Published on 05/28/2012

Трубите в рог!

(или что там ещё может так гудеть?)

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


И да преисполнится кубок ваш!
Лето, ах, лето. На улице тепло, птички поют, воздух гудит... действительно гудит? Да, это так, весь мир захлестнула Предкубковая Лихорадка! Поводом для неё служит Кубок Мира по Магии, и через несколько дней после того, как вы прочитаете эти строки, я упакую свои вувузелы1 и отправлюсь в путь, дабы помочь в судействе местного отборочного мероприятия. Так что давайте протрубим в рог (или в вувузелу, чьим бы рогом она не являлась), и ответим на несколько вопросов, касающихся правил.

И, как обычно, если у вас есть вопрос, который вам не терпится задать - используйте удобную кнопочку "Написать Нам" на сайте, шлите ваши письма на электронный ящик moko@cranialinsertion.com , или пишите нам в Твиттер - @CranialTweet.



Q: Я многое слышал о новом рулинге, касающемся Пещеры Душ. Какие изменения в нём произошли, и в каком он сейчас состоянии?

A: Пещера Душ - действительно классная карта, однако в ней заложен скрытый потенциал по созданию непонятных ситуаций. Если просто повернуть её для получения маны, не упоминая при этом, какую из её способностей вы используете, ваш оппонент не сможет узнать, действительно ли вы сделали своё существо защищённым от контрмагии, что, согласитесь, не совсем честно. Плюс, если вы банально забыли использовать вторую способность, просьба об уточнении со стороны оппонента даёт ещё большее преимущество - вы просто можете сказать, что использовали её.
Первоначально судьям предписывалось заставлять игрока уточнять, какую из способностей земли он использует. Однако произошли изменения, и теперь официальная политика предельно проста - если вы разыгрываете существо выбранного типа, используя ману, произведённую Пещерой Душ, оно не может быть отменено, даже если вы не упомянули, что используете вторую способность Пещеры.



Q: При разыгрывании Пилигрима Ближней Пустоши, могу ли я образовать пару из него и какого-нибудь толстого существа оппонента, чтобы свести на нет весь урон, получаемый от него?

A: Не сможете аж по двум причинам. Первая заключается в том, что Духовная Связь работает только для существ под вашим контролем, так что связать Пилигрима с существом под контролем оппонента не выйдет. А вторая вытекает из правил для Цепи жизни, в которых сказано, что жизни получает игрок, контролирующий существо, так что если дать Цепь жизни существу под контролем оппонента - лечиться будет он.



Q: Если Гидеон Джура, превращённый в существо, подвергается эффекту Сдвига Облаков, отправится ли он на кладбище после возвращения из изгнания вследствие потери всех своих жетонов верности?

A: Нет же! Изгнанный Гидеон действительно потеряет все жетоны, однако вернется он на поле боя со своей родной шестёрочкой. Это произойдёт потому, что planeswalker всегда выходит на поле боя с количеством жетонов верности, равным начальному, и неважно, какой эффект помещает его на поле боя.



Q: Все мои существа являются неуничтожимыми благодаря Авацине, Ангелу Надежды, и я блокирую существо 4/4 своим Ангелом Избавления. После этого Авацина получает Capsize; умрет ли мой Ангел?

A: К сожалению, когда Авацины не будет на поле битвы, ваши существа будут избавлены от своей неуничтожимости, а вот на Ангеле Избавления всё ещё будут обозначены 4 урона, которых достаточно, чтобы уничтожить его при следующей проверке ДВС.




Вы знали, что в Магии всего два кубка?
Q: Я иду в атаку двумя существами. Мой оппонент хочет разыграть Духа из Холлоухенджа, убрать одно из моих атакующих существ из боя, и заблокировать второе. После этого он намеревается сыграть Бегство из Реальности, возвращая в руки Духа и существо, заблокированное им. Сработает ли это? Я считал, что пока урон не нанесется, играть заклинания нельзя?

A: Можно! У игроков есть множество возможностей для разыгрывания заклинаний в бою: перед назначением атакующих, перед назначением блокирующих, перед нанесением урона, и последняя - непосредственно перед завершением фазы боя. Так что оппонент может разыграть Духа, назначить его блокирующим, и сразу же после этого вернуть в руку с помощью Бегства из Реальности. Ранее также существовала ещё одна возможность для разыгрывания, между назначением и нанесением боевых повреждений (игроки старой закалки называли это "урон в стеке"). С выходом М10 эта возможность была убрана, однако в нашем конкретном случае это ничего не меняет: просто никаких боевых повреждений нанесено не будет.



Q: Под моим контролем находятся Хвастун-Заклинатель и planeswalker. Мой оппонент разыгрывает Удар Молнии, целя меня. Есть ли какой-либо способ узнать, собирается ли он перенаправить повреждения в мироходца, прежде чем я решу, использовать или нет способность Хвастуна-Заклинателя?

A: Нет. Хотя для твоего оппонента фраза "Болт в твоего волкера" вполне допустима как сокращение фразы "целю тебя, повреждения перенаправляю", технически выбор делается только после того, как Удар Молнии разрешается и наносит повреждения, а в этом случае делать что-то в ответ уже поздно.



Q: Если под моим контролем находится пара из Вулфира Серебряного Сердца и Ловчего Каменистых Холмов, и Ловчий трансформируется - разрывает ли это их пару?

A: Пара, созданная Духовной Связью, может быть разорвана только если вы потеряете контроль над одним из существ, оно покинет поле боя или перестанет быть существом. Трансформация Ловчего ни под одно из этих условий не попадает, поэтому что Вульфир, что Ловчий продолжат работать в паре, поздравляя друг друга с тем, что они стали ещё более устрашающими.



Q: Итак, Сдвиг Облаков может спасти моё существо от точечного ремувала, однако я слышал, что против Кольца Забвения он работает довольно странно; если я разыграю Сдвиг на моё существо, оппонент может просто выбрать другую цель?

A: Это зависит от того, в какой конкретно момент вы разыгрываете Сдвиг Облаков. Когда Кольцо Забвения является заклинанием в стеке, оно ничего не целит; только срабатывающая при выходе Кольца на поле боя способность предписывает выбрать цель. Так что, если вы разыграете Сдвиг, пока Кольцо находится в стеке, ваш оппонент сможет выбрать любую цель (включая и то существо, на которое вы разыграли Сдвиг!), когда Кольцо Забвения выйдет на поле боя, и его срабатывающая способность попадет в стек. Однако, если вы разыграете Сдвиг в ответ на способность, ваше существо останется в целости и сохранности.



Q: Я контролирую Гизелу, Клинок Золотой Ночи и кучу токенов летающих Духов 1/1. Мой оппонент разыгрывает Коррозийную Бурю на 1. Что произойдёт?

A: Благодаря Гизеле все духи останутся в живых. Её вторая способность предписывает округлять в большую сторону предотвращаемый урон, а половина единицы, округлённая в большую сторону, равняется 1. Так что в итоге весь урон от Коррозийной Бури будет предотвращён.



Q: У моего оппонента 4 жизни, и я хочу сыграть Губительное Пламя, чтобы прикончить его. Чтобы перестраховаться, я разыгрываю его с Х=6. В ответ он играет Щит Веры, и утверждает, что остаётся в живых благодаря тому, что способность Роковой час вмешивается, давая ему защиту от красного. Как такое может случиться, ведь Губительное Пламя нельзя отменить, а урон не предотвращается?

A: А вот тут есть один изящный нюанс. Всё верно, Губительное Пламя нельзя отменить заклинаниями или способностями, если Х равен или больше 5. Однако поскольку ваш оппонент получает защиту от красного, он становится нелегальной целью для красного заклинания, которое отменяется правилами игры, что вполне себе легально.



Q: Моя Шеолдред, Шепчущая атакует planeswalker'a под контролем моего оппонента. Значит ли это, что он может её блокировать, даже если контролирует Болото?

A: Если судить по иллюстрации, Шеолдред может носить приличное количество обуви, и, как пела Нэнси Синатра, они всепредназначены для того, чтобы ходить2. А в этом случае они все пройдутся по planeswalker'у вашего соперника; ведь именно оппоненту необходимо назначать блокирующих, принимая во внимание способность Шеолдред.



Q: Я от кого-то слышал, что срабатывающие способности не имеют цвета. Значит ли это, что способность Яростных Призывников можно использовать, чтобы получить контроль над существом с защитой от красного?

A: Не совсем. Срабатывающая способность в стеке имеет только одну определяемую правилами характеристику - её текст - поэтому способность Призывников не является красной. Однако защита от цвета не обращает внимания на саму способность; для неё важны характеристики источника способности. Конкретно в этой ситуации, источником являются Яростные Призывники - красное существо, поэтому существо с защитой от красного не сможет стать легальной целью для их способности, и бедным Призывникам придется поискать ещё кого-нибудь, чтобы излить на несчастного всю свою Ярость.



Q: Я знаю, что если у моего оппонента есть эмблема от Элспет, то Внезапная Порча не уберёт неуничтожимость с его существ. А что, если под его контролем вместо эмблемы будет Авацина, Ангел Надежды? И что скажете насчет неуничтожимой фишки Марит Лэйдж, произведённой с помощью Тёмных Пучин?

A: "Неуничтожимость" не является способностью, поэтому от неё нельзя избавиться с помощью лишения способностей. "Перманенты под вашим контролем являются неуничтожимыми" - способность, и Внезапная Порча может лишить Авацину этой способности. Также, "это существо является неуничтожимым" - способность, поэтому Марит Лэйдж тоже подвержена действию Порчи. После этого вам останется всего лишь нанести ей 20 урона, чтобы повергнуть обратно в Тёмную Пучину.


Но чашу ведь можно считать кубком, правда?


Q: Во время просмотра репортажа с Про-Тура я увидел, как один из игроков, контролировавший существо, зачарованное Призрачным Полетом, повернул и существо, и ауру, когда назначал атакующих. Это правильно?

A: Технически, нет; поворот существа не влияет на поворачивание/разворачивание прикреплённых к нему Аур и Снаряжений. Однако игроки довольно часто поворачивают всю стопку карт, и это почти всегда допустимо, до тех пор, пока не создаётся двусмысленности, или пока статус Ауры не является важным для игры. Если же такое происходит, то необходимо провести уточнение, хотя надобность в нём возникает не так часто (особенно с Аурами - только на нескольких из них присутствуют способности, для которых важен поворот Ауры).



Q: У меня на столе Разыскиватель Тайн, трансформировавшийся в Насекомовидную Тварь. Я лечу в атаку, мой оппонент играет Лунный Туман, затем блокирует своим Молодым Волком. Легально ли это?

A: Ну да! Ваша Тварь не настолько насекомовидная, чтобы перестать быть Человеком, как написано в её тексте. Так что, несмотря на то, что обратно в Разыскивателя Тайн она сама по себе трансформироваться не может, эффект Лунного Тумана увидит Человека на поле боя, и трансформирует его. После чего, так как Полета наш Разыскиватель больше не имеет, Молодой Волк может его заблокировать (и Лунный Туман также предотвратит повреждения, наносимые им).



Q: Под моим контролем находятся Mother of Runes и довольно большой Рыцарь Реликвария. Мой оппонент контролирует одно зелёное и одно синее существо; есть ли способ так использовать Mother of Runes, чтобы мой Рыцарь остался незаблокированным?

A: Нет такого способа. Неважно, от какого цвета Рыцарь получит защиту, существо другого цвета сможет его блокировать. А когда легальный блок будет назначен, наделение Рыцаря защитой от цвета не сделает его незаблокированным; единственным бонусом от защиты будет предотвращение урона от существа, заблокировавшего Рыцаря.



Q: Я контролирую Живореза Скованных Злобой, и поднимаю с кладбища Берсерка Буйной Крови. Могу ли я расположить триггеры в таком порядке, чтобы выходящий на поле Берсерк получил жетоны благодаря Кровожадности?

A: К сожалению, жажда крови вашего Берсерка не будет удовлетворена. Кровожадность не является срабатывающей способностью; это эффект замещения, меняющий правила выхода существа на поле битвы. Так что он будет проверять, наносился ли урон оппоненту в этом ходу до того, как триггер Живореза пойдет в стек, и задолго до того, как он нанесет какой-либо урон.



Q: Как Бессердечный Вызов взаимодействует с гибридной мана-стоимостью, как, например, у Короля Жнецов? Будет ли он уменьшать стоимость - ведь в стоимости присутствуют цветные мана-символы, а не бесцветные?

A: Если сделать всё правильно, то Пугало можно сделать чуточку менее дорогим! Когда вы разыгрываете заклинание, в стоимости которого присутствуют гибридные мана-символы, одно из первых ваших действий - это объявление того, как вы собираетесь оплачивать стоимость заклинания, и делаете вы это перед тем, как обратить внимание на какие-либо эффекты, снижающие стоимость. Так что, если выбрать бесцветную ману для хотя бы одного мана-символа из стоимости Короля Жнецов, Бессердечный Вызов увидит бесцветную ману, на которую и сможет уменьшить стоимость.



Q: В свой шаг взятия карты я потянул Терминус, и мне очень хочется разыграть его за стоимость Чуда, но вот белую ману получить не с чего. Я знаю, что начала главной фазы дождаться не получится, и землю, соответственно, не сыграть, но если у меня в игре находится Болотистые Низины, смогу ли я вовремя найти Равнину?

A: Конечно. Чудо - это срабатывающая способность, которая срабатывает, когда вы показываете карту из своей руки; до тех пор, пока способность не разрешится, карту вы не играете (и, соответственно, её стоимость платить тоже не нужно), поэтому нет никаких препятствий для того, чтобы в ответ на срабатывание способности Чуда пожертвовать Низины и найти Равнину.



Q: Предположим, что у моего оппонента есть существо, зачарованное Дьявольским Аппетитом. Если я заберу это существо с помощью Яростных Призывников, что произойдёт? Есть ли разница в случае, когда забирается Аппетит?

A: В любом случае, то существо внезапно станет не дьявольски голодным, а немного проголодавшимся. Строчка "зачаровать существо под вашим контролем" означает, что контролировать и существо, и Аппетит должен один игрок; если в какой-то момент это условие не выполняется - например, из-за того, что либо существо, либо Аппетит сменили контролирующего их игрока - тогда следующая проверка ДВС отправит Дьявольский Аппетит прямо на кладбище, так как он прикреплён к нелегальному объекту.



Моё дыхание начинает сбиваться из-за одновременного печатания и дутья в вувузелу, так что, пожалуй, пора дать ему отдохнуть. Если вы планируете посетить квалификационный турнир к Кубку Мира в Сент-Луисе на следующей неделе, не стесняйтесь подходить и представляться! И не забудьте вернуться на наш сайт в следующий понедельник за очередным выпуском Cranial Insertion, в котором Карстен разберёт вдоль и поперёк всё, что ждёт нас в связи с новым релизом Planechase!

- James Bennett


Footnotes

1. Вувузе́ла, также известен как лепататa — рожок длиной до метра, ставший широко известным во время чемпионата мира по футболу 2010.
2. http://www.youtube.com/watch?v=yRkovnss7sg


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!