Published on 05/14/2012

Лига Людей

и просто Выдающихся Джентльменов

Cranial Translation
简体中文 繁體中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Кому вы тогда позвоните?
Рады представить вам очередной выпуск Cranial Insertion! Авацина возвратилась и ситуация в мире Иннистрад понемногу улучшается: солнце светит чуть ярче, поют птички, а стайки ангелов парят в небесах. Ну и наконец, люди в Иннистраде подняли головы и стали активно принимать участие в судьбе своего мира. Решив, что им хватит играть роль вампирского обеда, восстали против бывших обидчиков и начали помогать ангелам выжимать из демонов демонад.

Давайте же вместе отметим триумф людей, ответив на новые вопросы о правилах! Вопросы - это вам не ангелы и демоны, они не лежали пачкой в Хелволте, поэтому мы будем вам признательны, если вы и дальше будете присылать их нам. Вы можете связаться с нами при помощи кнопки Email Us, прислав письмо на адрес moko@cranialinsertion.com , или твиттом через @CranialTweet. Вы получите ответ лично от одного из наших авторов и ваш вопрос может засветиться в одном из будущих выпусков, в компании парочки странных каламбуров и непонятных намёков на современную поп-культуру!



Q: Под моим контролем находятся Охотники за Привидениями, состоящие в духовной связи с Лесничим с окраины, и эти двое блокируют воздушные войска моего оппонента, состоящие из двух токенов ангелов 4/4. Ангел, которого блокирует мой Лесничий, вооружен Копьем Лунного Серебра. Что произойдет?

A: На первом шаге нанесения боевых повреждений Лесничий склеит ласты, что разорвет Духовную связь между ним и Охотниками, так что они потеряют способность Захвата. К счастью, в результате Охотники за Привидениями не перестанут блокировать второго ангела. Легальность блока проверяется только в момент объявления блокирующих, и любые изменения, которые могли бы сделать блок невозможным, не имеют силы после этого момента. А значит, Охотники по-прежнему будут храбро защищать тебя грудью от атаки токена ангела 4/4.



Q: Может ли Клетка Раскопщика Могильников "перекрыть" Путь Потомков?

A: Несомненно может. Путь Потомков говорит тебе показать верхнюю карту твоей библиотеки и разрешает разыграть её, если это карта существа. Тем не менее, это не отменяет того факта, что она по-прежнему находится в библиотеке, так что Клетка запрещает тебе разыграть её, а запрещающий эффект всегда имеет силу над разрешающим.



Q: Под моим контролем есть Руннолапый Медведь, зачарованный Судьбой Ангела, а у моего оппонента на столе Трун, Последний Тролль, и тут оппонент играет в меня Внезапное Исчезновение. Он говорит, что когда Судьба Ангела вернется на поле битвы, она должна будет зачаровать его Труна.

A: Боюсь, что твой оппонент прав. Судьба Ангела и твой Мишка выйдут на поле битвы одновременно, а Судьба должна выйти прикрепленной к существу, которое в этот момент уже находится на поле, так что Трун является для неё единственной легальной целью. И тот факт, что у Тролля Порчеустойчивость, не влияет на это, так как в этот момент Судьба Ангела не является заклинанием и не целит Труна. Может показаться, что это какая-то безумная тролологика, но всё по правилам.



Q: У меня под контролем десять токенов Человек 1/1. Могу я поцелить их всех Благословением Природы, чтобы триггер Дикого Вызова сработал для каждого из них, а каунтеры +1/+1 раздать только четверым?

A: Идея, конечно, классная, но, увы, она не сработает. На карте этого не написано, но по правилам, если эффект карты типа Благословения Природы делит что-либо между несколькими целями, то каждая цель должна получить хотя бы по одной единице того, что распределяется. А значит, Благословением Природы можно поцелить максимум четырёх существ.



Q: У меня в руке нет карт и своей атакой существа оппонента вот-вот меня убьют. Я активирую способность Заброшенного Маяка и обнаруживаю, что верхняя карта - опаньки, Терминус. Могу я показать её и "чудом" спастись?

A: Показать-то ты её можешь, только это не сильно поможет. Показывание карты вызовет срабатывание способности, которая попытается позволить тебе разыграть карту во время её разрешения, но перед тем, как лечь в стек, не говоря уже о том, чтобы сработать, ей придётся дождаться, пока не разрешится способность Маяка. А к тому моменту, как она сможет разрешиться, Терминус будет уже сброшен с руки и разыграть его не получится.



Q: Могу ли я разыграть Бегство от Реальности, если на столе лежит только одно существо?

A: Неа, не получится. Чтобы разыграть Бегство от Реальности, нужно ровно две цели: одно существо под твоим контролем и одно - не под твоим контролем. А так как ни при каких обстоятельствах одно существо не может подходить одновременно под оба этих критерия, чтобы разыграть Бегство от Реальности, на столе должно быть минимум два существа.


Нам всё по плечу, если мы вместе



Q: У меня пол контролем находится Ханвирский Копьеносец в паре тренера Человек 1/1, и я кастую Совместный Штурм на Копьеносца. В респонс мой оппонент кидает Клинок Судьбы в Копьеносца. Получит ли мой токен бонус +2/+2?

A: Нет, уж извини. У Совместного Штурма одна цель - Копьеносец, в данном случае. И так как эту цель постигла внезапная трагическая смерть, то на разрешении Совместный Штурм сфиззлится1 и ни один из его эффектов не случится.



Q: Если мой оппонент контролирует одно-единственное существо и у этого существа есть Порчеустойчивость, могу ли я переманить его на свою сторону с помощью Проповеди Евангелия?

A: Неа. Для Порчеустойчивости неважно, кто выбирает цель, ей важно, под чьим контролем заклинание. Проповедь, которую ты разыгрываешь, находится под твоим контролем, так что она не может поцелить порчеустойчивого чувака под контролем оппонента.



Q: Допустим, у меня на Наковальне Сходства отпечатан Грифон Туманной Лощины, которого я хочу разыграть из зоны изгнания. Он будет стоить или ?

A: Придется оплатить его полную стоимость. Первый шаг розыгрыша Грифона - переместить его из зоны, в которой он находится, в стек. В этот момент Грифон перестает быть изгнанной картой, к которой обращается Наковальня, так что при подсчете общей стоимости, когда ты попросишь у Наковальни скидку, она только и ответит: "Неа, с чего бы это?"



Q: Помешает ли Шар Оцепенения установлению духовной связи?

A: Конечно! Духовная связь состоит из двух триггерных способностей, срабатывающих на выход существа на поле боя, а именно такие способности и запрещает Шар Оцепенения.



Q: У меня под контролем два существа и неоживленная Гробница Ангела, и я разыгрываю Искупителя Золотой Ночи. Могу я выбрать такой порядок для триггеров, чтобы вначале ожила Гробница, а потом Искупитель посчитал моих существ?

A: Ну да, всё получится. Искупитель Золотой Ночи считает, сколько у тебя существ, только на разрешении своей способности. Так как обе способности срабатывают одновременно и ты контролируешь обе, то ты можешь выбрать для них такой порядок, чтобы первой разрешилась способность Гробницы на оживление.



Q: Растапывается ли в реальности Undiscovered Paradise после того, как была использована её способность? Тут мой Дробитель Волн очень интересуется.

A: Растапывается ли она в реальности - вопрос скорее философский, его я касаться не буду, но я точно могу сказать, что способность Дробителя Волн не сработает. Его способность не из тех, что смотрят назад во времени, как способности, срабатывающие на уход с поля битвы; она рассматривает ситуацию сразу после того, как произошло триггерное событие. Сразу после того, как всё развернется, Undiscovered Paradise уже не будет находиться на поле битвы и способность Дробителя Волн не сработает за неё.



Q: Если мой оппонент разыгрывает первое заклинание за свой ход, могу ли я в респонс разыграть какое-нибудь мгновенное заклинание, чтобы заклинание оппонента стало вторым за ход, и тогда поконтрить его с помощью Второй Попытки?

A: Увы, но нет. Вторая Попытка не учитывает, сколько уже разрешилось заклинаний или сколько их лежит в стеке выше или ниже заклинания, которое она целит. Она принимает во внимание только порядок, в котором разыгрывались заклинания, так что только заклинание, разыгранное вторым по очереди в текущий ход, может стать целью для Второй Попытки. И как только оно было разыграно, ты не можешь сделать ничего, чтобы изменить его порядковый номер.



Q: Если я разыгрываю Искривленный Мир и кладу на поле битвы Урабраска Скрывающегося, будут ли существа оппонента выходить на поле боя повернутыми?

A: Нет, они войдут на поле как обычно. Эффект Урабраска влияет только на существ, выходящих на поле битвы в тот момент, когда он уже лежит на поле. А так как в результате эффекта Измененного Мира все существа выходят на поле битвы одновременно, Урабраск еще не лежит на поле битвы в тот момент, когда входят остальные существа.


Я всего лишь человек, я сделан из
плоти и крови



Q: Такая ситуация: я контролирую Гизелу, Клинок Золотой Ночи и иду в атаку Трейбенским Ополчением, которое мой оппонент блокирует токеном Зомби 2/2. Удвоит ли Гизела силу Ополчения до 10, чтобы я Пробивным ударом нанес оппоненту 8 повреждений?

A: Увы, не сработает. Пробивной удар устанавливает правило для распределения урона, а Гизела изменяет способ нанесения повреждений. Распределяя боевые повреждения, ты можешь распределить только пять повреждений от Ополчения и для Пробивного удара не важно, удвоится ли урон после этого. Из этих пяти единиц урона ты должен минимум 2 назначить блокеру, а остальное - оппоненту. Затем уже урон удваивается и наносится, так что в итоге блокер получит 4 единицы урона, а твой оппонент - 6.



Q: Скажем, у меня под контролем пять токенов Слон 3/3, и тут мой оппонент разыгрывет Шлаковый Штурм, чтобы избавиться от них. Сколько мне надо потратить маны на Божественное Отклонение, чтобы спасти все токены?

A: Ты спасешь их всех, если установишь для Х значение 5, т.е. в общем потратишь . Это создаст эффект предотвращения для следующих пяти единиц повреждений, которые должны быть нанесены тебе или перманентам под твоим контролем. Так как в твоем случае Шлаковый Штурм нанесет 15 единиц урона одновременно, для Божественного Отклонения ты можешь выбрать пять единиц, которые будут считаться "следующими" и предотвратить их. Если ты выберешь по одной единице повреждений, предназначенных для каждого из токенов, то все они выживут с 2 единицами повреждений на каждом.



Q: У меня на столе всё плохо, и к тому же я проигрываю демедж рейс2. Я иду в атаку Привидением Святого Трафта и кладу на поле битвы атакующим токен Ангела. Могу я в ответ на триггер изгнания в конце боя разыграть Swords to Plowshares в токен, чтобы и он урон нанес, и я четыре жизни получил?

A: Ну конечно! Триггер "изгоните токен" - это обычная отложенная триггерная способность, которая использует стек, так что на неё вполне можно ответить Swords to Plowshares и получить ещё немного пользы от Ангела.



Q: Разрешается Гипергенезия, и с неё в игру входят, в следующем порядке: Кольцо Забвения, Фирейскийский Метаморф и Терастодонт. Слышал я, что Терастодонт и Кольцо Забвения могут поцелить друг друга своими способностями, но вот Метаморф не сможет скопировать Терастодонта. Почему так?

A: Вся разница между ними в том, что Терастодонт и Кольцо Забвения обладают триггерными способностями, срабатывающими на выход на поле битвы, в то время как способность Фирексийского Метаморфа изменяет способ его входа на поле битвы.

Триггерные способности срабатывают во время разрешения Гипергенезии, но им придется дождаться её полного разрешения, прежде чем лечь в стек. В этот момент будут выбраны цели для способностей, так что к этому моменту и Терастодонт, и Кольцо Забвения уже находятся на поле битвы и могут поцелить друг друга своими способностями.

А вот способность Фирексийского Метаморфа применяется в процессе разрешения Гипергенезии, в тот момент, когда он входит на поле битвы. Если он захочет что-нибудь скопировать, оно к тому моменту уже должно лежать на поле. Терастодонта там ещё нет, так что и выбрать его нельзя.



Q: Можно ли Копье Лунного Серебра положить в деку с не белым командиром?

A: Несомненно! Правила Коммандера не учитывают названия цветов, встречающиеся на картах, а только символы цветной маны и цветовой индикатор. Так как на Копье нет ни символов цветной маны, ни цветового индикатрора, его можно положить в любую деку формата Коммандер.



Q: Мой оппонент использует первую способность Тёмного Самозванца на моего командира, чтобы получить его активируемые способности. Правильно я понимаю, что могу помешать его плану, переместив командира в командную зону?

A: Ты абсолютно прав. Самозванец получает активируемые способности только карт, которые пребывают в зоне изгнанных карт и попали туда при помощи его первой способности. Твой командир находится не в зоне изгнанных карт, так что Самозванцу ничегошеньки не достанется.




Ну вот и всё на сегодня. Возвращайтесь к нам на следующей неделе, когда Элай принесет нам больше хороших новостей, ну, или хотя бы вопросов о правилах из Иннистрада. А пока, наслаждайтесь невыносимой лёгкостью бытия Человеком.

- Carsten Haese


Footnotes

1. Сфиззлиться (от англ. fizzle - шипение, пшик) - сленговое обозначение для действия или эффекта, который отменяется из-за того, что все его цели стали нелегальными.
2. Демедж рейс - букв. "гонка повреждений" - подсчет, кто из игроков нанес и получил больше повреждений.


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!