Published on 03/26/2012

Медная Годовщина!

7 лет Cranial Insertion!

Cranial Translation
Deutsch English Español Français Italiano Română


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


7-ая годовщина также называется шерстяной,
поэтому вот вам овца (медная)!
Привет всем, Черепные Введенцы! ...Ох, надеюсь это не станет новым мемом. Как вы могли заметить, на седьмую годовщину мы переезжаем на свой собственный сайт. Она еще называется "медной" годовщиной свадеб в Америке и России. Я старался наполнить эту статью рулингами карт с медной тематикой, но как я ни старался, а вопросов набралось мало. Карты с "медными" названиями довольно просты, убедитесь сами.

В добавление к новому сайту, также появился новый способ связи с нами, чтобы вы смогли задать мучающие вас вопросы по правилам: moko@cranialinsertion.com . Или вы просто можете нажать на Моко слева на странице, или твитнуть вопросы нам на @CranialTweet. Продолжайте слать нам свои вопросы и мы будем радовать вас ответами на них!

От редактора русского перевода:
Ура, мы появились! Теперь вы можете читать эту чудесную колонку на русском. Представлю вам нашу пока немногочисленную команду: Дмитрий Егоршев, вступающий в должность с этой статьёй, и Дмитрий Горовик, который присоединится через неделю. Мы растём, и в следующей статье я представлю остальных участников нашего тима, а пока - наслаждайтесь чтением! :)
Зуева Мария



В: Когда мой Медный Миэр 120/120 с цепью жизни чамп-блокается токеном Человек 1/1 оппонента, сколько жизней я получу при нанесении боевых повреждений?

О: Все 120! Существа всегда наносят повреждения равные своей силе; они не наносят меньше, даже если знают, сколько необходимо повреждений, чтобы убить другое существо в бою. Поэтому ваш мишка принесет 120 жизней, когда сотрет Человека в порошок.




В: Могу я сыграть Decimate при наличии только существа на поле битвы?

О: Нет. Хотя заклинание требует наличия хотя бы одной легальной цели при своем разрешении, вам понадобится выбрать все легальные цели, чтобы разыграть его.




В: В моей колоде на Эльдрази токенах есть две карты, которые поворачивают моих существ: Kyren Negotiations и Harmony of Nature. Могу я повернуть только что вышедшего Эльдрази на поле битвы, используя эти карты?

О: Вы можете! Только стоимости включающие символы или не могут быть оплачены; вы же просто поворачиваете существ как часть оплаты другой карты, поэтому можно поворачивать даже существ с "болезнью вызова".




В: Если я отправлю в отсрочку Ржавую Реликвию при помощи Джойры из Гиту, смогу я атаковать на 5, когда карта войдет в игру, если я контролирую 3 артефакта?

О: Хотя Ржавая Реликвия входит на поле битвы как существо, она не является заклинанием существа. Последняя способность отсрочки звучит как "Если вы таким образом разыгрываете заклинание существа, оно получает ускорение, пока вы не потеряете контроль над заклинанием или перманентом, которым оно станет." В момент розыгрыша Ржавая Реликвия просто заклинание артефакта, поэтому она не получит ускорения при входе на поле битвы.





Когда колонка CI начала выходить,
читать книгу правил было гораздо сложнее.
В: Я изгоняю Myojin of Night's Reach при помощи Молниеносного Мигания, вернется ли он на поле битвы с каунтером, если изначально я разыграл его из руки?

О: Нет, потому что Myojin, вернувшийся из изгнания на поле битвы - это другой перманент, ничего не помнящий о Myojin'е, разыгранном из руки. Когда карта переходит в другую зону, она считается совершенно новым объектом.




В: Я контролирую Первобытного Титана оппонента при помощи Контроля Разума (это мое единственное существо на столе), а оппонент контролирует только Лановарских Эльфов.
Я разыгрываю Cultural Exchange, целя себя и вышеозначенного оппонента. Поможет ли мой Контроль Разума на Титане сохранить над ним контроль и получить контроль над существом оппонента?

О: Эффекты Контроля Разума и Cultural Exchange применяются на одном слое - втором, слое смены контроля. При работе с эффектами, взаимодействующими с одним объектом на одном слое, вы применяете их в порядке очередности временных меток. Эффект Cultural Exchange был создан последним, поэтому он возьмет верх над Контролем Разума.




В: Если у меня есть две Сеятельницы Соблазнов, соблазянющих одинокого Первобытного Титана, то что произойдет, если одна из фей умрет?

О: Если только одна из них умрет, то не все потеряно! Обе феи дают вам контроль над Первобытным Титаном, и хотя оба эффекта смены контроля имеют разные временные метки, более поздняя метка не удаляет более раннюю, она все еще присутствует, цепляясь за Титана.




В: Могу я делать краткие таинственные заметки во время драфта, чтобы следить за тем, какие карты я брал? Или раскладывать карты по разным кучкам на столе, естественно рубашкой вверх?

О: Ни коим образом - Турнирные Правила Магии гласят, что нельзя делать никаких заметок во время драфта, даже если вы просто наблюдаете за ним; однако вы можете делать заметки, если являетесь представителем игровой прессы, по памяти еще никто драфты в DailyMTG.com draft viewer не осилил занести. Все карты, которые вы берете на драфте, должны лежать в одной стопке - мало того что иметь несколько стопок на столе это против правил, но также появляется риск случайно передать часть надрафченного вместе с бустером другому игроку!




В: Когда я подбираю на драфте двухсторонную карту, должен ли я все время держать ее на верху своей стопки карт?

О: Вам нужно держать ее открытой до взятия следующей карты, которая и закроет собой двухстороннюю карту. Я уже назвал причину этого выше: все взятые карты должны лежать в одной стопке. Многих игроков сбивает с толку необходимость не скрывать двухсторонние карты; но это всего-навсего означает, что нельзя сразу прятать взятую двухстороннюю карту вниз стопки. Ее можно спрятать после взятия следующей карты!




В: Сколько времени игрок может тратить на ход?

О: Из-за сложности происходящих процессов в Магии, задать строгое ограничение времени на ход не представляется возможным. Но каким бы сложным ни было положение на столе, состояние игры не изменяется кардинально (за исключением розыгрыша Искривленного Мира или чего-то аналогично мозголомного), поэтому у игроков не должно быть слишком много новой информации каждый ход. Если судья считает, что кто-то играет медленно, значит это так! Также, если вы обеспокоены медленной игрой оппонента, зовите судью и попросите понаблюдать за вашим матчем, чтобы гарантировать адекватный темп игры.




В: Если в моем кладбище находятся 20 карт, включая Загробные Видения, и я разыгрываю ее благодаря способности Воспоминание от Мага Молниеносных Заклинаний, сколько карт я возьму?

О: Вы возьмете только одну. Как часть процесса розыгрыша заклинания, карта перемещается из кладбища в стек. Загробные Видения проверяют, колько карт им видно на кладбище на разрешении, но сами они не окажутся на нем до самого последнего момента. Это означает, что Загробные Видения не посчитают себя, потому что они в стеке, а не на кладбище в тот момент, когда спрашивают, есть ли у вас там 20 карт.




В: Кто-то сказал, что я могу разыграть Вожака Терновой Стаи на шаге очистки и поцеленное им существо получит +3/+3 на весь следующий ход, так как начало шага конца хода, на котором эффект заканчивается, уже прошло. Неужели так можно делать?

О: Нет, тут дело в непонимании разницы между значениями "в начале шага конца хода" и "до конца хода". Действие первого заканчивается в начале шага конца хода, поэтому эффекты с таким сроком действия будут длиться почти весь следующий ход, если их применить после начала шага конца хода. Эффект способности Вожака Терновой Стаи действует "до конца хода", а значит он закончит действовать на шаге очистки. Как правило, игроки не получают приоритет на шаге очистки, если только не приспичило сработать какому-нибудь триггеру или есть условия для проверки ДВС1. Но даже если вы получите приоритет, следом наступит еще один шаг очистки, и еще, пока никому не надо будет получать приоритет. Так что нет никакой возможности перенести раскачку от Вожака Терновой Стаи на следующий ход.




В: Если я использую способность Dwarven Warriors, чтобы сделать существо 2/2 неблокируемым и снаряжу его Клинком Трепанации, будет ли существо по-прежнему неблокируемым, если его сила станет больше 2?

О: Оно будет неблокируемым. Способность Dwarven Warriors имеет ограничения только на цель, а сила существа равняется 2 и при выборе цели способности, и на ее разрешении. Продолжительность действия способности ("этот ход") не предполагает никаких изменений при превышении силы существа, так что существо остается неблокируемым.




Q: Кстати о Дварфах, могу я использовать способность Dwarven Armory больше одного раза в свой шаг поддержки?

О: Вы можете использовать эту способность столько раз, на сколько у вас хватит маны и земель. Это не триггерная способность, срабатывающая однократно в начале вашего шага поддержки, а активируемая, со странным ограничением на время активации. Посколько там говорится о "любом шаге поддержки", то вы можете при желании активировать способность даже во время шага подержки другого игрока! Еще способность кладет +2/+2 каунтер на существо, а не два каунтера +1/+1, поэтому никакие каунтеры -1/-1 с целевого существа не снимутся.




В: Я говорю "хочу в атаку" и мой оппонент разыгрывает Паровое Препятствие в моего Героя Блэйдхолда, могу ли я теперь разыграть Фалькенратскую Аристократку и атаковать ею?

О: Когда вы объявляете "хочу в атаку", вы используете сокращение, означающее, что вы переходите к шагу начала боя и передаете приоритет оппоненту. Если ваш оппонент предпринимает какие-либо действия, подразумевается, что по умолчанию он выполняет их во время шага начала боя. Вы не можете разыграть существо без способности Миг в этот момент.




В: После недавнего Гран-при в формате легаси возник спор о взаимодействии Живореза Скованных Злобой и Моста из Могилы. Поскольку Мост создает токены и сам находится на кладбище, то считается, что токены Зомби выходят на поле битвы из кладбища и вызывают срабатывание способности Живореза. Так ли это?

О: Это действие не вызовет срабатывание способности Живореза Скованных Злобой. Да, способность, создающая токены принадлежит карте на кладбище, но это совсем не означает, что токены Зомби входят на поле битвы оттуда. На самом деле, они вообще ниоткуда не входят - токены внезапно появляются на поле битвы на разрешении триггерной способности.




В: Я краду у моего оппонента Ловца Душ с помощью Предательской Крови и иду в атаку, вызывая срабатывание триггерной способности Ловца Душ при нанесении им повреждений. Далее вешаю ауру на Дракона Сигнального Огня оппонента и передаю ход. Теперь, когда Ловец Душ стал аурой вместо существа, что произойдет по окончании хода?

О: Ваш оппонент получит обратно под свой контроль перманент, который стал аурой и таким образом будет контролировать Дракона. Даже с учетом того, что Ловец Душ стал аурой вместо существа, он остался тем же самым перманентом, а эффект Предательской Крови закончил свое действие в конце хода. Кошмарное Явление имеет статическую способность "Вы контролируете зачарованное существо", и "Вы" в тексте карты всегда относится к игроку, контролирующему эффект.




В: На Серном Залпе написано "Болезненность - Вместо этого Серный Залп наносит 5 повреждений тому существу или игроку, если в этом ходу умерло существо."
Эффект Болезненности похож по своему действию на эффект замещения. Если я разыграю Серный Залп целя Фитогидру, могу я применить сначала эффект замещения Фитогидры, заменяя (наносит 3 повреждения) на (поместите на нее столько же счетчиков +1/+1), а затем применить эффект замещения Серного Залпа, заменяя (поместите на нее столько же счетчиков +1/+1) на (наносит 5 повреждений)?

О: К сожалению, нет. Серный Залп действительно имеет эффект замещения, но это эффект само-замещения: часть заклинания заменяет производимый на разрешении эффект. Эффекты само-замещения всегда применяются первыми, перед всеми остальными эффектами замещения, поэтому применить его после эффекта Фитогидры не получится.




В: Допустим, на моем кладбище лежит Шепот Музы. В конце хода оппонента я разыгрываю Мага Молниеносных Заклинаний целя Шепот Музы и разыгрываю Шепот Музы с выкупом. Что будет с заклинанием после разрешения, оно отправится в изгнание или в мою руку?

О: Вы можете оплатить стоимость выкупа, но это будет пустая трата маны. Эффект второй способности воспоминания предписывает изгнать заклинание на разрешении, поэтому когда Шепот пытается вернуться к вам в руку, вместо этого он изгоняется.





Счастливой Медной Годовщины!
В: Если у меня закрутилась комба Слуга Живописца плюс Grindstone, я начал миллить оппонента и он показывает Колосса Губительной Стали или Прародителя с верха библиотеки, чтобы произойдет с объектами в стеке и с разрешением эффекта моего Grindstone? Замешает ли оппонент своего Колосса Губительной Стали/Прародителя в библиотеку немедленно? Или его эффект замещения подождет, пока я не закончу с эффектом Grindstone?

О: Эффекты замещения не используют стек, поэтому они применятся сразу и не будут ждать разрешения Grindstone. Карты замешаются в библиотеку и Grindstone продолжит ее миллить. Правда, если вы попадете в два таких существа, игра закончится вничью, так как в этой ситуации у Grindstone нет никакой возможности закончить разрешаться!




В: Если у меня на поле биитвы находится Шар Оцепенения и я разыгрываю одно из таких существ, как Адский Громовержец, Элементаль-Искровержец, или Шаровая Молния, сработает ли триггерная способность этих карт в конце хода?

О: Конечно, потому что она срабатывает "в начале шага конца хода", а не при выходе существа на поле битвы.




В: Если я контролирую Psychic Vortex с пятью каунтерами на нем и Obstinate Familiar, могу я взять только четыре карты и пожертвовать Vortex из-за неуплаты стоимости апкипа?

О: Вы не можете оплатить только часть стоимости эффекта куммулятивного апкипа. Вы либо платите полную стоимость и оставляете перманент на поле еще на ход, либо не платите ее вообще и жертвуете перманент. Однако можно выбрать оплату полной стоимости и заменить часть действий. Так что, вы можете взять только четыре из пяти карт, так как каждое взятие карты расценивается как отдельное событие и вы можете пропустить любое из них.




В: Я атакую своего оппонента Thief of Hope, он блокирует Samurai of the Pale Curtain. Thief выглядит так, словно он летает через облака. Может ли оппонент блокировать?

О: Этот вопрос обычно задают про Whippoorwill, а не Thief of Hope. Решили обновить знания для формата модерн? Видите ли, Thief of Hope не летает - в тексте карты ничего не сказано про полет.

Quote:
Цитата из правил:
204.1. В верхней половине карты напечатана иллюстрация, которая не имеет никакого значения в процессе игры. Например, существо имеет способность полет, только если об этом сказано в тексте правил карты, несмотря на то, что оно изображено летящим.

Должно быть, он ходит по облакам. Или что-то вроде того. Так что если вы живете в пустыне, то вы спасены от попыток пробегающих мимо Thieves of Hope впарить вам кило картошки.

Конечно, есть еще и психологическое преимущество в том, чтобы играть существами, которые летают на картинке. Если ваш оппонент не прочитает карту, то может подумать, что он не может блокировать. В данной ситуации Thief заблокирован Samurai of the Pale Curtain, и просто будет изгнан.




Если вам знаком последний вопрос, то это потому, что он из нашей самой первой статьи! Я не играл и даже не думал играть в Магию во время блока Kamigawa (что, возможно, было к лучшему), но благодаря этой колонке во мне опять проснулся интерес к судейству, спустя пять лет, после долгого перерыва с Urza's Legacy. Да здравствуют еще семь лет вопросов и ответов!


Footnotes

1. ДВС - Действия, вызванные состоянием. Например смерть существа при наличии количества повреждений на нем, превышающих выносливость. Отличная статья Судьи 2-го уровня Ирины Самоновой. Рекомендую ознакомиться со всеми статьями из судейской школы Ирины, если вы еще этого не сделали.


About the Author:
Brian Paskoff is a Level 2 judge based in Long Island, NY, and frequently judges in NY, NJ, and PA. You can often find him at Brothers Grim in Selden or Friendly Neighborhood Comics in West Islip. He runs a newsletter for Long Island Magic players called Islandhome, which can be signed up for by contacting him.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!