Published on 04/02/2012

Вчера был День Дурака...

а сегодня - обычный понедельник Магии.

Cranial Translation
Deutsch English Français Italiano Română


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Как ни странно, но Legacy Weapon
на Гран-При формата Легаси не играл никто.
Добро пожаловать в новый эпизод Cranial Insertion. Вчера было 1 апреля (день, также известный как День Дураков), на протяжении которого люди из разных стран разыгрывают друг друга и потешаются над своими знакомыми. Повезло, что этот день был вчера, и мне не пришлось писать специальную праздничную статью, посвящённую исключительно таким картам, как Кончина Дурака, Шутовской Колпак и Хитроумная Служительница Коси. Ну и не менее важно то, что вам не придётся её читать. Большая удача!

Вместо этого мы вспомним недавний Гран-При в Индианаполисе и разберем несколько интересных Легаси-взаимодействий, с которыми я столкнулся в ходе турнира, не забывая и о традиционной подборке вопросов из нашего почтового ящика. Если у вас имеются интересные вопросы для нас - шлите их на электронный ящик moko@cranialinsertion.com или в Твиттер @CranialTweet.



Q: Под моим контролем находится Противовес, и мой оппонент играет Задержавшиеся Души, используя способность Воспоминания. Если я показываю с триггера Противовеса Мистик-Кователь Камней, будут ли Души отменены?

A: Нет, не будут. Конвертированная мана-стоимость заклинания рассчитывается только исходя из мана-стоимости, напечатанной в правом верхнем углу карты, независимо от того, каким образом заклинание было оплачено. Конвертированная мана-стоимость Задержавшихся Душ, сыгранных с использованием Воспоминания, равна 3, но никак не 2.



Q: Мой оппонент играет колодой, построенной на Show and Tell, и я практически уверен, что показывает он Эмракул, Изорванная Вечность. Могу ли я выбрать в качестве своей карты Призрачный Образ и скопировать Эмракула, дабы нивелировать его план?

A: Нет, это не сработает. Вы можете выбрать Образ, но скопировать выбор оппонента у вас не получится. Обе карты выходят на поле битвы одновременно, а Образу необходимо выбрать объект для копирования именно при входе на поле битвы, в то время как Эмракула там ещё нет. Кольцо Забвения было бы гораздо более эффективной контрмерой, потому как его цель создается в результате срабатывающей способности выхода на поле боя, а как всем известно, Эмракула можно засунуть под Кольцо.



Q: Мой оппонент атакует меня своим Эмракул, Изорванная Вечность, и я жертвую шесть перманентов, "благодаря" способности Аннигилятор. Одним из этих перманентов является Колесо Солнца и Луны, которое зачаровывает меня. Куда же попадут все пожертвованные перманенты?

A: Все попадут в низ библиотеки! Шесть перманентов жертвуются одновременно, и игровая машина должна определить, куда их отправить, прежде чем что-либо с ними делать. В этот момент Колесо ещё никуда не ушло, так что статическая способность этих чар, изменяющая порядок смены зон, всё ещё функционирует.



Q: Разрешая Безбожное Разграбление, мой оппонент вместо взятия карт дреджит парочку Могильных Троллей Голгари. В процессе этого на кладбище падает несколько Наркомеб. Могу ли я помешать их выходу на поле боя, использовав Tormod's Crypt?

A: Ну конечно! Способность "выпрыгни с кладбища" Наркомебы является обычной срабатывающей способностью, использующей стек, поэтому Наркомебы не появляются на поле боя во время разрешения Безбожного Разграбления, хотя некоторые игроки Дреджем экономят время, выкладывая иллюзий сразу на поле боя в процессе дреджа. На самом деле, любые сработавшие в ходе разрешения чего-либо способности должны дождаться окончания разрешения для того, чтобы пойти в стек, не говоря уже о том, чтобы самим разрешиться. Это означает, что у вас будет куча времени на то, чтобы изгнать Наркомеб, и в этом случае их способность сработает впустую, не найдя их на кладбище.



Q: Мне говорили, что Клон, скопировавший Прародителя, замешивается в библиотеку его владельца, в то время как c Клоном, скопировавшим Эмракула, этого не происходит. Как так?

A: И правильно говорили. Несмотря на внешнее сходство, способности Прародителя и Эмракула работают совершенно по-разному. Способность Прародителя создаёт эффект замещения. Эффекты замещения применяются точно перед замещаемым событием, поэтому им необходима оценка состояния игры (перед тем самым событием) для того, чтобы определить, применяются ли они вообще. В этот момент Клон является копией Прародителя и получает все плюшки, которые только может получить десятиголовая гидра, в частности, способность, заменяющую увлекательное путешествие на кладбище не менее увлекательной каруселью в библиотеку.

С другой стороны, срабатывающая способность Эмракула срабатывает, когда большой Эльдрази падает на кладбище. Способность такого типа оценивает состояние игры после события, чтобы понять, сработала ли она. Клон, копировавший Эмракула, на кладбище снова становится всего лишь Клоном, лишившимся способности, которая могла бы замешать его в колоду.



Q: Если я положу Chalice of the Void под землю-Укрытие, могу ли я доплатить ману (чтобы Х не был равен нулю), играя Чалис с помощью способности земли?

A: Не-а. Земля-укрытие предписывает вам сыграть заклинание без уплаты его мана-стоимости. А поскольку в мана-стоимости карты присутствует Х, который в тексте карты не определён, по правилам вы обязаны "выбрать" значение Х, равное нулю.




Помните - написанному на карте
не всегда можно верить!
Q: Если я превращу небазовые земли моего оппонента в Горы с помощью Кровавой Луны, будет ли разыгранная Price of Progress считать их за небазовые?

A: Конечно, будет! Земля является базовой тогда (и только тогда), когда на ней в строке типа присутствует супертип Базовая. Кровавая Луна не даёт небазовым землям этого супертипа, несмотря на то, что написано на некоторых изданиях этой карты. Значение имеет только Oracle-текст, который всего лишь присваивает небазовым землям подтип Гора, делая их небазовыми Горами.



Q: Мой оппонент отменяет моего Тармогойфа с помощью Force of Will, и я пытаюсь использовать Misdirection, чтобы заставить Форсу отменить саму себя. Оппонент говорит, что это нелегально, и зовёт судью. Что дальше?

A: Да, ваш оппонент прав. Заклинание всегда будет являться нелегальной целью для самого себя. Пытаясь заставить Форсу отконтрить себя, вы сделали нелегальный выбор и нарушили тем самым правила игры. На Соревновательном УПП 1 и выше вы получите Предупреждение за Нарушение Правил Игры. После этого, на любом из уровней применения правил, ситуация будет исправлена, нелегальный выбор будет отменён, и игра продолжится с момента выбора (на этот раз легального). Misdirection предписывает изменить цель Форсы, так что оставить целью Тармогойфа не получится. Однако, Misdirection всё ещё находится в стеке, так как ещё не закончило разрешаться, и это даёт нам возможность назначить саму Misdirection в качестве цели для Force of Will. После такого назначения Misdirection уходит на кладбище, оставляя Force of Will отменяться на разрешении из-за нелегальной цели. И наконец, ваш Тармогойф разрешится - чего, собственно, вы и пытались добиться в первом случае.



Q: Итак, после того, как ожог маной был убран из игры, как теперь работает Плетение Огня? Оно просто добавляет ману в пул, и неважно, потрачу я её или нет?

A: Да! Ожога сейчас действительно не существует, так что Плетение Огня теперь не имеет отрицательного эффекта. Вы можете просто производить ману, и, если не использовать эту ману до окончания шага поддержки - она всего лишь пропадёт. Поскольку ни на Легаси, ни на Модерн-турнирах не наблюдается засилья колод, построенных вокруг Плетения Огня, этот маленький прирост в силе карты ни в коей мере не является проблемой.



Q: Предположим, мой оппонент контролирует Фейдж Неприкасаемую. Могу ли я уничтожить оппонента, сыграв в Фейдж сначала Нетленное Зло, а затем Целиться в Горло?

A: Конечно, ваш зловещий план должен сработать, если только оппонент в него не вмешается. Когда Фейдж возвращается с кладбища благодаря Нетленности, она является абсолютно новым объектом, без какой-либо связи со своим старым воплощением. Новая Фейдж вообще не была разыграна, не говоря уже о разыгрывании из руки вашего оппонента, так что вашего оппонента она убивает. Какая милашка!



Q: Каким образом способность Устрашение работает на цветных артефактных существ, к примеру, на Скирж Подземелья? Может ли Скирж блокировать Призрачного Наездника? И как насчёт Мемнита, носящего стильный Колпак Палача?

A: На оба ваших вопроса ответ - да. Устрашение задаёт существу-потенциальному блокеру два вопроса: "Ты - артефактное существо?" и "У тебя и у атакующего существа есть общий цвет?" Если ответ хотя бы на один вопрос - положительный, блокирование правилам не противоречит. Поскольку Скирж является артефактным существом, он может блокировать атакующих существ с Устрашением, не обращая внимания на их цвет.



Q: Если мой оппонент разыгрывает Никогда Впредь и называет карту, которая отпечатана на моём Isochron Scepter, могу ли я играть эту карту, активируя способность Скипетра?

A: Да, можете. Никогда Впредь запрещает разыгрывание только карт с выбранным именем. Скипетр создаёт копию отпечатанной карты, и затем позволяет вам сыграть эту копию. Копия - всего лишь воображаемый силуэт карты, а не настоящая карта, и по какой-то неведомой причине Никогда Впредь не запрещает вам разыгрывать воображаемые силуэты.



Q: Действительно ли Ксенотрансплантат с выбранным типом Союзник позволяет создать неограниченное количество Волков с помощью Лесничего Криволесья?

A: Это действительно работает. Эффект Ксенотрансплантата применяется незамедлительно, как только фишка Волка выходит на поле битвы. Следовательно, фишка выходит на поле битвы как Волк Союзник, а это вызывает срабатывание способности, в результате которой появляется ещё один Волк Союзник, и так до тех пор, пока вам не надоест разведение Волков Союзников.

Q: Вы уверены? Мои друзья на недавнем турнире сказали, что это не работает, процитировав при этом рулинг Ксенотрансплантата,гласящий, "Например, если выбран тип существа - Воин, и под вашим контролем находится Эталон Брамблвуда, Руннолапый Медведь не получит жетон +1/+1 при выходе не поле боя."

A: Конечно, уверен. С Эталоном Брамблвуда создается ситуация, в корне отличающаяся от оригинальной. Эталон создает эффект замещения, изменяющий процесс выхода существа на поле боя, и этот эффект должен быть рассмотрен до того, как существо появится на столе. А у Лесничего Криволесья присутствует срабатывающая способность, которая срабатывает при выходе существа на поле боя, что проверяется уже после того, как существо в игре появилось.




Худший в истории массаж
Q: Под моим контролем находится Ловец Душ, экипированный Мечом Войны и Мира. Ловец наносит боевой урон оппоненту, и я принимаю решение трансформировать его в Кошмарное Явление и прикрепить получившуюся ауру к Первобытному Титану моего оппонента. А что же произойдёт с Мечом?

A: При первой же возможности (а именно, при проверке действий, основанных на состоянии) игровая машина заметит, что Меч прикреплён не к существу, а к Ауре, что ну вообще ни в какие рамки не лезет, поэтому Меч просто становится неприкреплённым. К украденному Титану он сам не прикрепится, но ничто не запрещает вам самим это сделать, конечно, при наличии маны.



Q: Когда я жертвую своего Yavimaya Elder, чтобы взять карту, вначале я ищу земли, беру карту, или, может быть, я могу сам выбрать порядок этих действий?

A: Выбрать, увы, не получится. Первый этап в процессе активации способности Деда - положить её (способность) в стек. Позднее, при оплате стоимости активации, способность "поищи земли" срабатывает, идёт в стек поверх способности, позволяющей взять карту и, соответственно, разрешается раньше. Сначала потянуть карту не получится, как бы ни хотелось!



Q: У меня под контролем находятся Reckless Assault и Усиление Боли. Я плачу и 6 жизней, чтобы Assault нанёс 3 повреждения моему оппоненту. Сработает ли способность Усиления Боли?

A: Не сработает. На самом деле, и 6 жизней за способность Assault заплатить невозможно. Можно заплатить и 2 жизни, повторив этот процесс трижды, но каждая активация будет разрешаться отдельно, и между их разрешениями может что-то произойти. Усиление Боли срабатывает, если один источник наносит повреждения в результате одного события, а сейчас этого не происходит, поскольку урон наносится благодаря трём не зависящим друг от друга событий.



Q: В общем, расклад такой: у меня на кладбище Маг Молниеносных Заклинаний и Мистик-Кователь Камней, в руке - Unearth, и есть доступ к двум источникам чёрной маны. Могу ли я поднять с кладбища Мага, затем дать Воспоминание свежесыгранному Unearth и сыграть его ещё раз, поднимая Мистика?

A: Да, это возможно. Способность Мага срабатывает при выходе на поле битвы, во время разрешения Unearth, но в стек пойдет только после того, как Unearth закончит разрешаться. На момент попадания способности Мага в стек Unearth уже находится на кладбище и, следовательно, является легальной целью.



Q: Я контролирую Riku of Two Reflections, играя Призрачный Образ. Образ разрешается и выходит на поле боя как копия Вороша, Охотника,которого контролирует мой оппонент. Я оплачиваю способность Рику, чтобы положить на поле битвы фишку, являющуюся копией Образа. Вопрос - в качестве кого фишка выйдет на поле битвы - Образа или Вороша? И если верен второй вариант, действительно ли это способ за 4 маны убить любого генерала, получив при этом под контроль его копию?

A: Эффекты копирования при определении копируемых величин принимают во внимание другие эффекты копирования, поэтому фишка, созданная Рику, является копией призрачного Вороша, включая способность "я дохну от любого чиха". Так что, это действительно метод избавиться от генерала, получив копию для себя - однако копия будет уязвима ко всему, что может её поцелить.



Q: Под моим контролем находится Isochron Scepter, на котором Отпечатан Мысленный Трюк. Моему оппоненту это не нравится, и он пытается сыграть Раскол в мой Скипетр. Если я спасу свой Скипетр, разыграв в ответ Vision Charm, смогу ли я и дальше играть с помощью Скипетра Мысленный Трюк, после того, как Скипетр вернется на поле боя, сменив фазу?

A: Сможете. Когда Скипетр меняет фазу, выходя из игры, игровая машина считает, что его "как бы" не существует, но в то же время он остается тем же самым объектом и не покидает поле боя. Это означает, что про карту, изгнанную с помощью Отпечатка, Скипетр не забывает, и вы сможете играть Мысленный Трюк, когда ваш артефакт вернётся.



На этом мы с вопросами для этого выпуска сворачиваемся. Прежде чем уйти, я хочу с особым удовольствием представить вам обновление информации про благотворительный турнир Cast a Spell on MS, организованный мною 24 марта. Сказать, что успех был ОГРОМНЫМ - значит ничего не сказать. Турнир посетило великое множество участников - 118, 91 игрок принял участие в главном турнире, и всего это мероприятие собрало 2665 долларов пожертвований в пользу National MS Society 2. Это вдвое превысило прошлогодние сборы, и оправдало все мои ожидания. Я хочу выразить свою искреннюю благодарность всем спонсорам и донорам, чья щедрая поддержка сделала этот успех возможным, и в особенности всем игрокам, которые пришли и играли за идею. Следите внимательно за объявлениями в начале 2013 года, которые расскажут об очередном Cast a Spell on MS!

До новых встреч!

-Carsten Haese


Footnotes

1. УПП - Уровень Применения Правил. Различается в зависимости от масштаба турнира и его значимости. Различают Базовый (Regular), Соревновательный (Competitive) и Профессиональный (Professional) уровни.
2. Национальная Ассоциация Рассеяного Склероза.


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!