Published on 12/12/2016

Двенадцать дней магии

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Пять золотых колец (и 10 маны!)
Здравствуйте и добро пожаловать в очередной выпуск Cranial Insertion! На дворе — декабрь, так что пора готовиться к праздникам. Я не большой любитель рождественских песен, но всему свое время: одеваемся потеплее, берем с собой какао и вперед!

Тем временем, если у вас остались вопросы по правилам (или просто захотелось спеть вместе с нами), добро пожаловать! К вашим услугам почта moko@cranialinsertion.com и твиттер @CranialTweet (для коротких вопросов). Мы обязательно ответим вам, и, вполне возможно, ваш вопрос (не могу обещать подобное насчет песен) попадет в одну из наших будущих статей.



В: На поле битвы находятся Калитас, Предатель Гетов (под контролем оппонента) и Талия, Катар-Еретик (под моим контролем). Что произойдет, если противник разыграет Убийство в Талию? Выйдет ли его фишка на поле битвы повернутой?

О: Как ни странно, да, она выйдет повернутой. Во время разрешения Убийства будет создано событие "переместите Талию с поля битвы на кладбище". Перед выполнением этого события мы должны проверить наличие замещающих эффектов, которые могут на него повлиять. Таковым является эффект способности Калитаса, и результирующее событие примет вид "изгоните Талию, ваш оппонент получает существо 2/2". После этого мы снова проверяем наличие замещающих эффектов и получаем еще один — эффект способности Талии (поскольку фишка выйдет на поле битвы под контролем оппонента). Событие меняется на "изгоните Талию, ваш оппонент кладет на поле битвы существо 2/2 повернутым", и для него уже не найдется никаких замещающих эффектов.



В: Оппонент контролирует меня благодаря способности Эмракул, Обетованной Гибели. В числе прочего, он заставляет меня атаковать Мрачным Свежевателем, и тот проносит боевые повреждения. Смогу ли я увидеть три верхние карты своей библиотеки, если оппонент решит не класть их на кладбище?

О: Безусловно, сможете. Несмотря на то, что все решения будет принимать ваш противник, вы будете видеть все карты, которые увидели бы в нормальных условиях. Таким образом, вам станут известны не только открытые Свежевателем карты, но и порядок, в котором оппонент положит их на верх библиотеки.



В: Под моим контролем находится Модуль Вываривания, и я разыгрываю Стремительный Болид. Сработает ли способность Модуля?

О: Боюсь, что нет. Болид выходит не поле битвы в качестве артефакта и лишь затем становится существом. Поскольку он не был таковым в момент выхода, условие срабатывания способности Модуля не будет выполнено.



В: Мой оппонент активировал ультимейт Об-Никсилиса, Вспыхнувшего Вновь. Я же, в ответ, разыграл Формальное Отклонение. Что произойдет со способностью Об-Никсилиса?

О: На своем разрешении Отклонение изгонит все остальные заклинания из стека и отменит все способности. Ультимейт Об-Никсилиса является активируемой способностью, следовательно, он попадет в их число. При этом правила Магии не предусматривают никакого возмещения за отмененные заклинания и способности, так что, скорее всего, ваш противнику достанется не очень преданный (или вообще мертвый) мироходец.



В: Оппонент разыграл Уламога, Неутолимый Голод, поцелив его способностью двух моих существ. Смогу ли я изменить цели при помощи Коварной Воли?

О: К сожалению, не сможете. Как заклинание, Уламог не имеет целей: ваши существа являются целями его сработавшей способности. Воля же может поменять цель заклинания, но не способности. Конечно, вы можете отменить Уламога, выбрав соответствующий режим Воли, но это никак не повлияет на сработавшую способность и не спасет ваших существ.



В: Мой Воплощенный Миф в данный момент является существом. Затем я активирую +1 способность Сорина, Величественного Гостя. Сохранит ли он свой бонус (+1/+0 и цепь жизни), если я оживлю его повторно на ходу оппонента?

О: Сохранит. В момент своего разрешения способность Сорина "запоминает" набор перманентов, на которые она будет воздействовать, и в дальнейшем этот набор остается неизменным. Поскольку ваш Миф будет являться существом в момент разрешения способности, он также попадет в этот список и останется в нем, даже превратившись обратно в чары. Таким образом, когда вы повторно "оживите" Миф на ходу своего противника, он получит +1/+0 и цепь жизни.



В: При розыгрыше Кровавокосого Эльфа я показал с каскада Shardless Agent. Сработает ли его собственная способность каскада?

О: Конечно! Для каскада не имеет никакого значения, откуда разыгрывается заклинание. Важно лишь то, что вы его разыгрываете. Таким образом, разыгрывание Shardless Agent при помощи способности каскада другого заклинания вызовет срабатывание уже его способности, и вы получите второе, разыгранное с каскада заклинание.



В: Я разыгрываю Культиватора Клинков при наличии Лучшего из Лучшего. Исходя из того, что я хочу получить существо 3/3, сколько карт я смогу посмотреть на разрешении способности? Одну или три?

О: Все зависит от того, как вы разместите в стеке сработавшие способности. При выходе Культиватора таковых появится сразу две: способность Культиватора и способность Лучшего из Лучшего. И, поскольку вы контролируете обе способности, то сможете выбрать, в каком порядке они попадут в стек.

Если на верхушку стека положить способность Лучшего из Лучшего, она разрешится первой. Поскольку в тот момент Культиватор все еще будет являться существом 1/1, вы сможете посмотреть одну верхнюю карту своей библиотеки.

Если же на верхушку стека положить способность Культиватора, то на ее разрешении он станет существом 3/3. После этого разрешится способность Лучшего из Лучшего: вы сможете посмотреть три верхних карты и выбрать лучшую из них.


Семь контрящих лебедей...

В: Я контролирую Смертельную Иглу, поставленную на Чашу Жизни. Защитит ли она меня от активации способности Чаши Смерти?

О: Не защитит. Разные стороны двусторонней карты обладают разными именами. Если выбрать Чашу Жизни при выходе Иглы, оппонент не сможет активировать ее способность и не сможет превратить ее в Чашу Смерти. Если же Чаша Жизни уже успела превратиться в Чашу Смерти, эта же Игла не будет налагать запрет на активацию ее способности. Тем не менее, вы всегда можете выставить Иглу на Чашу Смерти, поскольку это название является названием карты Магии.



В: Ноль — это четное или нечетное число?

О: Существует несколько разных точек зрения по данному вопросу. Некоторые считают ноль четным числом, другие — нечетным или вообще особенным числом из третьей категории. Если же мы говорим о Магии, то ноль определенно является четным числом, и некоторые карты (вроде Прерогативы Огневушки или Веятеля Пустоты) недвусмысленно напоминают нам об этом.



В: Под моим контролем находится Вампир Кровавой Связи. Оппонент атакует меня пятью существами, и я разыгрываю Blessed Reversal. Сколько жетонов получит мой Вампир?

О: Только один, поскольку способность Вампира срабатывает столько раз, сколько событий "вы получили некоторое количество жизней" произошло. В данном случае Blessed Reversal начисляет вам все положенные жизни одновременно, так что мы имеем дело всего лишь с одним таким случаем.



В: Я разыгрываю Cleansing Meditation при наличии семи карт на кладбище. Заклинание начинает разрешаться, при этом оказывается уничтоженной моя Аура. Придется ли мне, когда она вернется из кладбища, повесить ее на то же самое существо?

О: Необязательно, вы вполне можете выбрать другое существо. В тексте Cleansing Meditation не говорится ничего на этот счет, так что при возвращении Ауры вы сможете выбрать любое легальное существо.



В: В ответ на розыгрыш моего Keldon Champion оппонент сыграл Hallow, поцелив мое существо в стеке. Теперь он утверждает, что Hallow предотвратит повреждения, наносимые срабатывающей способностью Keldon Champion. Правда ли это?

О: Да, правда. Согласно правилу 400.7b, эффекты, предотвращающие повреждения от находящихся в стеке заклинаний-перманентов, будут предотвращать и те повреждения, которые могут быть нанесены этими самыми перманентами после их выхода на поле битвы. Целью Hallow может являться любое заклинание, в том числе и ваш Keldon Champion. После того, как он разрешится и выйдет на поле битвы, эффект Hallow будет продолжать воздействовать на него и предотвратит те повреждения, которые может нанести его срабатывающая способность. Более того, если вы решите проатаковать вашим новым существом, Hallow может предотвратить наносимые им боевые повреждения.



В: Под моим контролем находятся Позолоченный Лотус и Teferi, Temporal Archmage. Могу ли я воспользоваться -1 способностью Teferi, поцелить Лотус четыре раза и успеть повернуть его после каждого разворота, чтобы получить 12 маны?

О: Не можете. Во-первых, в тексте способности вашего мироходца слово "цель" встречается один раз. Следовательно, один и тот же перманент не может быть выбран ее целью более одного раза. Во-вторых, во время разрешения способности у вас не будет приоритета, так что вы не сможете активировать способность Лотуса в этот момент.


Одиннадцать дудочников дудят (и погибают)

В: Я атакую Тейзой, Посланницей Призраков. Под контролем моего оппонента находится точно такое же существо. Что произойдет, если моя Тейза не будет заблокирована и нанесет боевые повреждения моему оппоненту?

О: Она погибнет, и защита от существ ей не поможет. Способность Тейзы вашего оппонента не целит существо, не наносит ему повреждений, не пытается заблокировать ее и уж тем более ничего к ней не прикрепляет. Следовательно, защита от существ в данном случае не поможет.



В: Могу ли я разыграть Караметру, Богиню Урожая, если моим единственным отличным от земель перманентом является Гэддок Тиг?

О: Безусловно, можете. Гэддок Тиг запрещает разыгрывать не являющиеся с заклинаниями существа с конвертированной мана-стоимостью четыре и выше. Находясь в стеке, Караметра в любом случае будет являться чарами-существом, так что запрет Гэддока на ней никак не скажется.



В: Можно ли при помощи Deepglow Skate удвоить количество своих жетонов опыта (или число жетонов яда на оппоненте)?

О: Безусловно, нельзя. Целью Deepglow Skate, как и написано в тексте его способности, могут являться исключительно перманенты. Ни вы, ни ваш оппонент перманентами не являетесь.



В: Я атакую оппонента существом 2/2 с Двойным ударом. Этот же оппонент является игроком, которого я выбрал при выходе Saskia the Unyielding. Сколько повреждений он получит?

О: Восемь! Способность Saskia будет срабатывать каждый раз, когда ваше существо будет наносить боевые повреждения, а существо с Двойным ударом наносит повреждения дважды в одном и том же бою. Следовательно, ваш оппонент получит четыре повреждения от атакующего существа и четыре повреждения от Saskia.



В: Под моим контролем находятся Varchild's War-Riders, которые уже успели наплодить моему противнику некоторое количество фишек. Смогу ли я получить контроль над ними при помощи Brand?

О: Не сможете. Хозяином фишки является тот игрок, под чьим контролем она вошла на поле битвы изначально. Давным-давно существовало правило, говорившее, что хозяином фишки является игрок, контролировавший заклинание или способность, создавшие эту фишки. Теперь дела обстоят по-другому, так что хозяином фишек будет являться положивший их игрок, т.е. ваш оппонент.



В: Я получил эмблему Элспет, Рыцаря-Странницы. Будут ли мои существа неразрушимыми, если затем оппонент разыграет Humility?

О: Не будут. В данном случае эффекты применяются в порядке своих временных меток, так что эффект более новой Humility будет применен поверх эффекта эмблемы.

Если бы вы создали эмблему после выхода Humility, она получила бы более позднюю временную метку, и ваши существа оказались бы неразрушимыми.



Вот и все, песенка спета! Увидимся на следующей неделе.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!