Published on 02/13/2017

Викторина дня святого Валентина

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


С днём святого Валентина!
Привет и с возвращением в очередной выпуск Cranial Insertion! Завтра наступает день святого Валентина, и в честь него мы приготовили для вас подарок: викторину! Мы знаем, что наши читатели любят проверять свои знания, и мы предоставим вам такую возможность.

Если вы хотите задать нам вопрос, пожалуйста, присылайте его на почту moko@cranialinsertion.com или, если он небольшой, в твиттер @CranialTweet. Наши авторы вам обязательно ответят, а ваш вопрос получит шанс появиться в одном из будущих выпусков.

Не будем более задерживаться, перейдём к викторине!




В: Что произойдёт, если вы активируете первую способность Breya, Etherium Shaper и пожертвуете саму Брейю и другой артефакт?

A: Варианты ответа:

A: Способность разрешается и ничего не делает.
B: Способность разрешается и наносит 3 повреждения.
C: Способность будет отменена на разрешении.
D: Способность была активирована нелегально и её нужно откатить.
E: Способность была активирована нелегально и вы проигрываете игру.


Правильный ответ...
B.

Как только способность активирована, она теряет зависимость от своего источника. Если бы правила работали иначе, такие карты как Могг-Фанатик или Орудие Возгорания вообще бы не работали. Аналогичным образом способность Брейи не зависит от её собственного существования. Способность разрешается и Брейя — вернее, её бледная тень — наносит 3 повреждения.





Q: На какие из перечисленных способностей действует Пангармоникон?

A: Варианты ответа:

A: Способность Эфары, Богини Полиса по взятию карты.
B: Способность Ходячей Баллисты про жетоны +1/+1.
C: Выбор Металлическим Подражателем типа существа.
D: Способность Металлического Подражателя, помещающая жетоны.
E: Разве этот вопрос не был в предыдущей викторине?


Правильный ответ...
Ничего из перечисленного!

Пангармоникон влияет на способности, вызванные выходом на поле битвы существа или артефакта, а ни в одном из примеров это не происходит. Срабатывающие способности используют в своём тексте такие слова как "когда" и "если".

Способность Эфары является срабатывающей, но срабатывает она в начале шага поддержки, если выполняется дополнительное условие. Эта способность не вызвана выходом существа на поле битвы, поэтому Пангармоникон здесь не работает. Вдобавок, если вы это уже знали, то спасибо за то, что прочитали наш предыдущей выпуск!

Все остальные карты создают эффект замещения, изменяющий то, как существо выходит на поле битвы, что часто путают с способностями, срабатывающими при выходе существа на поле битвы. Однако работают они по-разному, и Пангармоникон никак не взаимодействует с эффектами замещения.





В: Какое минимальное количество Фей нужно иметь под контролем, чтобы отменить Разгром с помощью Феи, Прерывательницы Заклинаний?

A: Варианты ответа:

A: 2.
B: 4.
C: 6.
D: 8.
E: Можно побольше?


Правильный ответ...
A.

Да, вам понадобятся всего две Феи, чтобы отменить Разгром, то есть ещё одна вдобавок к Фее, Прерывательнице Заклинаний, которую вы только что разыграли. В других случаях стоимость может определяться суммой половинок карты, но в стеке двойная карта имеет характеристики только разыгрываемой части, а другая считается несуществующей. Конвертированная мановая стоимость Разгрома составляет 2, как и Х, необходимый для способности Феи.






В День святого Валентина
принято проявлять щедрость!
В: В игре в Командир Эми использует Zedruu the Greathearted и отдаёт Рори своего Орнитоптера. Позже Клара устраняет Рори из игры летальной атакой. Что произойдёт?



О: Варианты ответа:




A: Орнитоптер отправится на кладбище.
B: Орнитоптер будет изгнан.
C: Эми получит контроль над Орнитоптером.
D: Клара получит контроль над Орнитоптером.
E: Рори унесёт Орнитоптера домой.



Правильный ответ...
C.

Когда игрок покидает игру, любые эффекты, позволяющие этому игроку контролировать что-то, заканчиваются. Это происходит и с эффектом Зедруу. В отсутствие этого эффекта Орнитоптер вернётся к Эми, если не было других эффектов смены контроля, а Эми является исходным владельцем Орнитоптера.

Ответ был бы другим, если бы Рори использовал что-то вроде Bribery, чтобы Орнитоптер попал на поле битвы. Поскольку это не эффект смены контроля, Орнитоптер оказался бы изгнан, но в нашем случае это не так.





В: Вы контролируете Мага Постижения и две Грозы Сплавщиков Трупов. Если Маг эволюционирует, сколько карт вы сможете получить с помощью его способности?

О: Варианты ответа:

A: До 1.
B: До 2.
C: До 4.
D: До 8.
E: Сколько пожелаю.


Правильный ответ...
C.

Способность эволюции хочет положить на Мага один жетон +1/+1, который первая Гроза удваивает до двух, а вторая Гроза удваивает до четырёх. После этого удваивание прекращается, поскольку эффект Грозы Сплавщиков Трупов может быть применён лишь один раз к одному событию. Маг Постижения получит четыре жетона +1/+1, его способность сработает по отдельности за каждый, поэтому вы сможете взять до четырёх карт.





В: У вас 20 жизней и вы контролируете Отражение Блага. Если вы разрешите Непобедимый Гимн с 35 картами в вашей библиотеке, сколько в итоге будет у вас жизней?

О: Варианты ответа:

A: 35.
B: 50.
C: 65.
D: 70.
E: Математика сложная.


Правильный ответ...
B.

Если эффект устанавливает значение ваших жизней на большее число, чем их текущее значение, вы получаете жизни по разнице. Непобедимый Гимн хочет, чтобы вы получили 15 жизней, то есть их количество увеличивается с 20 до 35. Однако Отражение Блага удваивает количество получаемых жизней, и вы получите 30 жизней, что в итоге приведёт вас к 50 жизням.





В: Вы разыгрываете Мастерство Яхенни, которое получает каскад благодаря способности Yidris, Maelstrom Wielder. Допустим, вы решили разыграть Жестокую Окончательность как бесплатное заклинание от Мастерства. В каком порядке будут разрешаться заклинания?

О: Варианты ответа:

A: Разрешается Мастерство Яхенни.
B: Разрешается заклинание, в которое вы попали каскадом от Мастерства Яхенни.
C: Разрешается Жестокая Окончательность.
D: Разрешается заклинание, в которое вы попали каскадом от Жестокой Окончательности.
E: Вы сами выбираете порядок.


Правильный ответ...
B, затем A, затем D, затем C.

Давайте разбираться. Вы разыграли Мастерство Яхенни, которое попало в стек. Способность каскада попадает в стек позже, поэтому разрешится раньше. Каскадом вы попадаете в заклинание с конвертированной мановой стоимостью меньше 4 и разыгрываете его. Это заклинание тоже попадает в стек за Мастерством Яхенни, поэтому тоже разрешится первым.

Затем разрешается Мастерство Яхенни, во время этого вы разыгрываете Жестокую Окончательность, которая отправляется в стек. Это вызывает срабатывание каскада, способность которого попадает в стек над Окончательностью. Эта способность разрешается первой, вы попадаете в заклинание с конвертированной мановой стоимость меньше 3, которое тоже помещается в стек над Жестокой Окончательностью и разрешится раньше его. Наконец, оправдывая своё название, разрешается Жестокая Окончательность! Фух!






Моё сердце принадлежит тебе.
В: Что из перечисленного сможет отменить Запрет ?

О: Варианты ответа:

A: Способность Изысканного Архангела.
B: Способность Ходячей Баллисты входить на поле битвы с Х жетонами.
C: Вторую способность Чандры, Факела Непокорности.
D: Способность экипажа "Сердца Кирана".
E: Вашу способность ответить на этот вопрос.


Правильный ответ...
C и D.

Запрет может отменять активируемые способности и срабатывающие способности, не являющиеся мановыми. Варианты А и B могут покзаться срабатывающими способностями, но на самом деле они представляют собой статические способности, создающие эффект замещения. В срабатывающих способностях используются слова "если", "когда" и т. п., чего здесь нет.

Способность Чандры очень похожа на мановую, так как у неё нет цели и она добавляет ману в хранилище маны игрока. Однако это способность лояльности, которая не может быть мановой. Она использует стек и может быть легко отменена Запретом.

Способности экипажа являются активируемыми, хотя в их тексте нет шаблона "[стоимость]: [эффект]", так как экипаж — ключевая способность. Двоеточие можно найти в определении экипажа в полных правилах, а иногда и в напоминающем тексте на карте. Поскольку это активируемая способность, Запрет сможет её отменить.





В: Что из перечисленного можно выбрать для Металлического Подражателя?

A: Варианты ответа:

A: Имитатор.
B: Перевёртыш.
C: Артефакт.
D: Машина.
E: Леген… подожди-подожди! …дарное существо!


Правильный ответ...
A.

Из всех вариантов только Имитатор является типом существа. Перевёртыш — это не тип существа, а способность, дающая существу все типы существ. Артефакт — это тип карты, а Машина — тип артефакта. Легендарное, произносите вы это с драматической паузой или нет, является супертипом.





В: У Арьи осталось 10 карт в библиотеке, у Брана — 20, а у Кейтелин — 30. Кейтелин разыгрывает Windfall и все игроки должны взять по 50 карт. Что произойдёт?

A: Варианты ответа?

A: Каждый игрок возьмёт столько карт, сколько сможет и все продолжат игру с пустыми библиотеками.
B: Арья проигрывает игру, затем Бран проигрывает игру, так что Кейтелин выигрывает.
C: Кейтелин проигрывает игру, затем проигрывает Арья, так что выигрывает Бран.
D: Игра заканчивается вничью.
E: Они играют в Магию в Вестеросе? Круто!


Правильный ответ...
D.

Когда Windfall разрешается, каждый игрок пытается взять пятьдесят карт, что в итоге приведёт к попытке взять карту из пустой библиотеки. Это один из способов проиграть игру, однако это происходит не сразу. Проигрыш игры — это действие, вызванное состоянием, которое проверяется, в числе прочего, когда заклинание закончит разрешаться. Когда это произойдёт, выяснится, что все три игрока пытались взять карту из пустой библиотеки, так что все игроки проигрывают игру одновременно, то есть партия закончится ничьей.





Вот и всё. Как вы справились? Если вы ответили правильно на все десять вопросов, Моко хотел бы пригласить вас на ужин и совсем чуть-чуть откусить от вашего мозга.

Спасибо, что читаете нас и участвуете в наших викторинах. Надеюсь увидеть вас через неделю, когда выйдет новый выпуск ответов на вопросы по правилам Магии. Ну а пока — счастливого дня святого Валентина!

-Carsten Haese


About the Author:
Carsten Haese is a former Level 2 judge based in Toledo, OH. He is retired from active judging, but he still writes for Cranial Insertion and helps organize an annual charity Magic tournament that benefits the National MS Society.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!