Published on 07/23/2012

Цикл колец!

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


УБИТЬ КРОЛИКА!!!11
С момента появления "Колец" в спойлере М13, я только и делал, что шатался туда-сюда, напевая себе под нос мотивы Рихарда Вагнера и размышляя на тему того, как на мне будет выглядеть шлем с рогами. К сожалению, оказалось, что выглядеть он будет "не очень", так что мне придётся забыть об опере, и заняться вопросами по правилам, которые появятся в этом эпизоде Cranial Insertion.

Как обычно, если у вас есть вопросы, либо какой-нибудь дварф подарил вам магическое кольцо - присылайте их нам, использовав удобную кнопочку "Email Us", написав электронное письмо на moko@cranialinsertion.com , либо твитнув в @CranialTweet.



Q: На одно из моих существ экипирован Перстень Туна... только вот это существо - не белое. Если предположить, что я также контролирую Eight-and-a-Half-Tails, могу ли я каким-либо образом во время своего шага поддержки сделать существо белым, чтобы оно смогло получить жетон от Перстня?

A: Безусловно. Срабатывающая способность каждого перстня из этого цикла проверяет цвет существа в момент разрешения, так что в начале вашего шага поддержки вы можете положить способность Перстня в стек, а в ответ на неё активировать способность Eight-and-a-Half-Tails. Тогда Перстень Туна увидит, что существо является белым, и выдаст ему положенный жетон +1/+1.



Q: Итак, мой оппонент атакует меня Эмракулом. У меня в руке есть Stifle, и с помощью него я хочу отменить способность Аннигилятора. Мой оппонент говорит, что я не могу это сделать из-за того, что Эмракул имеет защиту от цветных заклинаний. Так ли это?

A: В то время, как сама Эмми имеет защиту от цветных заклинаний, к её способностям это не относится; способность в стеке существует независимо от её источника, и не перенимает такие свойства, как защита от чего-либо. Так что, от вашей вечности будет оттяпан приличный кусок в размере 15 урона, но Stifle не позволит аннигилятору 6 её полностью изорвать.



Q: Под моим контролем находится Бруна, Алебастровый Светоч, зачарованная множеством полезных Аур. Мой оппонент разыгрывает Гнев Божий, и единственный способ спасти моего Ангела - заставить её сменить фазу с помощью Reality Ripple. А что произойдет с Аурами? Не должны ли они попасть на кладбище, поскольку Бруны больше нет на поле боя?

A: Смена фаз - очень странная способность, однако в этом случае из её странности можно извлечь пользу! Когда перманент меняет фазу, всё, что к нему прикреплено, также меняет фазу (это называют "косвенной сменой фазы"). Так что Бруна, отправляясь туда, куда уходят перманенты, сменившие фазу (на самом деле - никуда, она не уходит с поля боя, просто считается, что её там "как бы" нет), заберёт с собой все Ауры, и вернётся с ними же в начале следующего вашего шага разворота.



Q: Если я сбрасываю Basking Rootwalla, а после этого разыгрываю её за стоимость Бешенства, сработает ли от этого розыгрыша способность Пылающей Мести?

A: Хоть это и выглядит безумно, этого недостаточно для того, чтобы заставить месть пылать: способность Бешенства предписывает вам изгнать сброшенную карту, а затем разыграть её из изгнания, а не из кладбища. Так что - Пылающая Месть не сработает.




С помощью копья...
Q: Если мой оппонент контролирует двух существ, одно из которых - Могги-Прислужники, и я целю Прислужников способностью Утончённого Провокатора, заставляя их атаковать, что произойдёт? Обязательно ли будет оппоненту атаковать другим своим существом, чтобы назначить Прислужников атакующими?

A: Как бы странно это ни звучало - но да, это так! Для того, чтобы быть легальным, назначение атакующих должно выполнять максимальное количество предписаний (эффектов, которые заставляют идти в атаку), при этом не нарушая никаких ограничений (эффектов, которые запрещают идти в атаку, либо запрещают атаковать, если не выполняется какое-либо условие). Единственным исключением из этого правила являются эффекты, заставляющие уплачивать какую-либо стоимость, например, Propaganda; заставить вас заплатить такую стоимость не может никакое предписание. Поскольку Могги никакой платы не просят, под исключение они не попадают, и оппоненту придётся атаковать Прилужниками и другим существом, чтобы выполнить максимальное количество предписаний.



Q: Если я использую Cloudshift на моего Пустотелого Преследователя в ответ на его собственную способность, замешается ли он в библиотеку, или останется на поле боя?

A: Он будет рыскать поблизости, после того, как вернётся из пустоты, в которую вы его сдвинули. Когда карта меняет зоны, она становится абсолютно новым игровым объектом, который не помнит ничего о своём прошлом, и всё, что за ним следило (включая его собственные способности), потеряет этот след. Конечно, у вновь прибывшего Преследователя будет болезнь вызова, но согласитесь, подождать ход, чтобы снова его использовать, гораздо лучше, чем ждать, пока вы снова его потянете.



Q: Поскольку способность Food Chain не имеет маны в стоимости, я могу назвать эту карту, разыгрывая Смертельную Иглу, так?

A: Ну, тут есть пара проблем. Во-первых, мана-способностью называется способность, которая производит ману, а не способность, которая имеет в стоимости ману (также мана-способности не имеют цели и не являются способностями planeswalker'ов, как, например, способность Коса из племени Молота). Так что, способноcть Food Chain, несомненно, является мана-способностью, и Игла на неё никак не повлияет.

Во-вторых (это важно, ели вы играете много турниров с Соревновательным и выше уровнем применения правил): ответ на вопрос "могу ли я назвать эту карту для Смертельной Игры" почти всегда будет положительным! Всё, что требуется Игле - это чтобы названная карта была реально существующей картой Магии и была легальной в том формате, который вы играете. Но, как правило, задавая такой вопрос, игроки хотят узнать, есть ли у карты активируемые способности и являются ли они мана-способностями, однако судьям разрешается отвечать только на тот вопрос, что был задан (ответ "да, но активируемые способности можно будет использовать" попадает под определение "непрошеной помощи"), так что стоит формулировать свой вопрос более точно с учётом того, что вы хотите узнать об активируемых и мана-способностях.



Q: У моего оппонента на кладбище находятся Ichorid и чёрное существо. Я хочу подождать, пока он изгонит существо, чтобы после этого разыграть Хирургическое Извлечение и избавиться от Ихорида. Как мне правильно обозначить момент для выполнения этого действия?

A: Откровенно говоря - никак. Оба действия - изгнание чёрного существа с кладбища и возвращение Ихорида на поле боя - являются частями одной срабатывающей способности, и когда эта способность начнёт разрешаться, вам необходимо будет дождаться окончания её разрешения, чтобы получить возможность что-либо сделать. Поэтому способа заставить оппонента изгнать существо с кладбища и хирургически извлечь Ихорида не существует. Невелика потеря - ведь возможность избавиться от Ихоридов всё равно осталась!



Q: Под моим контролем находится Humility. Мой оппонент разыгрывает Ангела Отчаяния, чтобы его разрушить. Уберёт ли Humility способность Ангела, или она пойдёт в стек раньше, чем эффект чар успеет примениться?

A: Ангел будет настолько скромным, что не станет ничего уничтожать. Humility создаёт то, что называется "продолжительный эффект": такой эффект, который никогда не ждёт момента, чтобы примениться - он просто существует, влияя на правила игры. Практически после каждого события игровая машина оглядывается назад, чтобы выяснить, вызвало ли это событие срабатывание каких-либо способностей; поскольку Ангел на поле боя не имел никаких способностей, игра не видит ничего, что должно было бы сработать, а наш скромный ангелочек сидит себе на поле боя, мучительно пытаясь вспомнить, что же он забыл сделать?



Q: Если я контролирую Фантом Джейса, а у моего оппонента 9 карт на кладбище, что произойдет, если он разыграет Костер Проклятых с X=1, поцелив меня?

A: Фантом останется в живых. Существа, имеющие на себе летальный урон, уничтожаются в результате проверки действий, основанных на состоянии, а во время того, как заклинание продолжает разрешаться, эти действия не проверяются. Так что сначала Костер полностью разрешается, помещается на кладбище, и только после этого проверяются ДВС - однако в этот момент Фантом уже является существом 5/5 с отмеченным на нем 1 уроном, так что его жизни ничто не угрожает.



Q: У меня на столе существо-Оборотень, разыгранное лицевой стороной вниз. Если поцелить его способностью Ангела Восстановления, то каким он вернётся на поле боя - лицом вверх или вниз?

A: Если не указано обратное, перманенты входят на поле боя неповёрнутыми, нефлипнутыми, не сменившими фазу, лицом вверх и (для двусторонних карт) дневной стороной вверх. Когда вы разыгрывали ваше существо, способность Оборотня предписывала ему выйти на поле боя лицом вниз. Сейчас такого предписания нет, и поэтому ваше существо выйдет на поле боя лицевой стороной вверх (при этом сработают способности при выходе существа на поле боя, но способности, срабатывающие в момент переворачивания существа лицом вверх, не сработают).



Q: Я контролирую Яростных Призывников и Камеру Заклинателя, и использую Камеру, чтобы "блинкнуть" Призывников. Когда мне необходимо будет вернуть контроль над перманентом, который я получу в результате этого - в этом ходу, или в следующем?

A: Камера Заклинателя срабатывает в начале шага конца хода; эффект "дай погонять" Яростных Призывников длится до "конца хода", что означает окончание этого эффекта на шаге очистки. Этот шаг наступает сразу за шагом конца хода, так что у вас получится что-нибудь забрать, подержать у себя до окончания шага конца хода, и вернуть на шаге очистки.



Q: Если я пожертвую одну из моих земель под способность Аннигилятора, вызванную атаковавшим меня существом-Эльдрази, сработает ли моя Святая Земля? И можно ли пожертвовать одну и ту же землю несколько раз, чтобы полностью выполнить условия Аннигилятора?

A: Сработает, но жертвовать одно и то же не получится. Неважно, что вы сами выбираете, какие перманенты жертвовать - способность Аннигилятора контролирует оппонент, поэтому Святая Земля сработает. Но прежде чем она будет положена в стек, Аннигилятор должен полностью разрешиться, что включает в себя и пожертвование достаточного количества перманентов. Так что необходимо пожертвовать несколько разных перманентов, прежде чем у вас появится возможность вернуть свои земли обратно с помощью Святой Земли.




...и ВОЛШЕБНОГО ШЛЕМА!
Q: Если я разыграю Ловчего Каменистых Холмов при Квирионской Дриаде на столе, получит ли Дриада жетон за красное заклинание, или нет, так как это заклинание - зелёное?

A: Да, ваша Дриада получит жетон, ведь всё, что для этого требуется - ответ "Да!" на вопрос "было ли разыгранное заклинание красным, синим, белым или чёрным?". А больше ничего не спрашивается, и то, что заклинание является ещё и зелёным - Дриаду никоим боком не касается.



Q: На драфте я играю Черным Хирургом, но карт в моей библиотеке остается не так уж и много. Будет ли предотрващаться урон, если в моей библиотеке окажется недостаточно карт, и проиграю ли я из-за этого?

A: Способности Черного Хирурга не нужны карты в вашей библиотеке, чтобы предотвращать урон (фактически, их там может вообще не быть, но урон будет предотвращаться). А вы не проигрываете сразу, как только ваша библиотека пустеет; вы проигрываете, когда пытаетесь взять карту из пустой библиотеки, так что у вас будет время до следующего вашего шага взятия карты, чтобы разобраться с оппонентом - в противном случае пустая библиотека сведёт вас в могилу.



Q: У моего оппонента, играющего Дреджем2, на кладбище находится Мост из Могилы, а в игре - Лучи Пустоты. Я контролирую Таранный Череп, прикреплённый к фишке Микроба. Если я, использовав способность Таранного Черепа, верну его себе в руку - куда попадёт Микроб, на кладбище или в изгнание? Или он просто исчезнет, как и все фишки?

A: На самом деле, фишки могут быть положены на кладбище, однако это можно нечасто увидеть, поскольку они перестают существовать сразу после этого. А для Лучей Пустоты важны только карты, которые должны попасть на кладбище; фишки не являются картами, и никак не могут ими стать, поэтому Лучи в процесс не вмешиваются. Это означает, что ваш Микроб попадёт на кладбище на время пусть и не долгое, но достаточное для того, чтобы запустить механизм "самоизгнания" Моста из Могилы.



Q: Позволит ли мне Урборг, Могила Явгмота искать в библиотеке любую землю, использовав способность Лилианы из Темных Владений?

A: Наверное, этот вопрос был навеян воспоминанием о старом взаимодействии - между Тефери, Магом Жалфири и Мистическим Учением. То взаимодействие работало, а вот это - нет. Штука с Тефери в том, что его текст специально в качестве исключения указывал карты, находящиеся не на поле боя, в отличие от текста Урборга. Так что ваши земли, находящиеся в библиотеке, не получат дополнительных типов, и Лилианой их достать будет нельзя.



Q: Я знаю, что перевернуть лицом вверх существо со способностью Оборотня можно даже в такой момент, когда игрок не может разыгрывать заклинания и способности (например, когда в стеке находится заклинание со способностью Мгновение Ока). Однако - как далеко это может зайти? Могу ли я подождать, пока оппонент не скажет, что перенаправляет урон от его Удара Молнии в моего planeswalker-а, а затем перевернуть лицом вверх Своевольника, чтобы перенаправить Удар Молнии куда-либо ещё?

A: Переворот существа-Оборотня лицом вверх - это специальное действие; это значит, что оно не использует стек и не является способностью, что позволяет ему избежать ограничений, накладываемых Мгновением Ока. Однако, производить специальные действия можно только тогда, когда у вас есть приоритет, а во время разрешения Удара Молнии (то есть тогда, когда должен быть сделан выбор о перенаправлении урона в planeswalker-а), приоритета у вас нет. Однако имейте в виду, что многие игроки сокращают данное взаимодействие до фразы "Болтом тебе по волкеру!", и в этом случае вы можете ответить на заклинание. (Однако, если вы это сделаете, и конечной целью окажетесь вы, то ваш оппонент сможет изменить свой выбор, касающийся перенаправления урона).



Q: У меня под контролем есть несколько существ, среди которых - Мягкая Кукла, и я разыгрываю Бесконечное Отражение, поцелив Куклу. Будут ли все остальные мои существа наносить урон одному и тому же игроку, или для каждого существа мне нужно будет заново выбирать игрока?

A: Выбор игрока для оригинальной Мягкой Куклы не копируется, и ничто не позволяет сделать выбор для тех копий Куклы, что уже находятся на поле боя. Так что они никому урона наносить не будут. В то же время, каждое новое выходящее на поле боя существо будет выходить на него как копия Куклы, и вы сможете выбрать игрока так же, как и для оригинала.



Q: Мне очень хочется иметь в своей колоде формата Стандарт Насилие, ведь его переиздали. Но те копии, что у меня есть - из редакции Magic 2011. Нужно ли мне покупать версии из издания Magic 2013, чтобы иметь возможность играть ими в турнире?

A: Нет, конечно. Легальность карты в формате определяется не маленьким символом редакции, напечатанном на кусочке картона, а соответствием англоязычного названия карты той карте, что была переиздана. Так что, если захочется, то играть турниры формата Стандарт можно даже оригинальным Насилием из Ursa's Saga!




Итак, неплохо вооружённые дамы на крылатых лошадях уже улетели, так что мне, пожалуй, тоже пора сворачиваться, дабы убедиться, что миру не пришёл конец (Magic 2012 будет легальна в Стандарте ещё несколько месяцев, так что время ещё есть). А через неделю, на этом же месте, Элай представит вам новый эпизод пьесы под названием Cranial Insertion!

- James Bennett


Footnotes

1. Humility (англ.) - скромность.
2. http://wiki.mtgsalvation.com/article/Dredge


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!