Published on 11/28/2016

Не стоит охотиться за мирами

Cranial Translation
Português (Br) 简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Plane chase — это погоня по мирам,
а не самолеты сопровождения...


Вначале был Planechase и это было странно, и было это весело.
Потом появился Planechase 2012 Edition и возросло веселье и стало больше странностей. Настало время для Planechase Anthology... Что может быть лучшим отдыхом после сытного ужина в День Благодарения, чем путшествие по Мультивселенной с планарным кубиком?
Поэтому на этой неделе мы отвечаем прежде всего на вопросы по Planechase, но не отчаивайтесь! Если у вас есть вопрос по правилам, который срывает вам башню, вы всегда можете получить на него ответ, нажав на кнопку "Email Us" или просто написать твит @CranialTweet.



В: Итак, в каких форматах легальны эти карты?

О: Винтаж и Легаси. Ну и все остальные форматы, в которых они уже были легальны. Дополнительные сеты, а также различные переиздания, такие как Planechase или Masters не добавляют новых карт в Стандарт и Модерн — этим занимаются только обычные выпуски. Любая карта стандартного размера с черным или белым бордером, официально выпущенная компанией Wizards of the Coast, считается легальной в Легаси и Винтаже, независимо от того, в каком выпуске она издана. Если, конечно, она не забанена или не ограничена в этих форматах.



В: Если у меня под контролем Всплеск Бури Войны и я разыгрываю Menacing Ogre, сколько повреждений нанесет Огр?

О: Зависит от вас! Триггер Всплеска вызовет нанесение повреждений в зависимости от силы Огра к моменту разрешения триггера Всплеска. Если вы первым будете разрешать триггер Огра (поскольку вы контролируете оба триггера, то порядок помещения их в стек тоже выбираете вы), то теоретически вы сможете нанести 5 повреждений (если Огр прокачается). В противном случае — только три.



В: Если я контролирую двух Вассалов Глен-Элендры, получат ли они каждый +2/+2?

О: Ага! У Вассала две способности: одна прокачивает синих существ, а вторая — черных. Если существо одновременно и черное, и синее, то оно получает оба бонуса. Таким образом Вассалы прокачивают друг друга и становятся каждый 4/5.



В: Если я контролирую Бледнопламенного Вассала и разыгрываю Спираль Молний, я тоже получу оба бонуса?

О: Оба. Поскольку Спираль и красная, и белая, то сработают обе триггерные способности Вассала. В итоге вы нанесете 6 повреждений и получите 6 жизней, что не так уж и плохо за две маны!




В: Я разыгрываю Швырок, когда у меня только одно существо; если мой оппонент убьет его «в стек», что случится со Швырком? Он сфиззлится?

О: То, что вы описали, просто невозможно: жертва существа — это часть стоимости розыгрыша Швырка, никто не может прервать оплату стоимости или как-то на нее «ответить». К моменту, когда оппонент получит приоритет и сможет как-то «ответить» на Швырок, стоимость будет полностью оплачена, а пожертвованное существо лежать на кладбище.



В: У меня есть существо, зачарованное Felidar Umbra, а мой оппонент только что разыграл Akroma's Vengeance. Мое существо умрет?

О: Нет. Месть Акромы пытается уничтожить все одновременно, но эффект Духа (несмотря на то, что он будет уничтожен в любом случае) спасает зачарованное существо.



В: Если текущий плейн Turri Island, а я плачу за Ivy Elemental, насколько крупного Элементаля я получу?

О: Он войдет с 6 жетонами. Когда вы разыгрываете заклинание с в мановой стоимости, сперва выбирается Х и учитывается в стоимости, а затем применяются эффекты увеличения и уменьшения стоимости. Вы выбираете X=6, подставляете его в мановую стоимость и получаете , затем вычитаете за уменьшающий стоимость эффект Острова. В итоге при X=6 вы платите только .




Не позволяйте вашим планарным картам
попадать в стиральную машину!

В: Я не понимаю, как работает Tainted Isle и другие «порченые» земли; поскольку все они могут давать черную ману, не значит ли это, что я всегда контролирую Болото и всегда могу использовать их способности?

О: Болото, конечно, производит черную ману, но не все, что производит черную ману является Болотом. Земля является болотом только если у нее есть подтип «болото» (напечатан в строчке под картинкой). Поскольку этот подтип на «порченых» землях отсутствует, то они не Болота и сами себя «не включают».



В: Я атакую Tornado Elemental, его блокирует существо 3/3. Могу я нанести 3 повреждения блокеру и 3 оппоненту?

О: Нет. Способность Элементаля чем-то напоминает пробивной удар, но она другая. Пробивной удар позволяет нанести защищающемуся игроку или плейнсволкеру избыточные повреждения (те, которые остались после назначения летальных повреждений всем блокирующим). Элементаль Торнадо такой возможности не дает, его способность это «всё или ничего». Поэтому, вы можете нанести 6 повреждений оппоненту, 6 повреждений существу, но поделить их не получится.



В: Я контролирую из земель только 10 различных шоклендов: Освященный Фонтан , Нечестивый Алтарь , Священную Кузню , Церковный Сад , Водную Могилу , Паровые Отдушины , Нерестовую Лужу , Кровавый Склеп , Заросшую Гробницу и Токовище. Что произойдет, когда я разыграю Last Stand.

О: Вы контролируете по четыре земли каждого базового типа. Поэтому целевой оппонент потеряет 8 жизней, 4 повреждения будут нанесены целевому существу, на поле боя выйдут 4 ваших сапролинга, вы получите 8 жизней, возьмете четыре карты и сбросите четыре карты.


В: Если в моей легаси-деке есть Fractured Powerstone и я активирую во время турнира его вторую способность, что произойдет?

О: Ничего. Планарный кубик можно кидать только если вы играете в Planechase. Вы игнорируете все невозможные действия эффекта способности и просто … ничего не происходит. Если в этом и состоит ваша цель, то может быть стоит попробовать Null Rod?



В: Если у меня есть Кузница Темной Стали и достаточно маны, чтобы активировать мою Дверь в Никуда, значит ли это, что я теперь могу отстреливать по игроку каждый ход?

О: Это только если у вас есть способ возвращать Дверь с кладбища. Неразрушимость предотвращает ровно две вещи: уничтожение из-за получения летальных повреждений и уничтожение из-за эффектов, которые содержат слово «уничтожьте». Перманент с неразрушимостью всё еще может быть пожертвован, изгнан, отправлен на кладбище из-за «правила легенд» или из-за нулевой выносливости. Есть и другие причины, по которым он может покинуть поле боя. Поскольку Дверь жертвуется при оплате стоимости активации ее способности, то наличие Кузницы ничего не изменит.



В: Если мне очень хочется нанести себе пять повреждений (ну например у меня в руке Captain's Maneuver чтобы перенаправить их), могу я разыграть Застращать и выбрать получение повреждений себе?

О: Конечно! На карте написано, что "любой игрок" может получить повреждения, а вы игрок. Хотя такой выбор, как минимум, странный, он вполне легален.



В: А Предводитель Нежити себя качает?

О: Качает. Несмотря на то, что большинство «лордов» (существа, которые дают бонусы всем существам определенного типа) или не имеют сами типа, на который влияют, или в их тексте прямо указано о влиянии на других существ, Предводитель не такой. Поэтому он делает сам себя 3/2.



В: Я разыгрываю Hull Breach, выбирая уничтожение только чар, но я нахожусь в Izzet Steam Maze. Можно ли копией уничтожить артефакт?

О: Паровой Лабиринт позволяет вам выбрать новые цели для копии, но не новые режимы. Так что вы можете уничтожить только еще одни чары.




Они не требуют оплаты багажа
и не жалуются на избыточный вес.

В: Если у меня есть Элементаль Терновника и Felidar Umbra, могу я просто заплатить в любое время , чтобы получить парочку сапролингов?

О: Не совсем так. Если ауры нет на Элементале и вы платите, чтобы прикрепить ее к нему, то триггер Элементаля сработает, и вы получите токенов. Но если Элементаль уже в тотемной броне, то вам нужно перенести ее на другое существо, а потом вернуть назад. Аура не будет считаться «наложенной», если фактически она оставалась на своем месте.



В: Если у оппонента на кладбище пусто, я могу просто активировать Nullmage Advocate, ничего не возвращая?
О: Нет. Чтобы разыграть заклинание или активировать способность, вы обязаны назначить все требуемые цели. Пока на кладбище вашего оппонента нет хотя бы двух карт, которые можно поцелить, вы не можете активировать способность адвоката.



В: Когда я атакую Nefashu, могу я выбрать одно существо 5 раз, чтобы выдать ему -5/-5, поскольку способность говорит «до пяти целей»?
О: Существо (или игрок, или другой игровой объект) может быть выбрано в качестве цели один раз за каждое вхождение слова «цель» в текст заклинания или способности. Способность Нефашу использует слово «цель» один раз, значит одно существо может быть выбрано в качестве цели не более одного раза. В общем выдать одно существо не получится сдуть сильнее, чем на -1/-1.


В: Можно ли использовать способности ниндзюцу на Astral Arena?

О: Арена разрешает вам объявить только одно существо атакующим; она не мешает другим существам входить на поле боя атакующими после первоначального назначения. Поэтому, если ваш оппонент не блокирует, то вы вполне можете познакомить его со своими ниндзя!



В: Объясните четко по поводу использования телефонов на турнире? Я слышал разные вещи и не врубаюсь, что мне делать.

О: Если вы играете на турнире с Соревновательным или Профессиональным уровнем применения правил, то ваш телефон и любые другие электронные устройства, с помощью которых можно сохранять сообщения, выходить в интернет или связываться с другими людьми, должны быть убраны. Их нельзя использовать во время матча, драфта или сбора лимитедной колоды. На регулярных турнирах вы не можете использовать устройства для получения «стратегических советов и информации».
Вы всегда можете спросить Главного Судью турнира до того как достанете телефон во время матча. Главный Судья имеет право выносить дополнительные ограничения или просто запретить использование электронных устройств на своё усмотрение.



На этом всё, но будьте уверены, что через неделю мы снова встретимся!
- James Bennett


About the Author:
James Bennett is a Level 3 judge based out of Lawrence, Kansas. He pops up at events around Kansas City and all over the midwest, and has a car he can talk to.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!