Published on 07/16/2012

Тринадцать на Тринадцать

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Кто тут боится цифры 13?
Рад всех приветствовать в очередном выпуске Cranial Insertion. Раз вы читаете этот текст, то я могу предположить, что мир не перестал существовать в прошедшую пятницу, несмотря на то, что это была Пятница 13-ое, и одновременно релиз Magic 2013. Может быть, такое сочетание несчастливых номеров сделало день особенно удачным?

Итак, давайте взглянем на вопросы, которые Моко наобум, в смысле тщательно, отобрал из скопившихся в почтовом ящике. Если у вас есть вопросы, присылайте их на почту moko@cranialinsertion.com , жмите кнопку Email Us, или используйте твиттер @CranialTweet. Как обычно, мы ответим на ваши вопросы как только до них доберемся и они могут появиться в будущем выпуске.



Q: У меня под контролем находится эмблема Тамиё и я разыгрываю Morality Shift. Означает ли это, что я сейчас подроваю всю свою библиотеку?

A: Да, если ваш оппонент не ответит метким хейтом кладбища. Чтобы обменять карты на кладбище и в библиотеке, вы одновременно кладете все карты из кладбища в библиотеку, а все карты из библиотеки в кладбище. Последняя часть действия вызывает срабатывание способности эмблемы для каждой карты, давая возможность положить эту карту в вашу руку на разрешении. Ваш оппонент может ответить на эту кучу триггеров изгнанием вашего кладбища, но если он или она этого не сделает, у вас в руке окажется довольно много карт (представьте что вы играете колодой на Battle of Wits - прим. переводчика). Эти карты не будут считаться взятыми, поэтому способность, к примеру, Niv-Mizzet, the Firemind не сработает, но я надеюсь, вы найдете какой-нибудь другой способ выиграть игру с таким количеством карт в руке.



Q: Допустим, у меня 3 жизни и я контролирую Рокса, Укрепителя Веры. Что произойдет, когда Могучий Вурм-Старейшина установит мои жизни на отметку 7?

A: Когда эффект устанавливает ваши жизни в определенное значение, на самом деле он заставляет вас получить или потерять столько жизней, чтобы покрыть разницу между вашим текущим количеством жизней и нужным. Чтобы изменить количество ваших жизней с 3 до 7 Вурм-Старейшина хочет, чтобы вы получили 4 жизни. Рокс удваивает это количество до 8, так что в итоге у вас будет 11 жизней.



Q: Мой оппонент только что разыграл Chain Lightning в мою Tinder Wall. Я могу позволить молнии разрешиться, а затем пожертвовать стенку, получить ману и швырнуть молнию обратно в оппонента?

A: Да, это работает! Chain Lightning не уничтожает Tinder Wall мгновенно. Она наносит стене 3 повреждения, что является летальным повреждением, но стена не будет отправлена на кладбище до проверки действий, вызванных состоянием, которые будут проверяться после разрешения Chain Lightning. Прежде чем это произойдет, Chain Lightning предлагает вам заплатить ману, что в свою очередь позволяет активировать мана-способности, а жертва Tinder Wall для получения маны является мана-способностью.



Q: Оппонент контролирует Sylvan Library и объявляет использование способности Sylvan Library для взятия двух карт. Я могу разыграть Вендилионскую Клику после того, как оппонент взял карты, но до момента, когда он решил, какие карты положить обратно?

A: Нет, так не выйдет. Способность Sylvan Library разрешается целиком, начиная со взятия карт до момента оплаты жизнями или возврата карт на верх библиотеки, и эту способность никто не может прервать. Можно разыграть Клику до или после способности Sylvan Library, но не в тот момент, когда вам больше всего хочется это сделать.



Q: Мой оппонент положил на поле битвы Ловчего Каменистых Холмов с помощью способности Родильного Кокона, и это было его единственное действие за ход. Ловчий будет трансформироваться в начале моего хода?

A: Боюсь что да. Только что разыгранный Вервольф не трансформируется, потому что считает себя за розыгрыш заклинания, но Ловчий выходит на поле битвы благодаря способности Кокона. Никто не разыгрывал заклинания за ход, поэтому требование для срабатывания триггера трансформации Ловчего было выполнено. А то, что Ловчий не смог наблюдать за розыгрышем заклинаний в течении всего хода, нам не важно, так как срабатывающая способность спросит о произошедшем в том ходу игру, а не Ловчего.



Q: Как Всеведение взаимодействует с Future Sight? Я могу разыгрывать карты, не являющиеся землей, с верха моей библиотеки без оплаты стоимости?

A: Нет, финт не сработает. Текст, напечатанный на карте Future Sight говорит, что вы можете разыгрывать верхнюю карту библиотеки как если бы она была в вашей руке, но этот текст устарел. Текст из оракла не просит вас представлять, что верхняя карта библиотеки находится в вашей руке; он просто позволяет разыграть карту прямо из библиотеки. Эффект Всеведения применяется только к картам, которые действительно находятся в вашей руке, поэтому у него нет никакого взаимодействия с Future Sight.



Q: Я контролирую Всеведение, а мой оппонент контролирует Талию. Мне все равно нужно доплачивать за заклинания, не являющиеся существами?

A: Да. "Без уплаты их мана-стоимости" не означает "не платя совсем никакой маны." Всеведение дает картам в вашей руке альтернативную стоимость , но это значение заменяет только мана-стоимость, напечатанную в верхнем правом углу карты. Вам все равно придется заплатить дополнительные стоимости и увеличения стоимости, такие как от эффекта Талии.




Урок первый: Коли острым концом!
Q: Я контролирую Безголосого Духа, экипированного свеженькой Umezawa's Jitte, и иду им в атаку. Оппонент блокирует его Вампиром-Полуночником. После того, как мой Дух нанесет повреждения первым, могу я удалить один из полученных жетонов с Umezawa's Jitte, чтобы дать Вампиру -1/-1 и таким образом добить его?

A: Конечно, это вполне допустимо. После нанесения повреждений в шаг нанесения боевых повреждений существами с первым ударом, оба игрока получают возможность разыгрывать заклинания и использовать способности, прежде чем игра перейдет к следующему шагу нанесения боевых повреждений. Эффект -1/-1 делает Вампира 1/2 с двумя отмеченными на нем повреждениями, поэтому он уничтожается и вашему Духу уже не угрожают его смертоносные клыки.



Q: Я разыграл Исход из Угодий с эпическим значением шторма. Оппонент отвечает припрятанным Force of Will. Это как-то повлияет на мой грандиозный план затоптать оппонента толпой Гоблинов?

A: По правде говоря, нет. Даже если Force of Will отменит исходное Empty the Warrens в ответ на сработавшую способность шторма, эта способность разрешится и создаст в стеке множество копий заклинания Empty the Warrens, используя последнюю известную о нем информацию. Ваша орда будет всего на двух Гоблинов меньше, что не особо помешает ей топтать оппонента.



Q: Мой оппонент пытается взорвать мое Жилище Дриад с помощью Wasteland. Я смогу использовать способностьYavimaya Hollow и регенерировать Жилище?

A: Конечно! Жилище Дриад является и землей, и существом, так что вы сможете поцелить его способностью Yavimaya Hollow, что на разрешении создаст регенерационный щит вокруг Жилища. Затем, в следующий раз когда Жилище Дриад должно быть уничтожено, а произойдет это на разрешении способности Wasteland, оно повернется, все отмеченные на нем повреждения снимутся и Жилище будет жить.



Q: Если мой оппонент использует Intuition, чтобы найти трех Прародителей в своей библиотеке, я могу использовать способность Tormod's Crypt, чтобы изгнать двух из них, отправленных на кладбище, прежде чем они будут замешаны обратно в библиотеку?

A: Тут без шансов. Прародитель имеет эффект замещения, который замещает попадание на кладбище на замешивание в библиотеку, поэтому эти Прародители никогда и близко не подойдут к кладбищу.



Q: Если я взорву Калитасом токен, получу я с этого токен Вампира?

A: Конечно! Уничтоженный токен все равно попадает на кладбище, таким образом выполняя условие Калитаса по созданию токена Вампира до того, как действия, вызванные состоянием обнаружат мертвый токен на кладбище и отправят его в никуда.



Q: Я контролирую Эликсир Бессмертия моего оппонента и Психическое Вмешательство. Если я активирую способность Эликсира, кто будет мешать библиотеку и сработает ли способность Вмешательства?

A: Способность Эликсира просит именно вас проделать все операции замешивания в библиотеку, так что вы замешиваете Эликсир в библиотеку оппонента, а свое кладбище в свою библиотеку. Даже если ваш оппонент сам мешает библиотеку для экономии времени, способность Психического Вмешательства не сработает.



Q: Мантия Духа защищает существо от способности Dominating Licid?

A: Конечно защищает! Способность Dominating Licid целит существо, к которому будет прикреплен Licid в виде ауры и источником этой способности является существо. А раз так, существо с защитой от существ является нелегальной целью для такой способности.




It's alive! IT'S ALIVE!
Q: Так, две недели назад вы говорили, что активный игрок выигрывает игру контролируя Лабораторного Маньяка, если у обоих игроков заканчиваются карты в библиотеке под действием Prosperity. Но недавно я прочел в ЧАВО по Magic 2013, что игра оканчивается в ничью, если оба игрока остаются без карт в результате действия третьей способности Джейса, Адепта Памяти. В чем тут разница?

A: Вся разница заключается в наличии Лабораторного Маньяка. Проигрыш игры в результате взятия карты из пустой библиотеки это действие, вызванное состоянием, а ДВС никогда не проверяются во время разрешения заклинаний и способностей. То есть, без Маньяка на поле битвы, способность Джейса разрешается, оба игрока берут свои карты и если им приходится брать карты из пустой библиотеки, то они оба одновременно проигрывают игру в результате проверки ДВС после разрешения способности Джейса.

Лабораторный Маньяк создает эффект замещения, который заменяет взятие карты из пустой библиотеки на немедленный выигрыш игры. В отличие от проверки ДВС, этот выигрыш игры происходит незамедлительно во время разрешения способности Джейса, в момент взятия карты. Так как в этом случае карты берет сначала активный игрок, он выигрывает игру еще до того, как неактивный игрок начнет брать карты.



Q: Я тут играл в Двухголовый Гигант в игре Duels of the Planeswalkers 2013, и атаковал одиноким существом с повышением. Мой напарник тоже атаковал одиноким существом с повышением и способность повышения для нас не сработала. Игра сломалась?

A: Нет, все в порядке. Когда игра проверяет атакует ли ваше существо в одиночку, она также смотрит на атакующие существа вашего напарника и видит, что существо атаковало не одно. Все это означает, что повышение выглядит не особо впечатляюще в Двухголовом Гиганте.



Q: Как работает одновременно несколько Взываний к Родне? Если одна аура прикреплена к Привидению Святого Трафта, а другая к Приходскому Заступнику, что будет твориться в мой шаг поддержки? И смогу ли я взять карту за ход?

A: Каждое Взывание к Родне срабатывает в начале вашего шага поддержки. Обе способности помещаются в стек и разрешаются одна за другой. Так как Трафт и Заступник имеют различные типы существ, то порядок разрешения способностей имеет значение. Вы контролируете обе способности, поэтому вы выбираете порядок, в котором они пойдут в стек.

На разрешении первой способности вы смотрите пять верхних карт вашей библиотеки, кладете подходящюю по типу карту существа на поле битвы, а остальные кладете в низ библиотеки. Затем разрешается следующая способность и вы делаете те же самые действия, только с другими пятью картами и другим типом существа.

После шага поддержки наступает ваш шаг взятия карты, поэтому после завершения всех этих процедур вы берете карту за ход.



Q: Если я контролирую Krosan Drover, сколько маны я должен заплатить для розыгрыша Первородной Гидры с X=4? Она стоит 6, поэтому стоимость должна быть уменьшена до 4, но тогда эффект уменьшения стоимости уйдет, и она снова будет стоить 6, ааа, я запутался, помогите!

A: Без паники! Эффект уменьшения стоимости от Krosan Drover основан на конвертированной мана-стоимости Первородной Гидры, который получается из ее мана-стоимости. Мана-стоимость - это число, напечатанное в верхнем правом углу карты, , что дает нам конвертированную мана-стоимость X+2. Если X=4, конвертированная мана-стоимость будет равна 6, так что Гидра подходит под условия эффекта снижения стоимости. К счастью для нас, уменьшение стоимости не изменяет конвертированную мана-стоимость Гидры; оно изменяет полную стоимость заклинания, с на , поэтому в итоге вы потратите .



Q: Как Кровавые Узы работают в Двухголовом Гиганте? Допустим, я контролирую Кровавые Узы и мой напарник получает жизнь от Чаши Жизни, способность Кровавых Уз сработает?

A: Нет, в этом случае способность Кровавых Уз не сработает. Жизни команды в Двухголовом Гиганте работают довольно странно. Хотя жизни у всей команды общие, получают или теряют жизни отдельные игроки. Поэтому Кровавые Узы срабатывают только когда вы получаете жизни. Получение жизней вашим напарником изменит общее количество жизней вашей команды, но они не были получены вами.



Q: После того, как я помешал свою колоду, мой оппонент срезал ее, убрав верхнюю карту под низ. Это вообще допустимо?

A: Да, вполне. Вы представляете оппоненту свою колоду уже полностью рандомизированную, и нет каких-то особых инструкций, указывающих, что с ней должен делать оппонент, за исключением очевидных правил, например, не подсматривать лицевую сторону карт, не повреждать карты и не тратить впустую время. На Соревновательном Уровне Применения Правил, игроки действительно должны помешать колоду оппонента, но так как это правило существует для защиты игроков от недобросовестных оппонентов, стекающих свои колоды, то наказание за несоблюдение этого правила отсутствует.




На этом все. Возвращайтесь к нам на следующей неделе, когда Джеймс появится с очередной подборкой интересных вопросов по правилам. До тех пор, я надеюсь, что число 13 станет для вас счастливым!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!