Published on 11/14/2016

Повелители Командующих

Cranial Translation
简体中文 Deutsch English Español Français Italiano


Note: This article is over two years old. Information in this article may be out of date due to subsequent Oracle and/or rules changes. Proceed with caution.


Каждый любит слегка подкрутить колоду,
чтобы придать ей элемент уникальности

И снова добро пожаловать к нам! На дворе ноябрь, а это значит, что пришло время нового Коммандера! Впервые нам предлагают четырехцветных командиров, а еще — десятки новых карт и репринты старых. На этой неделе мы разберем наиболее популярные вопросы, появившиеся одновременно со спойлерами.
Мы не ответили на ваш вопрос по Коммандеру или вы хотите задать другой вопрос, касающийся правил Магии? Пишите нам на @CranialTweet, или, если ваш вопрос не помещается в ограничение твиттера, отправляйте нам письма на moko@cranialinsertion.com . Возможно, ваш вопрос окажется в нашем следующем выпуске!


В: Хм, я вижу много новых карт со способностью «партнёр». Что это такое?

O: «Партнер» — это новая способность некоторых легендарных существ в Коммандере. Обычно в Коммандере у вас может быть только одно легендарное существо в качестве командира. С партнером у вас может появиться второй командир! Если у вас в колоде два командира, то они займут два слота, то есть, непосредственно в колоде у вас останется 98 слотов для других карт. Также, оба командира определяют цвета, которые вы можете использовать к колоде. Например, если вы выбрали Akiri, Line-Slinger и Sidar Kondo of Jamuraa в качестве командиров, то вы можете положить в колоду карты с белым, красным и/или зеленым цветом.

В: Значит ли это, что я могу положить двух любых существ в качестве командиров, например, Vial Smasher the Fierce и Kaervek the Merciless?

O: Нет, это не сработает. Если вы хотите положить в колоду двух командиров, каждый из них должен иметь способность «Партнер», а легендарные существа из старых выпусков не имеют этой способности. У Vial Smasher the Fierce она присутствует, но Kaervek the Merciless не обладает способностью «партнер», поэтому вы не можете использовать эту пару в качестве двух командиров.

В: Хорошо, если это не работает, то могу ли я положить две копии Vial Smasher the Fierce в качестве командиров?

O: Нет, так тоже нельзя сделать. В формате Коммандер вы можете положить только одну копию карты в колоду (за исключением базовых земель и карт с эффектами вроде Relentless Rats). Это правило действует и на количество одинаковых командиров в колоде. Вы можете положить одного Vial Smasher the Fierce, но не двоих.



В: Как теперь считается количество маны, которое необходимо заплатить, чтобы разыграть командира из командной зоны? Если я уже разыграл Thrasios, Triton Hero из командной зоны и хочу разыграть другого командира, Vial Smasher the Fierce, это будет стоить или ?

O: Вам нужно будет заплатить только . Количество маны рассчитывается отдельно для каждого командира. Если вы уже разыгрывали Thrasios, Triton Hero и хотите разыграть его еще раз, то вы должны заплатить две маны сверху, но так как вы разыгрываете Vial Smasher the Fierce впервые, то вам не придется ничего доплачивать.



В: Допустим, у меня в колоде Tymna the Weaver и Tana, the Bloodsower в качестве командиров. Я нанес 12 командирских повреждений с помощью Tymna the Weaver и 10 повреждений с помощью Tana, the Bloodsower одному оппоненту. Проиграл ли мой оппонент?

O: Нет! Так же, как и количество маны для разыгрывания, командирский урон рассчитывается отдельно для каждого командира. Для того, чтобы игрок проиграл партию, необходимо нанести 21 повреждение при помощи одного из командиров, а не обоими. До тех пор, пока игроку не нанесено 21 повреждение при помощи одного командира, он не проиграл партию.



В: Как Saskia the Unyielding работает с Panharmonicon? Могу ли я выбрать двух игроков или одного игрока дважды?

O: Нет и еще раз нет. Saskia the Unyielding вообще не работает с Panharmonicon. Способность Saskia the Unyielding не является триггерной. Вы можете это определить, так как в описании способности отсутствуют слова «Когда», «Каждый раз, когда», «В начале/в конце». Так как эта способность не является триггерной, Panharmonicon не сработает, и вы сможете выбрать только одного игрока, а не двоих.



В: Я поциклил базовую землю под Treacherous Terrain. Могу ли я найтиWastes?

O: Да, можете. Циклинг базовых земель предполагает, что вы ищете базовую землю в своей библиотеке и кладете в руку. Пустоши, несмотря на то, что у них отсутствует тип базовой земли, являются базовыми землями, и вы можете найти ее при циклинге, если хотите.


Эй, куда делся мой комментарий?


В: У меня на столе стоит Evolutionary Escalation вместе с Chasm Skulker. При этом ни у одного из моих оппонентов нет существ. Могу ли я положить три жетона +1/+1 на Chasm Skulker после триггера?

O: Нет. У Evolutionary Escalation есть две цели — существо под вашим контолем и существо под контролем оппонента. Для того, чтобы положить триггер в стек, нам необходимо выбрать две легальные цели. Вы можете выбрать существо, которое вы контролируете, в данном случае это Chasm Skulker, но вы не сможете выбрать вторую цель. Так как вы не выбрали достаточное количество легальных целей для разрешения триггера, триггер не разрешится и Chasm Skulker не получит жетонов.



В: Нужно ли мне платить за разыгрывание артефакта, которого я поцелил способностью Silas Renn, Seeker Adept?

O: Да, нужно. Способность Silas Renn, Seeker Adept не предполагает, что вы можете разыграть артефакт без уплаты манакоста. Если вы выбрали целью Myr Battlesphere, вы должны заплатить семь маны, чтобы его разыграть.



В: Я контролирую двух Faerie Artisans. Что случится, когда на поле боя выйдет существо под контролем моего оппонента?

O: Каждый Faerie Artisans отслеживает токены, которые были созданы им же. Он не отслеживает токены, созданные другими Faerie Artisans. Если у вас на столе два Faerie Artisans вы получите две копии существа, вышедшего на поле боя, от каждого сработавшего триггера. Так как каждый Faerie Artisans принимает во внимание только тот токен, который был создан им самим, вы сможете контролировать два токена.



В: Я не атаковал в фазу боя. Во время моей второй главной фазы я разыгрываю Charging Cinderhorn. Получу ли я урон от триггера Charging Cinderhorn?

O: Да, получите. В конце хода, если активный игрок не атаковал в этом ходу, срабатывает триггер Charging Cinderhorn. Ему не надо находиться на поле боя в момент назначения атакующих, достаточно находиться в игре на момент срабатывания триггера (в конце хода). Так как в этом ходу вы не атаковали, способность Charging Cinderhorn сработает, вы положите на него жетон ярости и получите 1 повреждение.



В: У меня на столе стоит Ishai, Ojutai Dragonspeaker, и сейчас он 2/2. Мой оппонент разыгрывает Whipflare. Выживет лиIshai, Ojutai Dragonspeaker?

O: Да, выживет! Способность Ishai, Ojutai Dragonspeaker сработает, когда оппонент разыгрывает заклинание, и его триггер разрешится раньше, чем заклинание, которое привело к его срабатыванию. Ishai, Ojutai Dragonspeaker получит жетон +1/+1 и станет 3/3, а затем разрешится Whipflare. Ishai, Ojutai Dragonspeaker будет 3/3 с 2 повреждениями, он выживет.



В: У меня на столе два существа, и к одному из них прикреплен Conqueror's Flail. Я хочу перевесить его на другое существо, используя способность «equip». Сможет ли мой оппонент что-то разыграть до того, как оно прикрепится к другому существу?

O: Нет, не сможет. Когда разрешается способность "equip", снаряжение перемещается от одного существа к другому, и не существует момента, когда ваш оппонент получает приоритет, а Conqueror's Flail не прикреплен ни к одному существу, поэтому они оба защищены.



В: Идет мой ход, и я контролирую Brass Squire и недавно открепленный Conqueror's Flail. Мой оппонент разыгрывает Terminate, целя мой Brass Squire. Если я отвечу на это активацией способности Brass Squire и прикреплю к нему Conqueror's Flail, отменится ли Terminate?

O: Нет, заклинание оппонента разрешится, как и должно. Заклинание считается разыгранным, когда оплачены все стоимости, выбраны режимы и цели (если необходимо), и заклинание попало в стек. К моменту, когда вы получите приоритет для активации способности Brass Squire, заклинание уже будет разыграно, и прикрепление Conqueror's Flail не спасет от уже разыгранного заклинания. Terminate разрешится, и ваше существо умрет.



В: Я атакую некоторым количеством существ, и мой оппонент блокирует некоторым количеством существ; после блока я разыгрываю Benefactor's Draught. Получится ли у меня взять некоторое количество карт?

O: Если под "некоторым количеством" вы подразумеваете одну, то да. Когда Benefactor's Draught разрешится, произойдет несколько вещей. Во-первых, все существа развернутся. Во-вторых, Benefactor's Draught создаст отложенный триггер, который срабатывает, когда существо, контролируемое оппонентом, блокирует в данном ходу. Затем вы берете карту. Отложенный триггер должен быть создан до того, как были объявлены блокирующие, а не после. Разыгрывание Benefactor's Draught после назначения блокирующих значит, что вы уже упустили момент, в который сработает отложенный триггер. Вы возьмете карту после разрешения Benefactor's Draught, но не за блокирующих существ.


Мне кажется… вы весьма хороши в прыжках?


В: Я разыгрываю Manifold Insights в игре с пятью игроками, и, к сожалению, показываю семь земель и три карты, не являющиеся землями. Что происходит?

O: Manifold Insights срабатывает настолько, насколько моет. Так как у вас 4 оппонента, только три из них получат право выбора. Четвертый оппонент не может ничего сделать. Затем вы положите те три карты себе в руку, а семь земель — на низ библиотеки в случайном порядке.



В: Мой оппонент только что активировал Boompile. Могу ли я дождаться результата броска монетки, и только после этого разыграть Boros Charm, чтобы спасти моих существ?

O: Нет, это не работает. Оппонент не подбрасывает монетку до момента разрешения способности, и если он выигрывает, то все перманенты, не являющиеся землями, уничтожаются. Никто не получает приоритет между броском монетки и уничтожением перманентов. Если вы хотите разыграть Boros Charm, то вам необходимо сделать это до броска монетки.



В: У меня на столе стоит Yidris, Maelstrom Wielder. Я атакую им, он получает Двойной удар от Duelist's Heritage моего оппонента и дважды наносит ему повреждения. Если я разыграю Army of the Damned из руки после боя, сколько раз сработает Каскад?

O: Дважды! Так как вы нанесли боевые повреждения дважды, то заклинание, разыгранное из руки, получит Каскад дважды. Это работает как Maelstrom Wanderer, где вы разрешаете один триггер Каскада, затем заклинание, в которое вы скаскадились, затем второй триггер Каскада, заклинание, под которое вы скаскадились, и, наконец, исходное заклинание.



В: Мы играем впятером, и я только что повернул земли, чтобы разыграть Coastal Breach за три маны. Один из оппонентов сдается в ответ. Что случится с моим Coastal Breach?

O: Ничего. Стоимость оплачена как часть разыгрывания заклинания. Оппонент, покидающий игру до разрешения заклинания не сможет повлиять на ваш Coastal Breach, так как стоимость уже была оплачена. Ваш Coastal Breach разрешится и вернет в руки владельцам все перманенты, не являющиеся землями.



В: Элвин играет с Саймоном и Теодором, контролируя Orzhov Advokist. В прошлый ход Элвина Саймон, в отличие от Теодора, положил два жетона +1/+1 на своих существ. Саймон, в свой ход, получает контроль над одним из существ Теодора, используя Grab the Reins. Может ли он атаковать Элвина существом, которое он только что украл?

O: Нет, он не может атаковать Элвина этим существом. В момент назначения атакующих ни одно из существ под контролем Саймона не может атаковать Элвина. Неважно, что это существо было под контролем Теодора (который мог атаковать Элвина), Саймон все равно не может атаковать Элвина или плейнсволкеров под его контролем ни изначально своими существами, ни существами, ни существами, которых он забрал у других игроков.

На сегодня все! Увидимся на следующей неделе.


 

No comments yet.

 

Follow us @CranialTweet!

Send quick questions to us in English for a short answer.

Follow our RSS feed!