Published on 04/30/2012

Если жизнь подсунула вам демона,

или, Делаем Демонад

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


У меня есть мнение,
Что это - Демон,
Танцующий Демон -
Не, тут что-то явно не так.
Лилиана использовала свой ультимейт, Талия решила принести в жертву Хелволт, и из вырвавшегося серебряного столба света появился... вихрь каламбуров! О да!

Не, ну ведь правда же. Даже над отдельно взятой механикой Духовная Связь можно подшучивать бесконечно. Например:


  • Сыграйте Злого Двойника или Клон, скопировав существо с Духовной Связью, чтобы оно вышло замуж за своего клона или злого двойника.
  • Составьте пару из Конвоира с Места Резни и любого Зомби - более странный союз трудно представить.
  • Когда вы "блинкаете"1 существо в паре, разбивая её, и после этого сразу не восстанавливаете ту же пару - кричите "Вон из дома, развод!".
  • Когда вы "блинкаете" существо в паре, разбивая её, и после этого сразу её восстанавливаете, зовите Джерри Спрингера!
  • Найдите пару для Soulless One. Ну хоть какую-нибудь.


А затем мы перейдём к плачущим ангелам Доктора Кто... 2

Ладно, хватит на сегодня флейвора, надо и правилам время уделить! Статья этой недели будет содержать исключительно вопросы, касающиеся карт из Возвращения Авацины. Убедитесь, что вы также ознакомились с официальным списком ЧаВо, поскольку в нём можно найти гораздо больше ответов, чем я дам сегодня.

Но всё-таки я уверен, что вопросы у вас ещё остались, так что шлите их на нашу электронную почту или в Твиттер!



Q: Существует ли способ создать пару из существа и двух других существ?

A: Нет. Многие пытаются придумать такой способ, но пара - она на то и пара. Триггер Духовной связи ничего не сделает на разрешении, если вы не можете объединить в пару двух существ без пары; и в качестве железного аргумента, новая редакция полных правил Магии включает пункт, который содержит утверждение того, что пара более, чем из двух существ, невозможна!



Q: Под моим контролем находится Мастер Крыльев, у которого уже есть пара, но мне хочется дать ему в пару новое существо. Могу ли я по своему хотению убрать пару с существ, дабы создать новую связь?

A: Просто прекратить связь не получится - она не настолько крепка, как "Пока смерть не разлучит нас", но ненамного уступает этой клятве по силе. После того, как вы решили создать пару из двух существ, они останутся вместе, пока одно из них не выйдет из-под вашего контроля, либо сменив контролирующего игрока, либо покинув поле боя (ну или перестав быть существом, но вероятность этого события крайне мала). Вам предстоит проделать что-либо из вышеописанного (предпочтительней второе, с помощью эффекта наподобие Сдвига Облаков), дабы прекратить действие пары и получить возможность создать новую.



Q: Мой оппонент взял карту в начале своего хода, затем показал мне карту с механикой Чудо, утверждая, что он только что её потянул. Судья?

A: Извини, оппонент, ничего не выйдет. Карту с механикой Чудо необходимо показывать до того, как она затеряется среди карт в руке; если она коснется других карт - будет уже совсем поздно. Эта механика очень схожа с Разыскивателем Тайн, так что шансов для злоупотребления этим не больше и не меньше, чем в случае с Разыскивателем.



Q: В начале моего хода я потянул карту с Чудом, но разыгрывать её прямо сейчас мне не хочется. Могу ли я показать её, но подождать подходящего для розыгрыша момента в этом ходу?

A: Сыграть карту за стоимость Чуда можно только во время разрешения триггера. Эти карты не создают разрешения на какое-то время, в отличие от Хавенгульского Лича (в тексте которого присутствуют слова "в этом ходу", в отличие от карт с Чудом). И вообще, если только чудо может спасти вас - это должно произойти сразу или никогда.




Я сошел с ума?

Я сплю?

Я женюсь на демоне?
Q: Могу ли я разыграть волшебство с использованием механики Чудо, если я каким-либо образом потяну его во время хода оппонента?

A: Конечно! Заклинание разыгрывается во время разрешения срабатывающей способности Чуда. Обычно, пока разрешается какая-либо способность, ничего разыгрывать нельзя, но триггер Чуда как раз даёт нам возможность разыграть карту прямо сейчас, не обращая внимания на её тип.



Q: Поскольку у действий, основанных на состоянии, не будет времени для того, чтобы заставить мою фишку существа перестать существовать, могу ли я "блинкнуть" его с помощью Сдвига Облаков, например?

A: Несколько лет назад, во времена блока Спираль Времени, это было возможно. Однако с той поры в правилах произошли изменения, и теперь фишка существа, покидающая поле боя, не имеет никакой возможности вернуться обратно.



Q: Многие из новых карт позволяют мне изгнать существо, после чего вернуть его на поле боя "под моим контролем" - они работают так же, как и старые карты, возвращающие "под контроль владельца"?

A: Нет же! Их владельцем является тот, в чьей колоде они находились с начала игры; если вы получили контроль над существом в ходе партии - это не делает вас его владельцем. Использовав Сдвиг Облаков на существо, которое временно находится под вашим контролем, вы получите это существо под свой постоянный контроль (однако владельцем это вас все равно не сделает), и ничто не заставит вас вернуть это существо обратно под контроль оппонента в конце хода.



Q: Если я заберу существо с помощью Акта Измены, возможно ли будет заполучить его навсегда, используя Камеру Заклинателя, пока эффект Акта не закончится?

A: Вот это подстава! Да, возможно. Шаг конца хода находится перед шагом очистки. Способность Камеры срабатывает в начале шага конца хода; Акт Измены прекращает действовать во время шага очистки, и никак не повлияет на то существо, которое вы "блинкнули".



Q: После того, как Карн Освобождённый начал игру заново, у меня на столе в начале игры появляется Лес и существо. Могу ли я разыграть за стоимость Чуда Месть Преследуемых, если она является первой картой, которую я беру в свою стартовую руку?

A: Нет, не можете. Способность Чуда срабатывает только для первой взятой карты в ходу... А когда вы берете стартовую руку, ничей ход ещё даже не начался!



Q: Я собирался положить по два жетона на каждое из двух существ с помощью Благословения Природы, но в ответ на волшебство коварный оппонент убил одно из них. Получит ли теперь другое существо все четыре жетона?

A: Увы, нет, оно всё равно получит только два жетона. Когда вам таким образом предписывается что-либо распределить, вы должны сделать это во время объявления заклинания. Игра запоминает этот выбор, и он останется неизменным даже в том случае, если часть из того, что вы разделили, должна вылететь в трубу.



Q: Если с Тамиё, Знатока Луны будут сняты все жетоны верности для активации последней способности, вернётся ли она обратно в мою руку?

A: Нет, не вернётся. Она попадёт на кладбище сразу же после того, как вы активируете способность, задолго до разрешения способности и создания эмблемы, которая могла бы спасти её. Эх, Тамиё, Тамиё...




Из гроба она вылезла более грубой.
Q: Действительно ли эмблема Тамиё позволяет мне разыгрывать Манаморфозу снова и снова, чтобы потянуть все карты из колоды?

A: Да, это возможно. Этот случай - из серии "Прочитай карту, она хорошая", поскольку "откуда-либо" означает именно откуда-либо, однако возможность сыграть какое-либо манапроизводящее заклинание бесконечное число раз породила бессчетное количество скептических "да ну?" В утешение можно добавить, что её эмблему не так уж и просто получить, так что если вам это удалось - награда оправдывает приложенные усилия.



Q: Может ли Раздражение заставить пойти в атаку существо с защитой от красного?

A: Нет. В атаку обязаны идти только существа, которым Раздражение нанесло урон, а защита от красного предотвращает урон от красных источников, коим является Раздражение.



Q: Прокачает ли Крестовый Поход Катаров каждую мою фишку, произведённую Молитвой Ангелов на Х, или один Ангел получит X жетонов, один - X-1, один - X-2, и так далее?

A: Все получат одинаковое количество жетонов. Все жетоны Ангелов выходят на поле битвы одновременно, после чего все триггеры от Крестового Похода идут в стек, разрешаются один за другим, и помещают жетоны +1/+1 на каждое из ваших существ.



Q: Под моим контролем находится Гизела, Клинок Золотой Ночи. Я иду в атаку, но мой оппонент разыгрывает Божественное Отклонение, перенаправляя 4 урона обратно в меня. Сколько урона в итоге получит каждый из нас?

A: Когда несколько эффектов замещения должны примениться в отношении игрока, тот игрок имеет право выбрать, в каком порядке они будут применены. Таким образом, вашему оппоненту необходимо разобраться с эффектом Отклонения и эффектом удвоения повреждений; он может применить эффект Отклонения первым, чтобы получить 1 урон и нанести 4 урона вам, после чего эффект Гизелы применится и каждый из вас получит по 2 урона.



Q: После того, как мой оппонент выбрал получить 4 урона, чтобы заставить меня пожертвовать Дьявола-Задиру, могу ли я разыграть Сдвиг Облаков, чтобы заставить его снова делать выбор?

A: Нет, не можете. Ни один игрок не получает приоритета в промежутке между моментом, когда был сделан выбор и пожертвованием Дьявола.



Q: Может ли моя Любовь к Мозгам скушать сплит-карту (например, Fire // Ice) у которой каждая половинка имеет конвертированную мана-стоимость 2?

A: Суть в том, что Fire // Ice не имеет конвертированной мана-стоимости 4 - две половинки с мана-стоимостью 2 под это понятие не попадают. За 4 это может сойти, когда что-либо спрашивает "Эй, детка, какой у тебя манакост?", но когда в вопросе фигурирует "Твой манакост - 4?", ответ будет, естественно, "Нет." А если спросить "Твой манакост - 2?", тогда ответ будет положительным.




Кролики! Кролики! Это по-любому кролики!
Q: Могу ли я разыграть Опасную Игру, если она является последней картой в моей руке?

A: Само собой! Предписание "скинуть руку" всегда может быть выполнено, даже если в руке у вас ровно ноль карт. В отличие от других игр, где скидывание руки без карт невозможно, Магия настолько дружелюбна к игрокам, что позволяет лишиться того, чего нет.



Q: Бруна, Алебастровый Светоч атакует, и стягивает на себя все Клятвы, находящиеся на поле боя. Как теперь работают их запреты на атаку?

A: Если предположить, что Клятвы находятся под контролем ваших оппонентов (поскольку иначе вопрос вряд ли бы возник), то ответ таков: работают они так, как и написано, но не в этом ходу. Контроль над этими чарами вы не получаете, так что "вы" на Клятвах всё ещё относится к тем, кто их контролирует. Однако, поскольку Бруна уже назначена атакующей, Клятвы не могут повернуть время вспять, чтобы отменить это. Кого она атаковала - того и атакует! Однако в следующих ходах пойти в атаку на этого игрока у неё вряд ли получится.



Q: Под моим контролем находится Друидский Склад без жетонов на нём, а мой оппонент контролирует Храмовое Крыло Норн. Могу ли я пойти в атаку тремя существами, после чего использовать жетоны, произведённые способностью Склада, дабы заплатить за Храмовое Крыло?

A: К сожалению, нет. Сбор за Храмовое Крыло необходимо уплатить до того момента, как существа смогут стать атакующими, и вызывать срабатывание способности Склада. Поэтому на ваших чарах жетонов в этот момент не будет.



Q: Могу ли я активировать Свиток Гризельбранда во время шага взятия карты моего оппонента перед тем, как у него будет возможность разыграть то, что он потянул?

A: Большинство эффектов дискарда можно активировать только на скорости волшебства - не потому, что так написано в правилах, а ради соблюдения баланса. Однако, в случае с этим маленьким свитком, у вас появляется довольно редкая возможность сбросить карту оппоненту на скорости мгновенного заклинания! Вы можете активировать эту способность во время шага взятия карты оппонента (либо в ответ на срабатывание способности Чуда!) чтобы заставить его сбросить карту перед тем, как перейти к главной фазе, оставляя ему возможность разыграть только мгновенные заклинания и карты с Мигом.



Q: Мой оппонент назвал тип существа "Титан", выведя на поле битвы Пещеру Душ. Могу ли я оставить эту ситуацию без внимания, поскольку у Титанов на самом деле тип существа - Гигант, и ману на них он тратить не может?

A: Ох. Весёленький вопрос :). Нет, вы не можете позволить оппоненту назвать нелегальный тип существа. Ему необходимо назвать тип существа, который реально существует в Магии.

А веселье начинается, когда такая штука уже произошла. Вашему оппоненту придётся откатить своё предыдущее действие (скорее всего, разыгрывание Титана), и назвать легальный тип существа (скорее всего, Гигант). Оба игрока получают Предупреждение за невнимательность к состоянию игры. С другой стороны, судья может вынести решение о том, что "Титан" - довольно понятное сокращение для "Гигант", можно легко понять, что игрок имел в виду, и наказания никто не получит.

Однако, если вы знали, что это действие нелегально, и хотели, чтобы оппонент от этого пострадал - ваш оппонент получает победу в матче, потому что вас дисквалифицируют с турнира. Не допускайте нелегальных штук в игре, и всё будет хорошо.



Ох, крутотень. Ребят, вы реально постарались! На этом я откланиваюсь. Не забудьте вернуться на следующей неделе - вас ждёт первая статья от Джеймса в качестве автора КИ.

До встречи, не забудьте пораздумывать над скрытыми перипетиями демонада с сиропом.

- Eli Shiffrin


Footnotes

1. "Блинкнуть" - означает изгнать перманент, после чего вернуть его на поле боя. Сленговое выражение, происходит, возможно, от названия карты Momentary Blink.
2. http://www.youtube.com/watch?v=GFKa9tQqzrs


About the Author:
Eli Shiffrin is currently in Lowell, Massachusetts and discovering how dense the east coast MTG community is. Legend has it that the Comprehensive Rules are inscribed on the folds of his brain.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!