Published on 04/16/2012

Спасибо за вопросы!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.

Здорово, банда! Вначале плохие новости: это будет моя последняя статья для вас в рамках трехнедельного цикла CI... По крайней мере, на какое-то время. Cranial Insertion помогла мне вернуться к активному судейству, когда я вернулся в игру в 2006, но спустя пять лет у меня просто исчезло свободное время для написания статей. Я по-прежнему буду помогать проекту как веб-дизайнер, т.к. внешний вид нового сайта моих рук дело (Элай работал над кодом), но пока не буду писать статьи. Элай и Карстен остаются в проекте и вскоре представят нового автора!

Три замечания от Элая:

1) Статья на этой неделе получилась короче чем обычно из-за планирования кое-чего крутого, что в итоге сделать не получилось :( Мы все приносим свои извинения за то, что статья на четверть короче обычного.

2) На момент написания статьи мы уже определились с новым автором: это будет Джеймс Беннетт, под ником Ubernostrum. Добро пожаловать на борт, Джеймс!

3) Паскофф - второй автор CI после меня по количеству статей, а команда Элай-Паскофф-Карстен была в строю дольше всех. Мы все будем по тебе скучать, Паскофф!





В: Хорош ли Беспорядочный Рикошет против Жестокого Ультиматума так, как я думаю? Он ведь повернет Ультиматум против моего оппонента, затем скопирует заклинание и ударит по нему снова, вызывая у оппонента непреодолимое желание собрать карты и протянуть мне руку?

О: Хотя Беспорядочный Рикошет работает против самого Жестокого (и самого играбельного) из Ультиматумов, он не особо хорош в этом. Беспорядочный Рикошет действительно позволяет сменить цель заклинания, но текст Жестокого Ультиматума гласит "целевой оппонент". Вы меняете цель, но ваш оппонент контролирует само заклинание и он не является сам себе оппонентом (сколько бы ошибок он не совершал), так что вы не можете сменить цель Ультиматума на его контроллера.

А вот копию создали вы, вы ее контролируете и поэтому она будет целить вашего оппонента. Но в стек она пойдет поверх оригинала и соответственно разрешится сначала ваш Ультиматум, затем оппонента - вы будете примерно на равных, хотя карт скорее всего у него будет больше. Возможно, Беспорядочный Рикошет - не самый лучший выбор. Если только вы не играете в мультиплеерную игру, где у контролера Жестокого Ультиматума несколько оппонентов.




В: Что произойдет, если Ангел Эгиды и существо, которое он делает неуничтожимым, будут уничтожаться одновременно, например с помощью Гнева Божьего?

О: Уничтожен будет только Ангел Эгиды. При разрешении, Гнев Божий пытается уничтожить всех существ одновременно. В этот момент существо, которое защищает Ангел, является неуничтожимым, поэтому оно останется в живых.




В: Генерирую идеи для коммандер деки на Хоре Конклава. Смогу я заплатить дополнительную стоимость Хора для карт, выходящих из отсрочки, или текст "без уплаты их мана-стоимости" в способности отсрочки не даст мне этого сделать?

О: Да, вы сможете! Даже при розыгрыше заклинания без уплаты его мана-стоимости, вам позволено оплатить любую дополнительную стоимость, обязательную или опциональную.




В: Что вообще происходит, когда чей-нибудь генерал отпечатывается на чем-нибудь в коммандере? Допустим, у нас такая ситуация:
Мой друг использует Tetsuo Umezawa в качестве генерала. Другой игрок убивает его с помощью Пронизывающего холода, потому что мы такие суровые, и он хочет отпечатать генерала в Чане Подражания. Если Чан Подражания отпечатывает Tetsuo, отправится ли он в командную зону? И если отправится, то сможет ли Чан делать копии, чтобы облегчить убийство генералов?

О: Начнем по-порядку: способность Чана Подражания даже не сработает, если владелец Tetsuo решит положить его в командную зону, а не на кладбище. Но даже если генерала все-таки положили на кладбище, владелец может отправить его в командную зону, когда Чан попытается изгнать Tetsuo. Чан Подражания поищет отпечатанную карту в зоне изгнания, ничего не найдет, расстроится и токенов делать не будет.




В: В одной игре игрок разыграл Превращение в Лягушку в существо с подтипом Человек, на котором висела аура Узы Веры, когда оно было объявлено атакующим. Сможет данное существо продолжать атаку в виде лягушки или из-за ауры оно перестанет быть атакующим?

О: Чтобы существо не смогло атаковать, необходимо превращать его в лягушку до шага назначения атакующих. При наступлении шага назначения атакующих игрок выбирает, какие существа под его контролем будут атаковать. Это действие не использует стек и на него невозможно ответить, поэтому давать существу способность защитник или создавать эффект, запрещающий атаковать, бессмысленно.




В: Можно маной, полученной с Великого Архитектора, оплатить срабатываемые способности Колец Яркопылов или Зеркального Агрегата?

О: Нет, и не просите. Это же не заклинания или активируемые способности артефактов, это оплата, требуемая на разрешении срабатываемой способности артефакта.




В: Мой оппонент контролирует Обольстительницу Воли, а я отбираю ее с помощью Акта Агрессии. Могу я использовать способность Обольстительницы на нее саму, чтобы продолжить контролировать ее на следующем ходу?

О: Да! Эффект способности Обольстительницы длится бесконечно, так что она останется под вашим контролем даже после окончания действия эффекта Акта Агрессии.




В: У меня на столе активное Возвышение Кровавого Вождя и я контролирую перманент, принадлежащий оппоненту. Этот перманент уничтожается. Будет считаться, что он отправился на кладбище моего оппонента?

О: Он не просто "считается", он отправляется; перманент не может отправиться на кладбище, в руку или в библиотеку игрока, который им не владеет. Он отправится на кладбище владельца и вызовет срабатывание Возвышения Кровавого Вождя.




В: Если на столе находятся Озеро Знаний и Planar Chaos, будут ли отменяться входящие и исходящие из Озера заклинания, или только исходящие?

О: Все зависит от порядка, в котором будут разрешаться способности Озера Знаний и Planar Chaos, зависящий от того, кто их контролирует и чей сейчас ход. Если оба находятся под контролем одного игрока, тот игрок и выбирает очередность. Иначе, срабатывающие способности идут в стек в порядке АИНАИ1 и разрешаются в обратном порядке.

Если первой разрешается способность Planar Chaos, спелл может быть отменен и способность Озера Знаний не сможет его изгнать (потому что она ищет заклинание в стеке и не может его там найти), поэтому исходящего заклинания не будет вообще.

Если первой разрешается способность Озера Знаний, она изгоняет заклинание и Planar Chaos уже не сможет его отменить. Затем игрок разыгрывает исходящее из Озера Знаний заклинание и Planar Chaos получает шанс его отменить.





Спасибо тебе за три года и самый
продолжительный состав команды CI, Паскофф!
В: Мой друг недавно получил базовую землю из сета Возвращение Авацины в качестве приза на PAX, сможет он использовать эту землю на ФНМ турнире?

О: Конечно - все версии легальной в турнирах карты тоже легальны в этом формате, так что даже если на земле отпечатан символ сета, не легального в турнире, ее вполне можно использовать.




В: Я могу воспользоваться срабатывающими способностями Кровавой воронки и Мишры, Гениального Механика, чтобы получить скидку в 2 маны на артефактные заклинания, не являющиеся существами, позволяя заклинанию быть отмененным и затем возвращать его на поле битвы способностью Мишры?

О: А то! Просто выбираем такой порядок разрешения способностей, чтобы Кровавая воронка разрешилась первой. Не жертвуйте существо - и способность отменит заклинание, так что оно будет лежать на кладбище, поджидая разрешения способности Мишры.




В: В нашем городе существует рулинг, что перманенты, изгнанные одним Карном Освобожденным, вернутся в игру с помощью ультимейт способности второго Карна. Например, Карн #1 использует свою -3 способность дважды и умирает. Карн #2 входит в игру, набирает жетоны верности и начинает партию заново. Выйдут ли перманенты, изгнанные Карном #1, в игру под моим контролем при перезапуске игры? Как-то это подозрительно, потому что когда карты обращаются к себе по названию, они имеют ввиду именно эту конкретную карту, а не любую с таким же названием.

О: Да, все так, ваш город все неправильно понял. Когда карта использует свое название, в действительности оно означает "эта карта". Когда контролирующий Карна игрок начинает игру заново, он не получит перманенты, изгнанные другим Карном.




В: Я тут размышляю, как работает Volrath's Curse. Можно пожертвовать в рамках этой способности несколько перманентов за ход? Мой друг считает, что можно пожертвовать только один перманент за ход.

О: Возможность пожертвовать перманент, чтобы проигнорировать эффект, на самом деле является частью эффекта Volrath's Curse, поэтому как только он проигнорирован, вы больше не можете жертвовать перманенты в рамках его действия. А еще это специальное действие, которое не использует стек, поэтому у вас не получится пожертвовать еще парочку перманентов "в респонс".




В: Если у моего оппонента на блоке стоит Машина Свитых Вурмов, а у меня четверо парней на столе, и я атакую всеми, как сработают боевые повреждения? Даже если оппонент заблокирует одно существо своей Машиной Свитых Вурмов, три оставшихся существа нанесут ему смертельные повреждения. Однако боевые повреждения наносятся одновременно и я не знаю, когда в такой ситуации сработают ДВС...

О: Цепь жизни больше не является срабатываемой способностью; вы получаете жизни в момент нанесения повреждений. Поэтому, даже если оппонент в 6 хитах и вы атакуете четырьмя токенами 2/2 Волк, он получит 6 жизней в тот момент, что и 6 повреждений, и у него по-прежнему будет 6 жизней.




В: Я только что захапал семь Серных Залпов на драфте! Яхуу! Можно я положу их все в свою деку?

О: Непременно! В лимитеде в колоде можно использовать столько копий карты, сколько вы получили. Редко когда вам дадут больше 4-х копий хорошей карты, и лучше в таком случае позвать судью и продемонстрировать ему награбленное, чтобы никто потом не обвинил вас в читерстве.




Ну вот, у меня все... По крайней мере, на какое-то время. Я все еще буду поблизости, за кулисами. Это были замечательные три с половиной года, в течение которых я писал о любимой игре, но настало время передохнуть.

До следующего раза!


Footnotes

1. АИНАИ - Активный Игрок, НеАктивный Игрок. Порядок выполнения действий, при котором их выполняет сначала активный игрок, затем неактивные игроки в порядке очередности хода. АИНАИ на примере Show and Tell в статье Ирины.


About the Author:
Brian Paskoff is a Level 2 judge based in Long Island, NY, and frequently judges in NY, NJ, and PA. You can often find him at Brothers Grim in Selden or Friendly Neighborhood Comics in West Islip. He runs a newsletter for Long Island Magic players called Islandhome, which can be signed up for by contacting him.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!