Published on 04/23/2012

В ожидании Авацины

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Română


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Терпение, друзья мои, Авацина уже близко!
Привет! Мы рады приветствовать вас в очередном выпуске Cranial Insertion. Как вы, возможно, уже знаете, пререлиз Возвращения Авацины состоится буквально через несколько дней. Скоро мы все выясним, что же находится в Хелволте, ну а лично я к тому же жду не дождусь того, чтобы поиграть новыми картами и, конечно, обсудить замысловатые правила, которые появятся с выходом нового сета. Ну а пока, благодаря бесконечному потоку вопросов, которые присылают нам наши верные читатели, у нас еще полно существующих карт, о которых можно поговорить. Если у вас есть вопросы по поводу карт и механик из Возвращения Авацины или любых других сетов — да хоть бы даже из Homelands — не стесняйтесь присылать их нам, используя удобную кнопку с надписью "Email Us", или электронным письмом на адрес moko@cranialinsertion.com , или же через Твиттер на @CranialTweet. Как обычно, вам напрямую ответит один из наших авторов, и ваш вопрос может появиться в одном из будущих выпусков.




Q: В предыдущем выпуске вы сказали, что все выбранные карты отправляются в низ библиотеки, если Колесо Солнца и Луны и другие перманенты приносятся в жертву одновременно. А я тут подумал, что если Колесо Солнца и Луны уничтожить Приживанием, то оно отправится на кладбище. Так ли это?


A: Нет, тут ситуация аналогична описанной в предыдущем выпуске, при условии, что Колесо зачаровывает своего владельца. С точки зрения игровой машины, Колесо все еще в игре в тот момент, когда она проверяет, откуда оно должно попасть на кладбище при уничтожении, так что оно попадет в низ библиотеки владельца. Ответ будет иным в случае, если Колесо зачаровывает не своего владельца, а другого игрока. В таком случае, эффект замещения не будет применятся к нему самому и оно просто отправится на кладбище владельца.




Q: Я активирую способность Гиганта-Каменетеса, и когда она разрешается, я достаю стильные, но вполне доступные мне по средствам Скороходные Сапоги с тем, чтобы обуть в них Гиганта. Оппоненту не нравится мое чувство стиля и он хочет сотворить что-нибудь ужасное с моим Гигантом. Может ли он поцелить чем-нибудь Гиганта после того, как он увидел, какую обувку я ему выбрал, и до того, как я собственно экипирую его?


A: Неа. Поиск в библиотеке, выкладывание снаряжения на поле боя, прикрепление его существу под твоим контролем и тасование библиотеки - это все части разрешения одной большой способности и ни один из игроков не может что-либо сделать между ними. Твой оппонент может сделать что-нибудь в ответ на эту способность, но в этом случае он не будет знать точно, какое снаряжение ты будешь искать и к какому существу ты захочешь его прикрепить, что в большинстве ситуаций не слишком полезно.




Q: Считается ли оплата за Храмовое Крыло Норн при атаке оплатой активируемой способности? Поможет ли Фирексийский Отзыватель игроку не платить эту стоимость?


A: Нет. Храмовое Крыло просто налагает на игрока стоимость атаки, которую он должен оплатить как часть обьявления атакующих. Текст активируемых способностей всегда выглядит так: "[стоимость]: [эффект]", где двоеточие отделяет стоимость активации от эффекта.




Q: Предположим, я активировал первую способность Гидеона Джуры, а затем мой опонент в свою первую главную фазу играет существо с Ускорением и оживляет Преображающуюся Пещеру - должны ли в таком случае оба этих существа атаковать моего Гидеона вместо с остальными?


A: Ага. Разрешение способности Гидеона создает эффект, который в корне изменяет правила игры для следующего хода твоего оппонента. Если такое произошло, он влияет и на тех существ, которые не находились на поле боя, и на тех, что не являлись существами, в момент разрешения способности. Все, что является существом и способно атаковать на шаге обьявления атакующих того, чей ход наступил, обязано атаковать, включая сыгранных ранее в этом ходу существ и оживленные земли.




Q: Что произойдет, если я оживлю Гидеона Джуру и зачарую его Взыванием к Родне?


A: Боюсь, ничего крутого. В конце твоего хода Гидеон перестанет быть существом и превратится обратно в просто плейнсволкера. Заметив это, Взывание к Родне с воплем «Фу, да ты не существо!» тут же отправится на кладбище, задолго до того, как его способность получит шанс сработать в твой шаг поддержки.




Q: Что случится, если я захочу Сплести Миф из токена? Он перестанет существовать до того, как я могу Сглазить 2, или я должен буду сглазить его и следующую за ним верхнюю карту библиотеки?


A: В общем-то, случится ни то, ни другое. Токен, покинувший поле битвы, прекращает существование при ближайшей проверке действий, вызванных состоянием, а это случится только после разрешения Плетения Мифа. А токен тем временем прохлаждается в библиотеке, пытаясь быть как можно менее заметным. Плетение Мифа требует от вас посмотреть две верхние карты, а токен совсем не является картой, поэтому при наведении сглаза ты его просто игнорируешь.





Ку-ку!
Ку-ку, мой мальчик!
Q: В чем суть эффекта "мерцания", такого, как у Молниеносного Мигания?


A: Это скорее вопрос стратегии, но все же, если очень-очень сильно постараться, то можно здесь увидеть и вопрос о правилах. Молниеносное Мигание делает две или три вещи - смотря как считать. Во-первых, оно заставляет целевое существо покинуть поле битвы. Во-вторых, оно выкладывает на поле битвы существо, очень сильно похожее на это. В-третьих, существо, которое возвращается на поле битвы - это абсолютно новое существо, ничего не помнящее о своей предыдущей инкарнации.


Первый аспект полезен, если существо обладает приятной способностью на уход с поля битвы. Второй позволяет еще раз использовать способности на вход существа на поле битвы. Ну а третий помогает существу уклониться от целящих заклинаний, попросту лишая их цели, а также избавиться от мешающих Аур и/или каунтеров. Возможности можно перечислять почти бесконечно!




Q: У меня вопрос по поводу моей Коммандер деки на Karador, Ghost Chieftain. Если я использую способность Карадора, чтобы разыграть существо из кладбища, пожертвую Карадора, а затем вновь разыграю его, смогу ли я разыграть еще одно существо из кладбища в тот же ход?


A: Конечно, это сработает. Вновь разыгранный Карадор считается новым объектом, что позволяет тебе разыграть еще одну карту существа из твоего кладбища.




Q: Такая ситуация: я и мой оппонент оба имеем по 20 хитов. Я кастую Transcendence, оно разрешается и, в ответ на его триггер, я отдаю его оппоненту при помощи Zedruu the Greathearted. Сработает ли способность Transcendence еще раз из-за смены контроллера, вынуждая моего противника проиграть игру?


A: К сожалению, способность не сработает снова в отношении твоего оппонента. Триггеры состояния не срабатывают, если один случай этого триггера уже лежит в стеке или ожидает того, чтобы быть положенным в стек. Даже несмотря на то, что Transcendence сменила контроллера, она является все тем же объектом, с теми же способностями, так что способность, лежащая в этот момент в стеке, все ещё принадлежит этому объекту, что и не дает ей сработать снова, пока предыдущая не покинет стек. Чтобы реализовать свой коварный план, тебе потребуется что-то, что заставит способность покинуть стек не разрешившись, например, Stifle или Солнечные Часы Бесконечности.




Q: Если я копирую эпическое заклинание типа Neverending Torment при помощи, скажем, способности Uyo, Silent Prophet, у меня будет по две копии этого заклинания в каждый мой шаг поддержки?


A: Да, так и будет. И оригинал, и копия, созданная Uyo обладают способностью "epic", так что обе они будут порождать копии себя в твой шаг поддержки. Так как копии не разыгрываются, они не попадают под действие способности epic, запрещающей тебе разыгрывать заклинания.




Q: Я составляю EDH деку с Эксперимент Крайждем в качестве командира, и я тут подумал - а что случится, если под моим контролем будет находиться Callous Oppressor с лежащим на нем +1/+1 каунтером? Сможет ли Крайдж красть у оппонента существ любого типа, или будет ограничен типом, выбранным для первоначального Оппрессора?


A: К сожалению, неправильно ни то и ни другое. Крайдж совсем ничего не знает о выборе, сделанном для этой активируемой способности, поэтому выбор будет неопределен. В случае, если способность обращается к неопределенному выбору, эта часть способности ничего не делает. В этом случае, выбор обязателен для определения того, что ты можешь поцелить при помощи способности, а так как способность не говорит тебе, что является легальной целью для неё, то активировать её ты не можешь вовсе.




Q: Можно ли при помощи Cunning Wish достать карты из зоны изгнания?


A: Неа. Изначально виши предназначались для того, чтобы доставать карты, "удаленные из игры", но с введением зоны изгнания это взаимодействие изменилось. Зона изгнания считается частью игры, так что карты, пребывающие в ней, не считаются "вне игры".




Q: Если мой командир каким-то образом попал в библиотеку, а затем оппонент разыграл Хватку Претора, выбрав меня, как узнать, взял он моего командира или что-то другое?


A: Всё просто: правила обязывают его сказать это тебе! Так как ему разрешается посмотреть на карту, он обязан сделать это, и если это окажется твой командир, то твой оппонент вынужден будет положить его в командную зону. Да, он конечно может сжульничать и изгнать твоего командира лицом вниз, но в любом случае обман будет рано или поздно раскрыт и в твоего оппонента полетят подушки и с ним откажутся играть.




Q: Под моим контролем находится Гастафский Пастух, а под контролем моего оппонента - Ловчий Каменистых Холмов. Наступает ход моего оппонента, и он решает передать мне ход, не разыгрывая никаких заклинаний. Он утверждает, что его Ловчий трансформируется в Опустошителя Каменистых Холмов первым и тогда он сможет убить моего Пастуха до того, как тот превратится в Гастафского Завывателя. Так ли это?


A: Боюсь, что так. У каждого вервольфа свой триггер на трансформацию, которые кладутся в стек и разрешаются каждый индивидуально. В ситуации, когда несколько триггеров отправляются на стек одновременно, применяется правило АИНАИ, которое гласит: активный игрок первым помещает все триггеры под своим контролем в стек в любом порядке по своему усмотрению. Т.е. ты кладешь в стек триггер трансформации твоего Пастуха. Затем неактивный игрок помещает все триггеры под своим контролем в стек в любом порядке на свое усмотрение. В этой ситауции, это триггер на трансформацию Ловчего. Далее, согласно принципу "последним вошел, первым вышел", разрешается триггер оппонента. Он вызывает срабатывание способности Опустошителя, которая помещается в стек выше способности трансформации твоего Пастуха.





Что бы ты ни делал, я сделаю это лучше!
Q: Мой оппонент зачаровал меня Проклятием Эха. Он разыгрывает Wheel of Fortune. Если я в респонс разыграю Плагиат, то благодаря проклятию оппонент получит копию Плагиата, а что произойдет потом?


A: В общем-то, ничего не произойдет, но это будет очень странное ничего. Оба Плагиата создадут эффект замещения, которые превратят твое взятие карты в его и наоборот. Когда Колесо Фортуны заставляет тебя взять карты, Плагиат оппонента заставляет его взять вместо тебя, что, в свою очередь, заставляет и тебя взять карты. Аналогичным образом, когда Колесо заставляет твоего оппонента взять карты, благодаря Плагиату берешь их ты, и это заставляет его тоже взять карты. Ну а закончится все тем, что все просто-напросто возмут те же карты, что должны были взять в любом случае.




Q: Мой оппонент контролирует Могильного Титана. Он дает Титану Пробивной удар и идет в атаку. Я блокирую Титана существом с выносливостью 6. Сколько урона я получу?


A: Любое количество урона от 0 до 5 является легальным, так что скорее всего ты получишь 5 урона. Так как Могильный Титан обладает способностью Смертельного касания, любое количество урона, отличное от нуля, считается летальным. Это значит, что твоему оппоненту нужно распределить всего 1 единицу урона твоему блокеру, а остальное - тебе.




Q: Мой оппонент объявляет розыгрыш Удара Молнии в моего плейнсволкера. Если в ответ я разыграю Щит Веры, целя моего плейнсволкера, называя красный цвет и при этом всем у меня больше 5 жизней, что произойдет?


A: Собственно, заявление твоего оппонента является шоткатом для выбора тебя в качестве цели Удара Молнии и перенаправления урона в плейнсволкера на разрешении Удара. Так как на этот момент у плейнсволкера будет защита от красного, твой оппонент может вовсе не захотеть перенаправлять в него урон. Так как ты прервал шоткат оппонента, он волен изменить свое решение, так что скорее всего Удар просто полетит в тебя.




Q: У меня вопрос по поводу измения в правилах, согласно которому я больше не обязан следить за триггерами оппонента на соревнованиях. Вот, предположим, такая ситуация: оппонент отобрал у меня Хищную Тину при помощи Акта Измены и атаковал ею, но забыл положить на неё каунтер +1/+1. Могу я подождать нанесения урона, а уже затем позвать судью, чтобы положить сработавшую способность в стек, чтобы таким образом и урона меньше получить и забрать себе "потолстевшее" существо?


A: Да, это легально на турнирах с Соревновательным уровнем применения правил, по крайней мере, пока. Новая концепция срабатывающих способностей теперь основывается для двух фундаментальных желаниях: игроки не обязаны указывать оппоненту на его триггеры, но тем не менее они все еще имеют правило разрешать эти триггеры, если их пропуск обнаружили сравнительно быстро. Тот факт, что эти два принципа могут быть в определенных ситауциях использованы одним из игроков для получения преимущества, как в твоем примере, является побочным негативным эффектом, которым пренебрегают для улучшения работы с триггерами в реальности в целом. Если в конечном итоге будет решено, что этим чрезмерно злоупотребляют, сообщество высокоуровненых судей внесет поправки в правила, чтобы избежать подобных ситуаций. В действительности же, едва ли это когда-нибудь станет большой проблемой, так как твои оппоненты могут очень просто избежать этой уловки, не забывая, в первую очередь, следить за своими триггерами!




Q: В ходе турнира с соревновательным УПП мой оппонент атаковал меня существом, экипированным Мечом Пиршества и Голода. Он разворачивает свои земли, но забывает сказать, чтобы я сбросил карту. Обязательно напоминать ему, что я должен сбросить карту?


A: Да, обязательно. И разворот земель, и сброс карты являются частями одной и той же сработавшей способности. Ты можешь не говорить оппоненту о полностью пропущенной триггерной способности под его контролем, но так как в этом случае оппонент дал разрешиться части способности, очевидно, что он не забыл о ней. Но как только он начал разрешать часть способности, твоя обязанность как игрока - следить за тем, чтобы все действия в игре выполнялись корректно, а значит, намеренно позволять оппоненту играть некорректно - это Очень Плохо.




Q: Теперь согласно Турнирным правилам Магии я могу подглядывать в текст Оракла со своего смартфона. А могу ли я также смотреть другие документы, например, судейский регламент, если мой оппонент будет следить за тем, что я читаю?


A: Нет, вот это не разрешается. К тексту Оракла можно обращаться, потому что он гарантированно не содержит советов по стратегии игры. А что касается любых других источников, то всегда есть вероятность, что они могут содержать стратегические советы, поэтому и нельзя ими пользоваться. Хотя архивы судейских решений и Cranial Insertion являются прекрасными ресурсами при игре на кухне, во время санкционированного турнира тебе нужно будет позвать судью, если потребуется разъяснение правил.






Вот и все на сегодня. Милости просим заглянуть к нам снова через неделю, когда Элай представит совершенно особенный пререлизный выпуск, посвященный Возвращению Авацины. Что же сделает этот выпуск особенным, помимо того, что говорит мы будем о Возвращении Авацины? Возможно в нем будут милые котятки и щеночки? Или песни и пляски? Да я сам не знаю, поэтому почему бы нам вместе не выяснить это на следующей неделе!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!