Published on 08/06/2012

Летние игры

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Быстрее!
Всем привет! Вот и наступил август, а значит Летние Олимпийские игры в Лондоне сейчас в самом разгаре. К сожалению, мою любимую игру летом - а также осенью, зимой и весной - Магию никак не хотят включить в список Олимпийских дисциплин. Разве что, в 2016... Ну а до тех пор, профессионально посоревноваться в Магии можно на Гран При и других подобных мероприятиях, и за ходом почти всех соревнований можно следить по Интернету.

Не важно, участвуете ли вы в соревнованиях или просто иногда играете с друзьями на кухне, знание правил вам всегда пригодится. Тут-то на помощь и приходим мы. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь присылать их на moko@cranialinsertion.com или твитом через @CranialTweet. Один из наших авторов обязательно ответит вам как можно скорее, и, возможно, ваш вопрос появится в одном из грядущих выпусков CI.

А теперь - на старт! Внимание! Марш! Вперед, к новым вопросам!



Q: Могу я покастить Мстителя из Серры на второй ход оппонента, если на столе лежат Лучи Предвкушения?

A: Несомненно. Запрет на розыгрыш Мстителя из Серры распространяется только на розыгрыш в твой ход. Если если возможность, ничто не помешает тебе разыграть её во второй ход оппонента, так что: "Мстители, собирайтесь!"



Q: Вот разыграл я Портал Прототипов и отпечатал на нем Суперион Миэров. Мне же не обязательно использовать только ману от существ, чтобы наплодить токенов Супериона при помощи Портала?

A: Именно так. Ограничение по мане действует только на розыгрыш Супериона. А когда ты платишь ману за активацию способности Портала Прототипов, то ничего не разыгрываешь, и ограничение не действует.



Q: Брр, никак не разберусь, как взаимодействуют Костер Проклятых и Божественное Отклонение. Если оппонент кастует Костер на 5, у меня при этом две кричи, на сколько надо разыграть Отклонение, чтобы спасти от урона и себя и моих существ - на 5 или 15?

A: Божественное Отклонение предотвращает сумму урона, равную X, а не X урона по каждому получателю. Всего Костер нанесет 15 единиц урона, и если ты захочешь весь его предотвратить, то и для Отклонения должно быть X=15.

Тем не менее, совсем же необязательно предотвращать весь урон, чтобы спасти себя и своих существ от смерти. Так как весь урон наносится одновременно, ты можешь распределить предотвращение урона так, чтобы маленьким существам его досталось меньше, чем более "толстым". Вот пример: у тебя на столе существа 5/5 и 4/4, а жизней у тебя осталось 10. Ты можешь избежать печальной участи, выбрав X=3 и предотвратить таким образом всего три единицы урона: 1 для существа 5/5 и 2 для существа 4/4. После этого у тебя останется существо 5/5 с размеченными 4 единицами повреждений, существо 4/4 - с тремя единицами повреждений, а у тебя будет 5 жизней, и все живы-здоровы.



Q: У моего оппонента под контролем Напор и Титан Преисподней. Я скастовал Кометную Бурю с кикером на 6, чтобы нанести 6 урона и по Напору, и по Титану. Выживет после такого Титан или нет?

A: Титан будет жить. Весь урон от Бури нанесется одновременно как одно событие. Перед тем, как это событие случится, к нему будут применены эффекты замещения и предотвращения. На этот момент Напор еще на столе, так что 6 повреждений в Титана будут заменены на 6 жетонов. Затем событие произойдет, на Напоре будет размечено 6 единиц повреждений, а на Титана ляжет 6 жетонов. Наконец, выполнится проверка ДВС и Напор помрет из-за получения летального урона.



Q: Собрал я тут себе дечку EDH на козе и пробую её возможности. У оппонента на столе его генерал и кучка существ не-токенов. Могу я разыграть на чужого генерала Бесконечное Отражение, а затем, пока чары в стеке, при помощи способности Зедруу, отдать оппоненту контроль над чарами, чтобы все его существа стали копией генерала и избавиться от них по правилу легенд?

A: Увы, такой план не сработает. В стеке чары являются заклинанием, а не перманентом, так что их нельзя будет поцелить способностью Зедруу.

Не поможет, даже если активировать способность после разрешения чар, так как способность на выход на поле битвы контролирует тот, кто контролировал ауру в момент ее выхода на поле битвы. Даже если ты отдашь ее оппоненту в респонс на способность, это не изменит того факта, что на поле битвы аура выйдет все равно под твоим контролем.



Q: Я так понял, зона изгнания едина для обоих игроков? Значит, мой оппонент сможет разыграть моего Грифона Туманной Лощины из изгнания?

A: Не-не-не. Зона изгнания действительно общая для игроков, но только ты можешь разыграть своего Грифона, потому что на карте есть слово "Вы". Оно относится к контроллеру объекта, а когда такового нет - к владельцу. У Грифона в зоне изгнания нет контроллера, но ты все еще считаешься его владельцем, поэтому и разыграть его сможешь только ты.




Выше!
Q: Если я заплачу для того, чтобы дважды активировать способность Потомка прадраконов, дам разрешиться верхнему объекту стека, чтобы превратить его в Дракона Жидкой Стали, следующая абилка в стеке все равно превратит Дракона Жидкой Стали в Карртуса, Тирана Джанда?

A: Конечно, вторая (ну, то есть первая) активация все равно разрешится. Способность в стеке уже не зависит от источника, поэтому неважно, что к этому моменту Потомок прадраконов уже не является собой и не имеет своей способности.



Q: Интересно, вот мы играем в игру-в-игре после разрешения Шахерезады; можно ли сейчас при помощи виша достать Шахерезаду, которую разыграл во время основной игры?

A: Да, этому ничто не мешает. Карты, оставшиеся в основной игре, в этот момент считаются "вне игры", поэтому их можно доставать с помощью вишей1. Игра-в-игре уже началась, Шахерезада продолжит разрешаться, хоть её уже и нет в стеке.



Q: Можно потапать оживленную Небесную Колоннаду, получить с неё ману и заплатить стоимость за Пропаганду, чтобы Колоннада смогла атаковать?

A: Как ни странно, это сработает. Нужно только чтобы существо было растапанным в момент, когда ты объявляешь атакующих. Обычно существа поворачиваются прежде, чем ты можешь оплатить какие-либо стоимости, но благодаря способности Бдительность, Колоннаде не нужно поворачиваться для атаки, и ты сможешь потапать её под Пропаганду, когда та попросит тебя оплатить ману для атаки.



Q: Если с помощью способности Вампирши-Наговорщицы я сниму все жетоны с Хронозы, сработает ли её способность на пожертвование?

A: Все так! Исчезновение состоит из двух триггерных способностей. Одна срабатывает в начале твоего шага поддержки и приказывает убрать с Хронозы жетон времени. Вторая сработает, когда будет удален последний жетон, но не обязательно это должно случиться в результате действия первой триггерной способности, а в любой момент, когда будет каким-то образом убран последний жетон.



Q: Допустим, у меня под контролем есть Хроноза с двумя жетонами времени, а благодаря Туману Парадоксов у меня аж три шага поддержки. Начинается мой ход, во время второго апкипа у Хронозы происходит деление на две, значит, я контролирую их уже с начала третьего шага поддержки. Значит я могу атаковать новенькими Хронозами уже в этот ход?

A: Да нет же. Среди игроков существует заблуждение, что существа "болеют", если их не контролируют непрерывно с начала шага поддержки. На самом деле "болезнь вызова" проверяет, находилось ли существо под непрерывным контролем с самого начала хода, обычно с начала шага разворота. В тот момент новые Хронозы еще не были под твоим контролем и не смогут атаковать.



Q: А Голем-Предтеча взаимодействует с Подменой так, как я думаю?

A: Только если ты не надеешься, что ответ - "совсем никак". Способность Голема срабатывает только если у заклинания лишь одна цель, и эта цель - голем. А у Подмены две цели, и её розыгрыш не вызовет срабатывания способности Голема-Предтечи.



Q: У меня под контролем лежит Возвышение Кровавого Вождя. Оппонент разыгрывает Драконий Корм и еще и копирует его с помощью Парного Броска. Оба заклинания разрешаются и вызывают срабатывание способности Чар. А сработает ли триггер в третий раз за копию Драконьего Корма?

A: Неа. Способность Возвышения срабатывает только когда физически существующая карта отправляется на кладбище оппонента. Копия Драконьего Корма не является физической картой и не может вызвать срабатывание триггера чар.



Q: Скажем, у Огненного Шара есть две цели, каждая из которых получает по 4 урона. Одна из них в респонс покидает поле битвы, тогда оставшаяся цель вместо четырех повреждений получит все восемь. Тем не менее, когда я активирую способность Воплощения ада, чтобы нанести двум существам по 4 урона, а потом одно из них каким-то образом сваливает, оставшееся существо получит только 4 урона. Я правильно понимаю? И если да, то в чем тут разница?

A: Ты понял все правильно. Разница в том, кто или что распределяет урон. В случае с Воплощением ада урон распределяешь ты, то есть объявляешь кому и сколько достанется на активации способности, и в этот-то момент распределение фиксируется. В случае с Огненным Шаром, урон распределяется поровну самим заклинанием. Тут распределение не фиксируется на объявлении, а урон распределяется при резовле между все еще легальными для этого целями.




Сильнее!
Q: Если скопировать способность Merieke Ri Berit с помощью Темного Самозванца, скопирует ли она способность, отбирающую контроль над существом полностью? Ну, в смысле, так как Самозванец разворачивается как обычно, придется ли уничтожать при этом существо, над которым забрал контроль?

A: Да, Самозванец копирует всю способность целиком, включая и часть, создающую отложенный триггер на уничтожение. Если две способности не зависят друг от друга, то они будут разделены между собой пустой строкой. А на карте Merieke так разделены только способность "не разворачивается" и активируемая способность.



Q: Когда Вампир-Ноктурнус входит на поле битвы, можно его прибить болтом до того, как сработает его способность?

A: Нет. У Ноктурнуса статическая способность, которая применяется всегда, когда существуют подходящие условия для этого. Верхняя карта библиотеки будет показана немедленно, как только Ноктурнус выйдет на поле битвы. Нет никакого триггера, способность не использует стек и на неё нельзя ответить чем-либо.



Q: Недавно играли мы компанией и вот какая приключилась ситуация: Игрок A контролирует Гробовое Молчание. Игрок B поворачивает две земли и объявляет, что прикрепляет Umezawa's Jitte к Рыцарю Реликвария, и тогда игрок А говорит, что это действие нелегально. По игровым правилам нелегальные действия нужно откатывать, а включает ли этот откат в себя и разворот земель?

A: Если все случилось так, как вы описали, то да. В Турнирных правилах существует концепт, который называется "Неправильный порядок действий". Согласно этому принципу, игрокам не нужно слишком уж заморачиваться на правильном порядке действий при разрешении единого события, если результат от этого не изменится. Основываясь на этом положении, я бы так разрешил этот спор: совершенно понятно, что поворот земель входил в оплату способности Снарядить, вне зависимости от того, в каком порядке по отношению к собственно действию Снарядить они были потапаны. Если бы между поворотом и активацией способности снаряжения случилась значительная пауза, я бы разрулил иначе.



Q: Можно ли на санкционированных турнирах играть картами с художественными модификациями, дорисованным артом?

A: Использование карт с дорисованным артом следует согласовать с главным судьей турнира. По этому поводу в правилах есть инструкции, но конечное решение по поводу легальности использования той или иной карты может быть вынесено только главным судьей.

Так как для этого нужно обращаться к ГСу в индивидуальном порядке, следует помнить, что если на одном турнире вам разрешили пользоваться альтерированной картой, совсем не обязательно разрешат ее использовать на другом. Я лично видел, как судья прямо в середине партии запрещал пользоваться картой с дорисованным артом. Игрок думал, что раз раньше ему разрешали играть ими, то и в этот раз можно. В этом случае ему дали 10 минут, чтобы найти замену альтерированным Нексусам Черномолей. Он не смог и пришлось заменить их базовыми землями, что значительно ухудшило его колоду. Если вы не хотите, чтобы такая неприятность случилась с вами, лучше подойдите к главному судье до турнира и держите наготове замену альтерированным картам.



Q: Я слышал, что на некоторых турнирах разрешают пользоваться проксями Power Nine2; но не нашел этому подтверждения на сайте Визардов. Это просто слухи или правда иногда можно пользоваться запроксенным Лотосом?

A: Если речь о санкционированных турнирах, то это стопроцентный слух. Прокси, созданные игроками, категорически запрещены на санкционированных турнирах, а использование поддельных карт карается по всей строгости закона. Главный судья может сделать прокси, если используемая игроком карта была случайно повреждена во время турнира, но такая прокси совсем не похожа на настоящую карту и может быть использована только в рамках этого турнира.



Q: А как выглядит судейская прокси и как ею пользоваться?

A: Для создания прокси главный судья обычно берет карту базовой земли, лучше того типа, который не используется в колоде игрока. На ней он маркером пишет название, мановую стоимость и силу/выносливость заменяемой карты. Затем ты можешь использовать её как карту-список, то есть пока карта находится в закрытой зоне (библиотеке или руке), ты используешь прокси, а в открытой зоне - заменяешь её на реальную карту.




Ой, кажется по телеку начался волейбол, так что я, пожалуй, пошел. Присоединяйтесь к нам снова на следующей неделе - у Джеймса будет новая куча клевых вопросов. А пока - бегите быстрее! Прыгайте выше! Будьте сильнее!

- Carsten Haese


Footnotes

1. Виши - несколько карт, объединенных названием, в котором есть слово Wish (англ. "желание") и схожим принципом действия - все они позволяют достать в руку карту, находящуюся "вне игры".
2. Power Nine - девять самых сильных карт в истории Магии (были изданы в сетах Alpha/Beta/Unlimited): Black Lotus, Ancestral Recall, Time Walk, Mox Sapphire, Mox Jet, Mox Ruby, Mox Emerald, Mox Pearl, и Timetwister.


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!