Published on 04/17/2017

Божечки-кошечки!

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Кража в Амон Коте —
замурчательное преступление.
Осталось буквально пара дней до еще одной ступеньки в Magic, то есть до предстоящего релиза Амон Кота! Знаю, что вы так же, как и я, предвкушаете дары великолепного Кота—Фараона, но придется подождать еще недельку до особого выпуска Амон Кота. А пока...

Что вы говорите? Амонхет? Ну, это название гораздо больше подходит для сета по мотивам Древнего Египта, но я уже придумал кучу шуток про котиков. Эх. Придется подождать сета про котиков.
Не страшно, у нас есть куча вопросов по правилам, на которые мы ответим на этой неделе. Если у вас есть вопрос по правилам, отправляйте его нам. Жмите удобную кнопочку "Email Us", отправляейте письма на moko@cranialinsertion.com , или пишите твит @CranialTweet, и, возможно, ваш вопрос попадет в наш следующий выпуск!



Q: Если я контролирую Отражение Маны и Mirari's Wake, сколько маны я получу, если я поверну Лес? Могу ли я изменить порядок эффектов, чтобы получить 4 маны?

A: Вы получите . Если бы оба эффекта были эффектами замещения, то вы бы могли выбрать порядок их исполнения. Но эффект замещения есть только у Отражения Маны, а у Mirari's Wake — триггерная способность, поэтому у вас нет выбора: Отражение Маны замещает , полученное от Леса, на , а потом срабатывает триггер Mirari's Wake, давая вам еще .



Q: Если я контролирую Изысканного Архангела и происходит что-то, из-за чего я должен проиграть игру, могу ли я ответить при помощи способности Архангела и разыграть Жуткую Интерлюдию, чтобы контролировать его после того, как у меня снова будет 20 жизней?

A: Нет. Способность Архангела не использует стек (и не может, так как если бы могла, то не предотвращала бы поражение в игре), поэтому вы не можете ответить на ее. Это эффект замещения, который происходит вместо проигрыша партии, поэтому не существует способа не изгонять его.



Q: Если я контролирую одновременно Rowen и Керана, Бога Бурь, и первая карта, которую я беру в свой ход, — базовая земля, что происходит?

A: Обе способности — Керана и Rowen — сработают, и каждая предписывает вам взять еще одну карту. В итоге, вы возьмете три карты (исходную базовую землю, карту от триггера Rowen и карту от триггера Керана).



Q: Если я пожертвовал Перерождающиеся Дебри ранее на своем ходу и потом разыграл Спрятанные Запасы, получу ли я токен?

A: Да, получите. Спрятанные Запасы ничего не делают до шага конца хода, только после его наступления они "оглядываются" на ход, и, вне зависимости от того, были ли Запасы уже разыграны или нет, ищут то, что попало на кладбище. Если это произошло, то Запасы создадут токен.




Жаль, что "кошачий"
пока не является цветом в Магии.
Q: Мой оппонент контролирует Горнило Рата и Перчатку Пироманта, и она разыграла Удар Молнии, выбрав меня целью. У меня 10 жизней. Я умру?

A: Не факт! И Горнило, и Перчатка обладают эффектами замещения, и количество наносимых повреждений будет зависеть от того, в каком порядке они будут размещены. И, к счастью для вас, именно вы решаете, какой это будет порядок (если точнее, когда несколько эффектов замещения пытаются что-то заменить, выбор порядка предоставляется игроку, на которого влияет этот эффект, или игроку, контролирующему игровой объект, на который влияют эффекты). Если вы выберете Перчатку первой, она увеличит количество повреждений до 5, а Горнило умножит их в два раза. Это не лучший выход, так что если вы выберете сначала Горнило, то оно увеличит повреждения до 6, а Перчатка прибавит еще два, что в итоге будет равно 8. Конечно, это не лучшее развитие событий, но вы хотя бы не умрете!



Q: Я контролирую Элементаль Шепчущего Леса и Осадного Вурма, который был положен на поле боя за Манифест. Могу ли я повернуть существ, чтобы оплатить стоимость поворота рубашкой вниз?

A: Нет, Созыв работает только если вы разыгрываете Вурма, а не когда вы должны заплатить ману по другим причинам.



Q: На кладбищах два типа карт (и ни одного мгновенного заклинания), и я использую второй режим у Талисмана Орзовов, чтобы уничтожить Тармогойфа моего оппонента. Сколько жизней я потеряю?

A: Всего три. Попадание Талисмана Орзовов на кладбище (что подрастит выносливость Тармогойфа) не произойдет, пока все эффекты Талисмана не разрешатся. Так что в момент подсчета количества жизней, которое вы потеряете, Талисман будет еще в стеке, а не на кладбище.



Q: Тогда почему в этой ситуации Удар Молнии не убьет Тармогойфа?

A: Потому что действия, вызванные состоянием, которые могли б убить Тармогойфа, если бы его выносливость была равна 3 и количество повреждений на нем тоже было 3, не проверяются до момента полного разрешения Удара Молнии, то есть до его попадания на кладбище. Так как Удар Молнии является еще одним типом карт, проверка действий, вызванных состоянием, видит Тармогойфа с выносливостью 4 и тремя повреждениями. Он остается жить!



Q: Если я разыгрываю Промедление на заклинание с в его стоимости (например, Откровения Сфинкса), что происходит, когда с него снимется последний временной жетон?

A: Контролирующий его игрок разыграет его без уплаты мановой стоимости. Для большинства заклинаний это печально, потому что придется выбрать X=0.



Q: Значит ли это, что если я схожу Гулом Изобретений за Ходячей Баллистой она будет 0/0?

A: Да, но по другой причине; единственный способ получить ненулевое значение Х для Баллисты — разыграть ее, но так как вы не разыгрываете ее в этом случае, Х будет равен 0, и Баллиста 0/0 умрет мгновенно.



Q: У меня есть оживленныйНексус Черномолей, и мой оппонент только что разыграл Яростный Прорыв с каскадом в Смерть Живого. Умрет ли мой Нексус?

A: Умрет. Смерть Живого не может поднять Нексус, так как на кладбище он является землей, но вполне убивает оживленный Нексус (так как в этом случае он является существом).



Q: Если я контролирую Лучи Предвкушения и в изгнании у меня есть Элементаль Потока, могу ли я положить Элементаля на поле боя тогда, когда захочу?

A: Нет; "когда вы можете разыграть заклинание волшебства" не смотрит на эффекты, которые разрешают вам разыгрывать волшебство в необычное для этого время. Эта фраза означает "когда вы находитесь в главной фазе вашего хода, и стек пуст".



Q: Мой оппонент контролирует Goblin Welder и Слугу Живописца, выбрав синий цвет. Я разыграл Swords to Plowshares в гоблина, и он разыграл Pyroblast на мой Сворд. Могу ли я ответить Ударом Молнии в Слугу, чтобы отменить Pyroblast?

A: Конечный результат будет немного другим, но общая идея верна. Предположим, что Удар Молнии не будет отменен, Слуга умрет и Сворд перестанет быть синим. Это не отменяет Pyroblast — Pyroblast просто ничего не сделает (потому что его вординг отличается от вординга Red Elemental Blast, и, в результате, он сможет выбрать целью заклинание или перманент, но сделает что-то, только если цель является синей).




Оно появится с мявом
разрушения.
Q: У меня на поле боя Возвышение Архимага с шестью жетонами на нем, но мой оппонент контролирует Дух Лабиринта Смогу ли я использовать способность Возвышения, заменяющую взятие карты?

A: Зависит от того, что вы выберете. В каждом ходу при первом взятии карты вы можете выбрать использование способности Возвышения или просто взять карту. Если вы использовали способность Возвышения, то вы не взяли карту, и сможете сделать это в течение хода, Дух не вмешается. Но если вы решили взять карту, то Дух запретит вам брать карты в этот ход, и вы не сможете воспользоваться способностью Архмага (так как вы не доберетесь до момента взятия карты).



Q: У моего оппонента стоит Aether Vial с тремя жетонами, и она разыгрывает Удавителя из Пустошей. Она объявляет что она выбирает целью моего Маг Молниесносных Заклинаний способностью Удавителя, хотя у меня нет изгнанных карт, и отвечает способностью Aether Vial, чтобы поставить Мерцекрыл на поле, а потом выбирает целью его способности одну из моих земель. После она объявляет, что кладет изгнанную землю на кладбище, чтобы убить моего Мага. Это вообще легально?

A: Ага! Есть две важных вещи, которые надо знать про Удавителя. Первая — цель всегда выбирается, когда способность попадает в стек. Вторая — выбор карты в изгнании не целит карту, поэтому не совершается, пока не разрешится способность. Это значит, что можно поцелить существо способностью, затем сделать что-то, что положит карту в изгнание, а потом уже разрешть способность Удавителя и положить свежеизгнанную карту на коадбище, чтобы дать кому-то -3/-3.



Q: Значит ли это, что если у меня всего одна карта в изгнании, когда мой оппонент разыгрывает Удавителя, и она не может больше ничего изгнать, я могу разыграть Возврат из Вечности в ответ на Удавителя, предотвратив -3/-3?

A: Да, можете. Еще раз, выбор карты в изгнании не происходит до момента разрешения способности, вы можете предотвратить его разрешение, убрав все карты из изгнания к этому моменту.



Q: Может ли Удавитель взять карту, которая была изгнана под Панцирный Остров?

A: Да. Удавителю все равно, почему была изгнана карта, и ему все равно, лежит она вверх или вниз рубашкой. Главное, чтобы это была карта, и она была в изгнании.



Q: Я контролирую три существа и Мост из Могилы на кладбище. У моего оппонента есть два существа, и он только что разыграл Гнев Божий. Получу ли я фишки Зомби?

A: Получите. Когда существа умирают, обе способности Моста срабатывают, и если Мост еще на кладбище, то вы получаете Зомби. К счастью, вы, как игрок, контролирующий триггеры, выбираете порядок их разрешения, поэтому вы можете разрешить триггер, который ставит зомби, до триггера, который кладет Мост в изгнание.



Q: В мультиплеере я разыгрываю Reanimate, целя Титан Солнца на кладбище одного из оппонентов. Другой оппонент отвечает Divert, чтобы изменить цель на Эльфийский Мистик в другом кладбище. Если я отвечу на это, используя способность Шаман Обряда Смерти, чтобы положить Мистика в изгнание, что произойдет? Отменятся ли заклинания из-за нелегальной цели?

A: Если вы используете способность Шамана до разрешения Divert, ничего не отменится. Выбор новой цели для Reanimate не происходит, пока не разрешится Divert, поэтому его владелец немножко поторопился. Он сможет использовать любую легальную цель для Reanimate, основываясь на существах, которые находятся на кладбищах. С другой стороны, если вы используете способность Шамана после разрешения Divert, то Reanimate отменится, так как цель станет нелегальна.



Q: Я слышал, чтоAmonkhet Invocations нелегальны на турнирах. Это правда?

A: По турнирным правилам до Амонхета было непонятно, можно ли будет их использовать из—за необычных бордеров (в частности, легальность на турнирах определяется цветом бордера). Нас убедили в том, что правила обновят или изменят, чтобы сделать Amonkhet Invocations легальными к тому моменту, как вы сможете играть ими на турнирах.



На сегодня все! Не забудьте заглянуть к нам через неделю и прочитать особый выпуск, посвященный Амонхету!

— James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!