Published on 06/05/2017

Конец занятий

Время последнего экзамена!

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Посмотрим, чему вы научились!
Здравствуйте, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! Настал июнь, занятия в школе подходят к концу — пора сдавать экзамены. Я решил спросить у Моко, стоит ли устроить последний экзамен нашим читателям. В итоге наш ручной зомби сначала обрадовался, а затем расстроился, поняв, что я имел в виду не настолько Последний Экзамен. Тем не менее, он все равно жаждет узнать, кто из из наших читателей наиболее мозговитый.

Не бойтесь "завалить" экзамен! Мы не собираемся ставить никаких оценок, единственная цель этого мероприятия — развлечь вас новыми вопросами, одновременно позволив применить полученные знания на практике.

Кстати о вопросах — задавайте их нам! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com и Твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Один из наших авторов обязательно ответит вам, и вполне возможно, что ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.

Начинаем экзамен. Время для ответа на вопросы не ограничено!




В: Я контролирую Хапатру, Визиря Ядов, а мой оппонент — двух существ с жетонами -1/-1. Сколько Змей я смогу наплодить, если активирую Машину Заражения и положу еще по два жетона -1/-1 на каждое из этих существ?

О: Варианты ответа:

А: 0
Б: 1
В: 2
Г: 4
Д: Змеи... Почему всегда именно змеи?


Правильный ответ...
Г.

Способность Хапатры срабатывает каждый, когда на некоторое существо помещается один или несколько жетонов -1/-1. При этом каждое распространение является отдельным событием, в ходе которого жетоны кладутся на двух разных существ. Поскольку 2x2=4, способность Хапатры сработает четыре раза.





В: Предположим, что Арья атакует Нагой-Наблюдателем, после чего разыгрывает Неутомимую Атаку и снова атакует тем же самым существом. Сможет ли она подстегнуть Нагу при каждой атаке? И, если да, то когда сможет развернуться дважды подстегнутая Нага?

О: Варианты ответа:

А: Не сможет. Если существо уже подстегнуто, его нельзя подстегнуть снова.
Б: Да, сможет. Арья возьмет одну карту, а Нага не будет разворачиваться на ее следующем ходу.
В: Да, сможет. Арья возьмет две карты, а Нага не будет разворачиваться на ее следующем ходу.
Г: Да, сможет. Арья возьмет одну карту, а Нага не будет разворачиваться на протяжении двух последующих ходов Арьи.
Д: Хватит издеваться над бедной зверушкой!


Правильный ответ...
В.

Ничто не говорит о том, что уже подстегнутое существо нельзя подстегнуть снова. Следовательно, Арья сможет подстегнуть Нагу два раза, и способность Наги будет срабатывать при каждом таком подстегивании. При этом оба эффекта, запрещающих разворачивание, относятся к одному и тому шагу разворота, так что второй эффект не сделает ничего сверх первого. Нага пропустит лишь один разворот.





В: Что из нижеперечисленного можно Запретить?

О: Варианты:

А: Решение подстегнуть Нагу-Наблюдателя
Б: Взятие карты при помощи Наги-Наблюдателя
В: Проигрыш партии вследствие Славного Конца
Г: Удваивающий эффект Умащенной Процессии
Д: Пламенную любовь Моко к мозгам


Правильный ответ...
Б и В.

Целью Запрета могут быть любые заклинания и способности в стеке. Соответственно, нам следует решить, какие из перечисленных вариантов используют стек. Например, решение подстегнуть существо принимается во время назначения атакующих и не использует стек. При этом способность Наги, которая срабатывает вследствие этого решения, попадает в стек и может быть отменена при помощи Запрета.

На разрешении Славного Конца создается отложенная срабатывающая способность, которая сработает в начале следующего шага конца хода. Она также попадает в стек. Следовательно, когда она там окажется, ее можно будет отменить при помощи Запрета.

Умащенная Процессия обладает статической способностью, создающей замещающий эффект. Она не использует стек и не может быть Запрещена.






Только попробуй!
В: Какой из нижеперечисленных способов позволит разобраться с ожившим Гидеоном, Участником Испытаний, на котором находятся три жетона лояльности?

О: Варианты ответа:

А: Верная Смерть
Б: Воспламенение
В: Расчленить
Г: Последняя Награда
Д: Кража


Правильный ответ...
Б, В или Г.
Кража действительно позволит вам избавить от чужого Гидеона. Тем не менее, это способ является явно незаконным. Пожалуйста, уважайте право собственности других игроков!

Наразрушимость защищает от эффектов, в описании которых встречается слово "уничтожить". Единственным из таковых в нашем списке является Верная (в данном случае — не очень) Смерть.

Воспламенение наносит пять непредотвращаемых повреждений Гидеону. Соответственно, он получает летальные повреждения (в качестве существа), но здесь его спасет Неразрушимость. Одновременно Гидеон теряет все жетоны лояльности, и соответствующее основанное на состоянии действие тут же отправляет его на кладбище. Уничтожением это не является.

Расчленение снижает выносливость Гидеона до -1. -1 меньше 0, так что другое основанное на состоянии действие отправляет Гидеона на кладбище. Опять-таки, уничтожением это не является.

И, наконец, Последняя Награда, перемещает Гидеона в зону изгнания, что также никак не связано с уничтожением.




В: Под моим контролем находятся пять Гоблинов и Mana Echoes. Что произойдет, если я разыграю Команду Кренко? Какое максимальное количество маны я смогу получить?

О Варианты:

А: 10
Б: 12
В: 13
Г: 14
Д: А куда делось 11


Правильный ответ...
Г.
Способность Mana Echoes будет срабатывать при выходе каждого Гоблина. При этом разрешится она уже после того, как все Гоблины окажутся на поле битвы. Следовательно, каждый из двух экземпляров сработавшей способности на своем разрешении "увидит" семь Гоблинов, так что в итоге вы сможете (если захотите) получить 14 единиц маны.





В: Аманита контролирует Blood Hound (без жетонов), которая зачарована Мастерством Сражения. Она решает проатаковать этим существом. Номи решает не блокировать, вместо этого разыграв две Отражающих Ладони. В качестве источника повреждений оба раза выбирается Blood Hound. Кто и сколько повреждений получит в итоге?

О: Варианты:

А: Два повреждения Аманите, одно повреждение Номи
Б: два повреждения Аманите, три повреждения Номи
В: 5 повреждений Аманите, 0 повреждений Номи
Г: 3 повреждения Аманите, 0 повреждений Номи
Д: Какая разница? Все равно Sense8 уже отменили...


Правильный ответ...
Г.

Давайте разберем эту ситуацию шаг за шагом. Поскольку Blood Hound обладает двойным ударом, в этом бою у нас будет два шага боевых повреждений. На первом шаге Blood Hound должна нанести одно повреждение Номи. В действие вступает эффект одной из двух Отражающих Ладоней. Какой именно эффект вступит в действие, выбирает Номи, но, в данном случае, это неважно. Повреждения предотвращаются, после чего Ладонь наносит одно повреждение игроку, контролирующему Blood Hound, т.е. Аманите. При этом способность Blood Hound срабатывает и помещает на нее жетон +1/+1.

На втором шаге Blood Hound назначает Номи уже два повреждения. В действие вступает эффект второй Ладони, который предотвращает эти два повреждения, одновременно нанося два повреждения Аманите.

Таким образом, Аманита суммарно получит три повреждения, а Номи не получит повреждений вообще.





В: Сколько придется заплатить, чтобы разыграть Удар Молнии при помощи Jeleva, Nephalia's Scourge, если оппонент контролирует Trinisphere, Аметистовый Шип и Верховного судью Августина IV?

A: Варианты:

А:
Б:
В:
Г:
Д: Зависит от того, в каком порядке Trinisphere, Аметистовый Шип и Верховный Судья вышли на поле битвы.


Правильный ответ...
Б.

Чтобы рассчитать общую стоимость заклинания, следует начать с его мана-стоимости (или альтернативной стоимости), прибавить к ней все доплаты и увеличения стоимости, вычесть все уменьшения стоимости, после чего применить эффект Trinisphere. В нашем случае мы начинаем с "бесплатно", благодаря Jeleva. К этому добавляем (Аметистовый Шип и Верховный Судья). Два меньше трех, и в действие вступает эффект Trinisphere, увеличивая стоимость розыгрыша до . Именно столько вам придется заплатить.






Почти такой же магический, как
Хогвартский Экспресс
В: Под контролем Гермионы находятся Шествие Машин, Neurok Transmuter и Арадарский Экспресс без экипажа, который зачарован Обжигающей Злобой. Гермиона активирует способность Злобы, после чего в ответ активирует вторую способность Neurok Transmuter, целя Арадарский Экспресс. Сколько повреждений он в итоге нанесет?

О: Варианты ответа:

А: 0
Б: 5
В: 8
Г: 13
Д: У меня уже мозги дымятся!


Правильный ответ...
А.
Мда, если Гермиона и смогла кому-то навредить, то разве что нашим мозгам. В соответствии с правилами взаимодействия слоев эффект способности Neurok Transmuter лишит Арадарский Экспресс всех типов карт. Почему? Можете подумать сами или посмотреть заметки по Neurok Transmuter в Gatherer. В любом случае, Экспресс перестает быть существом. При этом он лишается такой характеристики как сила, поскольку сила может быть только у существ. То, что при этом значение силы остается напечатанным на самой карте, не имеет никакого значения.

Теперь перейдем к способности, которой Экспресс обладал благодаря Обжигающей Злобе. На своем разрешении она попытается выяснить значение его силы и получит ответ "не определено". В данном случае "не определено" трактуется как 0, так что в итоге Экспресс не нанесет никаких повреждений.





В: Под моим контролем находится Sylvan Library, а на кладбище — Могильный Тролль Голгари и Жизнь из Глины. Что произойдет, если я возьму карту за ход, после чего воспользуюсь способностью Sylvan Library для перетягивания Тролля и Глины. Сколько жизней мне придется заплатить, чтобы оставить себе все три карты?

О: Варианты ответа:

А: 0
Б: 4
В: 8
Г: 12
Д: Деки на перетягивании — это вообще не Магия.


Правильный ответ...
Б.

Хотя, фактически, вы не брали карт, вы все равно воспользовались возможностью "взять две карты". Следовательно, вы должны выбрать в своей руке две карты, которые вы взяли на этом ходу. Таковой является лишь карта, взятая за ход: все остальные (Тролль и Жизнь из Глины) попали к вам в руку другим образом.

Таким образом, вы можете заплатить 4 жизни и оставить себе карту, взятую за ход. Или не платить и вернуть ее в библиотеку. В любом случае, этот выбор никак не скажется на картах, полученных при помощи перетягивания. Платить за них не придется.





В: Какие из этих карт можно положить в колоду с красно-синим командиром?

О: Варианты ответа:

А: Рунная Метка Марду
Б: Элбрус, Связующий Клинок
В: Phyrexian Altar
Г: Дуэргар-Страж Пещеры
Д: Question Elemental?


Правильный ответ...
А and В. Возможно, Д.

Правила сбора колоды в формате Commander используют понятие цветовой идентичности, которая определяется цветами символов маны в стоимости карты, ее тексте правил, а также ее цветовыми индикаторами и способностями, определяющими характеристики. Рунная Метка Марду проходит этот тест, поскольку идентичность не учитывает упоминаемые в тексте цвета. Phyrexian Altar также не вступает в противоречие с идентичностью, поскольку дает ману "любого цвета", а не , , , , или .

Обратная сторона Элбруса имеет черный цветовой индикатор, что не позволяет положить его в колоду: цветовая идентичность учитывает как лицевую, так и обратную сторону карты. Дуэргар-Страж сам по себе является красным существом, но его текст правил содержит упоминание красно-белой маны.

Question Elemental? обладает правильной цветовой идентичностью и может быть допустим в случае, если правила ваших турниров разрешают использование карт с серебряной окантовкой. По умолчанию, в Commander разрешены карты, легальные в формате Vintage, и карты с серебряной окантовкой не входят в их число.





Ну вот и все, экзамен окончен. Поздравляю! Если вы правильно ответили на все вопросы, можете выдать себе сертификат любой угодной вам формы.

Спасибо за участие, и возвращайтесь к нам на следующей неделе. Вас ждет обзор Commander Anthology от Нэтана!

-Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!