Published on 06/04/2012

Прогулка под солнцами

(разве это не прекрасно?)

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Там, где нас нет, даже лава горячее.
Добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! На улице становится все жарче и жарче (по крайней мере там, где живу я), поэтому самое время остаться внутри и сыграть в Магию! Помимо квалифаеров к Кубку Мира по Магии, на этих выходных также состоялся релиз Planechase 2012. Если вы посетили одно из посвященных ему мероприятий, надеюсь, вам удалось хорошо провести время и получить феноменальное удовольствие. С целью продолжить празднование этого события, мы посвятили этот выпуск вопросам странных измерений, диковинных явлений, новых карт и старых механик, которые возвращаются в Planechase 2012. На следующей неделе мы вернемся к нашему обычному рассмотрению полученных вопросов по правилам, поэтому не забывайте задавать нам ваши вопросы при помощи кнопки "Email Us", электронной почте moko@cranialinsertion.com либо в Твиттере @CranialTweet.

Теперь, наденем же наши сапоги мироходцев и отправимся в путешествие сквозь миры!



В: Сколько карт измерений и явлений может быть в моей колоде измерений?

О: Ответ на этот вопрос зависит от того, используете ли вы общую или индивидуальные колоды измерений. Если у каждого игрока своя колода измерений, то в ней должно быть быть не менее десяти карт, причем карт явлений среди них может быть не больше двух. Если же у вас общая колода, то в ней должно быть не меньше десяти карт на каждого игрока или сорока карт (выберите меньшее из этих двух чисел). Общая колода может содержать не больше двух карт явлений на каждого игрока. К тому же, каждая карта в колоде измерений может содержаться лишь в единственном экземпляре, поэтому, если вы не используете собственные правила, таких карт в вашей колоде будет не больше восьми (столько их напечатано на данный момент).



В: Можно ли использовать карты стандартного размера из Planechase 2012 в турнирах, санкционированных DCI?

О: Да, но только в турнирах формата Legacy и Vintage. Эти карты нельзя использовать в форматах Standard или Modern, поскольку Planechase 2012 не является выпуском Магии.



В: Как работает Fractured Powerstone в турнирах формата Legacy?

О: Боюсь, не слишком хорошо. Единственное, что он может делать в данном случае - это производить бесцветную ману. Вы можете активировать его вторую способность, но никакого эффекта на ее разрешении не будет, поскольку в этом формате игры нет кубика измерений.



В: Я использовал Fractured Powerstone для того, чтобы бросить кубик измерений, и результат меня не устравивает. Придется ли мне платить ману для того, чтобы бросить его еще один раз?

О: Нет! Для основанного на ходе действия, которое позволяет вам бросить кубик, неважно, сколько раз вы его бросали на этом ходу. Имеет значение лишь то, сколько раз вы воспользовались этим самым действием на этом ходу. Поскольку вы им еще не пользовались, за бросок платить не придется.



В: Если мне встретились два явления подряд, могу ли я выбрать так, чтобы второе явление случилось перед первым?

О: Нет. Вы переворачиваете первую карту явления, разрешаете ее способность, и лишь потом переворачиваете следующую карту. Вы даже не узнаете, будет ли вторая карта явлением до тех пор, пока первое явление не случится.



В: Может ли перемещение между измерениями быть отменено?

О: Ответ зависит от того, каким именно образом вы перемещаетесь. Если вы бросили кубик измерений, и на нем выпало (перемещение!), то ответ - да. После выпадения этого символа на кубике сработает срабатывающая способность, которая попадет в стек и может быть отменена. В отличие от этого, перемещение между измерениями после явления будет основанным на состоянии действием, которое не использует стек, и поэтому не может быть отменено.

Обратите внимание, что вы можете отменить эффект явления, поскольку он также происходит благодаря срабатывающей способности. Но, после того, как способность будет отменена, основанное на состоянии действие все равно заставит вас переместиться в следующее измерение, и вы не застрянете в Туннеле между Измерениями, любуясь его красотами.



В: Можно ли распостранять жетоны свитка на Aretopolis?

О: Идея хорошая, но не сработает. Распространение взаимодействует лишь с жетонами на игроках и перманентах. При этом перманенты существует лишь на поле битвы, а измерения - в командной зоне, поэтому измерения не являются перманентами.




"Йо, чувак, я слышал, тебе нравятся каскады..."(1)
В: Я разыгрываю Maelstrom Wanderer. Как правильно дважды воспользоваться каскадом?

О: Очень осторожно. Когда вы разыгрываете Maelstrom Wanderer, две способности каскада попадут в стек, и разрешаться они будут последовательно. Вы покажете карты для первого каскада, разыграете то, что получилось, и положите остальные карты под низ вашей библиотеки. Заклинание, которое вы разыграли через первый каскад, попадет в стек поверх второго каскада, поэтому оно разрешится перед тем, как начнет разрешаться второй каскад. Если же какое-либо из разыгранных в результате заклинаний будет обладать собственным каскадом, будет хорошей идеей отмечать еще неразрешенные каскады и их порядок на бумаге, чтобы избежать непонимания и мозгового взрыва.



В: Могу ли я разыграть Mass Mutiny, если у одного из моих оппонентов нет существ?

О: Да, можете. Текст на карте не позволяет вам этого, поскольку заклинанию нужна одна цель для каждого оппонента, но предполагалось, что карта будет работать по-другому. Словосочетание "до одного" было случайно упущено из текста карты, и теперь ее текст Оракла исправлен, чтобы сделать возможным использование заклинания так, как это было задумано.



В: Можно ли использовать способность Talon Gates на карте, конвертированная мана-стоимость которой равна 0?

О: Вы можете так поступить, но я не представляю, зачем бы это могло понадобиться. Вы изгоните карту без жетонов времени на ней, и она не станет отсроченной, поскольку необходимым требованием для этого является наличие на карте жетонов времени. Единственное, что останется вашей карте - это вечно скучать в изгнании и одиночестве.



В: Я атакую существом, которое остается незаблокированным, после чего использую ниндзюцу и меняю его на Sakashima's Student, который становится копией Кессигских Ломателей Клеток. Получу ли я фишки Волков?

О: Нет, извините. Способности вида "Когда [существо] атакует" срабатывают только тогда, когда существо назначается атакующим. А существо, которое вошло на поле битвы атакующим, никогда не назначалось таковым, поэтому у него подобная способность не сработает.



В: Я атакую Безголосым Духом, и его не блокируют. Могу ли я позволить нанести ему повреждения во время первого шага боевых повреждений (для существ с Первым ударом), чтобы потом заменить его на Ниндзю при помощи ниндзюцу, и уже на втором шаге боевых повреждений нанести повреждения этим Ниндзей?

О: Да, так можно сделать. После того, как он нанес свои повреждения, Дух все еще является незаблокированным существом, и у игроков есть возможность разыгрывать заклинания или актировать способности после того, как существа с Первым ударом нанесли боевые повреждения. Во время второго шага боевых повреждений Ниндзя будет атакующим незаблокированным существом, которое еще не наносило боевых повреждений, и поэтому он сможет их нанести.



В: Если у атакующего незаблокированного существа есть жетоны или Ауры, и я меняю его на Ниндзю при помощи ниндзюцу, получит ли Ниндзя эти жетоны или Ауры?

О: Было бы неплохо, но так не получится. Когда вы возвращаете свое существо в руку, жетоны на нем перестают существовать, а его теперь ни к чему не прикрепленные Ауры лишь ненадолго остаются на поле битвы (до следующей проверки вызванных состоянием действий, которые заметят эту аномалию и отправят Ауры на кладбище).



В: Что произойдет, если оппонент попытается Клинком Судьбы уничтожить мое существо, зачарованное несколькими экземплярами тотемной брони?

О: Вы выберете ауру, которая будет уничтожена, а остальные Ауры останутся. Дело в том, что каждая Аура создает замещающий эффект, который пытается изменить воздействие уничтожения на ваше существо. И, поскольку именно вы контролируете задействованное существо, вы выберете, какой из эффектов вступит в действие, а остальным Аурам только и останется, что мысленно пожать плечами и сказать: "хорошо, значит, в следующий раз".

В: Произойдет ли то же самое, если в ответ я регенерирую свою Вредоносную Мамбу, зачарованную Felidar Umbra?

О: Да! И регенерация, и тотемная броня создают замещающие эффекты, которые применяются к эффекту уничтожения Вредоносной Мамбы. Вы выбираете один из них, который сработает, второй же остается "про запас". Поскольку регенерационный щит будет действовать лишь до конца хода, то, скорее всего, вы выберете именно его.




То, что под тобой, тебя поглотит.2
В: Наша хаотическая дуэль перенесла нас на Jund, где я разыгрываю Ненасытную Слизь. Будует ли у нее пожирание 1, пожирание 5 или пожирание 6?

О: Технически у нее будут пожирание 1 и пожирание 5, и это не то же самое, что и пожирание 6. Каждая способность пожирания учитывает только тех существ, которые были скормлены непосредственно ей, а вы не можете пожертвовать одно и то же существо сразу под две способности. Скорее всего, вам стоит проигнорировать пожирание 1 и пожертвовать весь корм под пожирание 5.



В: Если я разыграю Beetleback Chief в измерении Jund, можно ли будет пожертвовать созданные им фишки гоблинов под его же способность пожирания?

О: Нет, это не сработает. Способность пожирания является замещающим эффектом, который требует корма при входе Beetleback Chief на поле битвы. Создающая же фишки способность является срабатывающей после входа на поле битвы способностью, которая использует стек, поэтому она разрешится уже после того, как Beetleback Chief закончит свой обед.



В: Ранее на этом ходу я разыграл заклинание, которое было отменено моим оппонентом. Теперь я пытаюсь разыграть Illusory Angel, а мой оппонент говорит, что я не могу этого сделать, поскольку отмененное заклинание не считается разыгранным. Прав ли он?

О: Нет, он не прав. Иллюзорного Ангела интересует только одно - разыгрывали ли вы другое заклинание на этом ходу, что вы и сделали. То, что это заклинание так и не разрешилось, неважно. Отмена заклинания не позволяет ему разрешиться, но никоим образом не влияет на тот факт, что заклинание было разыграно.



В: Если я контролирую Истинное Убеждение, будет ли мой Dreampod Druid считаться зачарованным?

О: Нет. Чтобы Dreampod Druid считался зачарованным, к нему должна быть прикреплена хотя бы одна Аура. Того, что на Друида воздействуют не являющиеся Аурой чары, недостаточно, чтобы превратить его в фабрику по производству Сапролингов.



В: Я контролирую Sai of the Shinobi и забираю одно из существ оппонента при помощи Знака Бунта. Сработает ли "автоприкрепляющая" способность моего снаряжения?

О: Нет. когда существо меняет контролирующего его игрока, оно не покидает поле битвы, чтобы затем вернуться под контролем другого игрока. Все это время существо остается на поле битвы и просто ненадолго изменяет своей присяге.



В: Оппонент направляет вредное заклинание в моего Руннолапого Медведя. Могу ли я перенацелить его в моего Elderwood Scion, чтобы оно стало стоить дороже?

О: Мысль интересная, но ничего не выйдет. К тому моменту, когда вы можете сделать это, вредное заклинание уже будет разыграно и оплачено, и последующие изменения стоимости его нисколько не побеспокоят.



В: Мы находимся в измерении Hedron Fields of Agadeem, и оппонент атакует меня существом 4/4. Могу ли я остановить это существо, дав ему +3/+3 при помощи Исполинского Роста?

О: Нет, вы лишь окажете услугу своему оппоненту. Эффекты, которые не позволяют существам атаковать, проверяются только тогда, когда существа назначаются атакующими. После этого момента подобные эффекты уже не подействуют. Чтобы добиться нужного результата, вам надо усилить существо перед тем, как оно будет объявлено атакующим.



На этом наше путешествие по Мультивселенной завершается. До следующего раза, и пусть ваши путешествия между измерениями будут достаточно хаотичными.

- Carsten Haese


Footnotes

Заголовок статьи является перефразировкой строчки из песни "Walking on Sunshine" группы "Katrina and the Waves".

(1) - пример мема "Йо, чувак...". Подробнее см. http://knowyourmeme.com/memes/xzibit-yo-dawg
(2) - повторяющаяся фраза из последнего сезона сериала "Баффи - истребительница вампиров".


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!