Published on 07/10/2017

Пробил час

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Некуда бежать.
Нигде не скрыться.
Болас повсюду.
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion, ЖАЛКИЕ СМЕРТНЫЕ! Ох, зря, зря никто не воспринимал всерьез того парня с плакатами "Покайтесь, грешники! Конец света близок!". Впрочем, не то чтобы Болас был особо заинтересован в чьем-то покаянии...

Вообще-то, я не собирался писать статью в этот раз, поскольку в связи с пререлизом Часа Разрушения на этой неделе у нас запланировано немало других потрясающих развлечений повергание в прах всего и вся, нашествие саранчи, смертоубийства и
зомбификация населения.

В конце концов, я решил, что перед концом света лучше отвлечься,исполнить все свои обязательства и привести дела в порядок. Так что задавайте ваши вопросы! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet. Мы обязательно, ответим вам (если будем живы), и вполне возможно, что ваш вопрос попадет в одну из будущих статей (если мир еще будет существовать к тому моменту).

И хватит о грустном. Вперед!



В: Я знаю, что жетоны +1/+1 и -1/-1 отменяют друг друга. Смогу ли я взять карту, если положу отрицательный жетон на Посвященного Симиков при помощи способности Бога-Скорпиона? Или же взятия карты не произойдет, поскольку жетоны успеют отменить друг друга?

О: Вы возьмете карту. Каждый раз при гибели существа способность Бога-Скорпиона "оглядывается назад" и проверяет, был ли на этом существе жетон -1/-1.

Гибель существа с нулевой выносливостью и аннигиляция жетонов происходят благодаря основанным на состоянии действиям, которые выполняются одновременно, так что в результате Посвященный переходит из состояния "на поле битвы с двумя разными жетонами" в состояние "на кладбище без жетонов".

Следовательно, когда способность Бога-Скорпиона станет проверять условия срабатывания, она увидит, что у Посвященного перед смертью был жетон, и сработает.



В: Сможет ли Пролом Черепа остановить Последнюю Милость Окетры?

О: Безусловно, сможет. Если количество жизней игрока приравнивается к определенной величине, это значит, что он получает (или теряет) соответствующую разность. Пролом Черепа не даст получить жизни вашему противнику, так что он не сможет увеличить их количество при помощи милости Окетры.



В: А как насчет Спасительной Милости? Сможет ли она предотвратить повреждения, если я разыграю все тот же Пролом Черепа?

О: К сожалению для вас, Спасительная Милость не предотвращает, а перенаправляет повреждения, так что Пролом Черепа никак не повлияет на ее эффект.

При этом следует заметить, что Пролом Черепа может быть эффективен против других похожих на Спасительную Милость заклинаний. Возьмем, к примеру, Отражающую Ладонь. Это заклинание также "перенаправляет" повреждения, но делает это совершенно другим образом. Изначальные повреждения при этом именно что предотвращаются, после чего заклинание наносит столько повреждений, сколько смогло предотвратить. Поэтому, если до разрешения Ладони разыграть Пролом Черепа, это заклинание не сможет предотвратить ни одного повреждения и, соответственно, ничего не нанесет.



В: Что произойдет, если Спасительная Милость покинет поле битвы на этом же ходу? Что будет, если с поля битвы уйдет зачарованное существо?

О: Уход Спасительной Милости принципиально не изменит ничего (разве что зачарованное существо перестанет получать +0/+3). В описании эффекта срабатывающей способности Милости ничего не говорится о том, что перенаправление повреждений происходит, если только Милость по-прежнему находится на поле битвы. Если же Милость покинет поле битвы, повреждения по-прежнему будут перенаправляться в существо, которое Милость зачаровывала перед своим исчезновением.

Совсем по-другом дела будут обстоять в случае исчезновения зачарованного существа. Повреждения перенаправлять будет не в кого (в никуда их перенаправлять нельзя), так что все повреждения станут наноситься тому, кому положено.



В: Как способность Нехеба, Вековечного будет взаимодействовать с картами, создающими дополнительные главные фазы, вроде Неутомимой Атаки?

О: Очень даже неплохо, если ваш оппонент потерял хоты бы несколько жизней. Следует помнить, что ваша первая главная фаза на каждом ходу является предбоевой, а все остальные (включая дополнительные) — постбоевыми. Для способности Нехеба неважно, были или нет другие постбоевые главные фазы на этом ходу (об этом ничего не говорится в описании). Следовательно, она будет срабатывать и давать ману в начале каждой постбоевой главной фазы.




Ни дома, ни сердца, ни надежды.
В: Торжественность запрещает класть жетоны на объекты. Распространяется ли этот запрет на те из них, которые выходят на поле битвы сразу с жетонами?

О: Да, распространяется. Выражение "положить жетоны на" описывает два вида ситуаций. Во-первых, сюда относятся события, в ходе которых жетоны кладутся на объекты, уже присутствующие на поле битвы. Во-вторых, сюда также относятся ситуации, когда какой-либо перманент выходит на поле битвы с некоторым количеством жетонов.



В: Таким образом, Тварь во Льду выходит на поле битвы без жетонов льда. Означает ли это, что она будет трансформирована немедленно?

О: Не совсем — вам придется разыграть мгновенное заклинание или волшебство. Проверка числа жетонов на Твари и ее трансформация происходят лишь в ходе разрешения соответствующей срабатывающей способности.



В: А как Торжественность будет воздействовать на перманенты с Исчезновением?

О: Очень даже неплохо, при условии, что они будут выходить на поле битвы после самой Торжественности. Исчезновение заставляет жертвовать перманент, когда с него удаляется последний жетон времени, т.е. число этих жетонов изменяется от ненулевой величины до нуля. При этом наличие Торжественности означает, что у ваших перманентов не будет ни одного жетона времени. Следовательно, вы никогда не сможете снять с них последний жетон, так что жертвовать никого не придется.



В: И что, Force Bubble при наличии Торжественности будет вечно предотвращать повреждения?

О: Технически, Force Bubble, как и Спасительная Милость, не предотвращает повреждения (и точно так же не подвержена воздействию Пролома Черепа. Но — да. Вместо нанесения повреждений, вы должны класть жетоны на Force Bubble. Благодаря наличию Торжественности, сделать это невозможно. Тем не менее, эта невозможность неважна для способности Force Bubble (в ее тексте ничего об этом не говорится).



В: Как при наличии Торжественности будут работать карты с Данью наподобие Фанатика Ксенага? Может ли оппонент решить заплатить Дань при невозможности поместить жетоны на существо?

О: Как и в случае с Force Bubble, Дань включает в себя замещающий эффект. Событие "Существо выходит на поле битвы" замещается на "Существо выходит не поле битвы, и при выходе ваш оппонент может положить на него жетоны". Здесь очень важно наличие этого "может". Это значит, что у вашего противника есть выбор: положить жетоны на существо либо не делать этого.

Игрок не может выбрать некоторое действие, если оно является невозможным в данной ситуации. При наличии Торжественности положить жетоны на существо невозможно. Следовательно, ваш оппонент не может решить уплатить Дань, и единственное, что ему остается — не платить ее.



В: Что произойдет если я увековечу существо с переменными значениями силы и выносливости (вроде Крестоносца Одрика) при помощи способности Бога-Скарабея? Его параметры будут равны четырем? Или они все равно будут меняться?

О: Они будут равны четырем. Если эффект копирует карту за исключением ее некоторых характеристик, способности карты, определяющие эти характеристики, также не копируются. "Увековеченные" существа наподобие Крестоносца Одрика или Тармогойфа вообще не будут обладать этими способностями.



В: Что произойдет, если я разыграю Пытку Огненным Градом с Х=0?

О: Ничего. Ок, если быть точным, это заклинание попадет в стек, разрешится и попадет на кладбище в положенное ему время. Но непосредственно на разрешении заклинания не произойдет ничего.

В отличие от других карт, которые предписывают совершить действие, а затем повторить его некоторое количество раз, Пытка Огненным Градом сразу (перед тем, как вы сделаете что-либо еще) говорит, сколько раз нужно выполнить описанные действия.

При Х=0 эти действия нужно будет выполнить 0 раз подряд - то есть ни одного!



В: Мой Паук Обелисков заблокирован существом с выносливостью 1. Смогу ли я перекачать одну жизнь?

О: Не сможете. Существо вашей оппонентки получит одно повреждение в бою и практически сразу после этого погибнет. При этом сработает способность Паука "положите жетон -1/-1". На своем разрешении она не сможет положить жетон на существо, которое к тому моменту уже покинет поле битвы. Следовательно, вторая способность Паука не сработает.




"Сквозь дым пожарищ я увидел
отблеск солнца на золотых рогах
и сияние славы, облаченной в чешую.
И тогда я отбросил свой меч и зарыдал,
осознав всю бесполезность сопротивления."
-Текрет, Вековечный, бывший инакомыслящий
В: Ошеломляющее Великолепие такое... ошеломляющее. Как оно вообще работает?

О: Если не вдаваться в подробности, то все существа проклятого игрока теряют все свои способности и становятся существами 1/1 — как будто бы их текст стерли с карты и прописали 1/1 напротив силы и выносливости. Ошеломляющее Великолепие также убирает любые способности, которые были созданы эффектами, примененными до выхода Ошеломляющего Великолепия. Все остальные эффекты функционируют по-прежнему. Если что-нибудь изменит силу/выносливость вашего существо после выхода Великолепия, эти изменения будут применены поверх его эффекта. Если же какой-нибудь созданный после выхода Великолепия эффект наделит ваше существо дополнительными способностями — оно получит их.

Существуют несколько других исключений из этого правила*. В частности, сюда относятся статические способности, изменяющие типы, подтипы и супертипы (Создатель Владений или Левиафан, превращающий земли в острова) и цвет (Слуга Живописца) некоторых объектов. Вы можете опознать их по отсутствию в тексте двоеточий и слов "когда", "в начале/в конце". Но, в целом, как-то так оно и работает.

*Ну, и еще Volrath's Shapeshifter, поскольку разъяснение этой жуткой карты точно не поместится в эту статью.



В: И как это скажется на Клонах и существах, которые входят на поле битвы с жетонами (наподобие Ходячей Баллисты)?

О: Эти способности будут работать по-прежнему, поскольку они применяются то того, как означенное существо выйдет на поле битвы и попадет под влияние Ошеломляющего Великолепия. При этом не следует забывать, что вам, скорее всего, придется "клонировать" существ 1/1 без способностей.

А вот число жетонов на Баллисте будет иметь значение, поскольку изменения, вызванные этими жетонами, будут применены поверх эффекта Великолепия.



В: Ок, а что произойдет с не-существами вроде Сердца Кирана или Враждебной Пустыни, если я сумею каким-то образом "оживить" их?

О: Как только некоторый объект превратится в существо, он тут же попадет под воздействие Ошеломляющего Величия. При этом он потеряет все напечатанные на нем способности (за вышеописанными исключениями). При этом сохранятся способности, предоставленные "оживляющим эффектом", поскольку этот эффект будет являться более новым по сравнению с Ошеломляющим Величием.

Машины с экипажем превратятся в существ 1/1, поскольку значения их силы и выносливости напечатаны на самих картах. Параметры всех остальных "оживленных" перманентов будут определяться соответствующими эффектами.

И, самое главное: не забывайте, что Величие запрещает проклятому игроку активировать любые способности, за исключением мана-способностей и способностей верности.



В: Предположим, что я разыграл Неугасимую Ярость Хазорет, изгнав при этом карту с Последствями. Могу ли я использовать эффект Ярости, чтобы разыграть вторую половины карты после того, как она попадет на кладбище?

О: Нет, так сделать не получится. Ярость создает одноразовый эффект, который позволяет вам разыграть, а не разрешить все эти карты. Как и любые другие заклинания, они попадут в стек и разрешатся после того, как обеим игрокам предоставится возможность совершить что-нибудь в ответ.

К моменту, когда Обращение попадет на кладбище, Неугасимая Ярость Хазорет уже закончит разрешаться и сама окажется там. Естественно, что вы не сможете воспользоваться ее эффектом во второй раз.



В: Значение Х в стоимости заклинания зависит того, сколько вы за него заплатили. Как это работает в случае с заклинаниями (например, Часом Вечности), содержащими Х дважды?

О: Дело в том, что ваше изначальное утверждение несколько неверно. Значение Х в стоимости заклинания определяется вашим решением, а не тем, сколько вы заплатили в итоге. Когда вы разыгрываете заклинание с одним Х (например, Ослепительный Свет), то сначала решаете, чему будет равен Х. Предположим, что Х=5. После этого вы подсчитываете стоимость заклинания с учетом этого выбора и получаете в результате + = . Именно эта цена и будет мановой стоимостью заклинания.

Точно такой же принцип используется для заклинаний с двойным Х. Сначала вы определяете значение Х (предположим, что Х=1). Затем подсчитывается итоговая цена. = , + + = . При Х=2 результирующая стоимость будет равна , при Х=3 — , и так далее.



В: Когда Неминуемая Гибель проверяет стоимость моих заклинаний? И что произойдет, если в ответ на срабатывание способности я разыграю еще одно заклинание с такой же стоимостью? Сколько повреждений при этом будет нанесено?

О: Неминуемая Гибель проверяет число жетонов при срабатывании способности, но не при ее разрешении. После того, как вы завершаете розыгрыш заклинания с конвертированной мана-стоимостью, равной числу жетонов на Гибели, способность Гибели срабатывает. Число повреждений, которые она нанесет при разрешении, будет равно конвертированной мана-стоимости этого же заклинания.

Предположим, что на Неминуемой Гибели два жетона, а вы разыгрываете двухмановое заклинание. Способность Гибели срабатывает, попадает в стек, после чего вы разыгрываете в ответ еще одно двухмановое заклинание. Способность Гибели срабатывает во второй раз, так как на ней по-прежнему два жетона. После этого она разрешается, наносит два повреждения и кладет один жетон. Затем разрешается способность, сработавшая первой. Она наносит еще два повреждения и кладет на Гибель еще один жетон.

В результате вы наносите четыре повреждения, а на Гибель кладутся два жетона.



В: Я хочу воспользоваться способностью Дара Бога-Фараона. Может ли мой оппонент в ответ убрать существо, которое я собираюсь изгнать?

О: Решение о том, будете ли вы использовать способность Дара, и какое именно существо станете изгонять, принимается на разрешении этой самой способности. В этот момент ваш оппонент не будет обладать приоритетом, так что он не сможет воспользоваться этим знанием и что-либо предпринять.

Конечно, ваш противник может вмешаться до разрешения способности Дара, не зная точно, какое существо вы собираетесь изгнать. Вы не можете лишить его этой возможности, если поспешите и назовете существо сразу после срабатывания способности. С другой стороны, ваш противник не имеет права выжидать, чтобы увидеть, какое решение вы примете, с тем, чтобы потом попытаться отреагировать до того, как это решение вступит в силу.



И это все на сегодня... Нет, пожалуй, все-таки совсем все. Я слышу приближающиеся завывания проклятых душ: Никол Болас уже на подступах к нашему офису! Спасибо, что был с нами на протяжении всех этих лет и...

Моко, да, конечно, я мироходец, ну и причем здесь это? А, ну да!

*Бздынь!*

- Callum Milne


About the Author:
Callum Milne is a Level 2 judge from British Columbia, Canada. His home range is Vancouver Island, but he can be found in the wild throughout BC and also at GPs all along the west coast of North America.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!