Published on 02/20/2017

Держи подачу!

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Шарик, ко мне!
Вот и настало лучшее время года! ...окей, почти настало. Во всяком случае, бейсбольный сезон на подходе, и тренировочные лагеря уже открылись — приходит время моей второй любимой игры! А до тех пор, займемся вопросами по Магии — не стесняйтесь подбрасывать! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com или Твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам и, вполне возможно, ваш вопрос попадет в одну из наших будущих статей.



В: Что произойдет, если на поле битвы одновременно окажутся Озеро Знаний и эмблема Джейса, Раскрывающего Секреты?

О: Зависит от того, кто будет их контролировать. Если оба этих объекта будут принадлежать одному и тому же игроку, он сможет выбрать порядок, в котором их срабатывающие способности попадут в стек. Например, если положить на верхушку стека способность эмблемы Джейса, та разрешится первой и отменит заклинание. После этого способность Озера уже не сможет сделать ничего. Если же первой разрешится способность Озера, то произойдет описанный в ней эффект, а способность эмблемы Джейса уже не сможет ничего отменить.

В случае, когда вышеописанные объекты контролируются разными игроками, все будет зависеть от того, чей сейчас ход. В игре двух игроков последней попадет в стек (и разрешится первой) способность игрока, который не ходит в данный момент времени. В игре с более чем двумя участниками таковым будет игрок, который будет ходить последним, если считать, начиная от данного момента времени.



В: У меня есть Коптер Контрабандиста без экипажа и Орел Рассветных Перьев в руке. Могу ли я разыграть Орла и повернуть его под Экипаж Коптера так, чтобы оживший Коптер успел получить бонусы от способности Орла?

О: Безусловно, можете. Способность Орла подействует на все ваши перманенты, которые будут являться существами в момент ее разрешения. Таким образом, вы можете разыграть Орла, разрешить его, отправить способность в стек, и до ее разрешения активировать экипаж Коптера. Это превратит его существо, так что на разрешении способности Орла он сможет получить все полагающиеся бонусы.



В: У меня есть Извилистый Удав. Будут ли мои мироходцы получать дополнительный жетон лояльности?

О: Не будут. В тексте способности Удава однозначно указано, что она воздействует лишь на вас и ваших существ.



В: То есть, чтобы добиться нужного эффекта, мне придется использовать Сезон Удвоения?

О: Сезон будет удваивать стартовое число жетонов лояльности мироходцев (например, Нисса, Жизненная Сила выйдет на поле битвы с десятью жетонами). Но не более того: в тексте способности Сезона Удвоения сказано, что ее эффект распространяется на жетоны, которые попадают на перманенты в результате воздействия других эффектов. Жетоны, с которыми мироходец выходит на поле битвы, попадают на него вследствие воздействия специального замещающего эффекта, и они будут удвоены. Жетоны, которые мироходец получает в результате активации способности лояльности, появляются в качестве оплаты стоимости активации этой способности. Их число удвоено не будет.




Подача просто супер!
В: ОК, предположим, у меня есть Извилистый Удав, и я только что разыграл Ходячую Баллисту с Х=0. Успеет ли Баллиста получить жетон до того, как умрет?

О: В данном случае собственная способность Баллисты не кладет на нее никаких жетонов, и способность Удава, которой нечего замещать, ей не поможет. Ваша Баллиста погибнет при следующей проверке основанных на состоянии действий.



В: А как будут взаимодействовать между собой два разных Удава?

О: Эффект способности каждого Удава будет применяться независимо от другого. Таким образом, количество жетонов, которые будете получать вы (и ваши артефакты/существа), увеличится на два.



В: Могу ли я использовать +1 способность Сахили Рей, чтобы нанести повреждения мироходцу моего оппонента?

О: Безусловно. Вы можете перенаправить в мироходца любые небоевые повреждения, которые источники под вашим контролем должны будут нанести игроку, контролирующего этого мироходца. И Сахили Рей является именно таким источником.



В: Мой командир — Нисса, Провидица Широколесья. Будет ли действовать способность Thunderfoot Baloth, если Нисса превратится в мироходца?

Будет, поскольку "командирскость" является свойством конкретной карты и не привязана к ее текущим характеристикам. Так что неважно, к какому типу будет относиться Нисса: она в любом случае останется вашим командиром, и для Thunderfoot Baloth этого будет вполне достаточно.



В: Слышал, что Чудо Эфироснабжения способно дать жетон энергии, даже когда его уничтожают. Почему? Ведь этот артефакт должен находится на поле битвы, чтобы его способность сработала.

О: Способности, срабатывающие, когда перманент покидает поле битвы (а также некоторые другие способности), функционируют особенным образом. Они способны "увидеть" свое собственное уничтожение и отреагировать соответствующим образом. Это исключение необходимо для того, чтобы способность Чуда могла сработать, например, при одновременном уничтожении всех ваших артефактов.



В: Мой оппонент контролирует Эфиросферного Сборщика, который в данный момент является существом. Я разыгрываю Патрульную Шпилей. Что произойдет, если поцелить Сборщик способностью Патрульной? Останется ли он повернутым на ходу оппонента, несмотря на то, что перестал быть существом?

О: Способность Патрульной проверяет соответствие типов своей цели дважды: когда способность попадает в стек, и когда она разрешается. Кем цель станет после этого, абсолютно неважно, и в формулировке ничего не говорится о том, что она должна оставаться существом на всем протяжении действия эффекта.



В: Под моим контролем находятся Экипаж Катапульты и Машина Парадоксов. Могу ли я повернуть Экипаж, нанести 1 повреждение, а затем разыграть многоцветное заклинание и нанести еще два повреждения?

О: Можете! При розыгрыше заклинания способности Экипажа и Машины Парадоксов сработают и попадут в стек в том порядке, в каком захочется вам. После этого вы сможете разрешить первую способность, развернуть Экипаж и выстрелить (поместить в стек активируемую способность Экипажа поверх еще не разрешившейся второй способности). Затем разрешится вторая сработавшая способность, и Экипаж развернется снова.



В: Я повернул Водителя-Ветерана под активацию экипажа Сердца Кирана. В ответ противник разыграл Запрет в экипаж Сердца. Какие параметры будут у Сердца, если повернуть под его экипаж еще одно существо: 4/4 или 5/5?

О: 5/5. Результат срабатывающей способности Водителя-Ветерана не зависит от того, чем завершился вызвавший ее срабатывание экипаж. Она просто срабатывает, когда под экипаж поворачивается Водитель-Ветеран, и на разрешении дает вашей машине +1/+1.



В: Благодаря тому, что я разыграл Орла Рассветных Перьев, мои существа получили Бдительность. Тем не менее, я хочу проатаковать Колесовщиком-Отступником и получить эффект его срабатывающей способности. Могу ли я до шага объявления блокирующих повернуть атакующего Колесовщика, например, под экипаж машины, которой я не собираюсь атаковать?

О: Можете. На шаге назначения атакующих вы принимаете решение, какие существа, включая Колесовщика, будут атаковать на этом ходу. Затем, до того, как начнется шаг назначения блокирующих, оба игрока получает возможность разыграть мгновенные заклинания и /или активировать способности. Именно в этот момент вы сможете повернуть вашего Колесовщика.



В: Ок, предположим, что, кроме Колесовщика, у меня есть Мобильный Гарнизон. Могу ли я повернуть Колесовщика под экипаж Гарнизона, отправить Гарнизон в атаку, развернуть Колесовщика и тут же снова повернуть его под экипаж Гарнизона, чтобы второе существо противника тоже не смогло блокировать?

О: Да, можете. Колесовщик будет развернут после назначения атакующих. До наступления шага назначения блокирующих вы сможете повернуть его во второй раз.

Отдельно заметим, что оплачивать стоимость экипажа машины можно любое количество раз, вне зависимости от того, в каком состоянии она находится. Правда, в обычной ситуации это не приносит никакой пользы.




Не уверен, что это снаряжение
прошло проверку...
В: Я использовал Карна Освобожденного, чтобы изгнать Клику Плетельщиц Тумана и Вендилионскую Клику. Смогу ли я заступиться за Вендилионскую Клику после разрешения ультимейта Карна?

О: Сможете. После того, как вы начнете партию заново, способности обеих "подаренных" Карном перманентов сработают и попадут в стек в начале первой фазы поддержки. В этот момент вы сможете изгнать Вендилионскую Клику под способность Плетельщиц.

Не забывайте, что после гибели Плетельщиц Вендилионская Клика вернется на поле битвы под контролем своего владельца, а не под вашим!



В: Что произойдет, если я сброшу два Ценных Конгломерата в оплату активации способности Скааба Сшитых Крыльев? Выйдут ли они на поле битвы?

О: Еще как выйдут! Сброс карт входит в оплату стоимости активации способности Скааба. При этом сам Скааб не покинет кладбище до тех пор, пока его способность не разрешится. К этому моменту Конгломераты уже будут находиться на кладбище. Следовательно, их способности "увидят" выход Скааба и сработают.



В: Ок, а получу ли я свои Конгломераты, если вышеописанные действия произойдут на шаге конца хода моего оппонента?

О: Если шаг конца хода вашего оппонента уже начался, то в следующий раз событие "начало шага конца хода" произойдет уже на вашем ходу в начале вашего шага конца хода. Именно тогда ваши Конгломераты вернутся на поле битвы. Если вы хотите получить их на ходу оппонента, вам следует активировать способность Скааба не позднее второй главной фазы вашего соперника.



В: Я контролирую Извилистого Удава и Пангармоникон. Сколько жетонов получат мои существа, если я разыграю Мехагиганта Зарослей?

О: Зависит от. Способность Мехагиганта сработает дважды, и вы сможете выбрать цели дважды. Когда способность разрешится в первый раз, каждое выбранное существо получит столько жетонов, сколько вы ему назначили, и еще один. Затем разрешится вторая способность, и выбранные под нее существа также получат назначенное вами количество жетонов (плюс еще один на каждого). Например, вы решили дать по одному жетону каждому из четырех существ в первый раз и еще по одному жетону этим же существам во второй раз. В результате каждое из этих существ получит по четыре жетона: два от первой способности, и еще два от второй.



В: У меня достаточно жетонов энергии для оплаты способности Дебошира Зеленого Пояса, но меня интересует получение Буйства. Могу ли я тратить энергию в ответ на срабатывание способности Дебошира (например, активируя способность Эфиросферного Сборщика), если хочу избежать успешной оплаты способности Дебошира?

О: Можете. Способность Дебошира является обычной срабатывающей способностью, и вы можете совершать действия в ответ на ее срабатывание. Единственная ее особенность состоит в том, что вы обязаны оплатить указанную стоимость, если у вас есть необходимое для этого количество энергии.



В: Я участвую в командном турнире. Могу ли я давать советы товарищам по команде во время их матчей? И что я могу сделать, чтобы оппоненты не услышали нас?

О: Вы может вести любые разговоры со своими товарищами, но не должны при этом замедлять игру. Также вы не можете покидать свое место, равно как использовать электронные устройства для коммуникации. В общем, советую говорить тихо, прикрывая рот рукой, чтобы никто не смог прочитать по губам, о чем вы советуетесь.

Кстати, игроки в бейсбол прикрывают лицо для этой цели перчаткой, когда обсуждают стратегию на поле во время матча.





На этом все, увидимся на следующей неделе!

- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!