Published on 05/08/2017

Подарки для мумии

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Мамочки, Мумия!
Всем привет, и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! В эти выходные мы отмечаем День Матери, так что если вы хотите присоединиться, и у вас есть кого назвать мамой и поздравить, то я надеюсь, что вы приготовили для нее подарок! Если же нет, у вас еще есть немного времени, чтобы купить подарок после чтения этой статьи!

Наша штатная мумия Моко на маму не похожа, но тоже очень ждет от вас новых вопросов по правилам. Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы, пожалуйста, шлите их нам на moko@cranialinsertion.com или в твиттер @CranialTweet, — если они короткие. Один из наших авторов пришлет вам ответ, а ваш вопрос может появиться в одном из будущих выпусков колонки для обучения читателей вроде вас самих.

Ну а теперь — сегодняшняя порция вопросов.



Q: Я оживляю Гидеона, Союзника Зендикара с помощью его +1 способности и атакую им. Мой оппонент разыгрывает Humble в Гидеона. Что произойдет?

A: Гидеон кое-что потеряет, а кое с чем останется; чтобы разобраться, что есть что, нам нужно различать способности, которые есть у Гидеона, и эффекты, которые на него воздействуют, поскольку Humble убирает способности, а не эффекты. Единственными способностями Гидеона являются способности верности, которые на нем напечатаны, так что их-то он и потеряет. Он все еще является существом, все еще атакует, но эффективным его не назовешь, поскольку его значения силы и выносливости — скромные 0/1. Эффект, предотвращающий наносимые ему повреждения, все еще на месте, так что шаг боевых повреждений пройдет для Гидеона довольно безыдейно. И наконец, в конце хода оживляющий эффект закончит свое действие, и Гидеон станет прежним собой.



Q: Если мой оппонент оживляет Гидеона, союзника Зендикара, а я умудряюсь мигом положить на стол Умелого Подражателя, чтобы скопировать оживленного Гидеона, кого я получу?

A: Умелый Подражатель настолько умел, что вы заполучите себе настоящего Гидеона-мироходца. Эффекты копирования смотрят только на копируемые величины копируемого перманента, те, что напечатаны на карте с учетом других эффектов копирования. Других эффектов копирования тут не наблюдается, так что вы получите Гидеона в напечатанном виде. Ваш Гидеон — не существо, поскольку эффект копирования не копирует оживляющий эффект. У него будет 4 жетона верности вне зависимости от того, сколько жетонов было на оппонентском Гидеоне, поскольку Умелый Подражатель не копирует жетоны верности оригинала, а копирует способность, которая дает Гидеону его стартовые 4 жетона.



Q: Если я использую Мастерство Эсрама, чтобы разыграть Eternal Witness, могу ли я положить Мастерство обратно в руку при помощи способности Свидетельницы?

A: Да, это сработает. Вы разыгрываете Свидетельницу в процессе разрешения Мастерства, а это значит, что вы помещаете Свидетельницу в стек. Мастерство попадает на кладбище. Затем разрешается Свидетельница, и вы кладете её способность при выходе на поле боя в стек, выбирая цель. Так как Мастерство уже на кладбище, то оно будет легальной целью для способности.



Q: Если я контролирую Умащенную Процессию и использую способность +2 Nahiri, the Lithomancer, чтобы создать фишки, могу ли я прикрепить Снаряжение на обе фишки?

A: Нет. Процессия меняет количетсво токенов, которые вы получаете, но это единственное, что оно меняет в способности Нахири. Она не меняет количество Снаряжений, которое вы можете прикрепить. Способность создает две фишки и дает вам возможность прикрепить Снаряжение к обеим. Это невозможно, и потому вы выполняете максимальное количество возможных действий, прикрепляя Снаряжение к одной из фишек.



Q: Если я контролирую Умащенную Процессию и бальзамирую Визиря Многих Лиц, должен ли я скопировать одно и то же существо двумя фишками, или я могу выбрать двух разных существ?

A: Вы можете выбрать двух разных существ. По обновленным правилам для Amonkhet, вы сначала применяете эффект замещения от Процессии, а потом применяете эффект замещения на входе на поле боя от двух фишек. Это значит, что фишки могут копировать разных существ, если вы этого хотите.



Q: Предположим, что я контролирую Ludevic, Necro-Alchemist в Двухголовом Гиганте. Если и я, и мой тиммейт нанесли урон оппонентам, то мы оба берем карту в конце хода?

A: Да, оба, и это одно из преимуществ сотрудничества с сумасшедшими учеными. Триггерная способность Людевика срабатывает отдельно для каждого из вас, потому что у вас общий конец хода, а эта способность срабатывает на конце хода каждого игрока. Когда Способность разрешается, она проверяет, получил ли урон игрок, отличный от вас, в этом ходу. Если это случилось, то и вы, и ваш тиммейт берете карту за способность Ludevic, Necro-Alchemistes.

Q: Значит ли это, что я смогу взять карту с помощью Ludevic, Necro-Alchemist в дуэли, если я нанес повреждения и себе, и оппоненту, например, при помощи Землетрясения?

A: Конечно. Способность Ludevic, Necro-Alchemistes "смотрит" только на других игроков, которые потеряли жизни. Если вы при этом тоже пострадали, это не отменяет срабатывания способности.




"Я есть Грут."
Q: Сколько раз сработает способность Хапатры, Визиря Ядов, если я заплачу стоимость накопительной поддержки Aboroth?

A: Один раз. Когда вы платите за накопительную поддержку, вы кладете количество жетонов -1/-1, равное количеству жетонов возраста на нем, и все это происходит единовременно, поэтому Хапатра "увидит" только одну срабатывающую способность.



Q: Я выбираю целью Силового Решения Жидкометаллическое Покрытие и Гравированного Борца моего оппонента. В ответ мой оппонент активирует способность Покрытия, чтобы превратить землю в артефакт, что включает способность "работа по металлу" у Борца. Что произойдет дальше?

A: Сначала разрешится способность Покрытия, и Гравированный Боец получит защиту от всех цветов в любом случае. Это значит, что он станет нелегальной целью для Силового Решения. К счастью, у Решения есть несколько целей, и одна из них — непосредственно Покрытие — вполне легальна. Это значит, что Силовое Решение разрешится максимально возможным образом. К сожалению, оно ничего не сделает с Etched Champion, но избавится от Покрытия.



Q: Я контролирую двух Непреклонных Дуэлянток, а мой оппонент атакует меня существами 3/3 и 2/2. Я блокирую каждого атакующего обеими Дуэлянтками. Кто решает, в каком порядке и каким образом распределяются повреждения? Могу ли я распределить повреждения таким образом, чтобы повредить обоих атакующих?

A: Блокирование несколькими существами атакующего существа случается довольно часто, и правила гласят, что игрок, контролирующий атакующих существ, распределяет повреждения. Блокирование нескольких существ одним существо случается реже, но происходит диаметрально противоположная вещь: игрок, контролирующий блокеров, определяет, каким образом распределить повреждения.

Чтобы получить желаемый вами результат, вам нужно выбрать существо 3/3 первым для обеих Дуэлянток, а существо 2/2 — вторым. На шаге нанесесения повреждений одна из ваших Дуэлянток нанесет 2 урона существу 3/3 и не нанесет повреждений существу 2/2. Вторая Дуэлянтка должна будет нанести всего одно повреждение существу 3/3, потому что на нем уже размечены 2 повреждения от первой Дуэлянтки, и у нее останется еще одно повреждение, чтобы нанести его существу 2/2.




Q: Если мой оппонент контролирует Платинового Империона, могу ли я сыграть в него Удар Молнии, чтобы включить кровожадность?

A: Конечно. Кровожадность проверяет наличие повреждений, а не количество потерянных жизней. Империон не предотвращает повреждения, он всего лишь запрещает менять количество жизней вашего оппонента. Удар Молнии наносит 3 повреждения, но не может изменить количество жизней, хотя повреждения и были нанесены. Этого достаточно для того, чтобы сработала кровожадность.



Q: Если что-нибудь вроде Огненного Шара одновременно наносит летальное количество повреждений моему Изысканному Архангелу и мне, что произойдет?

A: После того, как Огненный Шар разрешится, происходит проверка действий, вызванных состоянием. Игра "видит", что вы должны проиграть игру и Архангел должен быть уничтожен, и что обе эти вещи произойдут одновременно. Перед тем, как это происходит, срабатывает эффект замещения, так как Архангел пока еще живой. Эффект замещения не дает вам проиграть игру, замещает часть "проиграть игру" на "установить стартовое число жизней, изгнать Архангела и уничтожить Архангела". Так как мы не можем положить Архангела одновременно в изгнание и на кладбище, то вы выбираете, куда его положить, а потом происходит вышеописанное событие.

Вкратце: вы не проигрываете, у вас снова 20 жизней и вы выбираете, куда попадет Архангел — в изгнание или на кладбище.



Q: Я контролирую фишку Бойца Снопа Тах, которую я получил от бальзамирования другого Бойца Снопа Тах. Получит ли она +2/+2 от Мурагандских Петроглифов?

A: Нет. Фишка, конечно, похожа на Бойца Снопа Тах за исключением его цвета (жетон белый), типа (она к тому же Зомби) и мановой стоимости (она равно нулю). У неё есть то же имя, те же значения силы и выносливости и те же способности. Способность бальзамирования не написана на фишке, но игра знает, что она там есть. Это значит, что фишка Бойца не получает бонус от Петроглифов.



Q: Я контролирую Karona, False God, к которой прикреплен Меч Пиршества и Голода. В мой следующий ход оппонент получает контроль над Кароной и атакует меня ей. Если я не блокирую, кто разворачивает земли — я или оппонент?

A: Вы. Меч Пиршества и Голода не дает дополнительных способностей снаряженному существу, а срабатывает сам, когда снаряженное существо наносит повреждения. Несмотря на то, что ваш оппонент контролирует Карону, контроль над Мечом и его способностями принадлежит вам.




Надеюсь, тебе нравится мой суп.
За такой и помереть не жалко!
Q: Если мой оппонент активирует способность Мерзкого Варева, могу ли я ответить при помощи Вкуса к Неестественному, чтобы спасти свое существо?

A: Нет, это невозможно. Ваш оппонент обязан пожертвовать Варево, чтобы активировать способность. К моменту, когда вы сможете что-то сыграть, она уже будет ждать разрешения в стеке, а Варево окажется на кладбище, поэтому вы не сможете выбрать его целью Вкуса.



Q: Мой оппонент контролирует Волдаренскую Отверженную и активирует ее способность трансформации. Если Отверженная — единственное существо с полетом, могу ли я ответить при помощи Подрезать Крылья, чтобы не жертвовать моих существ?

A: Да, так работает. Способность, которая заставляет вас пожертвовать трех существ срабатывает только тогда, когда Отверженная трансформируется. Подрезать Крылья заставит вашего оппонента пожертвовать Отверженную до того, как произойдет трансформация, и поэтому способность, заставляющая вас пожертвовать существ, не сработает.



Q: Могу ли я предотвратить повреждения от атакующего существа, развернув его при помощи Самут, Голос Инакомыслия?

A: Увы, нет. Многие игроки, заблудившиеся в дебрях Maze of Ith думают, что разворот существа предотвращает боевые повреждения, но это не так. Лабиринт предотвращает боевые повреждения, потому что его способность включает в себя этот отдельный эффект. Способность Самут же его не включает, поэтому она просто разворачивает существо. Это неплохая способность, но она явно не для нейтрализации атакующих.



Q: Я контролирую Власть Консулов и мой оппонент разыгрывает Сомбервальдского Оленя. Может ли он подраться с моим существом, несмотря на то, что попадает на поле боя повернутым?

A: Боюсь, что это так. Подраться — не значит атаковать, и поворот существа не мешает срабатыванию той способности. Подраться — это когда два существа наносят друг другу повреждения, равные их силе, и в этом определении ничего не говорится про повернутое или развернутое существо.



Q: Допустим, я разыграл Металлического Подражателя и выбрал Зомби, а потом он умер. Могу ли я вернуть его при помощи Упорного Мертвеца?

A: Нет, по двум причинам. Когда Подражатель попадает на кладбище, он становится новым объектом, который не "помнит" свои предыдущие параметры, в том числе тип. К тому же, способность, которая дает ему возможность быть выбранным типом существа, работает только на поле боя, поэтому, даже если бы он "помнил" тот тип, который вы выбрали, он бы не смог его воспроизвести, находясь на кладбище.



Q: Могу ли я разыграть Ранение, чтобы нанести оппоненту 2 повреждения, если на столе нет существ?

A: Увы, нет. Ранение требует наличия двух целей: существа и игрока, и выбор обеих целей обязателен. Если у вас нет существ, которых можно выбрать целью Ранения, то вы не можете его разыграть.




Пора сворачивать наш сегодняшний выпуск. Приходите на следующей неделе за новыми ответами на вопросы по правилам Magic!

- Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!