Published on 07/30/2012

Это черная? Нет, красная. А почему белая? Потому что зеленая.

Или, Бешеная каракатица.

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Неверно.
Заголовок этой статьи целиком состоит из вопросов! Это может означать только одно - Моко и Дух Вопросов готовятся к захвату галактики и установлению нового мирового порядка...

Или настало время для небольшого опроса. Скорее всего, дела обстоят именно так.

Статьи-опросы стали несколько излишни с тех пор, как мы перебрались на новый сайт. Теперь, если вы зарегистрировались на нашем сайте, то можете настроить свой профиль так, чтобы ответы на вопросы были скрыты по умолчанию, и ответ не был бы виден до нажатия кнопки "Показать ответ". Тем не менее, статьи-опросы имеют некоторые преимущества при проверке знаний, так как они содержат более сложные вопросы, к каждому из которых предлагается несколько вариантов ответа.

Если у вас есть собственные вопросы по правилам, не стесняйтесь присылать их нам при помощи электронной почты moko@cranialinsertion.com , твиттера @Cranialtweet либо кнопки в левом верхнем углу этой страницы!

Что же касается загадки в заголовке статьи, то правильный ответ на нее - смородина, ягоды который являются белыми в незрелом (зеленом) состоянии, и становятся красными, когда поспеют.



В: Что сделает Внезапная Порча с моим Spike Weaver, на котором лежат два жетона +1/+1, при условии, что я уже активировал его способность на этом ходу?

О: Внезапно ответ следующий:

А: Он станет 2/4 и повреждения будут предотвращаться.
Б: Он станет 2/4 и повреждения не будут предотвращаться.
В: Он станет 0/2 и повреждения будут предотвращаться.
Г: Он станет 2/4 и повреждения не будут предотвращаться.
Д: Он получит пони и Феррари на день рождения, что вконец его испортит.


Правильный ответ -
А, подросший Spike Weaver и предотвращенные повреждения!

Не забывайте о слоях! Эффекты, которые увеличивают или уменьшают атаку или выносливость существ на некоторую величину, применяются после эффектов, которые устанавливают определенное значение для этих параметров. Поэтому Spike Weaver станет 0/2, а затем получит +2/+2 от своих жетонов.

Поскольку в эффекте активированной способности Spike Weaver не говорится о том, что ваши существа получают какие-либо способности, этот эффект не будет зависеть от эффекта Порчи, и повреждения будут предотвращены.

Для тех, кто в первый раз читает нашу статью-опрос: обычно вам следует относиться с большим скептицизмом к последнему варианту ответа.




В: Какие из нижеприведенных действий являются основанными на состоянии?

О: Правильный ответ:

А: Разворот в начале каждого хода.
Б: Уничтожение существ, которым были нанесены летальные повреждения.
В: Проигрыш игрока с пустой библиотекой.
Г: Срабатывание способности Endangered Armodon, если, контролируя его и Маро, вы разыгрываете Разворот Времени.
Д: Покупка Роллс-Ройса.


Правильный ответ -
Б, летальные повреждения!

Иногда формулировка вопроса может предполагать наличие нескольких правильных ответов, но даже в этом случае может оказаться, что правильный ответ всего лишь один. Давайте разберемся, почему варианты А, В и Г являются неверными.

А: Это действие основано на ходе, а не на состоянии. Оно происходит каждый ход в соответствии с его структурой и не является частью механизма автоматической очистки игрового состояния.

В: Это вариант с подковыркой. Это действие мало того, что не является основанным на состоянии, оно вообще не происходит! Похожее основанное на состоянии действие происходит тогда, когда игрок проигрывает, пытаясь взять карту из пустой библиотеки, но пустая библиотека сама по себе не ведет к проигрышу. Поэтому, если вы выбрали этот вариант, можете считать, что почти додумались до верного ответа.

Г: Этот вариант является срабатывающей способностью состояния, поскольку она срабатывает при определенном состоянии игры, а не как часть механизма автоматической очистки игрового состояния.




В: Могу ли я во время своего шага поддержки пожертвовать Шеолдред, Шепчущую с тем, чтобы вернуть ее в игру собственной срабатывающей способностью?

О: Шшшшш, слушайте внимательно. Правильный ответ:

А: Зависит от того, в каком порядке вы положите в стек срабатывающие способности.
Б: Да, вы сможете вернуть ее в игру в любом случае.
В: Нет, вы не сможете выбрать ее целью способности.
Г: Это возможно, если Шеолдред была пожертвована во время шага разворота.
Д: Будет крайне недальновидно сказать "нет" такой даме.


Правильный ответ -
В. О, какая нелегальная цель!

Поскольку игроки не получают приоритет во время шага разворота, а на шаге поддержки срабатывающие способности попадают в стек перед тем, как кто-либо из игроков получит приоритет, в момент выбора цели на вашем кладбище еще не будет Шеолдред. Именно поэтому в общем случае вы не сможете выбрать ее целью собственной способности.

Интересный факт: способ вернуть Шеолдред с кладбища при помощи ее же способности все же существует, но среди возможных вариантов ответа он не упомянут. Для этого вам нужно вывести из фазы одну копию Шеолдред, а затем получить вторую. Первая копия вернется назад во время шага разворота, затем в начале шага поддержки произойдет проверка действий, основанных на состоянии, и обе Шеолдред отправятся на кладбище. После этого срабатывающая способность второй Шеолдред попадет в стек, так как она была в игре на момент начала поддержки, и вы сможете выбрать Шеолдред на кладбище целью этой способности!




В: У каких из перечисленных ниже карт есть мана-способности?

О: Правильными вариантами будут, манна-манна...

А: Кос из Племени Молота
Б: Lion's Eye Diamond
В: Witch Engine
Г: Dark Ritual
Д: Остров


Правильный ответ -
Б и Д!


Мана-способностями являются активируемые способности, которые производят ману, или срабатывающие способности, которые срабатывают от других мана-способностей. Правда, среди вариантов ответа на этот вопрос не упомянуто ни одной срабатывающей мана-способности. Подвох же заключается в том, что из приведенного выше правила есть несколько исключений.

Активируемая способность, которая производит ману, не будет являться мана-способностью, если у нее есть цель (Witch Engine) либо она относится к способностям лояльности (Кос из Племени Молота). Необычные ограничения на использование способности не относятся к этим исключениям, поэтому способность Lion's Eye Diamond явялется мана-способностью. А у заклинания Dark Ritual вообще нет ни активируемых, ни триггерных способностей.

Возможно, при отсутствии мана-способности Остров был бы более сбалансированной картой, но, тем не менее, она у него есть.






В ЧАВО по Плыводуму следовало
ответить на вопрос:
"Что это за зверь?"
В: Я жертвую Величественного Симулякра для активации Родильного Кокона, после чего нахожу Плыводума. Как мне правильно потянуть карты?


О: Ответ вытягивается следующим образом...

А: Зависит от того, как будут расположены способности в стеке.
Б: Вытянуть три карты, перетасовать библиотеку.
В: Вытянуть две карты, перетасовать, вытянуть еще одну.
Г: Вытянуть одну карту, перетасовать, вытянуть еще две.
Д: Перетасовать, вытянуть три карты.
Е: Вытянуть Золотую Рыбку.




Правильный ответ -
Г, один-два!

Первым этапом активации способности Родильного Кокона является ее помещение в стек. После этого вы оплачиваете ее стоимость, попутно принося в жертву Симулякра, что вызывает срабатывание способности "возьмите карту". Она попадает в стек поверх способности Кокона и разрешается первой, поэтому вы сначала берете одну карту. Затем полностью разрешается способность Кокона: вы находите существо, кладете его на поле битвы и тасуете библиотеку. После того, как вы закончите данную процедуру, в стек попадет срабатывающая способность Плыводума, на разрешении которой вы возьмете еще две карты. Это порядок выполнения действий в нашем является единственно правильным и не может быть изменен.




В: Мой оппонент контролирует Элиш Норн, Великую Инокиню и Проклятие Неумолимой Смерти. Я разыгрываю Охотника за Злыми Духами. Смогу ли я навсегда избавиться от Элиш Норн?

О: Жуткая правда заключается в том, что...

А: Все зависит от того, в каком порядке вы поместите способности в стек.
Б: Возьмите сразу все три - стоп, не тот вопрос.
В: Нет, вы не сможете никого изгнать.
Г: Нет, вы сможете изгнать Элиш Норн, но она тут же вернется.
Д: Элиш Норн в любом случае будет изгнана навсегда.


Правильный ответ -
А, все будет зависеть от вашего выбора! Даже если он тут же умрет, Охотник все равно считается вошедшим на поле битвы, поэтому его способность сработает, и вы сможете изгнать существо. При этом он умрет раньше, чем какая-либо из его способностей попадет в стек. Это означает, что вы сможете расположить их в стеке в любом порядке вне зависимости от того, какая из них сработала первой. И, если вы положите на дно стека изгоняющую существо способность, а поверх нее - способность, которая возвращает ранее изгнанное существо в игру, то на разрешении возвращающей способности ничего не произойдет, а затем на разрешении изгоняющей способности Элиш Норн покинет игру навсегда.

Этот трюк, хоть и выглядит еще более странно, по принципу действия очень похож на фокус со Сдвигом Облаков.




В: Я контролирую Volrath's Shapeshifter, а верхней картой на моем кладбище является Dominating Licid. Могу ли я использовать своего Shapeshifter-а, чтобы получить контроль над чужим существом?

О: Правильный ответ:

А: Нет, когда Volrath's Shapeshifter станет Аурой, он перестанет быть копией Dominating Licid.
Б: Нет, когда Volrath's Shapeshifter станет Аурой, эффект смены контроля нельзя будет применить.
В: Да, но сразу после этого он перестанет быть копией Dominating Licid, и вам немедленно придется отдать существо обратно.
Г: Да, вы будет контролировать существо до тех пор, пока Dominating Licid остается верхней картой на вашем кладбище, а Volrath's Shapeshifter остается Аурой.
Д: Volrath's Shapeshifter и Licid в одном и том же вопросе? Вы хотите, чтобы мы сошли с ума?


Правильный ответ -
Б, эффект смены контроля не получится применить!

Понять это довольно просто, если вы правильно представляете, как работают слои. Эффект изменения контроля применяется в слое №2, но на этом этапе наше существо еще не будет Аурой, поэтому не будет никакого "зачарованного существа", и ничего не произойдет. Существо станет Аурой в слое №4, но к тому моменту применение слоя №2 уже будет завершено, и повторного его применения не произойдет. Такая вот некомба получается...




В: Я контролирую Поединок Магов, а мой оппонент - Талию, Стража Трейбена и Trinisphere. Во сколько мне обойдется розыгрыш Fact or Fiction?

О: Правильный ответ:

А:
Б:
В:
Г:
Д:


Правильный ответ -
Б! Маны вам должно хватить, даже если ее осталось едвадва.

Существует четкое правило, которое позволяет определить стоимость розыгрыша заклинания: возьмите мановую стоимость заклинания (при необходимости замените ее альтернативной стоимостью), приплюсуйте к ней любые добавочные стоимости, вычтите каждую скидку, и только затем примените эффект Trinisphere. Почему Trinisphere учитывается последней? Потому что это очень странная карта.

Т.е. в нашем случае выходит + - = , после чего мы проверяем Trinisphere. Розыгрыш заклинания стоит три маны, поэтому эффект Trinisphere не применяется.




В: Я атакую Болдвирскими Тяжеловесами, у которых есть Первый удар, а мой оппонент блокирует их Гизелой, Клинком Золотой Ночи. Какие повреждения я должен нанести Гизеле и своему оппоненту, чтобы пронести ему как можно больше?

О: Тяжелый ответ заключается в том, что...

А: 4 Гизеле.
Б: 2 Гизеле, 3 оппоненту.
В: 2 Гизеле, 2 оппоненту.
Г: 2 Гизеле, 1 оппоненту.
Д: Съесть Гизелу, сбросить оппонента со стула.


Ответ -
Г, два плюс один плюс... Нет, опять не то.

При назначении боевых повреждений не имеет значения, будут ли они впоследствии каким-то образом изменены или предотвращены. Поэтому начальное распределение повреждений, при котором ваш оппонент получит их максимум, выглядит как 5/3. После этого вы делите их пополам, округляя вниз, и в результате получаете 2/1.





Насвистываете песенку
нарвалов?
В: Мой оппонент контролирует Часового Темной Стали и Нарвала. Я разыгрываю Землетрясение с Х=2, после чего разыгрываю двух Элементалей-Искровержцев, которых мы назовем Труляля и Траляля, и отправляю их в атаку. Оппонент блокирует каждого из них одним своим существом. Какое наибольшее количество повреждений я смогу нанести, если учесть, что под моим контролем находится Отражение Ярости?

О: Удивительно, но ответ следующий:

А: 0.
Б: 1.
В: 2.
Г: 3.
Д: 4.
Е: 5.
Ж: 6.
З: 7.
И: π.
Й: K.
К: 42.
Л: 9001.


Ответ -
Ж, 6 повреждений!

Начнем с Землетрясения. Часовой получает 2 повреждения, хоть он и не может быть уничтожен, а Нарвал не получает повреждений, поскольку Защита от красного предотвращает их. И вот на сцену выходят Труляля и Траляля. На шаге повреждений для существ с Первым ударом Труляля наносит одно повреждение Часовому и два оппоненту, а Траляля - два повреждения Нарвалу и одно оппоненту. Помните, что Защита от красного не учитывается при расчете количества повреждений, которые необходимо назначить блокирующему существу! В свою очередь, Нарвал убивает Траляля.

На втором шаге нанесения повреждений Труляля проносит все 3 повреждения оппоненту, поскольку Часовой Темной Стали уже получил летальные повреждения. Мертвый Траляля не наносит никаких повреждений. В итоге, ваш оппонент получает 6 повреждений.




В: После того, как мы закончили первую игру из матча в FNM-ном драфте, выяснилось, что моя сорок первая карта находится в колоде оппонента! Что теперь делать?

О: Правильный ответ:

А: Исправить ошибку и продолжить игру.
Б: Выдать предупреждение обоим игрокам, исправить ошибку и продолжить игру.
В: Выдать "Проигрыш игры" обоим игрокам.
Г: Эта карта останется в колоде оппонента до конца следующей игры.
Д: Эта карта останется в колоде оппонента навсегда.


Ответ -
А, просто исправьте ошибку!

На всех турнирах с Регулярным УПП (Уровнем Применения Правил), в т.ч. и FNM, предупреждения не используются, а проигрыш игры в качестве пенальти может быть назначен только в случае многократно повторяющихся нарушений. Поэтому в подобной ситуации нужно всего лишь исправить ошибку, то есть затасовать карту в вашу библиотеку. Было бы странным оставить ее у оппонента.




В: Что можно делать с моей колодой после того, как на PTQ я закончил ее тасовать и передал оппоненту?

О: Правильный ответ:

А: Оппонент обязан ее перетасовать.
Б: Оппонент может ее перетасовать.
В: Вы можете ее подснять.
Г: Вы обязаны ее подснять.
Д: Положить верхнюю карту вашей колоды в зону анте.


Ответ -
А, он обязан это делать перед каждой игрой!

Об этом знают далеко не все, но на турнирах соревновательного уровня, таких, как PTQ, игроки обязаны перед началом каждой игры тасовать предоставленную оппонентом колоду.

Более известным фактом является то, что по современным правилам у вас больше нет возможности подснять свою колоду после того, как оппонент перетасовал ее. Вы не имеете права выполнять какие-либо манипуляции с предоставленной оппоненту колодой до тех пор, пока не возьмете свою стартовую руку.

Если же вы выбрали вариант Д, то разрешите нам, пожалуйста, воспользоваться вашей машиной времени - мы хотим прикупить бустеров Беты.




В: Какие из нижеперечисленных карт мне разыграть Жилище Дриад в мою фазу поддержки?

О: Вспыхнувшие ответы:

А: Тефери, Маг Жалфири
Б: Vedalken Orrery
В: Йева, Глашатай Природы
Г: Джинн Желаний
Д: Остров


Ответ -
А, Г и Д! Потому, что Остров может сделать все, что угодно.

На самом деле, Острову потребуется дополнительная поддержка для проворачивания этого фокуса. Тем не менее, он является важным компонентом двух остальных правильных ответов. Многие из вас могли подумать, что в этом вопросе содержится подвох, и правильного ответа нет. На самом деле, разыграть землю в свою фазу поддержки возможно, если некий эффект позволяет вам сделать это, и вы не разыгрывали земли на этом ходу.

Vedalken Orrery позволяет разыгрывать только не являющиеся землями карты, а Жилище Дриад является землей. Йева же с первого взгляда кажется более подходящим вариантом, но не сможет помочь вам разыграть землю.(1)




И это все на на этот раз. Получилось ли у вас пройти опрос? Оказались ли ваши мозги достаточно сообразительными для кормления Моко? Или вам необходимо чтение дополнительных выпусков Cranial Insertion?

В любом, случае, возвращайтесь на следующей неделе за новой порцией серого вещества! И помните, если вам понравился формат статьи-экзамена, вы всегда можете залогиниться, включить скрытие ответов, тем самым превратив каждую статью в опрос.

До следующего раза, и пусть у ваших каракатиц никогда не заканчиваются чернила!

-Eli Shiffrin


Footnotes

(1) - Здесь присутствуют некоторые сложности с переводом. В английской версии MtG используется термин "cast" (именно он присутствует в тексте Йевы) по отношению к существам, и "play" по отношению к землям. В русской версии Магии оба эти слова переведены как "разыграть". И, так как Жилище Дриад может быть разыграно только в качестве земли, вы не сможете получить преимущество от способности Йевы, которая влияет исключительно на то, как разыгрываются существа.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!