не сможете ответить на него, и он не успеет развернуться, как уже покинет поле битвы. К тому же, ваше хранилище маны опустошается в конце шага разворота и ни один игрок не получает приоритета (а значит не может активировать способности) в шаг разворота все равно.



Q: Я смогу использовать способность Бруны, чтобы стащить у оппонента пару аур?

A: Вы сможете прикрепить к Бруне любые ауры на поле битвы (если для данной ауры легально зачаровывать Бруну), но вы не получите контроль над этими аурами. Это может быть важно для некоторых аур с активируемыми способностями, так как только контролирующий их игрок сможет использовать способности. Также стоит отметить, что зачарование Бруны Контролем Разума оппонента - плохая идея!



Q: Я действительно могу отпечатать Stand // Deliver на своем Isochron Scepter и с его помощью возвращать существо в руку снова и снова?

A: Конечно! Когда эффект задает сплит-карте вопрос вида "твоя конвертированная мана-стоимость 2 или меньше?", то он считает, что ответ "да", если любая половинка карты ответила "да". Поэтому вы сможете изгнать Stand // Deliver с помощью Isochron Scepter и затем каждый раз выбирать, какую половинку сплит-карты разыгрывать при использовании способности Скипетра.




Красиво, но таким даже солнечные зайчики
пускать не получится
Q: Если я контролирую Высочайшего Архангела и Могильного Титана и атакую одним Титаном, я смогу как-то так хитро расположить триггеры в стеке, чтобы получить лишние +2/+2 для Титана от новоприбывших Зомби?

A: Чтобы повысить вашего Титана за выслугу лет, два Зомби-новобранца уже должны быть на плацу, когда он объявляется атакующим. А так как их еще нет, они не увидят объявление Титана атакующим в одиночку и им придется ждать следующего хода, чтобы зачитать приказ о повышении.



Q: Если я контролирую Тамиё и хочу увеличить ее лояльность, но не хочу ничего лишнего поворачивать, я могу использовать ее способность и повернуть саму Тамиё?

A: Способность Тамиё требует целить перманент, каковым она и является. Так что она радостно повернет сама себя и не развернется во время вашего следующего шага разворота, хотя быть повернутым для мироходца не страшно (вы все равно можете использовать ее способности, например).



Q: Если я откопаю Элементаля-Искровержеца, а он получит Болт, можно его отпечатать на Чане Подражания, раз уж он его тоже изгоняет?

A: В данном случае все сводится к понимаю разницы между срабатывающими способностями и эффектами замещения. Откапывание - не срабатывающая способность, которая ждет момента, когда существо должно покинуть поле битвы и изгоняет его; это эффект замещения, который говорит "пойдешь только в изгнание и никуда больше". Это означает, что откопанный Искровержец совсем не попадет на кладбище. И раз он не попадет на кладбище, способность Чана Подражания не сработает и не отпечатает его.



Q: Я начинаю разыгрывать Veil of Secrecy, целя свое существо 2/2, и затем использую способность Splice карты Glacial Ray, целя тоже самое существо, что произойдет?

A: Ваше существо покроется завесой тайны... и затем получит сосулькой на 2 повреждения. Заклинание или способность проверяет легальность целей в момент розыгрыша и когда начинает разрешаться. После этого легальность целей больше не проверяется, так что даже если существо получает пелену в середине разрешения заклинания, она не помешает ему получить 2 повреждения.



Q: Из какой зоны происходит розыгрыш чуда? У меня будет возможность ответить на него Промывкой Мыслей и таким образом избавиться от чуда?

A: Заклинания с чудом разыгрываются из той же зоны, что и большинство других заклинаний: из руки. Чудо требует показать карту в момент взятия, что создает триггер, который говорит "разыграй меня за стоимость чуда". Когда игроки смогут ответить на триггер, карта с чудом уже находится в руке, так что Промывка Мыслей будет бесполезна.



Q: А что если мой оппонент показывает карту с чудом в рамках способности Разыскивателя Тайн? Я могу от нее избавиться в этом случае?

A: Можете! Способность Разыскивателя Тайн срабатывает в шаг поддержки и оставляет показанную карту там, где она была — на верху библиотеки. Затем вы можете разыграть Промывку Мыслей до завершения шага поддержки, и карта с чудом исчезнет задолго до момента взятия карты оппонентом в его шаг взятия карты.



Q: У меня на поле битвы находится одинокий Ревущий Перводокс, что произойдет в мой шаг поддержки?

A: Вам придется вернуть его в руку! Перводокс не говорит вернуть "другое существо", а просто "существо под вашим контролем", так что он вполне может возвращать себя и это как раз то, что вам придется сделать, если под вашим контролем нет других существ.



Q: У меня в игре находятся одни Плиты Трокайра и я разыгрываю еще одни, сколько Равнин я буду искать, одну или две?

A: Две! Плиты Трокайра находились, хоть и очень мало, на поле битвы вместе, а значит каждая попадет на кладбище с поля битвы и вызовет срабатывание своей способности.



Q: Мой Вульфир Серебряного Сердца находится в паре с другим существом и я разыгрываю Приверженца Боласа. Я смогу попарить Приверженца с Вульфиром, пожертвовав существо в паре с ним?

A: Способность духовной связи Вульфира сработает в тот момент, когда другое существо выходит на поле битвы и Вульфир не находится в паре. Так как Вульфир был в паре на момент выхода Приверженца на поле битвы, духовная связь не сработает и наш волк останется одиноким.




Рассвет ВСЕХ Солнц?
Q: Если мой Abomination будет заблокирован Белым Рыцарем, будет ли Рыцарь уничтожен в конце боя?

A: Да. Способность Abomination, в отличие от смертельного касания, не требует нанесения повреждений (это кстати, потому что защита от черного у Рыцаря предотвратит повреждения). Для способности важно только то, что Abomination был заблокирован. И поскольку способность не делает ничего такого, что могла бы предотвратить защита от черного (например, выбор цели), Белый рыцарь откинет копыта.



Q: Что произойдет, если оппонент разыграет Воздушного Блюстителя Мыслей в ответ на мой Индекс? Я посмотрю только 4 верхние карты библиотеки?

A: Вы посмотрите все пять карт. Блюститель Мыслей влияет только на поиск в библиотеке, то есть эффекты со словом "искать". Если вы должны просто посмотреть несколько карт и что-то с ними сделать, это не поиск, и Блюститель Мыслей оказывается не при делах.



Q: Поможет Печать Земли предотвратить розыгрыш заклинаний с воспоминанием? Или повлиять на срабатывание нетленности?

A: Печать Земли делает ровно то, что на ней написано: не дает картам на кладбище стать целями заклинаний или способностей. Воспоминание не использует слово "цель", так что карта с воспоминанием все равно может быть разыграна (хотя Маг Молниеносных Заклинаний не сможет выбрать целью карту на кладбище, чтобы дать ей способность воспоминания). Нетленность также не использует слово "цель" и будет разрешаться как обычно.



Q: Я активирую третью способность Гидеона Джуры при Humility в игре, какие у него будут сила/выносливость? Он будет получать повреждения?

A: Тут у нас два эффекта пытаются установить силу/выносливость в определенные значения и по системе слоев "выигрывает" последний созданный эффект, потому что он применяется последним. Поэтому Гидеон будет 6/6. А его предотвращающий повреждения щит не является способностью существа-Гидеона, которая могла бы быть удалена; щит является частью эффекта превратившего Гидеона в существо, поэтому повреждения по нему все равно будут предотвращены.



Q: У моего оппонента есть Сфинкс с Острова Джвар, а я контролирую оппонента с помощью Поработителя Разума, я могу посмотреть на верхнюю карту его библиотеки?

A: Когда вы контролируете других игроков, вы можете смотреть все карты, которые могут легально смотреть они (в том числе их сайдборд!) Так как он может легально подсматривать свою верхнюю карту библиотеки, то и вы сможете.



Q: У меня две жизни и я контролирую Рокса, Укрепителя Веры, что произойдет при розыгрыше мной Могучего Вурма-Старейшины?

A: Если заклинание Вурма разрешится и он выйдет на поле битвы, у вас окажется 12 жизней! Установка жизней в фиксированные значения означает "потерять или получить разницу между текущим количеством жизней и устанавливаемым". В данном случае вы получите 5 жизней, которые удвоит способность Рокса и в итоге у вас будет 12.



Q: Я контролирую Талранда и разыгрываю Переплетение Заклинаний, сколько фишек Дрейков я могу получить?

A: До трех штук. Одну вы получите за розыгрыш Переплетения Заклинаний; затем, после его разрешения вы действительно разыгрываете копии изгнанных карт, а значит, получаете еще две фишки Дрейка.




Ну вот, мой мозг начинает плавиться, поэтому закончим с вопросами на сегодня. Но через недельку мы остынем и снова вернемся в очередном эпизоде CI!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!