Published on 07/09/2012

М13 - счастливый номер,

или А не запахло ли Серрой?

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Я была всего лишь картой в колоде
И я спросила владельца, "Что со мной будет?
Стану ли я грозным оружием? Или ненужным хламом?"
И вот, что он мне ответил.
Всем добро пожаловать в новый мир сета Magic 2013, четвертого базового сета, названного по году выпуска! На данный момент его можно считать наиболее сложным для начинающих игроков базовым выпуском, учитывая наличие легендарных карт, одной многоцветной карты, а также нескольких карт, для которых важно, играете ли вы другим цветом. Тем не менее, вновь появившаяся способность с ключевым словом Повышение является одной из самых простых и с ней возникает не так уж много вопросов.

Ну ничего, мы справимся. В этом сете вернется множество странных старых карт, чье взаимодействие с новыми картами наверняка вызовет новые проблемы у игроков. Когда ты столкнешься лицом к лицу с подобным запутанным взаимодействием, кого ты позовешь на помощь? Надеюсь, никому не придет в голову выкладывать в широкий доступ наши телефонные номера, так что не нас. Зато ты сможешь прислать нам письмо на moko@cranialinsertion.com или твитнуть @CranialTweet, и, если мы не будем особо заняты в этот момент, ответ придет так же быстро, как если бы ты просто позвонил нам!

Но все равно не забудь прочесть информацию по ссылке официальное ЧаВо по М13, опубликованное Визардами. Там целая куча ответов на вопросы, которых нет в этом выпуске. К тому же это бесценный источник информации для тех, кто организует турниры или часто отвечает на вопросы друзей - и просто для тех, кто хочет почитать что-нибудь легкое и ненапряжное о правилах.



Q: Значит, сейчас отротируется М12?

A: Да нет же! Каждое лето на несколько месяцев воцаряется странный, пугающий период времени, когда все не на своем месте, а в воздухе повисает чувство скорого конца света. Здесь, в Аризоне, мы называем это сезоном муссонов. Устанавливается страшная влажность и одновременная легальность обоих базовых сетов в Стандарте. Базовый сет ротируется вместе с предшествующим ему блоком, так что М12 уйдет из типа вместе с Шрамами Мирродина, в тот момент, когда в октябре увидит свет Возвращение в Равнику.

Сезоны муссонов у нас становятся все скучней и все более раздражающими с момента выхода М10. Хмм.. Совпадение?



Q: Вот атакует мое Привидение Святого Трафта и у меня еще есть на столе два существа с Повышением. Повысят ли они мое Привидение или не смогут из-за Ангела? Могу ли я выбирать порядок триггеров?

A: Ты можешь выбирать порядок, в котором триггеры попадут в стек, но в данном случае от этого ничего не зависит. Способность Повышения интересуется только тем, сколько существ было объявлено атакующими, а не тем, сколько атакует вообще. Только Привидение было объявлено атакующим, значит, триггеры от Повышения сработают и усилят Привидение, вне зависимости от того, сколько существ присоединится к нему позже.



Q: Я атакую двумя большими существами, но одно из них помирает. Сработает ли теперь Повышение для оставшегося существа?

A: Этот вопрос очень похож по сути на предыдущий, но даже те, кто знают на него ответ, все равно продолжают спрашивать! Тут принцип такой же - атакующими объявляются два существа, значит, триггер Повышения не сработает. Он не будет "смотреть назад во времени" и срабатывать еще раз через некоторое время.



Q: Если у меня есть существо, которое получает бонус за то, что я контролирую, ну скажем, Остров, оно получит этот бонус, если у меня на столе есть Затопленная Катакомба?

A: Увы, но Затопленная Катакомба - вовсе не является Островом. В строке типа у неё значится одинокое "Земля" и этим её типы исчерпываются. Если какая-то земля не называется Остров, но им является (например, Underground Sea), то это указано в её строке типа. Сама по себе способность производить синюю ману делает землю Островом не более, чем наличие крыльев на картинке дает способность Полет птичке Whippoorwill.




Когда он меня разыграл, ход на пятый
Я спросила - что нас ждет впереди?
"Ауры, каунтеры, Повышения, что же?"
И вот, что ответил мой игрок.
Q: Получит ли Рыцарь Бесславия бонусы Повышения от белых существ?

A: Защита не дает свершиться ровно четырем событиям: урону, прикреплению, блокированию и нацеливанию. Повышение не делает ничего из вышеперчисленного, так что все твои мелкие белые существа будут усилять большого плохого черного рыцаря, в то время как он будет безрзличен к их восторгу, но тем не менее станет сильнее.



Q: Могу я активировать первую способность Аджани, Взывающего к Прайду, если на столе нет существ, которых он мог бы поцелить?

A: Согласно общему правилу, по которому создаются способности мироходцев, игрок всегда должен иметь возможность активировать их плюсовую способность, кроме совсем уж исключительных обстоятельств. Новый Аджани в этом случае не стал исключением: "не более чем одно" в данной способности включает в себя ноль существ, а значит, ты можешь поцелить ноль существ, просто чтобы накрутить его счетчик каунтеров лояльности.



Q: Когда я стану Всеведущим, смогу ли я разыграть Родовое Видение из руки?

A: Да, сможешь! Если мана кост отсутствует, то его нельзя оплатить, но, к счастью для тебя, это и не нужно. Так что ты сможешь разыграть его просто так.



Q: А если я разыграю Кометную Бурю из руки при Всеведении на столе, смогу ли я выбрать любое значение X и сделать сколько захочу Усилителей?

A: Да, можешь разыгрывать Бурю с X равным сколько угодно, но в итоге он все равно будет 0. Разыгрывание заклинания с X в стоимости без оплаты стоимости X всегда будет делать значение Х равным 0. Да, можешь Усилить его сколько душе угодно раз, но придется заплатить за каждую дополнительную цель, которой ты захочешь нанести 0 повреждений. Всеведение влияет только на мана кост, но не на дополнительные стоимости типа Мультиусилителей или добавочной стоимости разыгрывания генерала в формате EDH.



Q: Тут переиздали клевую карту Борьба Умов. Вот я смотрю на неё и думаю: а существуют ли ограничения по максимальному размеру колоды?

A: Ну смотри. В формате Винтаж 12.331 легальная карта, плюс 43 рестриктед карты. В сумме это дает нам "всего-навсего" около 50 тысяч карт, если всех класть по комплекту, да это не считая Беспощадных Крыс и десяти видов базовых земель. Теперь нам остается только в уме прикинуть, сколько всего было выпущено в печать Беспощадных Крыс и базовых земель... Ух, уже получается довольно много, как думаешь? В общем, нет строгого ограничения по максимальному объему колоды. Главное условие - чтобы ты был в состоянии тщательно её растасовать за приемлемое количество времени.



Q: А могу я шаффлить1 свою колоду на Борьбе умов при помощи специального устройства для тасования?

A: Так, надо уточнить, что есть еще ограничения: ты должен быть в состоянии тщательно её растасовать за приемлемое количество времени без чьей-либо помощи, собственноручно созданного аппарата или любой другой. Если ты не можешь потасовать свою колоду из-за каких-то физических трудностей, вроде перелома руки, то это может стать основанием для того, чтобы кому-то разрешили тебе помочь, но своеобразная дека не может стать таким оправданием. Если ты не можешь пошаффлить колоду из 250 карт за три минуты - значит, забудь, эта колода не для тебя. Даже не пытайся попросить друга или судью потасовать её за тебя.



Q: Должен ли я показывать карты, которые накопал Дьявольским Открытием?

A: Да нет же! На некоторых картах, типа Охотницы Мвонвули, прямо написано, что ты обязан показать найденную карту - только чтобы доказать, что ты нашел то, что требуется по условию. Дьявольское Открытие позволяет тебе найти любую карту без каких-либо условий. Если только ты не подложил себе в колоду карточного джокера, пикового туза или карту из Покеномов, на которую наклеил задник Магической карты, ты волен найти у себя в библиотеке любую.



Q: Можно ли с помощью Одрика, Искусного Тактика заставить Первобытного Охотничьего Зверя поблочить существо с Полетом? И вообще получится ли заставить его блокировать? У него же Порчеустойчивость.

A: Тут Порчеустойчивость не важна - способность Одрика не целит, т.к. в её тексте нет слова "цель". Значит, с её помощью можно заставить Зверя блокировать. Но он все равно не сможет заблокировать летуна. Хоть Одрик и позволяет своему контроллеру назначить блокирующих по своему вкусу, он не может обойти запрет на нелегальные блоки.



Q: Что случится, если я Клонирую Первобытную Глину?

A: У тебя будет новенькая, как в первобытные времена, Первобытная Глина. Ты сможешь снова сделать выбор для эффекта замещения при выходе на поле битвы, и даже если этот выбор будет отличаться от выбора, сделанного для первой Глины.



Q: Если я брошу Талранда, Небесного Вызывателя оппоненту в лицо, получу ли я токен Дрейка?

A: Увы, но нет. Если что-то срабатывает на розыгрыш заклинания, то это случается уже после того, как все стоимости будут оплачены - это заключительный шаг розыгрыша заклинания. К тому моменту Тарланд уже будет лететь в голубых высях, здороваясь с парящими рядом Дрейками. Будет поздно что-то предпринимать, когда он наконец осознает, что у него боязнь полетов, да к тому же его, по факту, мертвая тушка не может заставить триггер сработать.




Теперь у меня даже есть Аватары.
И каждый апкип они шепчут: "Что станет со мной?
Я буду рулить в Стандарте? Я буду желанным топдеком?"
Но я просто швыряю врагу их в лицо.
Q: Что случится, если в поле выйдут два Рокса, Укрепителя Веры?

A: Знаешь, вообще-то это не твое дело - они два взрослых носорога, как-нибудь сами разберутся.

А, о чем я говорю - нам всем интересно это узнать!

Если ты получишь одну жизнь, то один Рокс удвоит её до двух, а второй... удвоит ещё раз и ты получишь 4 жизни! Они будут учетверять количество полученных жизней! Хм... Это , конечно, не так интригующе, как то, о чем все подумали вначале, ну да ладно.



Q: Придет ли за моим оппонентом Кровавая Расплата и он проиграет прежде, чем я, если при атаке он потеряет летальное количество жизней?

A: Мертвее мертвого будет! Триггер Кровавой Расплаты срабатывает как только были объявлены атакующие, и разрешается еще до выбора блокирующих! Если в результате этого количество его жизней станет меньше или равно нулю, он умрет, прежде чем его атакующие существа добегут до тебя.



Q: Некий эффект позволяет мне положить на поле битвы токен 3/3, а еще под моим контролем лежит Чудо-Юдо Великан, но токен помирает до того, как Великан получил каунтеры. Я могу все равно положить три каунтера?

A: Да, Великан все равно подрастет. Количество каунтеров определяется на разрешении триггерной способности Великана, и если объект, к которому она обращается, уже канул в Лету, она использует последнюю известную о нем информацию. Если только токена не Расчленили или иным образом понизили его силу, то перед смертью его сила была равна трем, значит и каунтеров Великан получит ровно три.



Q: Защитит ли Безопасный Проход моего мироходца?

A: Только в определенных случаях. Если его атакуют существа, то урон не предотвратится, так как мироходец не является ни тобой, ни существом под твоим контролем. Но если оппонент разыгрывает заклинание, чтобы нанести урон тебе, ты можешь его предотвратить прежде, чем его перенаправят в мироходца. Тем не менее, от Магматрясения это его не спасет.



Q: Шимийский Призрак кусает моего противника, но у того нет карт в руке. Позволит ли ему это пошаффлиться нахаляву?

A: Да, он сможет. Хоть ты и не выбираешь карту у него из руки, считается, что ты все равно выполнил поиск, и оппонент потасует библиотеку, хоть ты и не нашел ничего. Хотя, если абсолютно точно ясно, что колода оппонента полностью рандомизирована (т.е. он не выполнял эффект от Предсказания или Индекса или чего-то в этом роде), ты можешь сэкономить всем немного времени - если она была рандомизирована, после шаффла она будет также рандомизирована, так что нет особо смысла лишний раз её тасовать.



Q: Могу я потапать Снаряжение в оплату способности Часов Знамений?

A: Нет ничего, что может тебе в этом помешать! Сняражения являются также Артефактами, и нет ограничений, какие артефакты тапать под Часы. К тому же, от поворота снаряжения ты не испытаешь никаких неудобств. Оно по-прежнему будет давать свои бонусы и его можно будет прикрепить к существу в таком состоянии.



Q: Существо, зачарованное Злобой, уходит в изгнание, а что случится с самой аурой? Я получу её назад в руку, или она тоже изгоняется, или что вообще?

A: Злоба (как и любая другая аура) не последует куда угодно за существом, уходящим с поля битвы, - она отправится на кладбище владельца. Ой, да в результате этого сработает триггер Злобы! Значит, она вернется тебе в руку.



Q: Мы играем мультиплеер матч - могу ли я развернуть земли товарища, чтобы помочь ему, после того, как разрешится Перемотка?

A: Это может показаться странным, но ты действительно можешь так сделать. Перемотка позволяет тебе развернуть четыре земли, но не уточняет, что это обязаны быть именно твои земли.



Ну вот и всё, ребята! На следующей неделе Карстен будет отвечать на ваши вопросы об М13, а также на накопившиеся вопросы о некоторых старых картах.

На случай, если кто-то будет на КомикКоне в Сан-Диего на этих выходных, вы сможете найти меня в специальной зоне Магии в отеле, там мы проводим собрание судей. Скорее всего, за мной привяжется Моко. Так что подходите, здоровайтесь, мы не кусаемся.

А пока - до следующего раза, и будь, что будет!

- Eli Shiffrin


Footnotes

1. от англ. to shuffle - тасовать, перемешивать.


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!